Лопастные насосы: принцип действия, преимущества, устройство, параметры выбора

7293375
8 мин. на чтение

Отличительной особенностью лопастных насосов является вращение рабочего колеса, которое снабжено лопатками в неподвижном корпусе. Исходя из условий протекания жидкости, формы рабочего колеса лопастные насосы будут подразделяться на: вихревые, осевые (центробежные).

Классификация центробежных насосов
Классификация центробежных насосов

Итак, эти устройства относятся к динамическим, особое внимание заслуживают центробежные модели, которые в зависимости от конструктивных особенностей классифицируются по ряду признаков, рассмотрим основные:

  • Число потоков – многопоточные, 2-хпоточные, однопоточные;
  • Последовательностью расположения колес, числом ступеней: высоконапорные, 2-хступенчатые, одноступенчатые;
  • Условия подвода жидкости к колесу: двусторонний выход, односторонние;
  • Условиями отвода жидкости: кольцевой отвод, спиральный отвод, направляющий;
  • Конструктивные особенности: предлагается полуоткрытый (один диск), закрытый (два диска), открытый (диски отсутствуют);
  • Вид и качество рабочей среды: кислотные, канализационные, водопроводные, нефтяные и т.п.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Одноступенчатый центробежный насос
Промышленный центробежный насос

Важно! Оборудование, предназначенное для перекачивания чистой водопроводной воды, предусматривают в своей конструкции колесо закрытого типа. Устройства для перекачивания жидкостей, в составе которых имеются взвешенные частицы, предусматривается открытый тип колеса.

Особенности и преимущества лопастных насосов

Лопастные центробежные насосы отличаются оригинальностью конструкции, лишены всех недостатков, которые имеют пластинчатые агрегаты. Лопастное колесо насоса имеет параллельно расположенные лопатки, за счет чего повышается функциональность, надежность системы при эксплуатации в сложных условиях. Среди преимуществ можно выделить:

  • Отсутствуют радиальные нагрузки на узлы и конструктивные элементы:
  • Используется энергия пограничных потоков;
  • Способность эффективно работать с жидкостями различной степенью вязкости;
  • Надежность работы при перекачивании жидкостей, в составе которых содержится до 70% примесей;
Центробежные насосы по расположению вала
Классификация лопастных насосов относительно расположения вала
  • Отсутствие импульсов, что позволяет сохранить в перекачиваемой среде пузырьки газа.

Лопастные насосы данного вида отличаются повышенным КПД, благодаря чему существенно снижаются затраты при его эксплуатации. Конструкция оборудования отличается простотой, надежностью в рамках эксплуатации, не требуется дорогостоящее обслуживание.

Особенности функционирования

Лопастной насос широко используется в самых различных отраслях и сферах, где возникает необходимость в организации стабильной подачи или перекачивания жидкой среды.


Вал лопастного насоса, с установленным на нем рабочим колесом, приводится в действие двигателем. Жидкая среда, поступает на колесо в осевом направлении, минуя входной патрубок, всасывающее отверстие перемещается по радиальному направлению за счет работы лопастей колеса. Отметим, что центробежные силы действует на жидкость, в результате увеличивается давление.

Схема устройства центробежного насоса
Схема функционирования центробежного насоса

Когда перекачиваемая жидкость пройдет рабочее колесо, происходит ее скапливание в кожухе спирального типа. За счет кожуха с особой конструкцией скорость потока падает, одновременно с чем, путем преобразования энергии напор значительно увеличивается.

Конструктивные особенности центробежного насоса

Установленные на рабочем колесе лопатки изогнуты по ходу его вращения. Количество лопаток находится в пределе 6-8 штук. Однако роторно-лопастной насос, предназначенный для перекачивания сильно загрязненных жидкостей, будет иметь 2-4 лопатки.


Центробежные насосы устанавливаются в приемном резервуаре выше уровня среды, поэтому перед первым запуском их нужно заливать. Процедура выполняется через специальную воронку до тех пор, пока не будет полностью вытеснен воздух из корпуса и всасывающего трубопровода.


При отсутствии обратного клапана воздух перед заливкой необходимо отсосать, используя вакуумный насос. Особенно важно выполнить эту процедуру, если предстоит вводить в эксплуатацию насосное оборудование больших габаритов.

Схема конструкции центробежного насоса
Конструктивные особенности центробежного насоса

Главное преимущество центробежных насосов: высокий КПД, надежность и безопасность использования, компактность размеров и простота, доступность технического обслуживания. Производят насосы этого вида в большом ассортименте. Их производительность находится в пределах 1,5-20 000 л/с, напор: 10- 1 500 метров водяного столба.

