Насосная станция: схемы сборки, особенности эксплуатации

2961819295
14 мин. на чтение
Для организации стационарного водоснабжения частного дома, лучше всего подходит насосная станция. Ее использование позволяет создать постоянный напор воды в водоводе, а некоторые изделия некоторое время работают даже без электроэнергии. Но, не каждая модель способна удовлетворить покупателя по своим свойствам и стоимости. При особых требованиях лучше всего собрать подходящую установку самостоятельно. Насосная станция своими руками, станет эффективной и недорогой заменой покупного изделия.

Целесообразность использования самодельной станции

Перед началом планирования и сборки, нужно определиться есть ли смысл сбора насосной станции с погружным насосом своими руками.
Насосная станция для скважины
Насос в кессоне
Самостоятельное изготовление выгодно если:
  1. В наличии есть один из основных компонентов станции. Это такие элементы как гидроаккумулятор и насос для перекачки воды необходимой мощности. Они по стоимости составляют 2/3 от цены всей установки. Если их нужно будет покупать дополнительно, то изготовление станции самостоятельно может обойтись дороже промышленного изделия;
  2. Размеры будущей станции и ее технические характеристики должны подходить для будущего места установки оборудования;
  3. При очень глубокой скважине или если она находится слишком далеко от дома. Заводские варианты не предусмотрены для таких условий.

После анализа этих особенностей можно решить, нужна ли сборка насосной станции своими руками, или дешевле и легче приобрести проверенную заводскую модель.


Купить насосные станции можно в нашем интернет-магазине.

Что собой представляет насосная станция?

В первую очередь нужно понимать, что такое насосная станция и чем она отличается от привычного насоса. Такая установка работает в щадящем режиме, что заметно увеличивает срок службы оборудования.
Установка насосной станции в частном доме
Установка в подвале

Компоненты

Каждая станция содержит несколько обязательных компонентов.
  1. Насос. Насосная станция без насоса работать не может. Он предназначен для перекачивания воды. В основном для этого используют поверхностные устройства, погружные применяют реже, в основном для глубоких скважин;
  2. Гидроаккумулятор. Фактически это бак, состоящих из 2 камер;
  3. Блок управления. Обеспечивает автоматическое управление устройствами;
  4. Контролирующие приборы. Основной элемент — реле с манометром.
Насосную станцию можно запитать в магистральный водопровод, если в нем недостаточное давление. Это часто бывает в сельских районах и коттеджных поселках.

Особенности сборки установки

Сначала нужно решить, где и как собрать насосную станцию. Потребуется проложить путь для магистрального водовода до точки водозабора и просчитать расстояние прокладки труб. Подготовить колодец или скважину и обустроить место для установки. Собрав необходимые данные и подготовив территорию делают чертеж станции и схему сборки комплектующих.

Конструктивные особенности насосной установки

В первую очередь выбирают подходящий для дома насосный агрегат. В зависимости от вида используемого источника воды, используется поверхностный насос или можно сделать насосную станцию своими руками с погружным насосом.
Типы гидроаккумуляторов
Гидравлический аккумулятор

После этого выбирают гидроаккумулятор, в его конструкции есть 2 камеры, между которыми установлена эластичная мембрана. Одна из камер соединяется с насосом напрямую, она при работе наполняется водой таким образом растягивая мембрану, в это время во второй камере поднимается давление воздуха. После выключения насоса, растянутая мембрана возвращается на свое место, одновременно толкая воду по трубопроводу. Использование гидроаккумулятора позволяет создавать постоянное давление в трубопроводе, даже после отключения насосной установки. Дополнительно он снижает возможность появления гидравлического удара.


В любой насосной станции обязательно должен присутствовать блок автоматики. Такой элемент отвечает за запуск и отключение насосного агрегата. Проще всего для этого использовать реле давления с находящимся в комплекте с ним манометром. Устройство размещают на гидроаккумуляторе подключая так чтобы оно контролировало работу станции. При снижении давления на мембрану – прибор срабатывает и запускает установку которая заполняет емкость водой.

