Гидропята насоса и ее назначение

5610823
14 мин. на чтение
Насосное оборудование устанавливают в систему, чтобы жидкость поднять с глубины, и она быстрее перемещалась по трубам. Центробежная и питательная модели являются наиболее надежными. Однако, они тоже могут через некоторое время выйти из строя. Поэтому пользователю необходимо знать их внутренне строение и механизм работы. Гидропята насоса необходима для снятия нагрузки с ротора. Такое приспособление зачастую устанавливают на установках с высокой величиной давления.
Центробежный насос ЦНСМ
Установленный агрегат на предприятии

Особенности элемента

Центробежная модель является наиболее распространенной и может использоваться в качестве поверхностной или погружной конструкции. Они применяются для водообеспечения частного дома. Оборудование обладает простой конструкцией и хорошей производительностью. С течением времени все приборы ломаются, поэтому пользователю необходимо периодически проводиться ремонтные работы и профилактику.


Помните! Каждая неисправность обладает своими особенностями. Чтобы отремонтировать аппарат, необходимо знать его внутреннее строение и особенности работы.


Перед тем, как начать разбирать прибор, следует ознакомиться с его техпаспортом. Мощные конструкции могут поднять жидкость на большую высоту и подать ее с нужным напором. Как правило, агрегат состоит из двух основных частей – встроенного мотора и узла для перекачивания жидкости. Мотор находится в нижнем отсеке прибора и контактирует с теплоносителем.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Насос центробежный общепромышленного назначения
Установленная конструкция на заводе

В скважинах зачастую монтируют питательное оборудование центробежного типа. Оно является более надежным и долговечным. В конструкции основную роль выполняют лопатки. Они не перегреваются за счет контакта с жидкостью, который одновременно является охлаждающим элементом.


Основными частями оборудования являются:

  • крыльчатка, которая приводит в движение другие элементы;
  • мотор;
  • корпус, который защищает агрегат от механических повреждений;
  • дополнительные элементы, обеспечивающие работу устройства.
Многие агрегаты оснащаются автоматикой. Она способна защитить их от работы без жидкости и от перепадов напряжения в сети. Все составляющие расположены в герметичной емкости.

Гидропята насоса что это

Внутри агрегата находится ротор, который приводит в движение мотор. Он состоит из четырех рабочих колес, уплотнительных резинок и крепежа. Элементы расположены на валу с натягом. Гидропята питательного насоса необходима для уравновешивания осевой нагрузки ротора.
Чертеж центробежного насоса пэ
Схематическое изображение центробежной модели

Таким образом, устройство нормально функционирует при повышенной величине давления в установке. Резинка на торце помогает снизить трение внутренних элементов. Приспособление состоит из аксиально-подвижной детали и вращающегося элемента, который прикрепляется к валу.


В каждом компоненте есть кольцо из графита. На поверхности можно заметить камеры и питающие канальцы. Средняя величина давления выше, чем меньше будет зазор между трущимися деталями. Обойма статорного кольца состоит из пружинок, которые обеспечивают ее подвижность.


Принцип работы гидропяты центробежного насоса достаточно простой. Элемент уравновешивает нагрузку за счет разности воздействия на диск давлений теплоносителя со стороны всасывающего шланга и нагнетания. Если по каким-либо причинам агрегат повреждается, в обязательном порядке пользователю необходимо осмотреть подшипники и гидропяту. Ему нужно проверить зазоры между элементами, плотность прилегания элементов.

Износ кольца гидропяты
Изношенное кольцо гидропяты

Механизм работы насосного устройства

Механизм работы агрегата простой. Крыльчатка вращается на валу и создает центробежное сопротивление. Под его воздействием жидкость перемещается по трубопроводу. После этого новая порция теплоносителя засасывается.


Обратите внимание! Прибор в обязательном порядке должен работать с жидкостью. Она является для него охлаждающим элементом. В противном случае, конструкция может перегреться и быстро выйдет из строя.


