Какой шланг лучше для скважинного насоса: материалы изготовления и особенности монтажа

226035711
6 мин. на чтение

При обустройстве скважины на участке домовладелец сталкивается с вопросом, какой шланг лучше для скважинного насоса. Чтобы получить ответ, необходимо рассмотреть виды изделия, материалы изготовления и различные характеристики.

Насосная станция AL-KO HW 604 INOX
Подключенное оборудование на участке

Особенности изделия

Шланг для погружного насоса – эта гибкая трубка, через которую проходит вода. Устройства могут быть всасывающими, поливочными. Они обладают различными особенностями, которые отличают одни модели от других.


Шланг соединяет насос с трубой или емкостью для хранения воды. Его разные виды используют в определенных целях. Шланг для погружного насоса выбрать нужно с учетом степени загрязненности воды, ее температуры, давления в насосе. Эти параметры влияют на стоимость и вид изделия.

Обустройство скважины на воду
Подключенный патрубок

Произвести установку гибкого шланга проще, чем монтировать трубопровод, изготовленный из гибких полимеров. Также легче будет устранить утечку. Еще один плюс в пользу шланга: для его очистки требуется всего лишь увеличить напор воды на некоторое время. Для очистки трубопровода придется затратить намного больше времени.


Купить насос и необходимые принадлежности для него можно в нашем интернет-магазине.

Характеристики различных типов шланга

Толщина стенок шланга – важный параметр при его выборе. Также необходимо учитывать его тип: заборный и поливочный. Для установки в скважину нужно использовать первое изделие, поскольку оно соответствует определенному уровню жесткости. При его изготовлении производят армирование, что делает шланг более прочным и помогает избежать его сжатия. Если же он сжался, значит давление в системе пониженное.

Гибкий шланг для полива
Насос с подключенным шлангом

Патрубок обладает следующими техническими характеристиками:

  • армирован для увеличения устойчивости к повреждениям;
  • изготовлен из металла или резины;
  • обладает различной комплектацией;
  • выдерживает нагрузку в 6 бар;
  • может работать при перепадах температуры.

Поливочные шланги покупают, чтобы сэкономить. Но период их использования значительно меньше. Их можно использовать с насосами, если давление не превышает 3 атм. При их правильной эксплуатации они могут прослужить около десяти лет.


Армированные шланги изготавливают с добавлением полиэстеровой нити. Она является очень прочной и обладает высокой износоустойчивостью и длительный эксплуатационным периодом. Такие изделия могут выдерживать высокое давление.


Гофрированные патрубки являются подвидом армированных. Они изготовлены с использованием технологии спирали и разделены на сегменты. Такой шланг не самый прочный, но гибкий. Часто его используют для перекачивания питьевой воды.


Для дренажных насосов выбирают тяжелую гофру, а для всасывания – среднюю. Материал хорошо переносит откачивание загрязненной воды или стоков.


Важно! Перед покупкой шланга важно определиться с целью его использования.

Поверхностный насос Oase Promax Garden Classic 4500
Различные модели трубок

Параметры выбора

При выборе шланга для скважинного насоса следует учитывать некоторые его особенности:

  • Жесткость. При изменении давлении трубка не должна сжиматься или деформироваться.
  • Устойчивость к морозу. Этот параметр нужно учитывать, если предполагается использовать шланг в течение всего года. В этом случае он не должен терять свои изначальные свойства и форму.
  • Безопасность материала.

Чаще всего специалисты рекомендуют выбирать шланги с армированной сталью. Они выдерживают разницу величин давления и обладают продолжительным сроком использования.

Скважинный насос Gardena 6000/5 inox premium
Скважинный насос со шлангом

Материал трубок

Для перекачки воды выбирают шланг из поливинилхлорида или силикона. Первый вариант имеет множество преимуществ. Такое изделие часто используют в системе водоснабжения частного дома. Оно переносит морозы, изменение величины давления, отличается высокой прочностью и хорошей эластичностью. Стоимость изделия умеренная.


Силиконовые трубки изготовлены из безопасного материала. Не обладает высокой прочностью и может лопнуть при перегибе – на соединениях с дополнительными элементами установки. Поэтому такие шланги специалисты рекомендуют использовать только в теплое время года.

Дождеватель Gardena импульсный Premium
Подсоединенное устройство для полива

Особенности монтажа и использования

Важно! Если трос насосного оборудования оборвался и оно тонет, для его поднятия необходимо использовать специальное металлическое приспособление. Его закрепляют на веревке.


В видео рассказывают, как прикрепить трос и шланг к насосу

Часто для водоснабжения частного дома используют всасывающий шланг. Если установить его ниже уровня промерзания почвы, то утеплять не нужно. А если возможен монтаж только выше этого уровня, проводят его следующим образом:

  • Проложить шланг от насоса до ввода в дом с уклоном не более 5°. Он не должен провисать и перегибаться.
  • Зафиксировать шланг и обеспечить его правильное положение можно благодаря его монтажу в специальном коробе или трубе.
  • Организовать затвор, чтобы избежать образования воздушных пробок. Сделать его просто: в комнате уложить шланг с провисом, в котором будет накапливаться вода. Это и будет преградой для образования пробки из воздуха.

Важно! Шланги для насоса являются функциональными элементами. Если они выбраны с учетом характеристик и для подходящих условий эксплуатации, во время монтажа не были допущены ошибки, то проблем с их использованием и качеством воды не возникнет.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и оставить заявку на консультацию.

Установка насоса в скважину
Установка насоса

Коротко о главном

Шланги необходимы для подведения воды к дому или какой-либо емкости для хранения воды. При их выборе нужно учитывать определенные параметры, чтобы избежать их неисправностей и утечек. Также важно заранее определиться с целью использования изделия, это необходимо для его подбора по характеристикам.

Какой шланг для скважинного насоса выбрали вы? Какие параметры изделия наиболее важные для вас при выборе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.