Насосная станция Марина 40 22: инструкция и особенности модели

47238208
8 мин. на чтение
Также станция может использоваться для откачки воды из резервуаров и бассейнов или создания системы орошения приусадебного участка на расстоянии до 28 метров. Ниже вы найдете полную инструкцию по эксплуатации насосной станции Марина 40 22: устройство, принцип работы, плюсы и минусы, система подключения, нюансы при эксплуатации и самостоятельная диагностика неисправностей.

Устройство и принцип работы насосной станции Марина 40 22: инструкция

Устройство насосной станции Марина 40 22:
  • Самовсасывающий центробежный насос Marina CAM 100/A-HL (иногда попадаются модели с Marina KPM 50 SET) мощностью в 800 Вт;
  • Двигатель;
  • Гидроаккумулятор (внутри резиновая мембрана и пневмоклапан) на 22 л;
  • Манометр (измеряет давление в системе);
  • Реле давления (включает и выключает насос для поддержания заданного пользователем уровня давления);
  • Тепловое защитное реле; (выключает установку в случае перегрева);
  • Арматура для подключения к водопроводу;
  • Шнур для подключения к электросети.

Корпус насосной установки изготовлен из высокопрочного чугуна. Есть модели, выполненные из стали, но с обязательной антикоррозийной обработкой. Вес до заполнения водой — 14 кг. Максимальная производительность — 50 л/мин.


Купить насосные станции можно в нашем интернет-магазине.

Схема насосной станции марина
Устройство насосной станции Марина 40 22
Работает насосная установка по следующему принципу:
  1. Во время первого пуска насос подает воду в гидроаккумулятор. Вода в гидроаккумуляторе
  2. Когда бак полностью заполнился водой (он играет роль демпфера для избежания гидроудара) и в системе стабилизировалось давление, реле отключает двигатель.
  3. Когда пользователь открывает кран, давление в системе падает и реле снова включает двигатель, а тот в свою очередь питает насос, который будет накачивать воду, пока уровень воды в гидроаккумуляторе не будет максимальным, а давление не придет к заданному при установке значению (настраивается индивидуально).
Важно! Насосную станцию Марина 40 22 нельзя включать, если в гидроаккумуляторе нет воды. При первом пуске пользователь должен сам залить 2.5 л воды в установку.

Преимущества и недостатки насосной станции Марина 40 22

Если вы только планируете приобрести насосную станцию, то стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками конкретно этой модели, а уже потом сравнить ее с другими.


В видео рассказывают о том, как настроить реле давления

Так в числе положительных характеристик Марина 40 22:
  • Полностью автоматизированное управление. Достаточно один раз задать уровень давления в системе и автоматика все сделает сама.
  • Низкий уровень энергопотребления. В Марина 40 22 устанавливается двигатель мощностью в 800 Вт.
  • Есть защита от перегрева и перегрузок. Зачастую, насосная станция необходима в сельских и отдаленных местностях, где кроме отсутствия качественного центрального водоснабжения часто скачет напряжение в электросетях.
  • Качественная сборка. Марина 40 22 не собирается в Китае. Сборочная линия находится в Италии. Поэтому производитель гарантирует, что плановый ремонт станции необходим не раньше, чем через 4 года активной эксплуатации.
  • Коррозийно-устойчивый корпус. Большинство моделей, поставляемых в РФ сделаны из чугуна. Стальные варианты обязательно обрабатываются средствами защиты от ржавчины.
  • Доступная цена. Средняя стоимость станции до 200$. К тому же на рынке нет дефицита в комплектующих, которые также дешевы.
  • Есть защита от сухого хода. Есть вода в скважине или водопроводе закончиться, насос отключится автоматически (при отсутствии данной функции, он попросту сгорит).
Конструкция насосной станции
Также стоит отметить, что максимальный срок службы установки по заверениям производителя — 25-30 лет с примечанием, что многое зависит от качества перегоняемой воды
По недостаткам:
  • Сильная зависимость станции от качества воды. Об этом уже упоминали выше. Настоятельно рекомендуется приобрести и установить на ввод фильтр грубой очистки.
  • Фланцы накопительного бака подвержены коррозии. Так что пользователям необходимо обрабатывать их от ржавчины самостоятельно, либо каждые пару лет покупать новые.
  • Сложная настройка реле давления. Не каждый пользователь сможет настроить реле самостоятельно.
Также стоит отметить, что уровень шума и вибраций Марина 40 22 составляет 70 Дб. Для сравнения, среднего качества сплит-кондиционер дает 40 Дб. Так что монтировать насосную систему в пределах жилых помещений крайне нежелательно.