Оборудование, которое должно погружаться в скважину не обладает воздушным охлаждением. Такой тип охлаждения возможен, если прибор является поверхностным. В него монтируют мотор с вентилятором, который обеспечивает циркуляцию воздушных масс и помогает отвести тепло.


Мастера советуют использовать фильтр для очистки теплоносителя. Это позволить продлить период использования агрегата. Он может сломаться или его мощность может снизится, если забьется. В связи с этим пользователю необходимо периодически очищать основные элементы прибора.


Посмотреть особенности работы устройства ЦНС можно в видео

Преимущества и недостатки устройства

Питательное насосное оборудование является популярным среди населения. Оно обладает следующими достоинствами:
  • его легко монтировать;
  • обладает высокой эффективностью;
  • имеет небольшие габариты;
  • наличие отличных эксплуатационных параметров;
  • обладает высокой надежностью и продолжительным сроком эксплуатации.
Однако, как и любая другая техника, у нее есть свои недостатки:
  • перед запуском агрегата, его нужно наполнить жидкостью;
  • рабочее колесо способно создать небольшой напор.

Для увеличения эксплуатационного периода аппарата, его необходимо во время монтажной работы заполнить жидкостью в обязательном порядке, а также вмонтировать датчики. Они способны защитить агрегат от работы без теплоносителя. Перед выполнением монтажа, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.


Обратите внимание! Если вы не уверены в собственных силах, обратитесь к квалифицированным специалистам.

Схема консольного центробежного насоса
Схематическое изображение динамичной модели
Принцип работы гидропяты насоса заключается в уравновешивании нагрузки, которая оказывается на ротор во время функционирования. Этот элемент является важным в установке и когда он ломается, нарушается работа агрегата.

Области использования устройства

На современном рынке можно найти различные модели центробежного агрегата. Все они обладают разными особенностями и ценой. Владельцы домов зачастую приобретают поверхностное или погружное устройство. Для бытовых нужд будет достаточно мощности одноступенчатых агрегатов. На предприятиях устанавливают многоступенчатые. Они помогают переместить большой объём жидкости от одного цеха к другому.


Аппарат может быть установлен в водозаборной станции, заводе. Он необходим для полива приусадебного участка, подачи жидкости на ферме, обогрева помещения, заполнения цистерны, перемещения сырья на пищевых предприятиях. Устройство будет использоваться везде, где человеку необходима жидкость.

Промышленная насосная станция
Установленный агрегат на предприятии

Особенности подбора модели

Прежде всего, необходимо ознакомиться с внутреннем строением и изучить принцип работы гидропяты питательного насоса. Чтобы подобрать необходимую модель нужно определиться, какой мощностью она должна обладать, производительностью, на какую высоту нужно поднять жидкость, какой напор жидкости в кране должен быть. Чтобы монтаж устройства осуществлялся без ошибок, нужно вызвать мастера на дом. Он проведет необходимые замеры и поможет выбрать наилучший вариант для конкретной установки.


Во время покупки агрегата, нужно обратить внимание на такие моменты:

  • для чего приобретается;
  • где он будет вмонтирован;
  • на какую высоту он может поднять жидкость;
  • какой объем жидкости будет через него проходить;
  • какое напряжение в сети, бывают ли перепады;
  • какая рабочая температура аппарата;
  • на какую сумму может рассчитывать пользователь.
С особенностями подбора необходимой модели можно ознакомиться в видео
Дав ответ на эти вопросы, потребитель может пойти в специализированный магазин и подобрать необходимую модель. Продавец может спросить пользователя о таких моментах:
  • Мощность аппарата. Если глубина скважины составляет больше тридцати метров, нужно купить оборудование, которое обладает мощностью не меньше полутора киловатт.
  • Результативность установки. Семья из четырех человек может израсходовать около двухста литров жидкости за сутки. Поэтому агрегат должен перекачать около пятидесяти литров за минуту, такой производительности хватить для полива огорода или нормальной работы техники в доме.
  • Какая защита встроена. Оборудование должно быть оснащено поплавковым выключателем и другими элементами, они увеличат период использования агрегата.
  • Габариты конструкции. Каждая модель обладает своим определенным весом и габаритами. Перед ее покупкой нужно учитывать сечение скважины.
  • Напор жидкости в кране. Во время подсчета определенных параметров, нужно учесть данные, которые указываются в техпаспорте. Если глубина конструкции не больше сорока метров, то параметр должен быть на уровне семидесяти метров.
Виды насосов для водоснабжения
Примеры насосного оборудования
Помните! Перед приобретением устройства, нужно учесть метод охлаждения. Лучше купить агрегат с водяным охлаждением. Он не нуждается в особом уходе и может работать без внешнего вмешательства.

