Как подключить насос Малыш к автоматике – схема подключения и правила

11595775
15 мин. на чтение
Насос «Малыш» относится к наиболее экономичным и комфортно используемым устройствам для подачи воды в частное жилище. Пользуется популярностью среди дачников ввиду своей невысокой стоимости и простоты обслуживания. Сам по себе насос – это уже находка для владельца частного строения, а дополненный автоматикой, он увеличивает свою ценность в несколько раз. Представленная статья расскажет, как подключить насос «Малыш» к автоматике, схема подключения прилагается.
Комплект автоматики акваробот c гидроаккумулятором UNIPUMP
Автоматика для насосной станции типа Малыш

Выбор типа насоса по месту расположения

Монтаж автономного водоснабжения решает проблему с подачей воды в местах, где нет централизованного водопровода. Обычно это касается загородных населенных пунктов, дач и коттеджей. Однако к этому вопросу нужно подходить со знанием дела. Важным этапом является выбор типа насоса. К примеру, при установке поверхностного насоса можно столкнуться с рядом проблем:
  • После простоя оборудования, оно может не запуститься. Чтобы решить проблему, достаточно наполнить ее самостоятельно. Как это делается, подробно описывается в инструкции к насосу. После подключения к электричеству, насос запуститься. В случае если запуск не был произведен, то поломка может таить следующие проблемы: открытый клапан (во время эксплуатации попала песчинка или закрытие клапана было произведено не полностью); неплотное соединение труб (где-то присутствует подсос воздуха).
  • Поверхностное оборудование не приспособлено для работы в зимнее время года, потому что при значительных понижениях температуры, оборудование, работающее с водой, замерзает и лопается. Особенно это актуально для помещений сезонного проживания.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.


Почему нельзя устанавливать насос на улице

  • Высокий уровень шума. Если не оборудовать под насос отдельное помещение, то это очень действует на нервы.
Решением этой проблемы, будет приобретение насоса погружного типа.

В чем отличие погружного насоса от насосной станции

Если обратить внимание на название погружного насоса, то становится ясным, что работа устройства производится на глубине под водой. Насосная станция не предусматривает прямого контакта с жидкостной средой, а значит требует строительства отдельного помещения, что является большим минусом, при выборе устройства для дачи.


Погружное устройство, имея постоянный контакт с водой не подвержено перегреву. К тому же перекачиваемая жидкость помимо прочего используется в качестве смазывающего вещества, а значит такие насосы имеют более продолжительный срок эксплуатации и не нуждаются в постоянном обслуживании.


Для работы насосной станции характерен высокий уровень шума, что мешает комфортному проживанию. Поэтому при выборе насосной станции, сразу нужно позаботиться о строительстве отдельного помещения.


Выбрать модель насосной станции можно в каталоге продукции.

Насосная станция UNIPUMP AUTO JET
Насосная станция в сборе

Прибор погружного типа способен поднимать воду с большой глубины, благодаря погружению непосредственно в перекачиваемую жидкость. Тогда, как насосная станция ограничивается восьмиметровой глубиной. Попытки поднять воду с большей глубины заканчиваются понижением рабочего давления, а значит напор в кране значительно уменьшается. Несомненно, этой проблемы можно избежать, установив автоматику, которая будет способствовать поддержанию оптимального давления в системе, но это приведет к дополнительным расходам.


Важно! Насосная станция прекрасно справляется с работой в скважинах, глубина которых не превышает 8 метров. В противном случае лучше приобретать погружные приборы.


Не менее существенным минусом насосной станции является необходимость утепления, чтобы избежать промерзания.

Что лучше – насос «Ручеек» или «Малыш»

Прежде чем отправляться за покупкой того или иного прибора, для начала неплохо было бы понять, какое устройство лучше. Среди множества имеющихся разновидностей насосов погружного типа, наиболее востребованными являются устройства «Ручеек» и «Малыш».
Насос вибрационный Ручеек
Насос погружного типа Ручеек

Принципиальных отличий у приборов практически нет, и тот и другой отлично справляются с поставленной им задачей.


