Как работает фекальный насос: принцип работы, характеристики и устройство

44885919
12 мин. на чтение

Фекальные насосы используются для перекачивания сточных вод, полутвердых и мелких твердых частиц в различных бытовых, коммерческих, промышленных, морских, муниципальных приложениях и системах очистки сточных вод. Эти сверхмощные устройства обычно изготавливаются из прочных материалов, таких как нержавеющая сталь. Фекальный насос – это оборудование для удаления сточных, то есть загрязненных вод, в канализационную систему.

Фекальный насос ФН-250 Вихрь схема
Схема фекального оборудования с указанием основным структурных элементов

Основные типы фекальных насосов

Существует четыре основных типа фекальных насоса, которые отличаются по устройству и, как следствие, принципу работы оборудования. Дополнительно в рамках классификации устройства подразделяются на подвиды в зависимости от функциональности.

  • Фекальные насосы с мешалкой передают кинетическую энергию твердым частицам суспензии, окружающим приемное отверстие насоса, повторно переводя их в жидкое состояние.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Насос центробежный фекальный нци-ф-100
Центробежный насос
  • Центробежные – применяют центробежную силу для создания скорости, используют вращающиеся рабочие колеса для увеличения скорости и проталкивают жидкости через выпускной клапан.
Насос консольный моноблочный
Консольный насос
  • Насосы-измельчители измельчают твердые частицы, измельчители опорожняют сборные резервуары от сточных вод, а отстойники удаляют нежелательную воду, которая угрожает проникнуть в жилые помещения или помещения для оборудования.
Насос дренажный с поплавком Omnigena WQ 750 Pirania
Основные элементы насоса
  • Подъемные станции состоят из насосов, клапанов и электрического оборудования, необходимого для перекачивания воды или сточных вод.
Дренажный насос DAB NOVABOX 30/300.1 M
Санитарный насос

Эжекторные насосы для сточных вод используются, когда сточные воды не могут течь к месту назначения под действием силы тяжести со скоростью не менее 2 футов в секунду. Есть два основных типа эжекторных насосов для сточных вод:

  • Вертикально подвешенные эжекторные устройства оснащены двигателем, который установлен на крышке резервуара и поддерживается валом, который соединен с корпусом насоса внутри резервуара.
  • Напротив, моноблочные погружные эжекторные аппараты используют двигатель, который соединен непосредственно с корпусом насоса и рабочим колесом коротким валом и полностью погружен в резервуар.

Обычно оба типа эжекторных приборов используются для перекачки сточных вод из зданий в канализационные системы и из канализационных систем на очистные сооружения. Это основные виды фекальных насосов, которые применяются в быту и промышленности.

Водяной вакуумный эжекторный насос схема
Схема эжектора

Насосы для сточных вод доступны с множеством функций и могут перемещать среду как вертикально, так и горизонтально, в зависимости от направления сборки статора/ротора. Рассмотрим более подробно, как работает фекальный насос:

  • Насосы непрерывного действия сохраняют технические характеристики при 100% рабочем цикле.
  • Насосы, способные работать всухую, могут работать без перекачиваемой жидкости или внешней смазки в течение длительного периода времени.
Монтаж фекального насоса
Установка фекального оборудования для откачивания загрязненной жидкости

Устройство фекального насоса может включать в себя:

  • резервную батарею;
  • измельчающий механизм;
  • панель управления;
  • устройство контроля уровня;
  • защиту от тепловой перегрузки.

Модели насосов для сточных вод бывают моноблочными, взрывозащищенными, коррозионностойкими, самовсасывающими или переносными. Также доступны многоступенчатые, съемные и промывочные устройства. Для чего нужен фекальный насос незасоряющегося типа –для перекачивания липких и волокнистых жидкостей.

Электронасос погружной дренажный фекальный WWQ NB-1500
Фекальный электронасос

Основные характеристики фекальных насосов

Фекальные насосы характеристики:

  • максимальный расход нагнетания;
  • максимальное давление нагнетания;
  • размер входа;
  • размер нагнетания;
  • мощность.

Источники питания могут быть следующими:

  • переменный ток (AC);
  • постоянный ток (DC);
  • сжатый воздух;
  • бензин;
  • дизельное топливо;
  • гидравлическая система;
  • природный газ;
  • пар;
  • вода;
  • солнечная энергия.

Насосы, не имеющие источника питания, обычно имеют приводной вал для соединения с двигателем. Устройства с ручным приводом запускаются в работу под действием силы рук или ног человека.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и подать заявку на консультацию.

