ЦНС насос расшифровка: основные функции и область применения

2721926207
7 мин. на чтение
Центробежный насос секционный, по-другому – цнс, -  это прибор, который предназначается для перекачки жидкости. В этом ему помогает многоступенчатая конструкция – ступени, соединенные последовательно. Каждая из них при помощи прироста энергии повышает уровень давления жидкости насоса. При помощи таких устройств, в промышленной сфере осуществляется процесс перекачки нефти, транспортировка горячей воды и холодной, разные масла или для перекачки кислотных вод.
Насос центробежный с электродвигателем
ЦНС насосы – пример устройства

Промышленные центробежные установки: о типах и преимуществах

Изучая конструкционные параметры насоса цнс, а также область его применения, можно разделить приборы на такие разновидности:
  • Цнс насосы стандартные. Центробежные приборы могут транспортировать жидкие агрегаты (до 0,1 процента) с содержанием примесей, а также температурой, что не превышает 45 градусов. Кроме того, диаметр любых частиц должен составлять не более 0.1 миллиметра, если вы планируете применять секционные насосы. В основном установка цнс такого типа широко распространена как сегмент водоснабжения жилых зданий или производственных помещений. Моделей вышеописанного типа представляется достаточно большое количество. Например, такие как – цнс 300 240 и 500. Помимо этого, сюда также можно отнести модели цнс 150 490 и 150 196.
  • Модели, такие как цнс 180 170, цнс 180 128 – это центробежные установки на электричестве. Они также известны своей маркировкой «Г». Технические характеристики этого агрегата почти полностью схожи с предыдущими моделями стандартного устройства.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Схема многоступенчатого центробежного насоса
Насос цнс с маркировкой «Г»

Преимущественное использование – водоснабжение горячей воды, поскольку цнс 180, насос может качать жидкость, температурой которой почти в 110 градусов.


Турбины и турбогенераторы оснащены ещё одним видом насосной установки с маркировкой «Г». Вещество, которое преимущественно перекачивается – масло. Его температура при этом должна колебаться от 3 до 65 градусов. Насос цнс 300 360 и 600 более распространённые модели. Не слишком часто встречается и модель 60 132.

  • Существует также серия с аббревиатурой, на конце которой стоит «Н». Этот тип изготовляется с целью перевозки нефти и только этой жидкости. Перекачиваемая нефть может быть и газонасыщенная и сырая, а также обводненную. Размер частиц максимально достигают 0,3 мм.
Центробежный насос для перекачки жидкостей
Насосы типа цнс: модель 300
  • Секционные насосы на основе электроэнергии – обозначение «П». Процент взвеси транспортирующихся жидкостей – до 0,1 процента. Зато температура может спокойно превышать 110 градусов. Устройство насоса рассчитано специально для питания паровых котлов.
  • Маркировка «К» на установках. Позволяют использовать в качестве продукта транспортировки кислотных вод.  рН показатель – 6. Кроме того, содержание взвеси – не вше 0,2 процента. Температурный диапазон – до 40 градусов. В этой сфере распространены модели цнс 60 66 и 330 или цнс 300 480.
Промышленные насосные установки все до единого имеют свою маркировку в зависимости от типа. Это говорит о модели и о дополнительной информации прибора.
Центробежный секционный насос цнс
Цифры в номере модели (300, 105, 180 и другие) – говорят о производительности установки

Принцип работы цнс (видео)

Секционный центробежный насос – предназначен для перекачивания воды и других жидкостей. В основе этого устройства лежат ступени, количеством от одного до четырех. А вот конструктивно насосы типа цнс – это корпус и ротор.


Более детальная инструкция по цнс приборам, а также принцип работы этих аппаратов

Из чего состоит цнс

Основа любого центрового устройства насоса с целью перекачки разных видов жидкости – это корпус. В дополнение он имеет так называемые секции (как правило, их меньше на одну чем количество рабочего колеса. Их располагают в переднюю крышку нагнетания и таким образом, устройство может не только увеличивать напор подачи воды, но и понижать.