Внимание! «Ручеек» собирается в классическом стиле и имеет верхнее расположение всасывающего отверстия. Такое преимущество хорошо тем, что двигатель в таком положении автоматически охлаждается и не подхватывает мелких песчинок со дна. Станция Малыш напротив склонна к забору мелкого мусора и требует установки дополнительного оборудования, контролирующего перегрев двигателя.


Однако если проводить общее сравнение по принципу «цена-качество», насос «Малыш» более эффективен.

Основное назначение вибрационного насоса

Вибрационный насос небольшого размера (до 25 см) и веса (до 3.5 кг) пригоден для выполнения различных задач:
  • Безостановочная добыча воды из глубинных колодцев и скважин с диаметром от 8-11 см, а также подача из водоемов, чья температура не превышает +35оС.
  • Перекачивает жидкую среду из водных источников, расположенных на расстоянии до 100 и более метров от жилой постройки.
  • Подает воду из накопительного резервуара в домашнюю водопроводную систему.
Насос для резервуаров с дождевой водой Gardena 4000/2 Classic
Подача воды насосом из емкости на улице
  • Также присутствует возможность заполнения накопительного резервуара для последующего полива огородных растений открытого и закрытого грунта, и удовлетворения жажды домашнего хозяйства.
  • Откачивает воду, скопившуюся в подвале или погребе после весеннего паводка, либо в результате аварийных ситуаций в доме.
  • В летние периоды служит помощником при заполнении бассейнов и искусственных водоемов. При подготовке к зиме, выполняет функцию откачивающего прибора.
  • Удаляет воду из новой пробуренной скважины.
Насос гарантирует продуктивную работу если загрязнение откачиваемой воды не превышает 0.01 % от общего объема. Транспортировка воды из сильно загрязненных участков или водоемов, требует обязательной установки фильтров.

Насос «Малыш»: особенности и технические характеристики

Классическая модификация насоса «Малыш» приспособлена для нижнего забора воды, а значит не рекомендованы для работы на илистых участках. Попадание мелких частичек, вызовет остановку прибора или его полную поломку. Выходом может послужить, установка дополнительных фильтрующих элементов.


Обзор на насос Малыш

В случае если на корпусе присутствует маркировка «К», то в устройстве присутствует термозащита. Термореле предупреждает перегрев двигателя и при перегрузках производит его отключение.


Маркировка «М» свидетельствует о том, что прибор имеет пластиковый корпус. В случае отсутствия данной маркировки, это будет свидетельствовать об использовании алюминия при изготовлении корпуса. Такие устройства обладают большей износоустойчивостью и продолжительным сроком эксплуатации.


Обладают небольшой мощностью до 250 Вт, достаточной лишь для подъема воды с небольших скважин, откачки подвальных помещений и передачи воды на незначительные расстояния.


При выборе устройства стоит обратить внимание что оптимальное электрическое напряжение в сети – это 200 В. Исходя из этого, максимальные показатели должны быть выше не более чем на 5%. При перегрузках в сети, электроприбор может выйти из строя. Чтобы избежать проблемы, рекомендуется устанавливать стабилизатор напряжения.

Технические характеристики насосов малыш
Характеристики для насоса Малыш

Насосная станция с насосом Малыш имеет невысокую производительность. При стандартных показателях 24 л/мин ее хватит для обслуживания одной точки – к примеру, кран или поливочный шланг. Для увеличения производительности используется дополнительное оборудование.

Другие модификации насосов

Существуют и другие разновидности насосов «малыш», имеющих отличия по способу всасывания. Если в классическом варианте забор воды производится снизу, то в моделях «Малыш-М» и «Малыш-3», он осуществляется сверху. Также, второй вариант отличается по техническим характеристикам.


В случае если возникла необходимость установки насоса для подачи питьевой воды, то рекомендуется приобретать модели с верхним забором. Преимущество таких разновидностей в том, что в водопровод вода поступает практически в чистом виде с минимальным содержанием примесей или полным их отсутствием.


Расположение на илистых участках насосов с верхним всасыванием, гарантирует работу без сбоев, так как подъем мелких частичек со дна исключен.