Установка фекальных насосов схема
Варианты монтажа стационарного и мобильного оборудования погружного типа

Если вы новичок в очистных насосах, то первоначально необходимо разобраться в том, что такое фекальный насос и как пользоваться фекальным насосом. Его используют для перекачивания «серой воды», что означает просто «грязная вода» с ограниченным содержанием твердых частиц. Это включает воду после стирки, септические жидкости, фекалии и другие сточные воды. Насосы для сточных вод обычно используются для перекачивания сточных вод из септика на поле выщелачивания.


Для неочищенных сточных вод рекомендуется использовать шлифовальный или дробильный насос, чтобы предотвратить засорение из-за обработки твердых частиц шириной более 3/4 дюйма.

Фекальный насос UNIPUMP FEKAPUMP V250 F
Дренажное фекальное устройство

Материал изготовления корпуса

Корпус фекального насоса может быть изготовлен и различных материалов. На рынке представлены модели из нержавеющей стали и латуни, но наиболее распространенными являются чугун и термопласт.

  • Корпус из чугуна отличается повышенной прочностью и дополнительным весом, тогда как термопластик обеспечивает доступность и меньший вес. Чугунные сточные устройства рассчитаны на длительный срок и могут выдерживать тяжелые условия эксплуатации. Они незаменимы в коммерческих целях и являются желанным стилем домовладельцев, стремящихся к долговечности.
  • Устройства для сточных вод из термопластов. Насосы из термопластов хорошо противостоят коррозии и к тому же более доступны. Они идеально подходят для менее требовательных приложений, если вы ищете более экономичный выбор. Их также легче установить или удалить, потому что они меньше весят.

В видео рассказывают, как выбрать фекальный насос

Виды фекальных насосов
Погружное канализационное оборудование с датчиками уровня воды

Основные правила выбора насоса для сточных вод

Если вы заменяете старый насос для сточных вод, вы обычно можете использовать ту же мощность, что и раньше. Тем не менее, вам также следует уделять пристальное внимание показателям GPH или литров/галлонов в час, поскольку они могут варьироваться в зависимости от мощности. Если ваша помпа не успевала, возможно, вам придется перейти на более высокую мощность.


Если ваш старый прибор проработал несколько лет, велика вероятность, что вы выбрали правильную мощность в лошадиных силах. Если ваш предыдущий насос перестал работать через пару месяцев, вы можете подумать о другой мощности. Возможно, ваш старый прибор был слишком слабым или слишком сильным для использования в вашем домохозяйстве или для коммерческого, промышленного или аналогичного применения.


При выборе также важны размеры фекального насоса, но наиболее важен диаметр фекальных насосов. От этого параметра зависит диаметр шланга, рукава. Выпускное отверстие может быть 1-4 дюйма, в зависимости от мощности оборудования и максимального размера перерабатываемых частиц. Снизить риск засорения рукава можно, выбрав оборудование с большим отверстием.

Насос Flotec
Замена фекального оборудования

Выбор по типу оборудования

Специалисты рекомендуют, в первую очередь, обратить внимание на шлифовальный и дробильный насос.


Основное различие между ними заключается в том, что шлифовальные фекальные насосы предназначены для перекачивания сточных вод с минимальным содержанием твердых частиц, предпочтительно менее 1/2 дюйма в диаметре, тогда как фекальные устройства с измельчителем (дробилкой) предназначены для перекачивания твердых бытовых отходов и сточных вод до 2 дюймов в диаметре.

Канализационный насос SFA SANITOP
Канализационное оборудование стандартного типа

Насосы с измельчителем работают с участием вращающихся лопастей в основании насоса, которые разрывают твердые материалы в мелкую суспензию перед тем, как выстрелить через насос и сливные трубы.


В целом, дренажные и шлифовальные устройства без измельчителя могут всасывать и переносить твердые частицы, но ограниченного диаметра. Данный тип оборудования, как правило, применяется с туалетами для удаления воды и продуктов жизнедеятельности человека в канализационные коммуникации с неизмельченными твердыми частицами.


Некоторые насосы для сточных вод представляют собой насосы-измельчители, но не все. Шлифовальное оборудование - это подкатегория фекальных насосов. Они способны работать с умеренно твердыми частицами, которые при небольшом механическом воздействии способны разрушаться и/или растворяться. Если вещество будет более твердым, то это спровоцирует засорение и достаточно быстрый износ насоса. Однако оборудование, которое поставляется без измельчителя в комплектации стоят на порядок дешевле.