Обвязка насосной станции
Конструкция агрегата

Желательно сделать насосную станцию с фильтром тонкой очистки. Он должен находится после насоса на трубопроводе в жилой дом. Этот элемент необходим для полной очистки питьевой воды от любых примесей. На всасывающей трубе агрегата размещают фильтрующий элемент грубой очистки. Он предупреждает попадание крупных частиц загрязнений, которые способны вывести из строя узлы насоса.


На всасывающей трубе поверхностного насоса нужно установить заливную горловину. Этот компонент обязателен при первом запуске установки и при ремонте. Чтобы в магистрали повысить рабочее давление, на всасывающей трубе насосных установок поверхностного типа монтируют эжектор.


Все элементы подачи воды соединяются в одну систему трубопроводом. Лучше всего для этого использовать полипропиленовые или полиэтиленовые трубы.


Чтобы снизить затраты насосная установка своими руками с поверхностным насосом, делается, не используя в системе гидроаккумулятор. Но в такой конструкции не выполняется выравнивание давления в трубопроводе, что станет причиной частого запуска насоса. В результате – элементы станции быстро изнашиваются.

Гидроаккумулятор схема
Конструкция гидробаков
По этой причине, если есть деньги и достаточная площадь для монтажа гидравлического аккумулятора, лучше делать насосную станцию для колодца с автоматикой своими руками используя этот элемент.

Конструкция гидроаккумулятора

По расположению бывает 2 вида агрегатов;
  • Установленные вертикально – помещаются на небольшой площади, при большом объеме требуют мало места для установки. Сверху корпуса имеют специальный ниппель, позволяющий без сложностей удалять из бака лишний воздух. Часто используются в комплекте с погружными насосами;
  • Монтируемые горизонтально – удобны при использовании с поверхностными насосами, на многих гидробаках есть возможность установки насоса сверху емкости. Воздух из бака удаляют через конструкцию, состоящую из сливной трубы, шарового крана и выводного ниппеля.
Ниппель для удаления воздуха используется только во вместительных насосных станциях своими руками, обычно не менее 100 л. В небольших резервуарах (24-50 л), лучше выбирать самый удобный для установки гидроаккумулятор. В емкостях небольшого размера, воздух удается во время полного опустошения бака.
Схема устройства гидроаккумулятора
Элементы конструкции гибробаков

Объем резервуара

Это важнейшая характеристика, от объема емкости прямо зависит срок службы и эффективность водоснабжения. Кроме того, это влияет на затраты – чем вместительней бак, тем он дороже стоит. Дополнительно вместительность определяет и размеры агрегата – объемный бак требует больше места для монтажа.


Важно понять, собрать насосную станцию только с требуемым для семьи запасом воды недостаточно. Многие думают, что большая емкость предоставит вам значительный запас жидкости и при отключении электроэнергии воды для семьи хватит. Но накопление воды для гидроаккумулятора второстепенная функция – для этой цели служат накопительные баки. Гидроаккумулятор предназначен для компенсации давления в трубопроводе и уменьшения количества включений насосной установки. Эта особенность и используется при определении необходимого объема. Эта операция проводится до того, как сделать насосную станцию из погружного насоса.


Сначала нужно рассчитать общий коэффициент необходимого количества воды (Су). Составляют список, в котором указывается количество имеющихся водоразборных точек.


Расчет производят, используя формулу: Су = Сх*n, в которой принимают Сх – коэффициент применения, n – число имеющихся водоразборных точек.


