Центровка насоса: способы центровки различных насосов с электродвигателем

2458829763
9 мин. на чтение
Центровка насоса с электродвигателем (юстировка) — это ряд технических работ, которые выполняют для достижения соосности вала насоса и вала электродвигателя во всех плоскостях в пределах требуемых допусков.
Центровка валов насоса
Юстировка большого насоса

Центровка по видам несоосности

Соединение электродвигателя с насосом, центровка и регулировка

Соединение электродвигателя с насосом будет наиболее эффективным, если несоосность (неколлинеарность) валов обоих агрегатов будет минимальной и центровка валов насоса не потребуется или не займет много времени.


При выполнении работ по устранению любой несоосности агрегаты разделяют на подвижный и стационарный. В соединении «двигатель — насос» подвижным будет двигатель, так как насос уже может быть присоединен к трубам. При регулировке может возникнуть необходимость сдвига электромотора влево или вправо от оси вращения вала насоса, если несоосность горизонтальная, и подъема или опускания двигателя при вертикальной регулировке.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Центровка по видам несоосности

Соединение валов имеет 3 вида несоосности:

  • параллельную;
  • угловую;
  • смешанную.

Параллельная несоосность выражается в том, что оси вращения соединяемых валов, находясь в одной плоскости, располагаются на некотором расстоянии друг от друга. Этот показатель измеряется между осевыми линиями валов и выражается в миллиметрах.

Регулировка соосности валов насоса
Параллельная и угловая неколлинеарность валов

Угловая несоосность — это состояние, когда оси вращения валов двух агрегатов не совпадают и находятся под углом друг к другу. Для измерения угловой несоосности используют специальные инструменты, которые позволяют определить расстояние между осями вращения в двух точках, находящихся на расстоянии 10 см друг от друга. Полученные данные записывают в миллиметрах и затем складывают и делят на расстояние между точками. Таким образом, угловая неколлинеарность выражается в виде дроби: мм / 100 мм.


Еще одним вариантом является смешанная несоосность, когда в соединении валов одновременно присутствуют горизонтальный и угловой варианты. Существуют различные способы измерения неколлинеарности и проведения регулировок, от применения простых устройств до использования точных приборов и специальных конструкций.

Способы центровки

Перед тем, как отцентровать насос с электродвигателем, необходимо измерить несоосность.


Самый простой способ измерения — с помощью двух проволок, размещенных на валах соединяемых агрегатов.

С помощью пары проволок

Центровка валов насоса и электродвигателя способом «двух проволок» является наиболее доступным вариантом.
Центровка муфт насоса с двигателем
Центровка проволоками

Для более точного измерения валы с закрепленными проволоками поворачивают вручную на 90 градусов от точки первого измерения и проводят второе измерение. Поворачивая вал на 90 градусов после каждого измерения, получают значение несоосности, которое регулируют изменением положения мотора. Параллельную неколлинеарность этим способом проверяют по совпадению острых отгибов проволоки, а угловую — по расстоянию между ними.


Другим вариантом того, как отцентровать насос с электродвигателем без прибора, является способ с помощью пары радиально-осевых скоб.

Способ со скобами

Суть этого метода заключается в использовании специальных скоб, которые устанавливают на центрируемые валы. Скобы представляют собой пару, закрепляемую на валах или полумуфтах. С их помощью можно измерить параллельную и угловую несоосность между горизонтальными полками скоб, а также расстояние между специальными выступами на вертикальных частях.
Скобы для центровки роторов на полумуфтах
Скобы для измерения несоосности с креплением на полумуфтах
Крепление на полумуфты необходимо в случае, когда требуется центровка насосов по полумуфтам с помощью индикаторов. Это может быть полезно, например, когда для крепления скоб на оси требуется значительное количество времени. Схемы со скобами позволяют отцентровать насос с электродвигателем (или мотор-редуктором) без использования измерительных приборов.

Центровка с помощью индикатора

Пошаговая инструкция показывает, как центровать электродвигатель и насос с помощью одного часового индикатора. Этот прибор типа ИЧ широко распространен, и его можно легко найти.


Первым шагом инструкции по центровке будет установка индикатора. Методика работы следующая:

  1. Собрать устройство с магнитным держателем индикатора.
  2. Установить готовый элемент на вал насоса.
  3. Прикрепить индикатор на выносной конец стержня, его щуп упирается в вал мотора.
  4. Снять показания индикатора.
  5. Провести аналогичные операции при установке устройства на вал мотора.
Измерительная головка ROCKFORCE Индикатор часового типа с магнитной стойкой 0-10мм
Устройство для измерения несоосности индикатором ИЧ

В состав конструкции входят:

  • магнитный держатель;
  • вертикальная стойка;
  • хомут крепления для горизонтального стержня;
  • горизонтальный стержень;
  • поворотное устройство;
  • хомут крепления для индикатора;
  • индикатор типа ИЧ.

Следующим шагом инструкции будет проведение измерений и регулировок. Процесс центровки пары «мотор-насос» с помощью часового индикатора аналогичен процессу с использованием проволок или скоб: делают 4 замера и 4 регулировки в 4-х точках. Хорошим результатом будет разница в показаниях не более 0,06 мм между собой. Последний, 5-й замер — это новый замер в первоначальной точке. Если разница между показаниями первого измерения и пятого измерения превышает требуемую величину, то измерения и регулировки проводятся повторно.


