Насос СВН 80 устройство: плюсы, механизм работы, особенности монтажа и обслуживания

29047
5 мин. на чтение

Самовсасывающий вихревой насос 80 используют для перекачивания различных жидкостей без твердых частиц в составе. Их устанавливают на предприятиях, производящих химреагенты, удобрения и другие вещества. Насос СВН 80 устройство и ремонт имеет несложные, однако стоит подробно ознакомиться с основными элементами.

Насос СВН-80
Внешний вид оборудования

Область применения насоса

СВН 80 – одноступенчатый насос, изготовленный из алюминиевого сплава. Его нужно располагать горизонтально. Представлен моделями правого и левого вращения. Как определить вращение насоса СВН 80: нужно посмотреть на него со стороны вала. Если он вращается по часовой стрелке, значит вращение правое. Если против – левое. На табличке насоса можно также заметить маркировку «Л» или «П».


Насос СВН 80 используют в следующих сферах:

  • промышленности, занимающейся производством химреагентов;
  • пищевом производстве;
  • нефтеперерабатывающей промышленности;
  • сельском хозяйстве;
  • бумажном производстве;
  • сахарном производстве;
  • на коммунальных предприятиях;
  • в технике, перевозящей бензин, горюче-смазочные материалы и удобрения.

Внимание! Жидкость, перекачиваемая СВН 80, может иметь температуру от -40°C до +50°C. Плотность 1000 кг/м3.


Купить самовсасывающий насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Самовсасывающий насос свн 80
Установленное устройство на производстве

Достоинства

Самовсасывающий вихревой насос 80 называют надежным и долговечным. Он обладает следующими преимуществами по сравнению с шестерёнчатыми и лопастными моделями:

  • составляющие можно менять редко;
  • можно использовать элементы в нескольких узлах;
  • используется разный материал для изготовления деталей;
  • легко обслуживать и использовать агрегат;
  • благодаря простой конструкции внутренние детали практически не подвержены износу;

Механизм работы

Перед запуском СВН 80 в его полость нужно залить жидкость, затем:

  • вода, которая захватывается рабочим колесом, попадает через канал в определенную секцию;
  • вытесняется воздух;
  • процесс повторяется до тех пор, пока воздух не выйдет из трубы.

После вытеснения воздуха по трубам течет жидкость. Кинетическая энергия насыщает воду. После этого цикл снова повторяется.

Насос сточно-динамический
Промышленный насос

Устройство насоса СВН 80

Самовсасывающий насос состоит из корпуса и ротора. Емкость устройства разъемная и состоит из трех основных отсеков: всасывающей, промежуточной и напорной. В конструкцию ротора входят вал, колесо для всасывания и нагнетания. Уплотнение вала одинарное торцевое.


Вал опирается на два подшипника. Благодаря наличию семи запрессованных в подшипники манжет удается достичь герметичности вала. При этом манжеты оказываются под давлением перекачиваемой жидкости, что позволяет избежать подсоса воздуха. В корпусе с вакуумной камерой находится колесо. Промежуточный отсек образует рабочую камеру. Все колеса закрепляются с помощью шпонки.


В видео рассказывают об основных элементах СВН 80

После включения насоса вода, или другая рабочая жидкость, будет захвачена крыльчаткой и доставлена по рабочему каналу в напорный отсек. Во время этого процесса в глухой канал попадает часть жидкости, которую вытесняют лопасти. После прохождения этих отделов вода попадает в отвод. Производительность различных моделей может составлять от 20 до 38 м3/ч, а напор 12-26 м.

Особенности монтажа

Перед началом проведения монтажных работ специалисты рекомендуют проверить крепления. Перед запуском насоса нужно его расконсервировать.


Устанавливают насос горизонтально на устойчивую опору и фиксируют болтами. Далее можно приступить к присоединению труб. На них стоит разместить фильтр, который будет очищать жидкость от загрязнений. Нужно наполнить устройство жидкостью и прокрутить вал. Это поможет предотвратить проникновение твердых элементов.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Подробная информация, стоимость работ и запись на консультацию специалиста – в разделе «услуги».

Ремонт насоса свн 80
Разбор оборудования

Техническое обслуживание

При проведении техобслуживания агрегата необходимо знать, как разобрать и как собрать насос СВН 80, чтобы не нарушить конструкцию и сохранить эффективность эксплуатации. Рекомендации относительно обслуживания насоса:

  • по истечению 1000 часов работы подшипники следует смазать маслом;
  • еженедельно нужно проверять степень нагрева основных деталей, наличие и качество смазки;
  • оборудование в обязательно следует заземлить;
  • чтобы заменить муфту на втулке, необходимо снять кожух, открутить гайки, убрать втулки и установить новые детали;
  • после проведения ремонтных работ все элементы конструкции собирают в обратном порядке.

Если в пальцевой муфте образовалась полость, нужно выполнить следующее: снять кожух, кольцо и убрать пальцы. Заменить вышедшие из строя детали на новые. Собрать все элементы устройства в обратном порядке.

Насос свн устройство
Внутреннее строение прибора

Чтобы заменить кольца на уплотнителях, следует открутить гайки и снять крышку на подшипниках. Для разбора конструкции лучше использовать специальные инструменты. После устранения всех крепежных элементов можно приступить к замене уплотнителей. После этого все детали нужно вернуть на место.

Коротко о главном

СВН 80 – самовсасывающий вихревой насос, который перекачивает жидкости высокой плотности. Его можно использовать в различных сферах промышленности и в сельском хозяйстве. Насос СВН 80 устройство имеет достаточно простое, поэтому ремонт оборудования не вызовет у пользователя проблем.


Во время проведения ремонтных работ лучше использовать сборочный чертеж насоса СВН 80. Это поможет избежать возникновения типичных ошибок во время сборки основных элементов конструкции. Чтобы устройство проработало как можно дольше, нужно следить за наличием смазки, вовремя проводить замену вышедших из строя элементов, запускать прибор только с рабочей жидкостью.

Почему вы выбрали насос СВН 80?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.