Чем откачать воду из подвала, какой насос нужен

54423
9 мин. на чтение

Проблема подтопления грунтовыми водами или весенних паводков случай довольно распространенный даже в местах, где ранее такого явления не наблюдалось. Чревато такое явление разрушением подвальных помещений и как следствие фундаментов зданий. Бороться с такой проблемой нужно без промедления.


На помощь придёт насосное оборудование. Существует несколько типов устройств, которые помогут решить проблему затопления, каждый будет иметь свои преимущества и недостатки. Мы подробно рассмотрим каждый тип и сделаем твердые выводы, чем откачать воду из подвала какой насос подойдет лучше.

Дренажный насос Karcher
Затопленный подвал создает много неудобств, решать проблему необходимо без промедления

Типы насосов

Насос для откачивания воды из подвала может использоваться не только для этой цели. В зависимости от типа устройства он может пригодиться в быту для полива огорода, набора емкостей и в целом иметь более широкий спектр применения, чем просто откачка ненужных вод.


Как правило, подвальное помещение не превышает в объеме 10 м3, поэтому при выборе аппарата стоит обратить внимание на его производительность, это поможет понять с какой скоростью, устройство справится с задачей. Для определения объёма любого помещения необходимо умножить ширину помещения на его длину и высоту в метрах.


Вода может быть чистой и загрязненной, в зависимости от этих факторов тоже стоит уделить особое внимание выбору устройства. Многие аппараты не предназначены для работы с грязной водой. Можно установить проточные фильтры в виде металлических сеток – это обезопасит устройство от попадания крупного мусора, но не предоставит безопасных условий работы для оборудования, не предназначенного для работы с загрязненной жидкостью.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Дренажный насос для воды
В зависимости от типа каждый насос имеет свои недостатки и преимущества
Итак, какой насос выбрать для откачки воды из подвала, рассмотрим основные типы:
  • Дренажный насос – стоит отдать должное эти устройства самые подходящие для этих целей. Обладают высокой производительностью, способной справиться с осушением подвала среднего размера за период времени, не превышающий 20 минут. Благодаря конструкции могут непрерывно работать часами, за счет того, что охлаждение устройства происходит проходящей через него водой. Приборы бывают двух видов – поверхностные и погружные.
Дренажный насос Karcher sdp 9500
Дренажный насос
  • Фекальный насос – аналог дренажных устройств, имеющий определенные конструктивные отличия. В конструкции водоприемного узла установлен измельчитель, который хорошо справляется с ликвидацией твердых крупных бытовых отходов. Насосы имеют очень высокую производительность и могут оказаться полезными в хозяйстве не только для осушения подвала, но и для очистки выгребной ямы.
Насос дренажный погружной
В отличие от дренажного, фекальный насос имеет встроенный измельчитель твердых бытовых отходов. Корпус изготовлен из чугуна
  • Центробежный насос – устройство, предназначенное для работы с чистой водой, как правило, используется для загородного водоснабжения частных домов в паре с автоматикой. Бывают двух типов погружные и поверхностные. Недостатком таких устройств в отличие от выше представленных моделей является гораздо меньшая производительность и меньший срок службы. Такие устройства устанавливаются только с защитными сетками на всасывающих патрубках.
Дренажный насос Calpeda
Поверхностный центробежный насос. Это устройство используется для работы с большими объемами воды и подключается к рукавам при помощи фланцев
  • Вибрационный насос – устройство имеет относительно невысокую стоимость и имеет ряд недостатков для этой работы. Такой прибор справиться с поставленной задачей, но такая работа не является его прямой обязанностью. Устройства бывают только погружного типа, и имею верхний и нижний забор воды. Таким аппаратом будет невозможно добиться полного осушения комнаты, небольшая часть воды останется ввиду его конструктивных особенностей.
Насос погружной вибрационный
Вибрационный насос с нижним забором воды
Далее мы рассмотрим более подробно, каким насосом откачать воду из подвала насухо и разберем каждое представленное нами решение отдельно.

Дренажный насос

Водоотливное устройство, специально предназначенное для откачивания вод с затопленных участков, а также для быстрого перемещения жидкости с одной емкости в другую. Производительность таких приборов достигает от 10 до 20 кубических метров за один час работы.


Имеет корпус из пластика или нержавеющий стали. Состоит из электрического двигателя, помещённого в специальную водонепроницаемую камеру. Ротор электрической машины соединен с рабочим колесом устройства через специальную муфту.

Дренажный насос для грязной воды
Поплавковый выключатель позволяет автоматически включать устройство при повышении уровня воды. Обязательным условием – наличие свободного пространства вокруг прибора

Рабочее колесо чаще всего выполняется из пластика. На нижней плоскости устройство имеет ровную поверхность, она служит подставкой для установки насоса (в случае с погружной моделью), также, на основании имеется защитная сетка, которая ограничивает попадание крупных предметов в камеру забора воды, таким образом, риск выхода из строя и повреждения рабочего колеса – минимален.