В видео подробно о том, как рассчитать объем гидроаккумулятора

Рассчитывается коэффициент с помощью табличных значений.
Точка водоразбора Сх
Унитаз 3
Душевая кабинка 2
Ванная 2
Кран в умывальнике 6
Кран в кухонной мойке 2
Стиральная машина 2
Посудомоечная машина 2
Кран для полива сада 2
Самому собрать насосную станцию нужно учитывая максимальный расход, указываемый как Аmax.
Су 4 6 8 10 12 14 16 18 20 25 30 35
Аmax, л/мин 12 18 24 30 36 40,8 46,8 51 55,8 67,8 78 87,6
После этого определяют необходимую вместимость, Vt насосной станции для дачи своими руками. Vt=K*Amax*(((Pmax⁡+ 1)*(Pmin+1))/((Pmax-Pmin)*(Pprec+1))), в этой формуле принимается:
  • Vt – вместительность гидроаккумулятора, определяется в литрах;
K – мощность насоса который будет использован в схеме сборки насосной станции;
  • Amax – расход воды, л/мин;
  • Pmax – показатель давления для выключения насосной установки, бар;
  • Pmin – минимальный показатель давления для включения насосной установки, бар;
  • Pprec –давление в гидравлическом аккумуляторе, бар.
Коэффициент К позволит найти таблица.
Р, кВт 0,47 – 1,5 1,5 – 2,5
К 0,25 0,375
Р – указывает на конкретную мощность насоса, ее можно найти в паспорте.
Схема реле давления воды для насоса
Реле давления
Приведенный расчет позволяет узнать минимально необходимый объем бака. Допустимо смело увеличивать этот показатель при необходимости, к примеру, вместо емкости 50 л, купить бак на 80 л.

Монтаж

После того как все элементы системы будут продуманы, и до того, как правильно собрать насосную станцию нужно просчитать ее возможности. Нужно сосредоточить свое внимание на 3 элементах:
  1. Дебет источника воды. Показывает, количество доступной жидкости за определенный временной период;
  2. Требуемый объем воды. Суммируются потребности каждого жильца дома, расходы на работу сантехнических устройств, полив сада. Эти данные нужны, чтобы рассчитать возможности дебита станции. Если воды будет закачиваться больше, чем нужно, допустимо использовать менее мощный насос;
  3. Глубина источника и на каком расстоянии расположены потребители. Это прямо влияет на требуемы напор установки.
С учетом этих показателей можно решить, как собрать насосную станцию своими руками, изменить характеристики станции, что позволит снизить расходы. Далее начинается непосредственно монтаж устройств.

Последовательность установки

Перед тем как собрать насосную установку своими руками пошагово. В первую очередь подготавливают прочную основу.
Подключение насосной станции
Монтаж
Это допустимо делать 2 способами в зависимости от места установки:
  • При размещении в помещении подготавливается бетонная подушка;
  • Возле источника на улице подготавливают крытый приямок.

В помещении делается небольшой котлован глубиной 10-15 см. В нем насыпается песчаная подушка, на ней собирают арматурный каркас. Конструкция заливается бетонным раствором. Спустя 3-4 недели, после отвердения бетона, основание готово собрать насосную станцию своими руками по схеме.


Приямок обязательно делают, если насосная станция размещается впритык к источнику воды. Для этого подготавливают котлован 1.5-2 метра глубиной. В таком месте механизмы будут защищены от низкой температуры. На дно котлована подготавливают песчано-щебневую подушку, ее заливают бетонным раствором. Бетон выдерживать несколько недель в тени до его полного схватывания. Стены лучше всего выложить из кирпича.


После подготовки бетонного основания, в приямке устанавливают все элементы, которые нужны чтобы сделать насосную станцию своими руками. Насос с гидробаком соединяют шлангом, так же устанавливают другое оборудование. При этом важно правильно выбрать подходящее сечение трубопровода. Сам насос монтируют на резиновых подкладках, их размещают под ножками насоса и крепят к основанию болтами.

Насосная станция Grundfos MQ 3 45
Крепление насоса

Использование таких прокладок уменьшают вибрацию и как результат шум от работающего агрегата.


Подсоединение насоса к источнику водоснабжения выполняется после осмотра всех соединений, все стыки должны быть собраны на пакле. Между колодцем и насосной установкой устанавливают трубу с запорным краном и обратным клапаном. Точно такую же конструкцию монтируют и на выпускном патрубке.


