Гидронасос это: принцип действия

49596696
8 мин. на чтение
Используются гидравлические насосы во множестве разных сфер, к примеру, в строении экскаваторов и прочей тяжелой технике, что применяется в процессе строительства. Однако прежде, чем выбирать прибор, необходимо ознакомиться не только с ассортиментом моделей предоставляемых компаниями на рынке, но и рядом особенностей работы и конструкции, а также важными техническими параметрами.
Насос гидравлический шестеренчатый
Гидравлический насос это: пример

Принцип работы: область применения и виды

Принцип работы гидронасоса заключается в преобразовании так называемой механической энергии в гидравлическую энергию. На данный момент существует множество разновидностей  гидравлических насосов, отличия которых между собой заключаются в конструкционных особенностях и типах устройств. Однако абсолютно все виды приборов имеют единый способ действия, а именно вытеснение жидкости. В процессе работы насоса, внутри него появляются так называемые камеры. Они полностью изолированы и выступают местом для перемещения жидкости из полости всасывания в полость нагнетания. Так как между ними не существует прямого соединения, объёмный гидронасос отлично справляются со своей задачей даже при условиях того, что внутри гидросистемы высокое давление.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Гидравлический поршневой насос
Устройство поршневого типа
Как и любой другой прибор, гидравлический насос обладает определенными преимуществами и недостатками. Так самым большим минусом такого устройства является крайне высокая чувствительность к различным примесям и загрязнению в целом, что может находиться внутри вещества. Однако достоинства аппарата окупают его недостатки. Среди основных можно выделить:
  • Относительно низкий вес и достаточно компактные размеры дают возможность достичь максимального удобства и мобильности;
  • В конструкции насоса отсутствует привод, а значит, работа аппарата ничем не ограничена;
  • Наличие высокого уровня надёжности обеспечивает постоянную и качественную работу устройства;
  • Возможность использовать насос на протяжении длительного времени;
  • Прибор не труден в обращении. Так что даже те люди, что не имеют особых навыков, а также знаний выйдет использовать гидравлический насос без каких-либо проблем или затруднений.
Пневмоцилиндр
Радиально-поршневой гидронасос
Как и упоминалось ранее, гидронасос может применяться для выполнения множества различных задач. Он отлично подходит для очень простых заданий вроде уборки улиц или очистки загрязненных труб, так и будет незаменим в более серьезных и сложных ситуациях вроде пожара.

Виды гидронасосов

По конструкции гидронасосы делятся на два типа: непоршневые и соответственно поршневые. Особого внимания и популярности удостоились поршневые аппараты. Вызвано это возможностью таких приборов создавать давление до 5 тыс. МПа. Также поршневые устройства делятся на три подгруппы: ручные насосы, аксиально-поршневые и радиально-поршневые.
Ручной опрессовочный гидравлический насос
Ручной гидравлический насос

В остальном существует четыре вида насосов.


Шестеренный насос, обладающий внешними зубами. Его основным плюсом являются небольшие габариты, достаточно низкие цены, надёжность, а также простота самой конструкции. Однако в процессе работы создает большое количество шумов и имеет ограничение на создаваемое давление.


Роторные. Очень прочный и достаточно высокий уровень производимого давления. Но из-за сложности своей конструкции имеет высокую цену.


Аксиально-Поршневые. Обладают переменной структурой и хорошим уровнем КПД (коэффициент полезного действия). Из минусов стоит выделить дороговизну прибора такого вида и сильную чувствительность к загрязнениям или примесям.

Гидронасос аксиально-поршневой
Пример аксиально-поршневого аппарата
Радиально-Поршневые. Такие приборы очень надёжны и бесшумны, эффективно выполняют свою работу, но имеют достаточно большие габариты и высокую стоимость.

Шестеренные насосы

Устройства такого типа имеют простую конструкцию и среднего уровня КПД, частота вращения до 5050 оборотов в минуту. Применяются в различной технике оснащенной системой гидравлики, еще используются и для получения так называемой гидравлической энергии.


