Насос для бойлера косвенного нагрева: характеристики и принцип работы

2683260199
5 мин. на чтение

Бойлер косвенного нагрева – оборудование для подготовки горячей воды, которое устанавливают вместе с одноконтурным котлом. Для повышения качества эксплуатации системы отопления и ГВС дополнительно устанавливают насос для бойлера косвенного нагрева.

Насос циркуляционный Grundfos COMFORT 15-14 BX PM
Модель современного рециркуляционного устройства

Преимущества рециркуляционного насоса

Использование бойлера косвенного нагрева для приготовления горячей воды обладает рядом преимуществ:

  • Возможность регулировать температуру воды.
  • Экономичный расход энергии на подогрев.
  • При включении крана сразу подается горячая вода, температура которой не меняется.

Внимание! Если точка забора воды расположена далеко от косвенного бойлера, подача горячей воды может осуществляться с небольшой задержкой. Это приводит к увеличенному расходу воды и дискомфорту.


Чтобы решить эту проблему, нужно установить циркуляционный насос для бойлера косвенного нагрева. Благодаря его монтажу на параллельно расположенной трубе обеспечивается постоянная циркуляция горячей воды.


Купить циркуляционный насос можно в нашем интернет-магазине.

Устройство насоса Grundfos
Строение насоса для рециркуляции

Необходимость установки насоса

Для начала необходимо вычислить объем воды в трубопроводе, проложенном от бойлера косвенного нагрева до точки водоразбора. Если объем превышает 3 литра, требуется подключить дополнительное устройство – рециркуляционный насос.


Диаметр и длина труб, в которых может может содержаться 3 литра воды:

  • 16 мм – 27,7 м;
  • 20 мм – 18,25 м;
  • 25 мм – 12 м;
  • 32 мм – 6,67 м;
  • 40 мм – 3,75 м;
  • 50 мм – 2,27 м;
  • 63 мм – 1,47 м;

Технические характеристики насосов рециркуляции

Чтобы подача горячей воды в частном доме была постоянной, следует устанавливать насосы рециркуляции из латуни. Среди брендов можно отметить WILO и GRUNDFOS. Энергоэффективность устройств находится на высоком уровне – насос потребляет не более 2-5 Вт.


Дополнительные опции, которые делают циркуляционный насос еще более энергоэффективным:

  • встроенный таймер;
  • термостат;
  • термоизоляция.

Внимание! Установка насоса рециркуляции воды в системах горячего водоснабжения – это решение, которое позволит получать воду сразу после открытия крана, без ожидания.

Бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией
Система водоснабжения с косвенным бойлером и насосом

Функциональные особенности насоса

В частном доме не все водоразборные точки можно расположить недалеко от бойлера. И, чтобы избежать задержек при подаче воды, стоит установить рециркуляционные насосы. При их наличии в системе горячая вода идет из крана сразу после его открытия.


Для возврата теплоносителя в систему ГВС монтируют дополнительную линию. Не все модели водонагревателей имеют вход для подключения линии отвода. В таком случае необходимо подключить водоотводящую линию на подачу холодной воды.

Выбор насоса для бойлера косвенного нагрева

При выборе модели насоса нужно обратить особое внимание на некоторые параметры:

  • Производительность. Выбор насоса по этому параметру осуществляют исходя из площади жилого помещения и объема контура ГВС. К примеру, для двухэтажного здания выбирают устройство с производительностью не выше 100 литров в минуту.
Циркуляционный насос в системе отопления
Схема горячего водоснабжения с насосом
  • Напор. Определяет, на какую высоту устройство способно поднять воду. Так для подачи воды на второй этаж минимальный напор должен быть 4 метра.
  • Мощность насоса для бойлера косвенного нагрева. Она не должна быть большой, так как вода циркулирует по трубам с небольшой скоростью. Стабильная работа насоса возможна при мощности 5-20 Вт.
  • Защита от сухого хода – большой плюс.

Важно! В насос встроена система охлаждения, которая защищает его от перегрева.

Управление насосом

Для эффективной работы насоса устанавливают реле времени или таймер. Они отвечают за периодическое включение и отключение насоса. Как правило, временной промежуток между ними равен 20 минутам. Если в конструкции оборудования не предусмотрены эти элементы, можно установить их самостоятельно.


Важно! Правильно отрегулированное устройство способно сэкономить до 50% электроэнергии.

Циркуляционный насос WILO STAR-Z 15 TT
Встроенный в устройство временной датчик

Также насос может быть дополнен реле температуры воды. При ее снижении устройство подает сигнал для запуска котла. Некоторые модели оборудования на протяжении определенного времени анализируют параметры, которые задает пользователь, и после этого автоматически их применяют.

Схемы монтажа

Подключение бойлера косвенного нагрева к насосу может быть осуществлено последовательным или параллельным способом. При их выборе учитывают объем и длину трубопровода и количество мест подключения.

  • Последовательное подключение. Подходит для одноконтурной обвязки. Преимуществом способа является объединение всех комнат, требующих подключения ГВС в один общий контур. Благодаря этому снижаются траты на покупку материалов и обслуживание системы.

В видео подробно рассказывают о рециркуляции ГВС, циркуляционных насосах и способах монтажа

Важно! При одновременном включении нескольких точек водоразбора напор воды уменьшается. Для решения проблемы можно установить на кран редуктор или монтировать в систему мощный насос.

  • Параллельное подключение. Применяют, если в системе есть коллектор. Такой способ поможет решить проблему с распределением давления в контуре. Циркуляционный насос необходимо установить в каждом контуре.

Коротко о главном

Благодаря установке циркуляционного насоса в систему ГВС с бойлером косвенного нагрева горячая вода в считанные секунды достигает водоразборной точки. А благодаря правильному выбору устройства и качественно выполненному монтажу эффективность использования системы горячего водоснабжения повышается в несколько раз, что позволяет владельцу жилья сэкономить на оплате за электричество.

Почему вы решили установить циркуляционный насос? Какую схему монтажа выбрали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.