Насосная станция в подполе частного дома: способы монтажа

3417797635
8 мин. на чтение
Правильно установленная насосная станция в подполе частного дома обеспечит запланированное давление в системе в течение длительного срока эксплуатации. Изучение тематических материалов поможет купить оборудование и выполнить монтаж без ошибок.
Насосная станция для частного дома
Типовая насосная станция в комплекте с гидроаккумулятором

Оценка исходных условий и подготовительные работы

Для корректной установки насосной станции в подполе частного дома надо создать проект. Не обязательно точное соблюдение архитектурных стандартов. Однако в пакет сопроводительной документации надо включить:
  • чертежи с размерами и местом размещения оборудования;
  • перечень расходных материалов, инструментов;
  • сведения о сварке, окраске, других технологических операциях.
Важно! Тщательная подготовка исключит лишние денежные расходы, поможет составить удобный временной график.

Общие требования

Установка насосной станции необходима для подачи воды в локальную систему из колодца (скважины). Оборудование обеспечивает постоянное давление на выходе, достаточное для нормальной работы кранов и подключенной техники. Этот параметр уточняют по инструкциям соответствующих производителей.


Напор на входе комплекта фильтров обратного осмоса должен быть не меньше 1,5 атм. При нарушении этого правила кроме критического снижения производительности прекращается наполнение накопительного бака.

Определение реального напора

Основные параметры системы определяют с учетом исходных условий.
Схема подключения насосной станции в частном доме
Схема размещения основных функциональных компонентов

В сопроводительной документации производители указывают расчетную высоту подъема (H) в метрах от поверхности жидкости до центральной оси вала электромотора. Но на практике кроме этого параметра надо учитывать горизонтальную составляющую (Y) – расстояние от источника до насосной станции.


Напор на выходе системы обеспечивает гидроаккумулятор. Типовую фабричную настройку (2±0,5 атм) можно изменить. Если погружной насос установлен в кессоне около колодца на глубине 15 м от самого высокого крана и расстоянии 20 м от дома, потери составят 1,5 атм.

Размещение

Чтобы выяснить, можно ли устанавливать насосную станцию на улице, следует правильно оценить следующие недостатки такого размещения:
  • сложность обеспечения сохранности оборудования;
  • необходимость эффективного утепления;
  • затрудненное обслуживание.
Место установки насосной станции
Типовые варианты размещения насосной станции – в кессоне и в подвальном помещении
Установка насосной станции в колодец
При установке в колодце можно использовать специальную полку

Можно ли ставить насосную станцию на улице, станет ясно после детального изучения исходных условий. В охраняемом коттеджном поселке служба безопасности предотвращает хищение ценных вещей, порчу имущества. Если такой сервис отсутствует, можно применить защитную маскировку. Вместо колодезного «домика» можно сделать неприметную крышку из стали с замком. Аналогичным образом обустраивают верхнюю часть скважины.


Чтобы исключить повреждение в зимний период, технику размещают ниже уровня промерзания грунта. Применяют утепление кессона или другого рабочего объема. Если необходимо, устанавливают локальное отопление.


Внимательно следует рассмотреть вопрос, можно ли устанавливать насосные станции на улице при высоком уровне грунтовых вод. В этой ситуации устанавливают надежную гидроизоляцию. Дополнительную защиту обеспечит монтаж дренажной системы, подключенной к основному каналу канализации.

Гидроизоляция бетонного колодца
Качественная изоляция предотвратит повреждение оборудования влагой

Линию электропитания создают с учетом особенностей проекта и подключаемой нагрузки. Применяют кабельную продукцию с улучшенными показателями по защищенности от влаги, перепадов температур, механических нагрузок.


Самый дорогой вариант – отдельное помещение. Кроме строительства сооружения необходимо поддерживать внутри положительную температуру круглый год. Для предотвращения коррозийных процессов устанавливают эффективную систему вентиляции.


Представленная информация поможет сделать правильный вывод о том, можно ли ставить насосные станции на улице? Реализация этого решения сопряжена с дополнительными затратами. Удобнее и дешевле установить оборудование в отапливаемом подполе.

Шумоизоляция

Для сохранения комфорта в жилой зоне дома уменьшают слышимость технологических шумов при работе насоса. Стены, пол и потолок обшивают специальными материалами. Улучшают изоляционные характеристики оконных и дверных блоков.
Шумоизоляция насосной станции
Локальная система звукоизоляции оборудования

Чтобы уменьшить стоимость работ, можно поставить короб для насосной станции в доме. Рельефная поверхность обеспечивает интерференцию и уменьшение амплитуды звуковых волн.


