Автоматика для насоса без гидроаккумулятора: характеристики, функции, принцип работы

426746415
8 мин. на чтение
1

Благодаря имеющемуся оборудованию домовладельцы могут индивидуально спроектировать подключение к водопроводу. Электрические насосные станции идеальны для установки в частном доме. Автоматика для насоса без гидроаккумулятора – важная составляющая оборудования, поэтому необходимо рассмотреть ее принцип работы, характеристики и элементы.

Насосная станция АКВАРОБОТ JET 60 S универсальная
Насосная станция

Основные элементы автоматики

Наличие гидроаккумулятора системы водоснабжения высокого давления имеет следующие недостатки:

  • низкое давление при открытом клапане;
  • запах резины.

По этим причинам современные модели предназначены для интеграции систем без гидравлических линий. Новое поколение оснащено специально разработанными устройствами.


Автоматика для скважинного насоса без гидроаккумулятора: преобразователь давления, оснащенный стандартным датчиком давления воды и датчиком расхода. Эти элементы можно приобрести отдельно. Их можно интегрировать в стандартную секцию с платой микропроцессора. Блок автоматики для насоса без гидроаккумулятора питается от электричества.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Насосная станция Aquario AUTO AJC-81(H)
Насосная станция в частном доме

Характеристики и функции автоматики

Блок автоматики для насоса без гидроаккумулятора защищает оборудование от повреждений, появления шума. В выключенном состоянии оплата за питание меньше, чем стоимость воды, применяемой в более масштабной системе водоснабжения.

Автоматика для насоса скважины без гидроаккумулятора установлена для повышения эффективности насосного оборудования, предназначена для включения и выключения агрегата без вмешательства человека, т. е. автоматически. Контролирует использование любого насосного устройства, независимо от его типа.


Ознакомиться с ассортиментом скважинных насосов можно в каталоге продукции.

Блок автоматики для насоса VIEIR 2.2
Автоматика для водной помпы

Для подачи жидкости в установку, должен стоять контроллер, который включает и отключает агрегат. Его монтируют во многие конструкции. Элемент, который отвечает за давление и работу гидроаккумулятора, помогает отследить насколько емкость наполнена и когда необходимо включить подкачку воды. Это помогает увеличить период использования других составляющих системы. По своему механизму работы приборы разделяются на механические и электронные.


Сам по себе датчик имеет вид коробки с различными деталями под крышкой. В механизм входят две пружинки с гайками, которые нужны для регулирования давления. Для увеличения срока использования оборудования, необходимо установить фильтр. Он поможет задержать твердые частицы, которые становятся причиной неисправностей. Особенностью элемента является то, что при его наличии насос не будет работать без воды.

Блок автоматики Джилекс
Блок автоматики для насоса «Джилекс»

Гидроаккумулятор многие пользователи путают с расширительными емкостями. Последний тип устанавливают в системе отопления. В емкость попадает вода, объем которой увеличился при нагреве.


Гидроаккумулятор необходим для исправной работы насосного агрегата. Если установить насос без гидроаккумулятора для водоснабжения дома, то он будет начинать работать всегда, когда пользователь откроет кран. Если это будет часто осуществляться, то агрегат быстро сломается. Это связано с тем, что при резком изменении величины давления возникает гидроудар. Автоматика для погружного насоса без гидроаккумулятора позволит избавиться от такого явления и сохранить установку в исправном состоянии. Автоматика для водяного насоса без гидроаккумулятора Джилекс пользуется популярностью пользователей. Он представляет собой агрегат, который совместим с другими насосами.

Крепление насосной станции к стене
Блок автоматики на насосе

Принцип работы

При покупке глубинного насоса нужно знать, с какой глубины будет поднята вода. Чтобы устройство не работало без воды, нужно поставить датчик. Зачастую модели уже обладают настройками с завода-изготовителя. Однако они не всегда подходят под конкретную систему и условия использования, поэтому иногда их нужно отрегулировать.


На отметках полторы и две с половиной атмосферы система работает нормально. Допустимым максимальным параметром является отметка в пять атмосфер. Механизм работы датчика заключается в следующем:

  • пружинки соединяются между собой мембраной, которая реагирует на изменение нажима;
  • контакты смыкаются или размыкаются, сигнал передается прибору;
  • когда накопитель заполняется, растет нажим;
  • пружинка сжимается и передает силу напора на устройство;
  • оборудование реагирует на выставленные параметры и отключает помпу;
  • когда вода расходуется, напор ослабевает;
  • двигатель снова включается.

Во время подключения датчика необходимо отключить прибор, зафиксировать нужные элементы, подсоединить кабель.