Самовсасывающие насосы

Преимуществом самовсасывающих моделей является способность из всасывающей камеры полностью устранять воздух. Высота всасывания – 10,3 метра зависит в первую очередь от давления (нормальное -101,3 кПа).


По техническим показателям использование подобного оборудования позволит получить высоту всасывания в пределах 6-8 метров. Значение высоты будет зависеть от ряда факторов независящих от производительности устройства, например, от образующихся потерь сопротивления в трубопроводе, оборудовании на соединениях.

Насос поверхностный ЗУБР НС-Т3-800
Самовсасывающий насос «Зубр»

Важно! При выборе устройства следует учитывать – параметр высоты всасывания обязательно включается со знаком «-» в расчетах напора.


Линия всасывания имеет аналогичный по значению условный проход, который имеет всасывающее отверстие модели, но лучше, если показатель несколько будет больше в значении. При этом она должна иметь по возможности не большое расстояние.


При увеличенной длине линии увеличивается сопротивление, что отрицательно сказывается на высоте всасывания. Располагается всасывающая линия под небольшим уклоном к верхней точке по отношению к насосному оборудованию. Если планируется использовать шланги, то рекомендуется применять спирального варианта исполнения, которые отличаются прочностью, надежностью. Важно следить за утечками, в случае выявления нужно немедленно их устранять иначе это может стать причиной образования поломок агрегата.

Центробежный насос конструкция и принцип действия
Основные элементы оборудования

Рекомендуется использовать в режиме всасывания обратный клапан, его наличие исключит опорожнение линии, насоса. Кроме этого наличие подобного клапана с предусмотренным в его конструкции фильтром повышает безопасность использования оборудования и нижерасположенных систем от различных загрязнений, которые могут присутствовать в составе перекачиваемой среды. Если не представляется возможным применение обратного клапана, то на всасывающей линии перед насосным оборудованием рекомендуется монтировать отсечной клапан.


Если рассматривать нормальновсасывающие устройства, то такие приборы из линий всасывания не способны удалять воздух. Во время эксплуатации подобного вида агрегатов следует следить, чтобы линия всасывания, оборудование была постоянно заполнена водой. Если произойдет даже незначительная утечки в оборудование попадет воздух, то после устранения неисправности его потребуется повторно заполнять жидкостью и только после этого приступать к дальнейшей эксплуатации.

Насосное оборудование с сухим ротором

Поверхностный одноступенчатый консольно-моноблочный насос Calpeda B-NMS 80/200B/A
Поверхностный центробежный насос

Такие насосы применяются, если требуется организовать подачу под большим напором. Наилучшим образом подобное оборудование подходит для выполнения работы с агрессивными и охлаждающими жидкостями. Главным отличием рассматриваемого оборудования является то, что с мотором рабочая среда при перекачивании соприкасаться не будет.


Важно! Насосное оборудование с сухим ротором имеет больший КПД в сравнении с агрегатами с мокрым ротором. Кроме этого такие модели обладают высокой производительностью и надежностью. Подразделяются на:

  • In-line насосы. Напорный, всасывающий патрубки расположены по оси. Модели оснащаются фланцевым электрическим мотором охлаждение воздушное.

Модели этого вида пользуются особой популярностью на объектах, где в приоритете высокая выходная мощность. Установка оборудования осуществляется на трубопроводе. Насос надежно монтируется на бетонное основание.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и оставить заявку на консультацию, перейдите в раздел «услуги».

Циркуляционный насос Wilo
Вертикальный насос с сухим ротором
  • Блочные. Это центробежные низконапорные модели, отличающиеся постоянной частотой вращения, в конструкции которых предусматривается электрический двигатель, имеет воздушное охлаждение. Базовой комплектацией предусматриваются все необходимые элементы креплений.
  • Консольные. Этот вид центробежных насосов отличается наличием радиального выхода рабочей жидкости с осевым входом. Для насосного оборудования и мотора предусматривается индивидуальный узел фиксации. Установка оборудования осуществляется на заранее подготовленной бетонной плите.

Исходя из эксплуатационных условий, перекачиваемой жидкости оборудование дополнительно может комплектоваться сальниковыми уплотнителями также предлагаются и варианты с СТУ. В зависимости от размера напорного патрубка определяется условный проход насоса. Что касается всасывающего патрубка, то он имеет условный проход большего размера.


В видео рассказывают, как правильно выбирать насосное оборудование для воды

При просмотре ролика можно ознакомиться с особенностями конструкции центробежных насосов и правилами их выбора под конкретные условия использования

О главном

Переоценить необходимость использования центробежного насоса при организации автономного водоснабжения не возможно. Это оборудование позволяет реализовать поставленные задачи максимально качественно благодаря чему частный дом будет обеспечен стабильной подачей воды с четко определенным напором.

Почему вы решили выбрать насос лопастного типа для использования в частном доме?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.