Реле сухого хода для насоса: устройство, принцип работы, подключение

202178815
9 мин. на чтение

Датчик сухого хода для насоса – одно из самых важных устройств для продления срока службы насосной станции. Сухая работа изнашивает элементы помпы, потому она очень быстро начинает работать с неполадками. Если Вы хотите, чтобы Ваши приборы накачивания воды прослужили долго, обязательно установите это устройство.

Электронное реле давления
Электронное реле давления с защитой функционирования всухую

Принцип работы и конструкция реле сухого хода

Сухой ход насоса – режим работы оборудования, при котором оно работает вхолостую и не захватывает воду из емкости или источника. Существует риск быстрой поломки аппарата. Во избежание этого и существует датчик сухого хода. Прибор имеет определенную кнопку, контакты, пружины, выполняющие функции контроллеров натиска. Если пропадает вода – реле отключает насос, чем спасает его от перегрева и поломки.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Насосная станция Джилекс Джамбо
Месторасположение оборудования для водоснабжения

Конструкция устройства

Есть 3 типа приборов, которые отключают технику при отсутствии воды:

  • Датчик сухого хода для насоса.
  • Реле, отвечающее за контроль водяного потока.
  • Аппарат, измеряющий количество воды.

Более полная информация о первом типе устройств. Датчики сухого хода имеют мембрану, находящуюся внутри корпуса, 2 размыкающихся контакта, которые контролируют включение и выключение агрегата при перемене давления в системе и регулирующая пружина, которой можно задать определённые нормы срабатывания защитных функций.


Реле функционирует за счёт деформации мембраны. Когда натиск в системе нормальный и оптимальный поток воды, то мембрана выгибается, а контакты замыкаются, и вода дальше следует по водопроводу. В случае, если воды в системе недостаточно или же она вовсе отсутствует, то мембрана выпрямляется, контакты размыкаются, отсутствует электричество и помпа мгновенно перестаёт работать. Запуск работы происходит вручную и только тогда, когда в источник попадает необходимый уровень воды.

Реле защиты от сухого хода Valtec
Защитный прибор

Уменьшение давления также реально, когда в фильтр на датчике попадает мусор из водопроводной системы, что препятствует дальнейшей работе или в случае, если уровень жидкости оказывается значительно ниже, чем всасывающий патрубок насоса. Также важно то, что рабочее давление необходимо установить от 0,1 до 0,6 атмосфер.

Реле давления Unipump PM
Устройство реле сухого хода

Реле защиты от сухого хода насоса может быть встроено в корпус насосной системы. Такой прибор следует подбирать исходя из технических возможностей и характеристик насосной станции, для которой его подбирают, но также не следует исключать из внимания и свойства источника воды.


Защита от сухого хода насоса обеспечивается приборами различного вида, которые встраивают в определенное место водопроводной системы. Также для этого используют другие модели с учётом насосных систем с различной производительностью и разной глубиной их установки.


При выборе реле сухого хода для насоса стоит помнить и о особенностях работы самого датчика. Отключение системы срабатывает при низком уровне воды, неправильных данных натиска либо же при минимальном водяном давлении в трубопроводе.


Важно! Покупая датчик сухого хода для насосной станции, следует помнить о натиске, за счет которого функционирует помпа. Границы допустимого давления и на аппарате, и на датчике должны совпадать. Благодаря этому можно избежать сбоев функционирования системы, а также проблем с ложным срабатыванием датчика и отключением оборудования.


Выбрать модель насосной станции можно в каталоге продукции.

Автоматический регулятор давления насоса
Автоматический датчик

Причины работы насосной системы всухую

Работа насосной системы «всухую» реальна в определенных моментах:

  • количество воды в скважине маленькое, и при этом её уровень опускается ниже глубины, на которой установлен гидроаппарат;
  • если подключиться к городской (сельской) системе водоснабжения;
  • при накачивании воды из ёмкостей насос своевременно не отключен.

Также такая ситуация может возникнуть, если помпа включена, уровень воды в источнике небольшой, или ее вообще нет, но при этом немного осталось в гидроаккумуляторе.

Насосная станция Pedrollo
Насосная станция

Можно ли обойтись без защиты от сухого хода

Датчик сухого хода необходим для того, чтобы обеспечить более долгий срок службы гидроприборов. Реле сухого хода для насосной станции может за год не сработать ни разу, а может остановить работу помпы уже на следующий день.


Есть достаточно причин, почему вода в системе может пропасть, начиная от банальной установки помпы в скважине выше достаточного уровня, и заканчивая непредвиденным отсутствием воды, что встречается чаще летом, но все же не минует никого.