Схема подключения реле давления воды для насоса с гидроаккумулятором
План подключения

Подключение без гидроаккумулятора и с ним

Схема подключения скважинного насоса без гидроаккумулятора включает в себя подсоединение следующих элементов:

  • Входящие и выходящие патрубки.
  • Краны.
  • Датчик для регулировки работы агрегата.
  • Насосное оборудование.

Используется простейшая схема – прибор накачивания воды – обратный вентиль – гидрорезервуар – приспособление контроля натиска.


Схема актуальна для погружных и поверхностных насосов. Гидроагрегат поставляет воду в систему, к которой уже подведен гидробак. Далее устанавливается прибор, регулирующий давление.

Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения
Основные элементы системы водоснабжения

Еще одна схема: насос – обратный вентиль – резервуар – еще один насос – гидробак – прибор контроля давления.


Такая схема позволяет снизить нагрузку на насос с реле давления без гидроаккумулятора, так как он работает без перебоев. Для такой схемы рекомендуется использовать вибрационные насосы из-за их низкой стоимости, надежности и простоты использования.


Как расположить гидроаккумулятор для водоснабжения можно узнать, посмотрев это видео:

Перед тем, как приступить к выполнению монтажных работ, нужно проверить величину давления в емкости, она должна быть не меньше одного бара. Для осуществления монтажа пользователю понадобятся такие инструменты:

  • датчики;
  • герметическое средство;
  • манометр;
  • штуцер.

Последний элемент необходим для присоединения все элементов системы, а в его пятый выход вставляется труба. Для начала его присоединяют к емкости с использованием фланца, далее прикрепляют манометр, датчики и трубопровод.

Регулятор давления EASY PRESS - 2M 2,2 Бар PEDROLLO
Автоматика для поверхностного насоса

Для присоединения датчика, измеряющего величину давления, снимают крышечку на устройстве. Подсоединяют к клеммам соответствующие провода. Желательно все резьбовые соединения промазать герметиком. Только после этого можно подключить оборудование к сети. В течении некоторого времени нужно наблюдать за установкой и проследить, чтобы не возникло утечки.


Просмотреть особенности монтажных работ можно в видео

Как подключить автоматику к насосу без гидроаккумулятора: для этого необходимо использовать коллектор с 5 разъемами. Затем нужно направить поток из коллектора в гидроаккумулятор. Далее нужно подключить вторую трубу коллектора к водопроводу и разъему, который остается в системе управления.

Насосная станция Aquario AUTO AJC-101B (50л.)
Насосная станция водоснабжения в частном доме

Важные аспекты, которые нужно учесть

Дело в том, что жидкость соприкасается с металлом, в итоге внутри емкости может появится ржавчина. Это стоит учесть при подборе конструкции. Также во время подбора модели, нужно обращать внимание на такие нюансы:

  • Точка монтажа должна быть расположена на максимальном значении высоты. Лучше устанавливать на чердаке, это помогает увеличить значение давления в трубах.
  • Комната, где установлена конструкция, должна быть сухой. Если влажность будет повышена, это может привести к образованию ржавчины и поломке оборудования.
  • Осуществлять подсоединение основных элементов нужно с помощью гибких шлангов из нержавейки. Закреплять их нужно гайками.
  • Входной шланг является местом для врезки фильтра. Он задерживает ржавчину, окалину и другие твердые элементы, которые могут содержаться в жидкости.
  • На входном шланге устанавливают кран. Он помогает отсечь поступление жидкости, если насосное оборудование сломается. При этом вода в доме все равно будет поступать.

Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить больше информации и записаться на консультацию.

Схема подключения насоса с мембранным баком
Особенности подключения оборудования

Перед тем, как начать пользоваться конструкцией нужно определиться, какое значение давления должно быть в системе. Зачастую в установке с установленными стандартными датчиками параметры величины давления составляют от полутора до двух с половиной баров. Чтобы устройство работало эффективно нужно его наполнить водой. При этом нижнее значение включения насосного устройства должно быть две десятых бара, а высшее – одна целая сем десятых бара.

Коротко о главном

Чтобы вода поступала в дом в автономном режиме устанавливают дополнительные элементы – автоматику. Она позволяет прибору включаться и выключаться в автоматическом режиме. Гидроаккумулятор устанавливают, что был какой-то запас жидкости при отключении света. Можно монтировать дополнительные датчики, например реле давления без гидроаккумулятора. Особенности монтажа конструкции можно посмотреть в видео.
Возникли ли у вас сложности при подключении автоматики? Какую автоматику вы выбрали и как вы можете охарактеризовать ее работу?
Автор статьи

Комментарии

Леонид 29 Июня 2023
Подскажите какую сделать защиту от сухого хода на скважинный винтовой насос, который будет работать на заполнение бака (цистерны). С учётом того, что при такой работе давление в трубах очень мало и реле сухого хода работать не будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.