Бустерный насос: принцип работы бустерных и характеристики

2820803583
4 мин. на чтение
Бустерный насос широко применяется во многих сферах деятельности для повышения уровня напора водоснабжения. Перед приобретением важно ознакомиться с характеристиками, принципом функционирования, производителями.
Циркуляционный насос
Техника используется как вспомогательное оборудование для откачки воды

Характеристики оборудования

Бустерный насос – вспомогательное оборудование, предназначенное для увеличения скорости работы основного механизма. К основным характеристикам относятся компактность, герметичность. Агрегаты позволяют сэкономить денежные средства, человеческие ресурсы. Они не требуют и специального обслуживания при своей долговечности. Данные показатели относятся к бытовому и промышленному оборудованию.


Модели могут отличаться сразу по нескольким характеристикам: скорость, мощность, уровень выпускного давления. Дополнительно при выборе оборудования стоит обращать внимание на мощность, производительность. Так, к техническим характеристикам горизонтального центробежного одноступенчатого оборудования относятся производительность в 450 м3/ч, мощность в 90 кВ.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Принцип работы

Конструкция состоит из корпуса и основного агрегата. Принцип функционирования системы можно представить следующим образом:
  • Включение. Пар начинает поступать по трубе, которая прикреплена к подсопельнику.
Насос моноблочный
Принцип работы техники может быть представлен пошагово
  • Переходный этап. Газообразное вещество меняет направление, проходя через сечение сопла.
  • Увеличение скорости. После сопла скорость поднимается до критической отметки, а затем происходит расширение паровых частиц.
  • Конец цикла. При сверхзвуковой скорости пар увеличивается в кольцевом канале, делится на молекулы.
Максимальный показатель давления в современном оборудовании достигает 1 Па. Уникальность определяется системой откачки газообразного вещества.

Разновидности устройства

Бустерные насосы бывают механическими и пароструйными. Механические модели представляют собой систему с двумя вращающимися роторами. В момент эксплуатации фигурные роторы входят друг в друга, создавая движение газа по определенному направлению. Пароструйная техника функционирует следующим образом: потом рабочего вещества захватывает газ, поступающий из откачиваемого объема.

Производители

На рынке существует несколько отечественных и зарубежных компаний, специализирующихся на производстве бустерных насосов. Промышленные модели с максимальной производительностью можно найти в странах бывшего СССР, а бытовые – в Китае или Европе.
Насос для обратного осмоса
Модель бустерного прибора от китайского производителя

Сфера применения

Бустерный насос используется в вакуумных системах. Он подходит для создания среднего вакуума с быстротой откачки до 15 м3/с. Эксплуатация бустерного агрегата допускается на промышленных объектах и в жилых постройках, в том числе и на территории домов, построенных на возвышенности. Помимо этого, агрегаты применяются для получения вакуума: • при орошении или ликвидации пожара; • для функционирования ирригационной системы; • при заготовках воды в фонтанах. Успешно техника эксплуатируется и при строительстве или обновлении уже существующих объектов. Широкий спектр применения данного вида техники обусловлен рядом преимуществ. Видео: Промывка теплообменника бустерным насосом

Достоинства

Основной функцией техники является откачка воды. Производители данного оборудования дополнили его также достоинствами:
  • Функции. Оборудование может откачивать и выкачивать жидкое и газообразное вещества, в том числе и из герметичных полостей.
  • Экономичность. При функционировании затрачивается минимальное количество ресурсов. Агрегат отличается компактностью, что также позволяет сэкономить пространство.
Бустерный насос
К преимуществам оборудования можно отнести экономичность и функционал
  • Уход. Насос не требует специального технического обслуживания. Аппарат достаточно протереть сухой или влажной тряпкой.
  • Характеристики. Современные модели выполнены из качественного материала, отличаются износостойкостью, бесшумностью при работе. Устройства имеют и широкий диапазон подачи воды и напора.
В отличие от ручных модели, бустерные подойдут и для работы в подвальных помещениях. Все модели отличаются герметичностью, способностью функционировать длительное время в аварийных ситуациях.
Водяной насос высокого давления
Рынок бустерных приборов представлен моделями европейского и азиатского производства

Коротко о главном

Бустерные насосы предназначены для сглаживания давления воды в областях, где потоки сильно изменяются. Этот тип насоса необходим в системах управления водными ресурсами и используется в различных общественных и частных учреждениях. Модели имеют ряд преимуществ, среди которых и экономичность. Техника производится азиатскими и европейскими компаниями.
Техника имеет отличные характеристики, применяется во многих сферах деятельности. Это отличное решение ряда проблем бытового и промышленного масштаба. Согласны вы с этим? Доводилось ли вам использовать технику от европейского производителя?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.