Насос для закачки теплоносителя в систему отопления: основные виды и характеристики

1335170
8 мин. на чтение

Для комфортного проживания в частном доме необходима правильно устроенная система отопления. Давление в системе отопления создается с помощью насоса. Насос для заполнения системы отопления подбирают с учетом параметров системы и его характеристик. Для домов площадью не более 150 квадратов подойдет бытовой насос.

Котельная в частном доме
Основные элементы системы отопления частного дома

Виды отопительных систем в частных домах

Контур обогревают газовым, электрическим или твердотопливным котлом. Во всех трех случаях требуется жидкость, которую будет перекачивать насос по трубам, доставляя тепло в каждую комнату. Циркуляция в контурах происходит двумя способами.


Купить котел и другое необходимое оборудование для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Открытая

Преимущество открытого способа – автономность. Циркуляция не зависит от подачи электроэнергии, используя принцип расширение воды. Нагреваясь, горячая вода поднимется вверх до расширительного бака, откуда самотеком опускается в трубопровод – зону низкого давления. После охлаждения возвращается в исходное место, где заново нагревается и повторяет цикл.


Котел монтируют в подвальном помещении, а расширительный бак устанавливают на чердаке. Такая конструкция позволяет жидкости свободно циркулировать, без дополнительного принуждения.

Насос для заполнения системы отопления
Насосы для заполнения системы и опрессовки

Закрытая

Конструктивно состоит из магистрали, насоса, обеспечивающего циркуляцию, теплоносителя и кранов Маевского в торцах радиаторов, через которые производят удаление скопившегося воздуха. Принудительная прокачка жидкости делает обогрев более эффективным, затрачивается меньше топлива. Также при такой схеме подключают теплый пол или другие элементы. Чтобы контролировать возможное превышение давления, в отопительную систему монтируют манометр.

Система отопления частного дома закрытого типа
Закрытый контур

Виды теплоносителя

При заполнении трубы выбирают несколько видов теплоносителей, имеющие разные свойства.


Водопроводная вода. Обычно перед заливкой воду дистиллируют, чтобы избежать накипи на металлических стенах труб. Самый простой и дешевый вид, обладающий высокой теплоемкостью, безопасностью и нейтральной формулой. Из недостатков причинение коррозии металлическим трубам и замерзание при нулевой температуре, что может привести к разгерметизации контура.


Вода с добавлением гликолей. Раствор, в состав которого входит этиленгликоль или пропиленгликоль, не замерзает при 70°С. Концентрация добавки 40%. Сохранение текучих свойств раствора сохраняет отопительный контур от разрыва при морозах, поэтому можно не сливать даже, когда схема не подогревается.


Раствор глицерина. Относительно дешевая незамерзайка сохраняет текучесть жидкости при холодах, но отрицательно действует на прокладки, разрушая их во время эксплуатации. Поэтому в патрубках следует устанавливать тефлоновые элементы.


Антифриз. Используют только в закрытых схемах с тщательной герметизацией узлов, из-за высокой текучести наполнителя. Здесь нужны тефлоновые или паронитовые прокладки. Высокие расширительные способности требуют дополнительного пространства в виде расширительного бака. Для циркуляции берут мощный насос.

Антифриз для системы отопления
Разнообразие антифризов

Разновидности насосов для закачки в систему отопления

Погружной. Промышленность выпускает модели «Малыш» и «Ручеек», которые имеют малый вес, просты в эксплуатации и постоянно есть на полках строительных магазинов. Оптимальна модель с нижним забором жидкости. Производительность до 450 л/мин при низком энергопотреблении 25 Вт/час. Длина провода позволяет подключаться к источнику электропитания на расстоянии 40 метров. В хозяйстве полезно иметь один такой механизм, не только для заполнения отопительных труб. Он используется для откачки воды из скважин и освобождения котлованов под застройку.


Внутреннее давление закрытого контура сохраняется в пределах двух атмосфер, а при работе нагнетателя достигает 4 Бар. Такой насос для закачки теплоносителя в систему отопления помогает создать необходимый напор. В конструкции предусмотрен фильтр, не допускающий проникновение грязи и плотных частиц.


Дренажный насос для заполнения системы. Обычно их применяют на строительстве, чтобы откачать дождевую воду из котлована или дренажного колодца. Недостатком агрегата является отсутствие фильтрации, поэтому перед забором жидкость заранее подготавливают, чтобы исключить попадание твердых частиц. Преимущество механизма заключается в автоматическом отключении при недостаточном уровне носителя.


Выбрать насос и необходимые для него принадлежности можно в каталоге продукции.