Реле давления для насосной станции
Пример неработающей насосной станции

Характеристики датчика защиты от сухого хода

Подобное приспособление относят к агрегатам электромеханического или электронного типа, проверяющее натиск в системе водоснабжения. При маленьком напоре реле автоматически заглушает агрегат, защищая его от сухой работы, что предотвращает поломку станции. Есть модели механизмов, выполненные по влагозащитным технологиям, встраиваемые в скважине, вкупе с самим насосом. Но несмотря на это, чаще всего данное устройство ставится на суше.


Защита сухого хода для насоса продуктивнее в оборудовании, не имеющем гидроаккумуляторов. Если такой прибор встроить в систему с гидробаком, то первый может не спасти насосную станцию от работы без воды. При этом подключать датчик необходимо так:

  • аппарат защиты от сухой работы располагается перед прибором, регулирующим давление воды;
  • устанавливается обратный вентиль, удерживающий воду.

В видео подробно рассказывают о том, как защитить насос от работы в режиме сухого хода

Виды датчика для скважинного насоса

Приспособления делятся на два вида:

  • лепестковые;
  • турбинные.

Лепестковые состоят из пластины, устроенной в водопроводе. Отличаются простым устройством.

Датчик протока воды для насоса
Лепестковый прибор

Турбинный датчик сухого хода для скважинного насоса имеет более сложную конструкцию. В его основе находится турбина, а в её роторе находится электрический магнит. Такой датчик функционирует подобным образом: турбина вращается под воздействием потока воды, далее в роторе устройства появляется электромагнитное поле, которое преобразовывается в электромагнитные импульсы и считывается определённым датчиком.


При таком типе прибора включение или выключение насосного оборудования, которое эксплуатирует систему зависит от количества импульсов, которое присылает турбина в определённую единицу времени.

Блок управления насосом Турби
Турбинный аппарат

Кроме электромеханических есть ещё электронный тип датчика сухого хода для насоса. Такие аппараты отличаются сложностью и широким функционалом. Отличаются высокой стоимостью. Выполняют функцию контроллеров натиска. Помпа получает возможность автоматического прерывания работы.

Блок электронной автоматики
Электронный прибор натиска воды для механизмов накачки воды

В механизме снабжения водой напор небольшой, то для его обслуживания допустимо применить исключительно электронное реле. Но когда система рассчитана на большой поток, то необходим гидроаккумулятор, а также отдельный датчик для контроля водяного давления в системе, поскольку электронный прибор нельзя регулировать по предельному натиску для отключения насосной системы. Если использовать при большом потоке только электронный датчик, то при возникновении давления сверх нормы насос отключится не сможет.

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения
Гидробак – важный элемент в системе водоснабжения

Подключение датчика

Процесс встраивания аппарата защиты от работы «на сухую» подразумевает:

  1. Выбрать место, где будет установлен датчик.
  2. Установить тройник-фитинг на месте, где планируется происходить монтаж.
  3. Слить воду из трубопровода. Придумать уплотнение для резьбы.
  4. Выполнить разрыв шнура, питающего помпу. В этот участок установить защитное реле.

Помните! Если вы устанавливаете прибор для защиты от функционирования всухую, то обязательно вместе с ним нужно также установить датчик, вычисляющий данные натиска. Но это если поток жидкости минимальный. Если же это не так, то действует отдельная схема подключения.


Важно корректно произвести установку оборудования, чтобы избежать неполадок в процессе его эксплуатации. Поэтому стоит доверить эту задачу профессионалам. Закажите монтаж системы водоснабжения в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация и запись на консультацию в разделе «услуги».


В видео рассказывают о подключении насосной станции и реле сухого хода

Электронный регулятор уровня воды

Обнаружили, что в скважине упал водяной уровень - необходимо действовать особым образом, т.к. поскольку нет места, поплавковый коммутатор установить нельзя, а другие способы, кроме как применить электронный регулятор уровня воды, тоже не применишь. Суть его состоит в защищающей функции гидроаппарата от работы всухую, а также контроле заполнения резервуара водой.


Но есть один нюанс. Сила помпы при подключении электронного регулятора уровня жидкости должна быть не более 550 Вт. В случае, когда мощность помпы больше, чем 550 Вт, то лучше применить реле или магнитный пускатель.

Регулятор уровня воды в баке
Электронный регулятор уровня воды

Рекомендации по подбору

Обязательно нужно учитывать все характеристики. Обращать внимание на принципы работы, способы установки, возможность контролировать уровень жидкости. При наличии гидробака работоспособность приспособления защиты увеличится в разы, это также стоит учесть. При приобретении той или иной модели нужно учитывать достоинства и недостатки.

Контроллер давления wpc 10
Разновидность датчика

Коротко о главном

Защита от сухого хода для насосной станции или насоса необходима для продления срока их службы. Без датчика срок службы будет гораздо меньше, а материалы быстрее износятся. Работа «на сухую» вредна для гидроприборов, накачивающих воду, поэтому рекомендуется устанавливать данный прибор.

Какой насос вы используете и реле какого типа выбрали для защиты от сухого хода?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.