Вода из шланга
Подача чистой воды насосом Малыш с верхним забором

Монтаж станции с насосом погружного типа «Малыш»

Подготовка комплектующих

Перед тем, как подключить насос Малыш к насосной станции, необходимо подготовить следующий набор комплектующих:
  • Насос «Малыш».
  • Шланг. Для подъема воды, необходимо приобрести шланг с армированной оплеткой, способный выдерживать давление до 6-8 атмосфер. Длины должно хватать под подключение к гидравлическому аккумулятору, дому и точке разбора воды.
  • Чтобы избежать контакта механизма с мелкими частичками мусора, встречающимися в воде, рекомендуется установка фильтра грубой очистки.
  • Гидравлический аккумулятор.
  • Исключить проблему помпажа поможет установленный перед гидроаккумулятором обратный клапан на ¾ дюйма.
  • Манометр. Определяющий рабочее давление до 6 атмосфер.
  • Реле давления.
  • Штуцер имеющий 5 сосков подключения.
  • Хомуты для крепления шлангов. Уплотнительные прокладки и пакля.

Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и оставить заявку на консультацию.

Оборудование для подключения скважинного насоса
Комплектация для сборки насосной станции на примере скважинного насоса

Специфика установки

  • При установке в узкую скважину нужно учитывать тот факт, что во время работы, прибор вибрирует и потому не исключено соприкосновение со стенками колодца, если он слишком заужен. Такая непредусмотрительность приведет к повреждениям корпуса.
  • Выходом из сложившейся ситуации послужит предохранительное резиновое кольцо. При запуске двигателя, оно сможет амортизировать вибрационные удары и смягчать их действие.
  • Спуская насос в колодец, найдите положение, в котором устройство будет находится в подвешенном положении, не касаясь дна и стенок. В верхней части скважины монтируется планка. К ней крепится канат, изготовленный из эластичного и прочного материала, который способен снизить вибрации исходящие от работающего устройства.
  • Для удерживающего каната, рекомендуется выбирать медицинский жгут или резиновый шланг. Соединив его с верхней планкой, прибор опускается на необходимый уровень. Тем самым создается хорошее натяжение. При этом, нужно отслеживать длину электрического провода. Он должен находиться в свободном, не натянутом состоянии.
Крепление троса к скважинному насосу
Сборка крепления перед спуском насоса
  • Только что приобретенное устройство сразу же готово к эксплуатации, и не нуждается в предварительном обслуживании – смазке и обработке водой. Как только оно будет опущено и закреплено на нужном уровне, его можно запускать.
Внимание! Первый класс защиты, указывает на необходимость заземления электрической цепи для правильной работы насоса «Малыш».
  • Идеальным положением прибора в подвешенном состоянии считается 1 метр над уровнем дна. Это касается лишь погружного насоса с нижним забором воды. Верхнее всасывание дает возможность погружать насос значительно ниже. Но, что в первом, что во втором случае, нельзя допускать соприкосновение дна с корпусом, чтобы избежать поломок.
  • В случае если откачка воды производится из подвальных помещений с небольшим количеством воды или неглубоких водоемов, то насос ложится на дно боковой частью корпуса, но под него подкладывают резиновую подстилку.
Что делать если затопило подвал

Автоматика для насосного оборудования

С приобретением и установкой насосной станции, практически сразу возникает вопрос автоматизации системы. Различают два типа автоматики для насосов:
  • Для регулировки подачи воды.
  • Защитная автоматика.

Регуляторы устанавливаются для изменения напора воды. К примеру, чтобы помыть посуду или для душа, нет необходимости в большом напоре, а вот для полива огородных растений, это преимущество крайне желательно.


В случае с защитными устройствами, то тут основными задачами приборов является – предупреждение скачков напряжения в электрической сети или давления в трубопроводе.

Регулирующая автоматика

Такие устройства состоят из нескольких элементов, где основным является электрической реле управления. Регуляторы, в зависимости от комплектации, различаются на два типа работы:
  • Регуляция водного потока в трубопроводе. Для полноценной работы необходима установка гидробака. Устройство оснащено чувствительными электродами, реагирующими на изменение количества воды.
Регулятор давления Vodotok PC-53
Регулятор давления для насоса
Внимание! Приобретая насос со встроенной автоматикой подобного типа, нужно быть готовым отдать приличную сумму за его приобретение.
  • Контролирование уровня давления. При первичной установке выполняется настройка необходимых параметров работы устройства. В результате, после запуска, реле, после незначительных отклонений, будет мгновенно реагировать и отключать насосное оборудование. Среди преимуществ – несложный монтаж и невысокая цена. К сожалению недостатки также присутствуют, и они отражаются на неточности показаний и непродолжительном сроке эксплуатации прибора.