На рынке представлен широкий ассортимент моделей, так что найти подходящий прибор не будет проблемой. Шестеренные гидронасосы обычно монтируются в мобильные машины небольших габаритов, задача которых состоит в проведении коммунальных и дорожных работ.

Шестеренный насос
Шестеренный насос
Шестеренные насосы могут быть двух подвидов:
  • С внешним зацеплением. Шестерни таких приборов чаще всего обладают прямым зубом, косой или шевронный встречаются намного реже. Достоинством является возможность работы при высоких частотах вращения, при этом обеспечивая надёжность и качество.
  • С внутренним зацеплением. Аппараты такого типа более компакты и издают меньше шума, но применяются намного реже, чем первый тип. Связано это с особенностью строения и принципом работы. Такой прибор может быть монтирован в гидравлическую технику, предназначенную для работы в помещениях.

Что стоит учитывать при выборе

Для того, чтоб устройство гидронасоса прослужило вам на протяжении длительного срока, к его выбору стоит подойти очень ответственно. Прежде всего, поймите, какой тип насосов вам подойдет и сможет отвечать вашим требованиям. Также стоит обратить свое внимание на ряд параметров, которыми может обладать прибор, и от которых напрямую будет зависеть качество его работы.


Видео-инструкция о том, что рекомендуется учитывать при выборе

  • Одним из самых важных параметров является диапазон давлений, в которых устройство способно работать;
  • Размеры, а также вес прибора. Чем они меньше, тем соответственно более мобильным он является;
  • Цена самого прибора, а также его последующего монтажа;
  • Скорость вращения вала;
  • Насколько вязкая жидкость.

Как выбрать насос для колодца: основные правила и советы

Проблема выбора гидронасоса очень актуальна для людей обладающих дачами или частными секторами.


Чаще всего колодец становиться источником для создания водопровода – так как это удобный и самый удачный вариант для обеспечения участка чистой питьевой водой. И как показывает практика, качество и стабильность поступления воды зависит напрямую от того насколько правильно выбран насос.


При приобретении аппарата, стоит уделить особое внимание следующим параметрам:

  • Количество воды, что насос может перекачать;
  • Создаваемый напор (давление);
  • Количество электроэнергии потребляемой для выполнения задачи;
  • И конечно же глубина, с которой аппарат может качать воду.

Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Подробная информация и телефон для связи со специалистом – в разделе «услуги».


Как выбрать: советы от специалиста

После ознакомления с характеристиками, важно понять, где необходимо устанавливать устройство. Насос может быть погружной или поверхностный. Размещение прибора на поверхности является более удобным вариантом, так как всегда будет доступ к устройству.

Насосы НП 90 и НШ 50: особенности и сферы применения

Насос НП 90, как и остальные аксиально-поршневые обладают объемом в 90 сантиметров кубических и используются в конструкции гидроприводов хода мобильных машин, к примеру, комбайнов или дорожных уплотнителей.


Прибор прост в управлении и достаточно компактен. Направление потока задается при помощи проворачивания наклонного диска, что размещен в противоположной стороне по отношению к рабочей жидкости. Подача насоса по пропорции относиться на частоту вращения ротора, а также рабочий объем, что может быть отрегулирован при помощи наклона диска.

Схема аксиально-поршневого насоса
НП 90: схема гидронасоса

Шестерные насосы НШ 50 предназначены для нагнетания рабочей жидкости внутри гидравлических систем сельскохозяйственного транспорта вроде тракторов или погрузчиков.


Также как и НП 90, НШ 50 обладает небольшими размерами. Вес аппарата также невелик, что очень упрощает его транспортировку. Вал может вращаться в двух направлениях – правом и левом, зависит это от сборки. При вращении левом ведущий ротор идет против часовой стрелки, а в правом соответственно по часовой.

Коротко о главном

Подводя итоги, с уверенностью можно сказать, что гидронасос универсальный и многофункциональный аппарат, что сможет пригодиться, как и простых, бытовых ситуациях, так и в более серьезных и опасных. Благодаря наличию нескольких видов, каждый может найти подходящий как по цене, так и функционалу гидронасос.
Как Вы считаете – какой вид гидравлических насосов из перечисленных самый удобный и практичный?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.