Ремонт насосной станции: пошаговая инструкция

1283327
14 мин. на чтение
Любой механизм, даже самый надёжный, периодически выходит из строя. Насосные станции исключением не являются (независимо от марки и бренда). Возникшие неисправности можно устранить, выполнив  ремонт насосной станции своими руками, либо доверив работу специализированным организациям. В первом случае, как минимум, требуется иметь общее представление о конструкции и принципе работы насосной станции.
Ремонт поверхностного насоса
Осуществление ремонта насосной станции

Общие сведения о конструкции насосных станций

Базовыми конструктивными элементами являются:
  • электрический насос погружного или поверхностного типа.
Насос извлекает воду из источника, направляет её к различным потребителям через пятивыводной штуцер.
  • Следующим, по важности, является гидроаккумулятор (бак накопительный).
Устройство представляет резервуар из металла (разных форм и объёмов), внутренний объём которого разделён диафрагмой или грушей мембранного типа. С одной стороны через специальный клапан закачивается воздух, с другой подаётся вода. Увеличение объёма воды повышает уровень давления воздуха.
Замена мембраны в гидроаккумуляторе
Определение неисправностей гидроаккумулятора
  • Такой элемент, как клапан обратный исключает вытекание воды, закачанной в насос (если он выключается) обратно источник;
  • блок управления (альтернативное наименование, блок автоматики), отвечает за включение /отключение реле давления и работу манометра.
Данными приборами контролируется давление в гидроаккумуляторе,  уровень жидкости.
  • Питающий электропривод.

Принцип работы

Жидкость из источника водоснабжения подаётся в гидравлический аккумулятор, который накапливает определённый объём жидкости. При этом воздух, находящийся во второй его половине, сжимается. Давление в ней растёт. При достижении установочных значений (1,4-2,8) бар, благодаря сработавшему реле, разрывается электрический контур. Насос отключается. Это свидетельствует о том, что баз заполнен на 100%. При включении водоразбора (душ, кран, полив) запорная арматура открывается. Давящий на мембрану воздух вытесняет её в систему (к точкам водоразбора). При падении давления ниже величины 1, 4 бар (другого выставленного значения), насос включается.
Схема работы насосной станции
Принцип работы насосной станции
Когда расход жидкости превышает накопленный в аккумуляторе, насос продолжает качать воду напрямую к устройствам водоразбора, не сохраняя её в накопительной ёмкости. Вода поступает туда только после того, как все краны будут закрыты.

Характерные неисправности. Причины возникновения, методы устранения

Наиболее часто возникающие неисправности насосных станций рассмотрены ниже.
  • насосная станция работает длительное время без отключения, а давление, судя по показаниям манометра, остаётся низким.
Распространённые причины поломок следующие:
  • недостаточно высокий уровень воды в источнике (питающей скважине).
Насос работает на «сухом» ходу. Это чревато выходом оборудования из строя вследствие ускоренного износа деталей. Вариант возможного ремонта насоса заключается в следующем:
  • повышенное динамическое сопротивление, имеющееся внутри трубопроводной магистрали.

В некоторых случаях починить насосную станцию уже невозможно – неисправность слишком серьезная. В этом случае необходимо заменить оборудование. Купить насосную станцию можно в нашем интернет-магазине.