Подготовка к установке автоматики

Для начала подготавливается оборудование:
  • Гидравлический аккумулятор, представляющий собой форму бака.
  • Манометр для определения уровня давления в системе.
  • Переходная муфта с цанговым зажимом.
  • Пластиковая труба.
  • Латунный переходник.
Подключение насоса типа «Малыш» к автоматике:
  • Подготовьте гидроаккумулятор. Обматайте входное резьбовое соединение фум-лентой или паклей с силиконовым герметиком. Закрутите муфту для перехода.
Схема сборки фитингов металлопластиковых труб
Герметизация резьбовых соединений
  • Далее к переходнику из латуни подключается монометр и реле в предложенной последовательности.
  • Собранные ранее два блока, необходимо соединить в одну конструкцию. Не нужно забывать про уплотнительные материалы на резьбовых соединениях.
  • Переходим к монтажу колена из пластиковой трубы, объединяющей реле давления и гидроаккумулятор.
  • Для фиксации шланга используется цанговая муфта.
Важно! По окончании сборки насосной станции из «Малыша», убедитесь в правильности подключения элементов и проверьте надежность крепления кабеля к блоку клемм.

Выбор места установки реле давления

Чтобы избежать влияния турбулентности и резких перепадов давления на датчик, его необходимо устанавливать в непосредственной близости с гидроаккумулирующим устройством.


Внимание! Установка должна сопровождаться предварительным ознакомлением с рекомендациями по правилам эксплуатации, оставленным производителем. Также нужно заострить внимание на рекомендуемых значениях температуры и влажности.

Схема подключения реле давления воды для насоса с гидроаккумулятором
Схема подключения реле давления к насосу Малыш
Классическая схема подключения реле давления к погружному насосу «Малыш» включает следующее дополнительное оборудование:
  • Труба.
  • Клапан обратного давления.
  • Запорная арматура – вентиль.
  • Насос «Малыш».
  • Грубый фильтр.
Все возможные места размещения датчика давления по отношению к всасывающему оборудованию погружного типа, указывается производителем в прилагаемой инструкции к реле давления.

Как подключить реле давления

Одна из предложенных схем, поможет выбрать как подключить реле давления к насосу «Малыш»:
  • На трубопровод. Установка производится с учетом рекомендаций, приведенных в инструкции производителем. В качестве вспомогательного фитинга необходимо подготовить тройник с переходящим штуцером. В качестве замены используют отводной шланг.
  • Через штуцер. На гидроаккумулятор устанавливается пятисосковый штуцер для подсоединения трубопровода для забора воды и подачи в дом, реле, манометра и самого гидроаккумулятора.
Схема подключения насоса через пятивыводной штуцер
Схема подключения через пятивыводной штуцер
К реле подключают погружной насос и электрическое питание на 220 В.

Правила, которых нужно придерживаться

  • Все резьбовые соединения герметизируются паклей или сантехнической лентой.
  • Для облечения монтажа, рекомендуется установка под «американку».
  • Прежде чем выбирать электрический провод, необходимо узнать мощность устройства, и уже исходя из этих параметров, подбирать соответствующий материал. Для эксплуатации насоса 2 кВт потребуется провод сечением 2.5 мм2.
  • Как правило, производитель оставляет маркировку подключения клемм на корпусе устройства. В случае если она отсутствует, то нужно заглянуть в инструкцию.
  • Если на оборудовании присутствует клемма под заземление, то она обязательно должна быть задействована.
Настройка реле давления

Коротко о главном

Независимо от типа поставленной задачи – откачивания воды или ее подачи для бытовых нужд в дом – задача значительно облегчается подключением насосного оборудования. Значительное преимущество для дачников имеет насос «Малыш», обладающий всеми необходимыми качествами по минимальной цене. Чтобы делать процесс эксплуатации более комфортным, рекомендуется произвести подключение автоматики – в частности реле давления, которое существенно облегчит работу с устройством и продлит срок его службы.
Был ли у вас опыт использования насосной станции и настройки автоматики для насоса Малыш?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.