Рабочие колеса создают собственную силу напора, рассчитать общий напор установки просто – сложите все показатели каждого колеса. В свою очередь элементы рабочего колеса находятся на роторе. Он же сконструирован из вала. Производители используют в изготовлении чугун и сталь.


Особенности конструкции в целом имеют такие составляющие:

  • крышки, а также корпус направляющего аппарата;
  • держатель: передний и задний;
  • системы нагнетания и всасывания, которые оснащены крышками со смазками.
Схема насоса ЦНС
Схематически цнс насос выглядит так
Центробежный насос имеет также свои недостатки. Так, например, во время работы насоса, могут быть выданы неверные показания. Кроме того, подобрать подходящее устройство в своих целях достаточно сложно. Неправильно выбранные параметры прибора могут привести к неисправностям, о чем свидетельствуют такие условия:
  • Напор жидкости низкий;
  • Шум насоса и сильная вибрация – выше допустимых нормой показателей.

Принцип работы центробежных установок (тех. характеристики)

Технические характеристики центробежного секционного прибора можно выделять по распространенным моделям в данной таблице:
Модель Подача жидкости в кубических метрах за час Мощность в кВт Сила напора
ЦНС 105–196   105 110 196
ЦНС 180-170 180 132 170
ЦНС 300-120 300 200 120
ЦНС 60-264 60 75 264
Центробежные установки преимущественно основаны на взаимодействии лопастей диска. Принцип работы – вращение и тем самым передача жидкости, к примеру кислотных вод. К выходному пути проталкивается жидкий агрегат путем вращения диска.
Насос ЦНС 13
Скорость движения жидкости зависит от напора и давления

Когда жидкость выходит из устройства, например, вода – она попадает на колеса за счет давления, а уже потом в трубопровод нагнетания.


Разгрузочный сегмент в насосе служит для того, чтобы ротор насоса не тянуло в сторону всаса. Это происходит из-за усиленного давления воды.

Мини-насос для воды: область применения

Оборудование «мини насос» стало широко использоваться почти в каждом производственном хозяйстве, где нет необходимости устанавливать большую мощную комплекцию. Таким образом, на участках загородом или на территориях частного землевладения мини насосы обрели серьёзную востребованность. Название «мини» соответствует параметрам оборудования – оно значительно меньше, чем другие агрегатные установки.
Мини насос для воды 12 вольт
ЦНС насосы мини – занимают небольшой участок пространства, но по силе перекачки могут ничем не уступать стандартным установкам
Обратите внимание! Мини-насосы также имеют свои разновидности, которые приобретаются, опираясь на сферу предназначения: поверхностные, погружные, дренажные, фекальные и циркуляционные.

Какой насос для колодца лучше выбирать

Первым делом, при выборе прибора, что будет установлен в колодец, важно определится с типом. Всего их существует в данном случае два – погружные и поверхностные.


Выбирая между двумя этими насосами, рекомендуется остановится всё же на погружном. Преимуществ в нём гораздо больше:

  • Низкий шум, который не будет мешать
  • Можно использовать в зимнее время – приспособлен к низким температурам
  • Редкость случая сбоев

Важно! Эти особенности действуют в случае, если прибор рассчитан на работу без поднятия жидкости на высоту.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Подробная информация, стоимость работ и запись на консультацию в разделе «услуги».

Коротко о главном

Центробежные секционные насосы – это установки, позволяющие транспортировать любую промышленную жидкость. Они просты в эксплуатации и имеют достаточно понятное конструкционное устройство. Самое главное в их выборе – правильно подобрать параметры под цели использования. Если ошибиться с возможностями насоса, можно легко вывести из строя оборудование или считывать неверные показания.
Как вы считаете какие насосы лучшие всего рассматривать для колодца – погружные или поверхностные?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.