Насосные станции Al Ko hw
Определение неисправности насосной станции
Возникает, когда протяжённость сети велика, а диаметр труб подобран неверно (меньше требуемого). Для устранения подобных неисправностей потребуется выполнить демонтаж имеющихся магистральных труб, с последующей их заменой аналогичными изделиями с нужной геометрией.
  • Отсутствие герметичности в сантехнике, в стыковочных швах.
В результате наблюдается подсос воздуха в воду. Это снижает давление в сети. Устранение неисправности требует выявления мест протечки с их последующей герметизацией.
  • Клапаны, фильтр грубой очистки, смонтированные в станции, забиты разнообразным мусором.
Проблема снимается выполнением демонтажа загрязнённого элемента, его промывкой с последующим испытанием на работоспособность. Комплектующие, не подлежащие восстановлению, меняются на новые.
  • Неправильно произведена регулировка реле давления.
Неисправность устраняется выполнением необходимых регулировок. Понижается нижний предел давления, достигнув который станция будет автоматически отключаться.
  • Не работает датчик давления.
Реле давления для насосной станции
Чистка контактов реле давления
Устраняется неисправность заменой датчика, если не помогла предварительно выполненная чистка контактов реле давления.
  • Несмотря на минимально возможный уровень выставленного давления, это не приводит к созданию в магистрали тр6ебуемых характеристик. Насос продолжает постоянно работать.
Причина поломок насосной станции, поименованная выше, это стёршаяся крыльчатка. Результат - падению КПД насоса. Устраняется заменой крыльчатки.
  • Низкое значение показателей электроснабжения в сети.
Для функционирования насосного оборудования его достаточно, а для своевременного срабатывания датчиков, нет. Вариант. При подобном питании насос не способен создать требуемого напора
  • Постоянное включение насоса с минимальными временными промежутками. После незначительного времени работы станции, он отключается.
Подобные внеплановые циклы «вкл/откл» становятся причиной преждевременной поломки насосной станции водоснабжения. Причинами появления рассматриваемой проблемы могут стать:
  • незначительный внутренний объём бака гидравлического аккумулятора при большом числе точек водоразбора.
Система водоснабжения частного дома
Установка нескольких гидроаккумуляторов
Устранить данную причину легко. Достаточно поменять гидроаккумулятор на модель требуемого размера. Второй вариант, установить, параллельно имеющемуся, второй.
  • Заданный на реле диапазон (Pmin/Pmax) имеет чрезмерно малую величину.
Устраняется проблема путём увеличения разницы (Pmax-Pmin) до минимального стандартного Р=1,5 атм.
  • Отсутствует перекрытие обратного потока, в результате чего вода, после отключения насоса (станции) утекает обратно в источник водоснабжения (скважину, колодец). Падает давление.
Это происходит по причине засорения обратного клапана. Неисправность устраняется посредством его промывки, замены.
  • Произошло повреждение мембраны, установленной в гидроаккумулирующем баке.
Утрата герметичности позволяет воде проникнуть во вторую половину гидроаккумулятора, «воздушную». В результате устройство перестаёт работать в штатном режиме. Это существенно повышает нагрузку на насос. Вариант устранения один. мембрану требуется поменять.
  • Частые срабатывания насосной станции могут быть вызваны ещё одной неисправностью ёмкости для воды, упомянутой выше. Это поломка золотника.
Очистка дренажного насоса
Чистка насоса
Следствием этого становится неконтролируемое травление воздуха из воздушной части гидроаккумулятора, что исключает создание в ней требуемого давления.
  • В трубопроводах имеет место нестабильное давление. Визуально это проявляется это в «плюющихся» кранах.
Причиной данной неисправности является завоздушивание магистрали, появление в ней воздушных пробок. Чтобы исправить положение требуется определить место разгерметизации и устранить её.
  • Насосная станция качает воду прерывистыми партиями. В процессе она самостоятельно включается и произвольно отключается.
Чтобы определить, из-за чего конкретно, станция работает рывками, необходимо снять манометрические показания. Последний является элементом блока автоматики. Причинами, при наличии которых насос перестаёт работать после достижения выставленной величины РОТКЛ, а в нерабочем положении наблюдается быстрое падение давления, прекращающееся при его включении, могут являться следующие:
  • гидроаккумулятор не держит требуемое давление воздуха.
Повреждение мембраны в гидроаккумуляторе
Порвалась диафрагма гидроаккумулятора
Возможно это обусловлено возникновением трещин в корпусе (последствия коррозии). Тогда для устранения требуется выявить места негерметичности, сквозь которые утекает воздух, заделать трещины. Самый простой вариант, с использованием холодной сварки. Возможен более простой вариант. В ёмкости не хватает воздуха. Попробуйте просто подкачать его до нормы. Обычно, начинают поиск неисправности именно с этой операции.
  • Диафрагма, установленная в баке, разделяющая зоны вода/воздух, порвалась.
Выяснить это возможно простым нажатием пальца на ниппель. Выступает водо-воздушная смесь, значить диафрагму необходимо заменить.
  • Не функционирует реле давления.
Причиной может стать грязная или излишне засорённая вода (вариант, высокая жёсткость). Это становится причиной появления солевых отложений. Реле следует снять, осмотреть состояние входа, промыть, установить обратно. Не помогло, выполнить замену устройства на исправное. Желательно выбрать современную модель.
  • В системе присутствует воздух.
Гидроаккумулятор вертикальный
В системе присутствует воздух
Это может привести к ситуации, когда насос не реагирует на команды датчиков о включении, либо не выполняет подачу воды. Внешними проявлениями неисправности является наличие мелких пузырьков воздуха в потоке воды. Причинами его появления в системе могут стать следующие:
  • уровень жидкости в колодце опустился настолько, что нижний срез заборного шланга не достаёт до воды.
Устраняется простым опусканием патрубка на необходимую глубину.
  • Трубопровод утратил герметичность
В подобных местах начинается подсос воздуха. Стоит проверить все соединения и стыки и устранить выявленные зазоры.
  • Не включается насосная станция
Если насос не реагирует на управляющие команды (не запускается), причинами этого могут являться следующие:
  • пропадание электроснабжения.
Чтобы исключить данную причину, требуется оценить состояние сети электрического питания, проверить целостность питающего кабеля (обращается внимание на наличие переломов, потёртостей изоляции, места сращивания и соединения).
  • Следует протестировать фактическое сетевое напряжение (если оно ниже нормы, включить насос невозможно);
  • проводится ревизия всех контактных групп.
О наиболее часто возникающих причинах можно дополнительно узнать из данного видео:

Если все вышеперечисленные проверки закончились положительными результатами, а выполнение чистки контактов завершилась безрезультатно, следует обратить внимание на работоспособность датчика давления. Возможно не срабатывает именно он.


Для выяснения этого посыла требуется частичная разборка блока контроля, смонтированный на гидроаккумуляторе, в процессе которой проверяется, в каком состоянии находится реле и его элементы. При необходимости производится чистка от грязи, следов коррозии.