Вибрация передается в твердой среде. Чтобы исключить негативное воздействие на крепления опор и снизить уровень шума, станции устанавливают на специальные «подушки» из резины.

Схема установки

Насосная станция в подвале от скважины подключается трубопроводом, который надо устанавливать ниже уровня промерзания почвы в регионе. Статистические данные по этой позиции можно взять в архитектурном бюро муниципалитета. На заборном устройстве в источнике ставят сетчатый фильтр, предотвращающий проникновение в систему механических примесей. Далее – обратный клапан. Это устройство предотвратит сток воды в источник из магистрали. Такой оснащение уменьшит нагрузку на перекачивающее оборудование, что уменьшит его износ.
Подключение насосной станции к скважине
Насосная станция в подвале от скважины – принципиальная схема размещения функциональных компонентов
Если вход магистрали в дом нельзя сделать через фундамент, внешний участок утепляют. Для предотвращения промерзания устанавливают нагревательный кабель, который включается при снижении температуры ниже критического значения. Для автоматизации этой операции можно применить датчик и реле с управляющим контроллером.
Схема обвязки насосной станции
Дополнительное оснащение насосной станции

Фильтр грубой очистки удаляет крупные примеси (100-400 мкм). Автоматическое включения насоса обеспечивает реле, контролирующее давление на выходе гидроаккумулятора. Специализированное устройство необходимо для плавного пуска. В таком режиме продлевается срок службы электромотора.


Другие примеси до подачи жидкости потребителям устраняют:

  • фильтром тонкой очистки;
  • обезжелезиванием;
  • умягчением.
Для подготовки питьевой воды устанавливают под смесителем в кухне комплект из картриджей или систему обратного осмоса. Оборудование для водоподготовки создает гидродинамическое сопротивление. Соответствующие потери компенсируют настройкой клапана гидроаккумулятора.
Фильтр для воды под мойку
Систему обратного осмоса применяют для подготовки питьевой воды

Выбор оборудования и материалов

Типовые компоненты станции:
  • насос;
  • бак (гидроаккумулятор);
  • автоматика защиты и управления;
  • соединительная и запорная арматура.

Фабричное оборудование этой категории оснащают эжектором. Это устройство придает входному потоку жидкости дополнительное ускорение за счет подключения входного блока к линии рециркуляции.


Модели с встроенным эжектором рассчитаны на подъем воды с глубины 8-10 м. Они отличаются хорошими показателями надежности, производительности. Относительно большой уровень шума заставляет уделять особое внимание звукоизоляционным мероприятиям.


Станцию с отдельным эжектором можно использовать при глубине забора до 40-50 м. В источник опускают дополнительный шланг, через который в рабочей зоне устройства создается необходимое разряжение. Такие установки работают тихо, но КПД не превышает 40%.


Объем гидроаккумулятора выбирают с учетом количества постоянно проживающих, точек разбора, других факторов. При недостаточном объеме бака насосная станция включается часто, что увеличивает потребление электроэнергии и ускоряет износ.


Купить насосную станцию и необходимые для нее принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Гидроаккумулятор с автоматикой
Гидроаккумулятор насосной станции с регулирующей арматурой
Материалы выбирают по утвержденному проекту. Короб для насосной станции в дом можно сделать из досок, фанеры, пенополистирола. Для звукоизоляции покупают специальные рельефные маты, сделанные из вспененного полимера.

Монтажные работы

Для установки оборудования применяют следующий алгоритм действий:
  • выполняют подготовку прочного бетонного основания;
  • для укрепления опорной поверхности применяют армирование стяжки;
  • на ровную поверхность устанавливают под опоры станции резиновые антивибрационные подкладки;
  • ножки закрепляют анкерными болтами;
  • траншею подающего водопровода роют на глубине ниже уровня промерзания с уклоном в сторону источника;
  • подключают функциональные компоненты системы по утвержденной схеме сборки.
На завершающем этапе проверяют герметичность соединений под рабочим давлением. Устанавливают номинальный напор на выходе.
Гидроаккумулятор с блоком автоматики
Типовое оснащение гидроаккумулятора
Пример подключения типовой насосной станции:

Коротко о главном

Для правильной установки оборудования следует обратить внимание на следующие детали:
  • тщательная подготовка проекта сэкономит время и деньги;
  • расчет выполняют с учетом расстояния от источника до насоса, глубины водозабора, напора на выходе и производительности;
  • в рабочем помещении надо поддерживать влажность и температуру, которые определены производителем техники.
Для корректной оценки в затраты надо включить шумоизоляцию, другие сопутствующие работы.
Как думаете – надо ли покупать готовый фабричный комплект, или собирать станцию из отдельных функциональных блоков?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.