После окончательной сборки насосной установки и всех элементов конструкции их проверяют. Для этого трубопровод заполняют водой, открываются все запорные краны и включается двигатель насоса. Установку нужно оставить работать минимально на 20 минут, пробный запуск должен проводится под постоянным контролем человека.

Подключение к водоводу

Подключение проводят с помощью тройника или врезки. Чаще всего его делают из полиэтиленовой трубы 32 мм сечением, в этом случае удобнее подключить через тройник. Если магистраль выполнена из стальной трубы большого диаметра, проще использовать способ врезки. Для подключения устанавливают на врезке шаровой кран, к нему присоединяют на муфте трубу, вторую часть подключают к насосу.


Обязательно нужно собрать насосную станцию с поверхностным насосом с фильтром грубой очистки. Он должен размещаться на всасывающей трубе.

Насосная станция для дачи для скважины
Грубый фильтр на станции
Его чистоту нужно регулярно контролировать. Так как загрязнение этого элемента станет причиной загрязнения всей системы.

Обслуживание насоса

Насосная установка в процессе эксплуатации все время подвергается серьезным нагрузкам, они и становятся причиной поломок.


Чаще всего неисправности возникают из-за таких причин как:

  1. Прекращения подачи воды;
  2. Отключение электроэнергии;
  3. Проблемы с гидроаккумулятором;
  4. Поломки автомата управления установкой.

Насосная станция для частного дома своими руками конструктивно проста, что облегчает самостоятельный ремонт станции.


Обнаружить причину поломки аппарата проще если он запускается, проверка выполняется в такой последовательности:

  • Проверяют наличие воды в трубах, если в трубе идущей к колодцу нет жидкость, ее наливают в трубу до верха;
  • Если насос работать не начал, нужно внимательно осмотреть обратный клапан, если он работает неправильно деталь меняют;
  • Причиной неработоспособности насоса могут стать наросты загрязнений, налипших на крыльчатке. Для устранения такой неисправности агрегат придется разобрать и очистить внутренние части механизма, после чего снова собрать насос.
Поломки гидроаккумулятора

Насос запускается, но вода поступает рывками – неисправность нужно искать в гидравлическом баке. В первую очередь, нужно внимательно осмотреть корпус установки чтобы обнаружить возможные трещины и подобные дефекты. Если любые деформации будут обнаружены – придется менять гидравлический бак. Если герметичность корпуса емкости не нарушена, нужно надавить на ниппель. Если из него потечет вода, то гарантировано порвана мембрана, ее придется заменить.


Если насос самодельной насосной станции запустить вообще невозможно, то причины нужно искать в:

  1. Отключении электроэнергии;
  2. Повреждения кабеля или электропроводки;
  3. Сгоревшей обмотки электродвигателя.

В первую очередь проверяют наличие напряжения в сети. Если электричество есть, то проверяют поверхность оплетки кабеля на повреждения, осматривать придется сантиметр за сантиметром иначе можно не заметить место повреждения. Если с проводкой все в порядке, разбирается и осматривается электродвигатель. Если будет обнаружена сгоревшая обмотка – самостоятельный ремонт нецелесообразен из-за сложности работы, кроме того, потребуется найти на рынке и купить медную проволоку требуемого диаметра – проще и дешевле приобрести новый электродвигатель и сделать из насоса насосную станцию.


Ремонт электродвигателя

Как сделать насосную станцию?

Коротко о главном

Нужно подумать о сохранности оборудования. При расположении станции возле жилого дома можно использовать любое место для монтажа станции, хоть небольшую пристройку главное, чтобы они не замерзла зимой.


При установке на летней даче, придется подготовить помещение, которое будет незаметным ворам. Проще всего расположить ее в хорошо запирающемся доме. Хотя полностью украсть станцию очень сложно, но снять электродвигатель воры смогут. Можно собрать насосную установку своими руками в скрытом от глаз заглубленном кессоне.

Был ли у вас опыт сборки и монтажа насосной станции?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.