Особенности монтажа агрегата

Чтобы оборудование работало исправно, следует во время его монтажа учитывать такие нюансы:
  • монтировать аппарат нужно так, чтобы вал располагался горизонтально;
  • направление потока жидкости должно соответствовать стрелке на корпусе прибора;
  • установить прибор лучше с помощью сантехнического ключа;
  • подсоединить агрегат к сети нужно по инструкции.

Если агрегат запускается впервые, необходимо проверить трубопровод. Поблизости не должно быть посторонних элементов. Трубы должны быть герметичными, краны запорной арматуры открыты, а кабеля правильно подключены. Кроме этого, пользователю нужно удалить воздух из установки. Это можно сделать с помощью резьбовой пробки.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. В разделе «услуги» – подробная информация и форма для подачи заявки на консультацию.


Посмотреть особенности монтажа агрегата можно в видео

Также нужно проверить силу тока в обмотке, вибрация и шум во время работы агрегата должны отсутствовать. Агрегат можно установить на байпасе. Он представляет из себя параллельную трубу с шаровым краном. Такое приспособление помогает извлечь насос для его настройки, ремонта или замены.

Профилактические мероприятия

Для увеличения эксплуатационного периода, пользователю нужно придерживаться таких советов:
  • Проверить герметичность соединений. Пользователю осматривает фитинги. С течением времени они ослабевают, поэтому периодически их необходимо подтягивать. Кроме того, может нарушиться резьба или уплотнитель ослабнет. В данном случае агрегат раскрывают и меняют сломанные элементы.
  • Проверяют смазку в подшипниках. Внутри механизма есть детали, которые во время работы могут тереться друг об друга. Смазки внутри корпуса элементов должно быть достаточно, иначе они могут перегреться.
  • Установка фильтра. Через определенное время элемент может забиться грязью. В таком случае его нужно очистить, удалить следы накипи и ржавчины.
Насос Wilo Jet wj 202
Осуществление ремонта агрегата
  • Нужно следить, что аппарат не работал без теплоносителя. Включать его можно после проверки уровня жидкости.
  • Перед приобретением агрегата необходимо внимательно изучить потребности установки. Чтобы сэкономить семейный бюджет, многие потребители стараются установить маломощное оборудование. В итоге внутренние элементы быстро изнашиваются.
  • Необходимо приобрести оборудование с датчиками. Они помогут обнаружить утечку в системе или недостаточный объем жидкости.
Если во время проведения профилактических работ, пользователь замечает какие-то неполадки в системе, нужно как можно быстрее от них избавляться.
Ремонт насоса для воды
Разбор агрегата для ремонта

Повреждение гидропяты и устранение этой проблемы

Чтобы обеспечить надежную работу агрегата, нужно придерживаться таких рекомендаций:
  • правильно подобрать размер поверхностного диска для разгрузки и определить величину зазора на торце;
  • проверить, соответствует ли размер и допуск гидропяты на устройстве;
  • оборудование должно обладать качественной сборкой, а детали должны надежно закрепляться;
  • правила эксплуатации должны соблюдаться;
  • твердые элементы не должны попадать внутрь механизма, для этого монтируют фильтр;
  • необходимо в аппарат вмонтировать датчик, который будет определять температуру.

