Иловый насос: назначение, устройство, принцип работы, виды

95375
5 мин. на чтение

Иловые и вакуумные насосы применяются для откачки жидкости с фракциями ила, песка, грязи и частиц. Для работы в агрессивной среде они изготавливаются из усиленных и износостойких материалов. В зависимости от предназначения, конструкции и производительности их разделяют на виды.

Погружной шламовый насос Solidpump
Иловый насос с агитатором

Назначение иловых насосов

Вакуумный насос для ила (шламовый) – эти установка для перекачки жидкостей загрязнённых твердыми частицами.  Применяют их в строительной, металлургической, горнодобывающей промышленности и бытовых целях.


Купить насос можно в нашем интернет-магазине.


Применяют иловые насосы:

  • для откачки вязких жидкостей с примесями ила, песка, глины и т.д.;
  • для осушения траншей, каналов, подвалов, кессонов;
  • при строительных работах;
  • для очищения стоков предприятий;
  • для чистки водоемов от ила и мелкой растительности;
  • для извлечения песка из водоема;
  • для перекачивания канализационных вод;
  • для очистки дна колодцев

Для эксплуатации в тяжелых условиях детали и комплектующие насоса усиливаются. Для производства используют чугун, сталь с добавлением хрома. Дополнительно части оборудования покрывают резиновым защитным слоем. Все направленно на повышение прочности и износостойкости.


Основные эксплуатационные характеристики:

  • перекачка твердых фракций от 0 до 12 мм;
  • общая доля примесей не должна превышать 70 процентов;
  • температура перекачиваемых веществ от 5 °C до 60 °C;
  • плотность жидкости не более 2500 кг/м3
Дренажный насос Гардена 6000
Схема принципа работы илового насоса

Виды насосов для перекачки ила

Насосы классифицируют в зависимости от их конструкции. Основа – это одноступенчатый центробежный насос с мощным рабочим колесом. Устройство вакуумного насоса: ротор, статор, система охлаждения, сетка для фильтрации крупных частиц, электромотор.


В зависимости от расположения рабочего вала: горизонтальные и вертикальные.


Горизонтальный насос для откачки ила и грязи предназначен для широкого спектра задач. Он перекачивает жидкость, в которой есть частицы размером до2 см.


Вертикальное оборудование используют во время бурений скважин. В конструкцию входит отстойник, который предотвращает появление воздушных пробок.


Виды насосов в зависимости от условий работы: погружные, поверхностные.


Поверхностные насосы применяют на глубине до 10 м. На них устанавливают ротор. Сферы применения: очистные работы в прибрежных зонах, коммунальных хозяйствах и промышленности.

Насос для отвода сточных вод Wilo
Внешний вид промышленного илового насоса

Погружной насос используют на глубинах от 10 до 50 м. Насос не полностью опускается в воду, а труба погружается к точке забора. Установки имеют большую производительность и поэтому на них монтируют дополнительно охладительные элементы. Сферы применения: металлургические заводы, строительные работы, коммунальные предприятия, откачка канализационных вод, бумажное производство.


Сравнение погружного и поверхностного илового насоса:

  • Погружной иловый насос: глубина до 50 м. Уровень шума средний, 50-70 дБ. Небольшие габариты, защита от сухого хода, производительность, опция автоматического режима как дренажное оборудование.
  • Поверхностный иловый насос: глубина до 10 м. Уровень шума высокий, больше 70 дБ. Дальность перекачки, длительная эксплуатация, надежность.

Иловый насос подбирают под поставленные задачи и определённую глубину забор.


Винтовой скважинный насос – это еще дин вид очистных насосов. Шнек в его конструкции является главной рабочей частью. Такие установки предназначены для глубины и справляются с большими массами песка на дне скважины.

Вакуумный насос
Вакуумный насос

Главная особенность ускорения ротора и увеличение производительности при постоянном уровне напора.

Виды вакуумных насосов

Вакуумный насос устанавливают на илососные автомобили. В их функции входит выкачивание биотуалетов, выгребных ям, котлованов, подвалов, канализации и производственных и бытовых стоков.


Вакуумный насос для откачки ила подбирается в соответствии с двигателем автомобиля. В дизельных двигателях ротор мотора должен вращается вправо (по часовой стрелке). Для бензиновых силовых установок ротор вращается влево (против часовой стрелки). В конструкцию входит цистерна, заборный патрубок и измельчитель для крупных фракций.


Принцип вакуумного насоса основан на движении пластинчато-роторных насосов центробежного типа. Вращение ротора создает разрежение на входе в патрубок, а в цистерне давление. Во время работы установки, оператор контролирует количество жидкости в цистерне и двигатель автомобиля. Для выкачки жидкости насос нагнетает давление в емкости автомобиля.

Погружной грязевой/шламовый насос WEDA
Погружной насос

В этом случае он переходит в режим компрессора.


Разделяют вакуумные насосы в зависимости от показаний давления при максимальной произвольности.


Классификация вакуумного оборудования:

  • сверхвысоковакуумные;
  • высоковакуумные;
  • средневакуумные;
  • низковакуумные.

Виды вакуумных насосов для ила по принципу действия: механические и физико-химические.


В видео проиллюстрирован процесс работы вакуумного насоса

Коротко о главном

Иловый насос – это устройство для перекачивания загрязненной жидкости. Принцип действия аналогичный работе центробежных насосов. Выделяют такие виды установок: погружные, поверхностные, вертикальные, горизонтальные и винтовые скважинные.


В задачи илового насосного оборудования входит откачка жидкости с траншей, котлованов, кессонов, подвалов, прибережных зон. Применяют их в коммунально-хозяйственной отрасли, металлургической, нефтяной и шахтной промышленности.


Вакуумные насосы – это установка, выполняющая перекачивание веществ за счет разницы давления. Монтируют их на специальные илососные машины. Применяют для выкачивания биотуалетов, канализации, отстойников, сточных и выгребных ям.

Почему вы решили использовать иловый насос? Столкнулись ли вы в процессе его эксплуатации с какими-либо сложностями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.