Приведенная методика демонстрирует, как может быть проведена центровка насоса с электродвигателем с использованием одного индикатора. В технической практике существует более точный и быстрый способ, при котором центровка валов и электродвигателя осуществляется с помощью специального измерительного комплекта. Этот комплект включает в себя специальные крепления и два индикатора.

Прибор для центровки полумуфт насоса
Измерение с помощью двух индикаторов

Применение двух индикаторов позволяет одновременно измерить горизонтальную и вертикальную несоосности.


На фото индикатор, расположенный вертикально, измеряет горизонтальную несоосность, а индикатор, расположенный горизонтально, измеряет угловую.

Формулы центровки насосов

Перед вычислением параметров центровки любым способом рекомендуется все произведенные замеры для удобства свести в таблицу. Приведенное руководство может быть применено при проведении регулировок любым способом, основанном на использовании механических средств измерения.


Пояснения к таблице. При измерении угловой несоосности измерения проводят в двух местах, расположенных на расстоянии 10 см друг от друга. Для удобства в таблице эти места обозначены как «положение Ф» (фронтальное) и «положение Т» (тыловое). Измерения горизонтальной несоосности могут быть проведены как при расположении средств измерения на полумуфтах, так и на валах.

Положение валов Угол синхронного поворота валов, грд Точки измерения горизонтальной несоосности   Точки измерения угловой несоосности
Измерение в положении Ф   Измерение в положении Т  
1 2 3 4 0 90 180 270 Г1 Г2 Г3 Г4 Ф1 Ф2 Ф3 Ф4 Т1 Т2 Т3 Т4
Центровка валов
Снятие показаний для внесения в таблицу

Получив в результате измерений необходимые данные, подставляют их в специальные формулы для центровки насоса с электродвигателем.


Формула определения параллельной несоосности по горизонтали: ПНг = Г2 – Г4 \ 2;.


Формула определения параллельной несоосности по вертикали: ПНв = Г1 – Г3 \ 2;.


Формула определения угловой несоосности по горизонтали: УНг = Т2 + Ф4 \ 2 – Ф2 + Т4 \ 2;.


Формула определения угловой несоосности по вертикали: УНв = Ф1 + Т3 \ 2 – Т1 + Ф3 \ 2..


Юстировку валов можно считать завершенной, если значения, полученные в результате расчетов по приведенным формулам, соответствуют допустимым пределам обоих видов несоосности. Если результаты не соответствуют требуемым параметрам, то изменяют пространственное положение двигателя и проводят повторные измерения.

Лазерная центровка

Одним из способов, как центровать насос с электродвигателем, является метод с использованием лазерного луча и электронного блока вычислений.
Лазерная центровка валов насосов
Лазерная центровка валов агрегатов
Лазерная центровка валов насосов происходит с использованием оборудования, которое состоит из двух лазерных измерительных блоков, блока вычислений и двух комплектов призматических цепных зажимов. Каждый измерительный блок одновременно излучает свой сигнал и принимает сигнал от противоположного блока. Каждый из них передает данные в блок вычислений. Для обеспечения нормальной работы измерительных блоков они должны быть размещены друг напротив друга и закреплены на валах с помощью призматических цепных зажимов.

Центровка различных видов насосов

Приведенная методика может быть использована для различных типов насосов. Однако при работе с консольными насосами есть небольшие отличия в центровке.


Консольный насос — это один из видов поверхностных центробежных машин. Его юстировка отличается тем, что точки замера угловой несоосности располагаются рядом с картером насоса. Одна точка находится со стороны насоса, а другая — со стороны двигателя. В остальном регулировка консольных агрегатов не имеет существенных отличий.


Центровка центробежных насосов в процессе эксплуатации, так же как и после ремонта, не имеет принципиальных отличий от работы с другими типами насосов.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы записаться на консультацию и узнать стоимость работ.


Чтобы лучше понять, что такое центровка валов, можно посмотреть видео

Последствия нарушения центровки валов

Отсутствие центровки или ее несвоевременное проведение может привести к серьезным последствиям. Возникает серьезная вибрация, повышенный шум при работе агрегатов, начинают нагреваться подшипники валов. Несоосность вызывает дополнительные трудности при работе агрегатов, что приводит к увеличению расхода электроэнергии. При значительной несоосности может произойти изгиб или даже полное разрушение самих валов.


Важно понимать, что центровка полумуфт насоса и электродвигателя играет ключевую роль в обеспечении надежной и безопасной работы агрегатов. Поэтому рекомендуется проводить ее регулярно и своевременно, чтобы избежать возможных проблем и повреждений оборудования.

Коротко о главном

Центровка является одной из важных и необходимых операций при обслуживании насосов. Она особенно важна после ремонтных или других работ, связанных с изменением местоположения агрегатов. Эта методика не представляет особой сложности, однако ее необходимость трудно переоценить. Если речь идет о насосах с высокой производительностью, перекачивающих большие объемы жидкостей, то работа таких агрегатов без центровки просто невозможна.
Приходилось ли вам выполнять центровку насоса? Если да, то какой способ вы использовали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.