Принцип работы фекального насоса с измельчителем заключается в запуске режущего механизма, который измельчает твердые предметы на более мелкие. Так создается суспензия, которая легко проходит по трубам. Допускается перемещение суспензии на большую высоту, что позволяет устанавливать оборудование ниже систем канализации.


О подключении насоса Вихрь ФН-1500Л и рассказывают в этом видео

Есть два разных типа измельчающих насосов: полупогружной и погружной. Многие из них поставляются с резервуаром для хранения и системой оповещения, так что, если уровень отходов превышает определенную точку из-за неисправности насоса-измельчителя, срабатывает оповещение или сигнал тревоги, чтобы можно было предпринять действия для исправления ситуации. Уровень сточных вод определяется либо датчиками, либо поплавками, хотя в системах, в которых есть поплавки, скопление жира может вызвать ненужную работу насосов.

Полупогружные фекальные насосы схема
Полупогружное фекальное оборудование

Важно знать, что насос для сточных вод не требует значительного обслуживания, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. Даже если с насосом для сточных вод возникла проблема, проблемы, с которыми сталкиваются насосы для сточных вод, может решить профессиональный сантехник.


Насос для сточных вод обычно получает питание от розетки. Отстойник может работать от резервного аккумулятора или электричества. Насосы также делятся на погружные и напольные. Погружной тип отстойника обычно герметизируют и опускают в яму с отверстием для приема воды. Пьедестал может быть установлен в нужной точке.


Выбрав неправильный тип оборудования, вы можете рисковать преждевременным выгоранием насоса, засорением, или выходом сточных вод в помещение.


В видео рассказывают о том, как работают канализационные насосы

Случаи использования насоса для сточных вод

Сточные насосы используются в системах с серой водой, где силы тяжести недостаточно для отправки воды в канализацию дома. Обычно сливной насос используется в насосной системе для слива белья или в удаленной системе слива раковины. Лучшее применение насосов для сточных вод - это слив ванны, канализации, из баков для белья, посудомоечных машин и удаленный слив раковины, когда нет риска попадания в них более крупных твердых частиц.

Схема погружного насоса с поплавком Джилекс
Схема фекального устройства с измельчителем

Часто задаваемые вопросы

Как долго насос будет работать каждый день? Обычно для частных жилых домов продолжительность работы составляет от 10 до 30 минут в день. Он предназначен для включения несколько раз в течение дня (от 20 до 40 раз для дома на одну семью), каждый раз на 1-2 минуты. Это будет зависеть от расхода воды - чем больше воды вы используете, тем чаще будет включаться насос.

Фекальный насос Ibo
Фекальное оборудование

Что может переработать насос-измельчитель? Единственные предметы, которые должны сливаться в канализацию, - это вода, обычная туалетная бумага и человеческие отходы. Другие предметы не должны попадать в насосную станцию ​​измельчителя (или любую канализационную систему); они могут повредить или вызвать преждевременные проблемы (изнашивание деталей) вашего насоса, или накапливаться в резервуаре и блокировать работу насоса.

  • Не сливайте большое количество жира, краски, сильнодействующих химикатов и не сливайте песок, наполнитель для кошачьего туалета и так далее.
  • Женские гигиенические изделия, чистящие салфетки (даже если они помечены как «смываемые») следует выбрасывать в мусорный бак, а не смывать.

Для получения дополнительной информации о том, что не следует смывать, обратитесь к инструкции по эксплуатации фекального насоса определенной модели и модификации.

Чистка канализационного насоса
Засор фекального оборудования

Будет ли мой электронасос-измельчитель работать, если отключится электричество? Нет, для работы оборудования требуется электричество. Если отключится электричество, максимально ограничьте потребление воды. Бак имеет дополнительную емкость для хранения и должен быть достаточным, если вы не пользуетесь посудомоечной, стиральной машиной. При повторном включении питания сигнализация может сработать на короткое время - это нормально, потому что уровень воды может быть выше аварийного уровня насоса, и насосу требуется несколько минут, чтобы откачать резервуар до нормального уровня.


В видео демонстрируют, как работает измельчитель в фекальном насосе Grundfos

Дренажный насос Зубр профессионал нпг-т7-400
Общие сведения о погружном дренажном оборудовании на примере устройства «Зубр»

Коротко о главном

Подытоживая, можно сказать, что выбор фекального насоса зависит от предполагаемой нагрузки на оборудование. Слишком мощный насос быстро придет в негодность при невысокой нагрузки, а слабый насос может не справиться с поставленными задачами.

А каким видом канализационного насоса пользуетесь или планируете воспользоваться вы, дорогие читатели?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.