Насосная станция Grundfos: признаки, причины и способы устранения неполадок

1118479
7 мин. на чтение

Сложившееся мнение о том, что насосы от компании Grundfos являются фаворитами рынка и обладают высоким уровнем качества, отнюдь не означает, что оборудование данного производителя никогда не ломается. Как и любая другая техника, устройства Грундфос подвержены поломкам и нуждаются в периодических осмотрах. Если оборудование потребовало ремонта при этом находясь еще на гарантии, то лучшим вариантом будет обратиться к специалистам компании. Но, если срок уже прошел, можно самостоятельно устранить проблему.

Насосная станция Grundfos Scala2 3 45
Установка водоснабжения Грундфос

Типы насосов Grundfos

Какой принцип выполнения ремонтных работ выбрать, определяется исходя из типа устройства. Данный параметр определяет конструкционные особенности и неисправности, присущие к данному типу устройства. Сегодня компания Grundfos производит практически все разновидности насосов:

  • Скважинные. Применяют для снабжения загородного дома водой и наполнения отдельно стоящих емкостей. Устройства подобного типа рассчитаны на большую глубину с кратковременным или постоянным режимом работы. В конструкцию скважинного насоса входят двигатель, встроенный фильтрующий элемент и патрубки для нижнего или верхнего забора. Производителем предложены 3 серии оборудования: SP, SQ и SQE.

Купить насос бренда Grundfos можно в нашем интернет-магазине.

Насос Grundfos sqe 3 65
Скважинный насос
  • Канализационные. Основное предназначение устройства – освобождение септиков и сточных ям от канализационных и других подобных отходов. Откачка может производится как в ручном, так и автоматическом режиме. Второй вариант предусматривает установку датчиков уровня воды. Некоторые модели канализационных насосов оснащаются измельчителями для перемалывания крупных бытовых отходов, что защищает внутреннюю часть механизма от засорения. Компания предлагает канализационные устройства 3 серий: Сололифт, Сололифт-2 и WC-3.
  • Циркуляционные. Представлены устройствами с серией UP, UPS, UPA, UPSD, Alpha 2. Основное предназначение – обслуживание отопительной системы. Циркуляционный насос обеспечивает замкнутый контур теплоносителем, перемещаемый работающей крыльчаткой. Уникальность прибора в том, что оно работает в постоянном контакте водой, выполняющей роль смазки и охлаждающей жидкости. Данное преимущество значительно повышает срок эксплуатации прибора.
Насос Grundfos UPS 25 60 180
Циркуляционный насос для отопления

Признаки и причины неисправностей

Работа на большой глубине среди песчаных, известковых и других видов пород, частички которых попадают внутрь оборудования, являются основными причинами поломки насосов. Насосная станция Grundfos может стать неисправной по нескольким причинам. Неисправности насосной станции Грундфос и их устранение:

  • Засорение камеры с рабочим колесом и поломка клапан обратного хода. Характерные признаки: насосная станция grundfos не запускается либо отсутствует напор воды. Решение проблемы: необходимо разобрать устройство и произвести его чистку, либо заменить поврежденный клапан.
  • Завоздушивание. Признаки: наблюдается нарушение показателей давления, происходит самостоятельное отключение или включение прибора. Решение: проводится проверка фильтрующих элементов и рабочего колеса на предмет загрязнения. По окончанию работ, спускается воздух.
  • Сильная вибрация. Признаки: насос трясет, возможно слышаться свисты и посторонний шум. Решение: частыми причинами являются вышедшие из строя подшипники, которые подлежат последующей замене; неотцентрированное при установке рабочее колесо, также может стать причиной появления вибраций – проводится регулировка при помощи линейки.
Насос Grundfos
Насосная станция Grundfos

Независимо от того, с какой целью будут разбираться насосные станции для дома Грундфос, необходимо провести ряд сопутствующих действий, которые помогут повысить качество эксплуатационных качеств прибора. Например:

  • Обязательно промойте под водой рабочее колесо, подшипники и клапаны устройства, используя небольшую щетку.
  • Проверьте плотность соединения рабочей камеры с отсеком двигателя. Осмотрите на предмет повреждений и разрывов.