Насос поверхностный Leo
Поверхностный насос

Электрические поверхностные. Обладают высокой мощностью. Такой насос для закачки теплоносителя также используют для промывания и опрессовки отопительной системы. Укомплектован глицериновым манометром высокой точности. Преимуществом является значительная экономия физических усилий при закачке воздуха или промывке установки. Требует подключения электропитания, работает от 220 В.


Ручной. Используют такой насос для заполнения системы отопления антифризом. Недостаток – низкая скорость, но для небольших объемов вполне пригоден. Из преимуществ – компактность, невысокая стоимость, встроенный манометр. При работе придется приложить небольшое физическое усилие.

Группа безопасности для котла отопления
Манометр

Циркуляционный. Насос не используют при заполнении магистрали, а монтируют вначале подачи. В рабочем состоянии он транспортирует горячий теплоноситель к радиаторам. Там тепло передается в помещение, а вода циркулирует дальше, возвращаясь к котлу, заново нагреваясь, повторяя цикл. Использование принудительной циркуляции снижает расход топлива.

Коллекторная разводка системы отопления
Система с подключением теплого пола

Промывка и опрессовка системы

Перед работой отопительной системы производят промывку контура. Для этого используют насос подкачки воды в систему отопления и прогоняют водопроводную воду через трубы полчаса или больше. Затем проверяют фильтр и очищают его от грязи. Прокачку совершают до полной очистки внутренности магистрали, пока фильтр не станет чистым.


Опрессовку следует производить каждый сезон или хотя бы один раз в два года. Цель операции проверить схему на герметичность и предотвратить разгерметизацию в случае гидроудара. Именно опрессовка проверяет стойкость трубопровода к резкому повышению давления, которое случается при постоянной работе отопления. Пустые трубы закачивают воздухом, насосом резко увеличивают напор до критических показателей и так же резко снижают. Если на трубах скопились известковые отложения, они отскакивают от стен и выводятся вместе с водой во время последующей промывки.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Кран Маевского для радиатора
Кран Маевского

Заполнение системы водой из водопровода

Если функционирует водопровод, то давления достаточно, чтобы просто подключить один конец шланга к крану, а второй ко входу отопительную схему. Если отопительная система замкнутая, то сразу включают циркуляционный насос и запускают котел. Использовав насос для закачки воды в систему отопления, проверяют каждый радиатор. Если одна сторона батареи теплая, а другая холодная, значит внутри остался воздух, который стравливают через краны Маевского, пока не пойдет вода. Краны отвинчивают специальным сантехническим ключом.


Обычно в начальной стадии теплоноситель не достигает торцового радиатора. Чтобы исправить ситуацию, зажимают поступление во все батареи, пока насос не заполнит последний элемент.


После запуска возвращаются к котлу и слушают звук работающего механизма. Проходя через крыльчатку, незамерзающие смеси образуют устойчивую пену, которая производит характерные звуки. Если в коллекторе скопилась пена, насос выключают, ожидая некоторое время, пока она не образует большой пузырь, который потом выпускают через один из радиаторов.

Опрессовка теплого пола
Монтаж теплого пола

Теплый пол заполняется отдельными секциями, чтобы циркуляционный нагнетатель не гонял вхолостую завоздушенные участки. Для заполнения первой секции используют насос для заправки системы отопления, пока из торцевого отверстия не покажется вода, ставят заглушку и повторяют со следующей. Затем соединяют все секции вместе и проверяют общую схему.


Антифризом. Перед заполнением систему тщательно промывают и очищают фильтры. Внутри не должно оставаться никаких частиц.

  • Насос для закачки антифриза в систему отопления погружают в емкость с подготовленной жидкостью.
  • Включают нагнетатель, обеспечивающий постепенное закачивание.
  • Доводят показание манометра до полутора бар.
  • Открывают краны Маевского на торцах батарей, выпуская воздух.
  • Повторяют заполнение, до достижения заданного уровня.
  • Оставляют схему работать на сутки и повторяют проверку.
  • При необходимости, подкачивают.

В видео подробно описывают процесс заполнения системы и то, как использовать насос для закачки жидкости в систему отопления

Коротко о главном

Система отопления бывает открытого и закрытого типа. Циркуляционный насос постоянно качает жидкость в закрытой схеме. Перед началом отопительного сезона необходимо провести промывку и опрессовку системы, а затем необходимо использовать насос для закачки антифриза в систему. Заполнение производят электрическим или ручным насосом.

Как думаете, смонтировать и заполнить систему с нуля, не приглашая мастеров – это реально?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.