Насос для повышения давления воды в квартире: законна ли установка, особенности монтажа

2485637183
5 мин. на чтение
1

В городе много высотных зданий, и квартиры на верхних этажах имеют некоторые преимущества. Однако есть один недостаток — напор воды может быть слабым, особенно в час пик. В этом случае насос повышения давления может стать отличным решением проблемы. Он поднимет воду на верхний этаж с достаточным напором для принятия душа или работы газовой колонки. Но возникает вопрос о законности, можно ли ставить насос на воду в квартире.

Циркуляционный насос в системе отопления
Установка повысительного агрегата на внутреннюю трубу

Насос для повышения давления

Повысительный насос для водопровода в квартире — это небольшой циркуляционный агрегат с низкой мощностью до 50 Вт и компактными размерами. Его легко установить на вертикальный стояк или в горизонтальном положении. Правильно смонтированный, он добавит напора в поток воды. Постоянное обслуживание и ремонт не создадут неудобств в виде шума в системе.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Насос для повышения давления воды в частном доме
Варианты повысительных насосов

Установка насоса повышения давления

Установить насос повышения давления лучше не на общий стояк, а на вывод в квартиру. Это позволит сохранить небольшой шум в пределах санузла и не доставить неудобств соседям. Монтаж насоса должен проводить сертифицированный сантехник.


Основные шаги в процессе установки повысительного насоса:

  • Перекрыть кран на стояке в подвале или входе в квартиру.
  • Смонтировать запирающие краны на входе и выходе.
  • Установить сетчатый фильтр, предотвращающий попадание окалины, ржавчины или другого мусора.
  • Обеспечить безопасное подключение электропитания, кабель проложить в специально предназначенном коробе, учитывая правила техники безопасности.
  • Оснастить прибор автоматикой отключения. При открытии крана запускается механизм, а при закрытии он останавливается.
  • Проверить работу насоса на предмет шума и напора. Небольшое тарахтение устраняется очисткой ротора.

Заказать монтаж системы водоснабжения частного дома вы можете в нашей компании. Подробная информация, стоимость работ и запись на консультацию – в разделе «услуги».

Повысительный насос Grundfos UPA 15 90 160
Повысительный насос

Согласно законодательству о жилищно-коммунальном хозяйстве, давление воды в водопроводе в квартирах Москвы должно быть в пределах 0,3-0,45 Мпа на выходе к потребителю. Не рекомендуется превышать этот показатель, устанавливая более мощный насос повышения давления в квартиру, так как это может привести к перебоям в подаче воды в других квартирах и создать серьезные проблемы.


Важно! Шумная работа повысительного оборудования в квартире недопустима. Агрегат должен работать тихо, чтобы не доставлять неудобств соседям.

Законность установки повысительного насоса

В новых домах не всегда сразу обеспечивается достаточная подача воды. В таких случаях, чтобы усилить напор, иногда устанавливают общую насосную станцию или насос для повышения давления в водопроводе на стояк или на весь дом. Благодаря этому каждому жильцу достается мощная струя воды. Такое оборудование считается дорогостоящим и устанавливается только в новых высотных домах. Иногда члены правления дома сами организуют сбор средств на установку насосной станции.
Схема установки насоса для повышения давления воды
Схема правильной установки

Для решения проблемы с недостаточным поступлением воды необходимо сразу обратиться в управляющую компанию и сообщить о проблеме. Затем следует вызвать комиссию и произвести замеры давления в час пик.


Установка насоса для повышения давления в квартире многоквартирного дома не разрешается законом, так как это считается вмешательством в систему водоснабжения. Несмотря на то что насос устанавливается уже в квартире. Для начала необходимо обратиться в управляющую компанию для решения проблемы, связанной с напором воды.


Слабый напор воды может быть особенно неприятным в вечерние часы, когда начинается активное использование воды во многих квартирах. Поэтому важно обратиться к специалистам, чтобы найти оптимальное решение для обеспечения комфортного проживания в квартире.

Циркуляционный насос калибр нц 90/б
Конструкция насоса

Соседи поставили насос на холодную воду

Порядок решения вопроса, если соседи установили насос для повышения давления воды в квартире и уменьшился напор:

  • Обратиться в управляющую компанию и вызвать комиссию для замера давления.
  • Если повысительный насос для квартиры слишком мощный, требуют заменить на менее сильный..
  • Если вы получили отказ, можно созвать собрание собственников и решить проблему вместе.
  • Крайняя мера при неповиновении требованиям компании - отключение водоснабжения в квартире.

В видео перечисляют лучшие повысительные насосы

Коротко о главном

Если у вас возникли проблемы со слабым напором воды, то рекомендуется начать с обращения в управляющую компанию. Специалисты проведут необходимые замеры и устранят неполадку.


Часто владельцы квартир решают поставить насос на воду в квартире, однако это незаконно, так как является вмешательством в систему водоснабжения и может привести к снижению давления в других квартирах дома.

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда в доме был слабый напор воды? Как удалось решить проблему?
Автор статьи

Комментарии

Сергей Викторович 15 Августа 2022
Добрый вечер. Живу в однушке на 3-ем 9-тиэтажного. С месяц как я заметил такую странность: все краны в кв-ре моей закрыты, а вдруг у соседей выше что-то начинает тарахтеть, так что стояк холодной в туалете вибрирует, при этом мой счётчик х/в начинает отсчитывать расход её. Неудобства: включают НЕЧТО в 1 - 2 часа ночи, просыпаюсь и иду перекрывать шаровым х/в, чтобы счётчик не мотал. Не знаю как быть и к кому обращаться. Считаю неправомерными действия соседей. 1я попытка позвонил диспетчеру днём - готова была принять заявку, чтобы мастер пришёл в рабочее время проверить МОЮ КВАРТИРУ!!! Я отказался... Приходить то надо в чужую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.