Для начала необходимо выбрать рабочую поверхность. Ее площадь должна быть подобрана с учетом того, что осевая сила ротора должна быть уравновешена силой разгрузочного диска. Поэтому, чтобы улучшить работу гидропяты, нужно увеличить наружный и внутренний радиус диска. Если данное условие не будет соблюдено, увеличить давление на ротор и конструкция сломается.


С особенностями ротора прибора и его компонентов можно ознакомиться в видео

Также нужно учесть допуски во время изготовления и ремонта деталей устройства. Если болты будут затянут в установке не равномерно, это также приведет к повреждению детали. Чтобы предотвратить повреждение, необходимо увеличить расход жидкости за счет увеличения зазора на кольце. Если внутрь механизма попадают твердые элементы, это также может привести к поломке. Работа гидропяты на насосе будет правильной, если во время использования агрегаты будут соблюдаться нижеуказанные правила.

Почему агрегат может сломаться

Насосное оборудование обладает простым строением, поэтому найти пользователю неисправность будет несложно. Перед осуществлением ремонта, необходимо ознакомиться с техпаспортом оборудования. Основными причинами неисправностей являются:
  • перепады напряжения;
  • загрязнение механизма;
  • нарушение целостности корпуса устройства;
  • выход датчика из строя;
  • нарушение целостности обмотки.
Помните! Если возникла проблема с мотором, лучше обратиться в специализированный сервис. Специалисты разбираются во внутреннем устройстве двигателя и помогут устранить неисправность.
Ремонт центробежного насоса
Разбор конструкции для устранения неисправности
Заниматься ремонтными работами можно только, если прибор отключен от сети. Ремонтные работы требуют наличия определённых знаний и навыков у мастера. Поэтому, если вы не уверены в собственных силах, то лучше такое ответственное дело доверить квалифицированным специалистам. Весь процесс состоит из следующих этапов:
  • для начала необходимо разобрать агрегат и тщательно осмотреть все внутренние элементы;
  • провести проверку деталей на работоспособность и сделать замеры зазоров;
  • заменить изношенные компоненты на новые;
  • проверить геометрические параметры шеек вала и обнаружить дефект;
  • после исправления всех недочётов, следует собрать установку и проверить ее герметичность и правильность сборки.
Вышеописанные мероприятия проводят через каждые четыре с половиной тысячи часов работы устройства. Более сложным ремонт нужно проводить после двадцати шести тысяч часов работы.
Ремонт насосного оборудования
Осмотр основных элемент конструкции

Рекомендации по использованию оборудования

Чтобы увеличить эксплуатационный период агрегата, необходимо придерживаться следующих советов:
  • нужно проверить, что в рабочей емкости есть жидкость;
  • необходимо обязательно вмонтировать фильтр, так ак твердые элементы могут повредить внутренние детали;
  • принцип действия гидропяты насоса ЦНС заключается в уровновешивании давления на ротор, таким образом удается снизить нагрузку;
  • глубина источника не должна быть больше допустимой величины, который указан в техпаспорте;
  • всасывающий шланг должен обладать маленьким количество изгибов и соединений;
  • основная труба, по которой теплоноситель перемещается, должен располагать горизонтально под небольшим уклоном к месту подачи воды.
Если пользователь заметил неисправность или странный шум с вибрацией во время использования конструкции, нужно ее выключить и тщательно проверить каждый узел.
Устройство винтового насоса схема
Схематическое изображение элемента

Коротко о главном

Насосное оборудование необходимо для водообеспечения жилого помещения. Чтобы увеличить его эксплуатационный период, необходимо придерживаться рекомендаций по обслуживанию устройства. Однако, через некоторое время техника может выйти из строя. В таком случае необходимо обратиться к квалифицированным мастерам за помощью. Они знают, как устроен агрегат, на какие нюансы нужно обратить внимание. Специалисты советуют периодически проводить профилактику неисправностей, следить за количеством смазки в элементах и уровнем жидкости в системе.
Как вы считаете, можно ли заниматься устранением неисправностей самостоятельно?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.