Как подключить насосную станцию Марина 40 22

Монтаж Марина 40 22 можно осуществлять самостоятельно, каких-то специальных навыков и инструментов не потребуется. Но перед этим, как уже упоминалось выше, настоятельно рекомендуется приобрести обратный клапан и фильтр грубой очистки. Эти и другие необходимые элементы вы можете найти в каталоге продукции.
Насосная станция Марина
Насосная станция в работе
Насосная станция марина инструкция по эксплуатации:
  1. Для максимальной эффективности насосной станции монтаж желательно осуществлять максимально близко к источнику воды. Место установки должно быть защищено от осадков и располагать твердым устойчивым основанием. Это может быть подвал, техническое помещение или гараж.
  2. К насосу подводится шланг и полипропиленовая труба, которая спускается в скважину или подключается к местному водопроводу. На конце шланга или трубы со стороны источника воды устанавливается обратный клапан.
  3. Перед вводом в отверстие для подачи воды насосной станции также устанавливается запорная арматура и фильтр.
  4. Подключение к насосу осуществляется с помощью американки с наружной резьбой в 1 дюйм.
  5. Аналогичная муфта накручивается на отверстие для подачи воды из насоса в дом, после чего делается разводка к точкам водопотребления в доме.
Вот несколько примеров, как может выглядеть монтаж насосной станции:
Подключение насосной станции Марина
Пример 1. Подключение насосной станции Марина к водопроводу.
Насосная станция в подвале дома
Пример 2. Подключение насосной станции Марина к водопроводу.
Схема подключения насосной станции
Пример 3. Подключение насосной станции Марина к водопроводу.
После завершения монтажа нужно самостоятельно залить в насос 2.5 л воды, после чего можно запускать систему, предварительно не забыв открыть запорную арматуру. Учитывая пропускную способность насоса, гидроаккумулятор будет наполняться около 20-25 минут.

Инструкция к насосной станции марина

Паспорт и инструкция на насосную станцию Марина 40 22 доступны по этой ссылке. Впрочем, основные тезисы, которых стоит придерживаться при эксплуатации этой установки мы приводим ниже:
  • Марина 40 22 не предназначена для перекачки воды, температура которой свыше 30°C.
  • Если станция используется не круглый год, а, например, только в дачный сезон, то по его окончанию воду из гидроаккумулятора обязательно нужно спустить.
Как произвести слив воды с насосной станции Marina вы можете наглядно ознакомиться в видео
  • Когда насосная станция не эксплуатируется, она должна храниться в помещении при температуре от +5 до +40°C. Не в коем случае не выше.
  • Чтобы продлить срок службы станции рекомендуется регулярно мониторить давление в гидроаккумуляторе.
  • В случае сложной поломки — обратитесь к специалистам. С мелкими неполадками и прочисткой можно справиться самостоятельно.
О том, как самостоятельно диагностировать поломку, мы расскажем ниже. А о том, как правильно прочистить и запустить насосную станцию Марина, вы можете узнать в этом видео:

Возможные неисправности

Насосная установка абсолютно любого бренда и ценовой категории периодически может сбоить или вообще выходить из строя. Чтобы разобраться, почему станция вдруг перестала работать, можно ориентироваться по следующим заметкам. Двигатель работает, но вода не идет. Тут придется провести капитальную диагностику:
  • в насосе нет воды — залейте воду в патрубок;
  • слабое напряжение в электросети — нужно приобрести стабилизатор;
  • между крыльчаткой и насосом скопилась выработка — требуется замена поврежденных деталей;
  • засорился обратный клапан — нужно почистить;
  • в трубах собрался воздух — залить воду в спец. отверстие;
  • отсутствие воды в источнике — бурим глубже.
Насосная станция Марина 100 25
Насосная станция Марина
Станция работает как-бы рывками (включается и выключается):
  • в корпусе или соединениях есть трещина — восстановить герметичность системы;
  • повреждена диафрагма — только под замену;
  • Показания на манометре до макс. показателей — повреждена резиновая груша.
Станция непрерывно качает воду при отсутствии забора воды:
  • неисправное реле давления — замена;
  • высокое количество выработки — замена деталей и установка дополнительных фильтров.
Помпа гудит, но станция не качает воду:
  • станция давно не работала — прокрутите крыльчатку насоса вручную;
  • нет достаточного напряжения — нужен стабилизатор, а также проверка корректной работы конденсатора;
Также могут быть ситуации, когда в гидроаккумуляторе падает давления. Тогда мастера закачивают в бак воздух через спец. золотник. В случае, если помпа вообще не включается, скорее всего неисправен его двигатель — обратитесь в сервисный центр.

Коротко о главном

Главное, что стоит отметить напоследок — чтобы насосная станция Марина 40 22 служила долго и исправно, нужно позаботиться о качестве подаваемой воды, стабильном напряжении в электросети и условиях хранения и эксплуатации установки. Тогда система будет служить долгие годы и бесперебойно снабжать дом водой.
Был ли у вас опыт использования насосной установки Марина 40 22, поделитесь впечатлениями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.