Насос для продувки водопроводных труб на даче: для чего нужен и какие разновидности устройств существуют

27733105
5 мин. на чтение
Продувка трубопровода является важным этапом при подготовке системы водопровода к зиме. По сути, трубы укладываются таким образом, чтобы при открытии спускного крана, вода сама вытекала наружу. К сожалению, в системе есть множество карманов, в которых остается вода, и удалит ее оттуда можно только применив специальную компрессорную установку. Насос для продувки водопроводных труб на даче, обезопасит систему в зимние периоды от разгерметизации.
Уличный кран для воды
Освободить водопровод от воды – это важный этап подготовки к зиме

Применение насоса для продувки водопроводных труб на дачном участке

Продувка труб внутри дома проводится только в тех случаях, когда дача используется лишь для сезонного проживания. Помимо труб водопровода, в прочистке нуждаются и другие хозяйственные места:
  • Автополив тепличных или растений открытого грунта.
  • Трубы в неотапливаемом помещении.
  • Уличная водопроводная система.
  • Поилка для домашнего скота.
  • Система водопровода для наполнения бассейна.
  • Насосы и помпы.

Это лишь небольшой перечень возможных мест, где требуется предзимняя продувка.


Насос и необходимые для него принадлежности можно купить в нашем интернет-магазине.

Оборудование

Если по каким-то причинам компрессора с большой мощностью раздобыть не удалось, то можно воспользоваться ресивером. Для того, чтобы стабилизировать подачу воды в запорной арматуре и удержать воздушное давление на отметке 10 атмосфер можно воспользоваться гидравлическим аккумулятором. Чтобы его эксплуатировать, нужно придерживаться следующей технологии:
Компрессор воздушный электрический
Компрессор
  • Включив автокомпрессор, воздух запускают в резиновую мембрану гидравлического бака. Подключение к водопроводу проводится с помощью поливочного шланга.
  • Далее требуется открыть всю имеющуюся в системе запорную арматуру.
  • Открывают запорную арматуру на гидравлическом баке и пускают воздух в систему.

В результате, вся оставшаяся в трубопроводе вода, быстро выйдет наружу. При этом можно будет слышать сильный шум.


Также компрессорную установку можно заменить автомобильной камерой от большегрузов, внутреннее давление которых, может доходить до 3 атмосфер и даже больше. Для заполнения воздухом, может пригодиться ножной насос.


Внимание! К сожалению, воздуха в камере будет недостаточно для продувки больших водопроводных систем, поэтому ее использование целесообразно, если под рукой не оказалось другого инструмента или отключили свет.


Еще одним вариантом может стать обычный автомобильный компрессор. Его использование актуально в случае отсутствия гидробака и автомобильной камеры. Во время продувки трубопровода, необходимо последовательно открывать краны, что позволит маломощному устройству неплохо справиться со своей задачей.


Автомобильный компрессор для продувки водопровода

Разновидности насосов для продувки

Замена устройства производится только в экстренных ситуациях, в остальных необходимо использовать исключительно специализированное оборудование, способное справиться с чисткой труб лучше и качественнее. Виды устройств:
  • Поршневой. Чтобы сжать воздух, данное устройство использует поршни, так, как это происходит в автомобильном двигателе. Недорогое оборудование имеет несложное устройство и при необходимости может быть отремонтировано в домашних условиях.
  • Спиральный. Малогабаритное устройство предоставлеют возможность его эксплуатации в небольших помещениях.
  • Винтовой. Вращение параллельно расположенных винтов приводит воздух в движение и выталкивает его наружу. Отличительной особенностью прибора является едва слышная работа двигателя и экономный расход электрической энергии. Винтовой компрессор стоит дорого, и это является большим минусом. К тому же, в случае поломки, за ремонт тоже придется раскошелиться.
  • Мембранный. В отличие от поршневого компрессора в данном случае применяется мембрана, а принцип действия примерно аналогичен поршневому. Такое устройство создает невысокое давление и обладает небольшой производительностью.
Мини-компрессор Hiblow xp-80
Мембранный вид компрессора

Минусы и плюсы компрессорной установки

Преимущества насоса для прокачки труб воздухом:
  • Прямой привод устройства дает возможность работать на высоких скоростях.
  • Благодаря защитному кожуху, шум, исходящий от компрессоров, становится меньше слышимым.
  • Оборудование можно приобрести за невысокую стоимость.
  • Эксплуатация оборудования не доставляет особых неудобств и легко в обслуживании.

Внимание! К отрицательной стороне компрессорной установки, можно отнести тот факт, что после использования в местах соединения трубопровода при помощи фитинга, могут появиться протечки.


Продувка системы водопровода на даче

Коротко о главном

Насос для продувки водопроводных труб, необходим для приобретения на дачных участках, так как оставленная в трубах вода, с наступлением морозов может нанести непоправимый ущерб всему хозяйству. Поэтому, чтобы предотвратить проблему, лучше преждевременно позаботиться об этом и провести своевременную продувку всей системы.
Какие модели компрессорных установок известны и какие из них лучше?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.