После того, как ремонт, чистка и замена комплектующих была произведена, устройство заново собирается и подключается к электрической сети.

Дренажные модели: ремонт и обслуживание

Насос данной категории рассчитан на откачку талой воды из подтопленных подвалов, стоков, осушение септиков и бассейнов. Конструкция устройства настолько проста, что позволяет производить самостоятельные ремонтные работы в случае его поломки.


Так как дренажная откачка подразумевает выполнение тяжелых работ, то производитель, предусмотрев эту проблему, уделил особое внимание выносливости оборудования и поломки таких моделей являются большой редкостью.

Grundfos scala 2
Устройство самовсасывающей насосной станции

Среди появляющихся неисправностей выделяют следующие:

  • Самопроизвольное снижение давления. Причина проявления проблемы: может быть не одна, но в первую очередь необходимо провести осмотр на предмет нарушения герметичности корпуса. Это могут быть трещины или снижение плотности соединения стыков. В случае если после осмотра корпуса устройства проблем обнаружено не было, следует проверить трубу, патрубок всасывания и крыльчатку на наличие блокировки. Решение: подтяните места стыков, при необходимости разберите устройство и промойте места загрязнения под струей воды.
  • Неисправность двигателя. Признаки: нарушается скорость всасывания жидкости, двигатель шумит или работает с надрывом. Решение: проверьте места подключения клемм или качества обмотки. Возможно при сборке была допущена ошибка и контакты перепутаны местами, в результате чего двигатель крутиться в обратную сторону.

Внимание! Прежде чем приступить к разборке устройства, обязательно отключите его от электрической сети, вынув вилку из розетки или открутив соединительные клеммы.

Дренажный насос Grundfos Unilift
Дренажный насос

Неисправности циркуляционных насосов и методы их устранения

Чтобы избежать ремонта циркуляционного насоса, необходимо ежемесячно проводить профилактические осмотры. В этот период нужно подключить к электросети, выполнить его запуск и проверить следующие критерии:

  • Работа устройства не сопровождается сильными шумами и вибрацией.
  • При касании рукой корпуса устройства или трубопровода не ощущается дискомфортных токовых разрядов.
  • Крепежные элементы затянуты максимально и места соединений не имеют люфта.
  • Температура двигателя не превышает показателей, заявленных производителем в инструкции к устройству.
  • Осмотр узлов соединения и места стыков аппарата с трубопроводом герметичны и не текут.
  • Подвижные детали покрыты смазочными материалами.

Важно! Обнаруженное одно несоответствие заявленным требованиям, принуждает к обязательному отключению устройства от сети, демонтажу его с рабочего места, осмотру и при выявлении мест повреждения, немедленному их устранению, вплоть до замены отдельных узлов.


В видео тестируют насосную станцию Grundfos Scala

Возможные неисправности, с которыми могут столкнуться циркуляционные насосы:

  • Шумная работа двигателя и отсутствие движения крыльчатки. Причина: блокировка крупными частицами или окисление механизма. Решение: проводится чистка и смазывание подвижных частей механизма.
  • Насосная станция Грундфос не включается. Причина: слабое напряжение в сети или нарушение схемы подключения. Решение: тестером проверяется электросеть и проводится осмотр подключения клемм.
  • Самопроизвольное отключение насоса. Причина: образование налета на соединение ротора и двигателя. Решение: механизм разбирается, чиститься и при необходимости проводится смазка.
  • Высокий уровень вибрации. Причина: разрушение подшипника. Решение: замена на новый.
Насос многоступенчатый центробежный Grundfos
Центробежный насос

Коротко о главном

В случае если устройство предусмотрено лишь для сезонного использования, то для того, чтобы избежать дальнейших проблем с проведением внеплановых ремонтных работ, рекомендуется каждый месяц запускать насос для кратковременной работы. Это позволит предупредить окисление деталей.

Почему вы решили выбрать насосную станцию Grundfos? Столкнулись ли вы с какими-либо сложностями при ее эксплуатации?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.