Погружные модели получили самое распространенное применение. В отличие от поверхностных приборов им не требуется подсоединение дополнительного всасывающего патрубка с обратным клапаном. Поверхностные требуют установки обратного клапана на конце всасывающего патрубка и требуют заливки магистрали перед запуском.


Модели имеют поплавковый выключатель, благодаря которому производится автоматический пуск и остановка работы устройства. Принцип работы выключателя прост, в нем находится металлический шар, который касанием приводит в движение концевой выключатель. Такой насос для выкачки воды из подвала подойдёт отлично.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста, перейдите в раздел «услуги».

Насос дренажный погружной
Вид дренажного прибора в разрезе

Фекальный насос

Разновидность водоотливного аппарата с измененной конструкцией. Корпус фекальных приборов изготавливается из чугуна. В отличие от дренажного аппарата они не пропускают воду через весь корпус, а двигатель не находиться в специальной камере.


Узел, который контактирует с водой, работает независимо и соединяется с валом ротора электродвигателя через специальное соединение. Патрубок отвода жидкости располагается сбоку от места забора воды. В конструкции присутствует измельчитель крупных бытовых отходов и устройство не имеет защитной сетки – она не требуется.


Твердые отходы разбиваются измельчителем до нужной фракции и только потом попадают во всасывающий патрубок. Устройства хорошо справляются с большим объемом воды и станут незаменимым помощником в домашнем хозяйстве.

Фекальный насос Jemix
Вид дренажного прибора в разрезе
Перед эксплуатацией ознакомьтесь с рекомендуемым временем непрерывной работы, потому как охлаждение двигателя осуществляется встроенным масляным охлаждением. Данное оборудование может использоваться как для откачки выгребных ям, так и любых других схожих работ. Не боятся грязной воды.

Центробежный аппарат

Погружные аппараты используются преимущественно для работы в скважинах и колодцах, так как имеют высокую стоимость и выполнять работы по осушению затопленных помещений нецелесообразно.


Используют поверхностные модели, они гораздо дешевле и производительность их достигает 2-4 м3/час. Поверхностные модели имеют всасывающий патрубок, на конце которого, располагается обратный клапан. Устройство нуждается в предварительной заливке.

Устройство центробежного насоса
Конструктивные особенности центробежного поверхностного насоса
Эти устройства отличаются от дренажных приборов, потому как они направлены на создание хорошего напора, что позволит откачивать воду с большой глубины либо на далекие расстояния от места катастрофы. Такой насос для выкачки воды из подвала подойдёт неплохо, только если вода чистая.

Вибрационный аппарат

Работают такие устройства за счет электромагнитной индукции. К подвижному штоку закрепляется мембрана, которая выполняет функцию втягивания и выталкивания воды. Такие устройства получили достаточно широкое применение для частичного полива огородов или набора небольших емкостей из колодцев. Могут работать с глубины 15 м и более и имеют небольшие конструктивные отличия – верхний и нижний забор воды.
Насос погружной для грязной воды
Вибрационный насос с нижним забором воды

Верхний забор воды обеспечивает условия не тянуть мутную воду со дна, но имеет недостаток, потому как выкачать полностью участок такой прибор не сможет. Недостатком модели также является то, что его нельзя устанавливать на поверхность.


При работе прибор издает вибрации и трение о поверхность приведет к выходу из строя корпуса устройства и последующее прекращение работы, поэтому такие аппараты используют только в подвешенном состоянии. Такой насос для выкачки воды из подвала подойдёт не очень хорошо.


Откачиваем воду из погреба

Коротко о главном

Друзья, насос для выкачки воды из подвала полезное и необходимое устройство для тех, кто столкнулся с подтоплением даже только в связи с весенними паводками. При правильном выборе такой насос станет отличным помощником по водоизмещению в загородном хозяйстве.


При помощи аппарата можно делать запас воды в емкости для бытовых нужд, можно провести магистрали и ежедневно поливать огород с речки, а также вы всегда будете застрахованы на случай внезапного затопления. К выбору насоса отнеситесь ответственно, ведь правильно выбранная модель прослужит вам долгие годы. Лучше всего использовать дренажные аппараты.

Нам хотелось бы узнать, а каким устройством пользуетесь вы? Еще говорят, что в участках, где подтопления случаются довольно часто, люди приспособились полностью автоматизировать систему откачки воды. Если вам что-нибудь известно по этому поводу, оставляйте свои истории в комментариях к этой статье, это поможет нам дополнить собранный материал и донести другим людям нужную и правдивую информацию.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.