Если не удалось запустить насос после всех вышеназванных манипуляций, возможной причиной могут являться сгоревшие обмотки. Такое реле требует однозначной замены.


Возможно, неисправность возникла в насосе.

  • Двигатель гудит, крыльчатка неподвижна.

Чаще всего, причиной подобной неисправности является низкое сетевое напряжение (U). Его нестабильность отлично компенсируется установкой стабилизатора.


Если U в норме, выяснение причины продолжается проверкой состояния конденсатора, установленного на клеммной колодке (используется тестер).

Снятие крыльчатки насоса
Снятие неисправной крыльчатки
Неисправная деталь заменяется. При исправном конденсаторе поиск причин переносится на механическую часть:
  • проверяется наличие и уровень водяного зеркала в источнике водоснабжения;
  • контролируется состояние обратного клапана, затем фильтра грубой очистки.
При необходимости, производится их чистка или замена.
  • Проверяется состояние крыльчатки. Эти работы это уже серьёзный ремонт насосной станции.
Когда крыльчатка исправна, следует выяснить, не заклинило ли её. Вал проворачивается вручную, так как после долгого простоя он может «прикипеть» (зарасти отложившимися солями). У двигателя не хватает мощности чтобы самостоятельно провернуть его. Если руками деталь также не сдвигается, значит её заклинило. Для разблокировки потребуется снятие кожуха.
  • Крыльчатка вращается, однако подачи воды не происходит.
Вероятные причины:
  • засорился клапан на патрубке, который опускается в источник водоснабжения (скважина, колодец, открытый водоём) для осуществления водозабора.
Эта причина устраняется промывкой и очисткой обратного клапана. Посмотрев это видео, вы лучше поймёте свои действия при возникновении данной неисправности:
  • Всасывающий трубопровод без воды.
Часто имеет место у насосов, длительное время не эксплуатировавшихся. Вариант, при пропадании электроснабжения. Устраняется неисправность простой заливкой воды в насос сквозь специальное отверстие, выполненное для этих целей в корпусе насоса.
  • Между корпусом насосной станции и крыльчаткой увеличился зазор, что возможно вследствие истирания деталей абразивными частицами, имеющимися в перекачиваемой жидкости.
Решение по устранению предусматривает замену насоса.
  • Понижение зеркала воды в скважине, колодце.
Устранение неисправности предусматривает заглубление водозаборного патрубка ниже фактического уровня воды (на глубину, не превышающую 8 м).
  • Нарушена герметичность подводящего участка трубопровода.
Выявить места подтекания и восстановить герметичность.
  • Наблюдается неравномерное поступление воды
Это видео расскажет и покажет, почему это происходит:
Проблемы, приводящие к возникновению подобной неисправности, были уже рассмотрены выше. Это:
  • воздух в перекачиваемой жидкости;
  • неправильно проведённые настройки реле;
  • зеркала воды опустилось ниже уровня среза трубы водозабора.
Насос постоянно качает воду. При этом автоматическое отключение не происходит. Эта поломка вызвана сбоем настроек, произошедшим в реле. Проблема устраняется регулировкой последнего Иная причина, износ крыльчатки, которая уже не может создать требуемого давления. Понизив величину верхнего давления можно достигнуть штатного режима отключения насосной станции.
  • Заморозили насосную станцию

У отдельных нерадивых (или неграмотных) пользователей возникает и подобная проблема.


Возникает необходимость в реанимационных процедурах. Как это лучше сделать, узнаете из данного видео:

Вода может замёрзнуть в разных местах:
  • внутри трубы, по которой она подводится к частному дому (чаще всего, это происходит на границе зоны промерзания грунта);
  • на участке, по которому осуществляется подача от места забора воды;
  • на месте стыковки трубопровода с насосом;
  • самым неприятным является промерзание в самом насосе.

Если инспекционная проверка системы выявляет трещины элементов, то оборудование (участок трубопровода), где они были найдены, подлежит разборке. Повреждённые участки и детали заменяются.


Благодаря тому, что замерзающая жидкость рвёт металлические конструкции не сразу, есть вероятность того, что оборудование удастся спасти.


Прежде, чем приступить к размораживанию, насосную станцию отсоединяют от сетевых трубопроводов, открывают, по возможности, запорную арматуру (вариант, развинчивают фланцы того участка, на котором выявлены проблемы. Этими действиями готовятся места стока оттаивающей воды.


Замена труб осуществляется по технологиям, выбираемым с учётом материала их изготовления и имеющихся инструментов. Металлические трубы можно разогреть паяльной лампой, пластиковые, кипятком. Повышать температуру требуется плавно.


Самый эффективный, но весьма длительный вариант оттаивания, использование ламп накаливания (в ограниченном пространстве) или нагревательным электрическим кабелем.

Коротко о главном

Любой владелец насосной станции должен быть готов к возникновению неисправности. Наиболее характерные из них рассмотрены в статье с указанием возможных причин их возникновения и рекомендациями по устранению. Выполнить работу по силу практически любому человеку.
Согласны ли вы с этим утверждением? Или считаете, что устранять неисправности должны профессионалы?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.