Насос теплого пола работает постоянно: принцип работы и задача насоса в системе

819583
9 мин. на чтение
1

Многие потребители сталкивались с неравномерным прогревом системы в крупных домах. В наше время эту проблему можно решить с помощью циркуляционного насоса и установить его в уже существующую отопительную систему. Он важен для системы «теплый пол». Многие задаются вопросом, насос теплого пола работает постоянно, правильно ли это, и как отрегулировать его работу.

Циркуляционный насос Grundfos UPS 25-40
Насос на байпасе

Циркуляционные насосы для системы отопления частного дома

Имея автономное отопление в квартире, решается вопрос оплаты за тепло в сторону пользователя. Но, вместе с этим возникает вопрос о неравномерном прогревании помещения. Это сигнализирует о том, что пришло время для установки циркуляционного насоса.

Необходимость циркуляционного гидрооборудования

Многие котлы, которые представлены на рынке, в конструкции уже имеют насос. Они исправно работают и равномерно распределяют тепло по всему дому. Но, если нет гидронасоса, то его необходимо приобрести и установить. В чем потребность такого гидрооборудования? С его помощью создается нужное давление в системе носителя тепла, жидкость быстрее движется по трубопроводам и достигает самую высокую точку подачи.


Для изменения температуры в контуре отопления предусмотрен переключатель режима работы устройства. Когда выключать насос на котле: так как в отопительной системе отсутствует естественная циркуляция, то для стабильной работы системы об отключении насоса говорить нельзя.


Купить циркуляционный насос для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Смесительный узел для водяного теплого пола
Оснащение системы отопления

Как работает устройство для гидроциркуляции

В корпусе непосредственно находится сам насос и электрический двигатель. При включении гидронасоса в электросеть происходит вращение мотора. Движение передается крыльчатке, которая начинает вращаться с огромной скоростью, создавая центробежную силу. В системе увеличивается давление, горячая вода свободно проходит сопротивление и подается во все сектора отопительной системы.


Устройство спроектировано несложно, мало тянет электроэнергии, но результативность работы заметна. Если заменить трубопроводы на меньший диаметр, то еще снизится расход топлива в котле. Важно учитывать при подборе гидрооборудования протяженность труб отопления, а не самую высокую точку объекта.


Что будет если остановится циркуляционный насос отопления: если прекратится работа гидронасоса, соответственно прекращается циркуляция носителя тепла. Останавливается забор тепла от котла. Если обвязка произведена пластиком, может лопнуть труба.


Поскольку система отопления работает не круглый год, у пользователей возникает вопрос, можно ли не включать насос отопления, если отопление не работает. В этом случае циркуляционный насос нужно выключать.

Конструкция циркуляционного насоса для отопления Грундфос
Основные элементы насоса

Как выбрать насос для циркуляции

Подобрать гидронасос для обогрева дома повышенной мощности – не совсем правильное решение. Это отразится на высокой цене установки, количестве потребления электроэнергии и размерах. Мало того, он не будет работать на всю мощь. Нужно подобрать устройство, которое будет соответствовать вашим запросам, учитывая напор и производительность. Важно понимать, какой объем воды за один час гидронасос сможет перекачать и какое максимальное значение давления он может выдать.


Современные циркуляционные насосы предназначены на длительную и непрерывную работу. Нужно ли выключать насос на отопление летом: можно выключить. Но если модель гидрооборудования не из дорогих, то есть риск, что при запуске нормальной работы не будет. Длительная работа чревата износом и летом не приносит пользы.

Циркуляционный насос Wilo TOP-SD
Сдвоенный насос

Виды циркуляционных насосов

Производители выпускают два не схожих по конструкции вида гидронасоса. Приборы по типу ротора разделяют на:

Сухой

Ротор в таком насосе не соприкасается с жидкостью. Он отделяется от мотора уплотнительными кольцами из нержавеющих материалов. Пленка воды, которая в итоге образуется, обеспечивает полную непроницаемость. Места соединений герметизируются за счет разницы давления. Их часто используют на предприятиях и в офисных учреждениях для вентиляции и охлаждения помещений.


Достоинства:

  • КПД до 80% - главное преимущество;
  • температура носителя тепла до 115°.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • частая замена уплотнителей;
  • шумная работа вентилятора;

Для обустройства теплого пола в своем доме не обязательно выбирать устройство большой мощности. С этой задачей может справиться насос мокрого типа.


Заказать монтаж теплого пола в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и порядком оказания услуги и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Циркуляционный насос Grundfos ups 40-120 F
Гидрооборудование с сухим ротором

Мокрый

Внутренние элементы находятся в непосредственном контакте с теплоносителем. В роторе есть корпус, мотор и крыльчатка. Стакан отделяет статор и ротор, изолирует детали, находящиеся под напряжением. Вода охлаждает ротор и участвует в смазке деталей внутри механизма. Поэтому они практически бесшумны в работе.


При монтаже оборудования главное установить гидронасос в горизонтальной оси относительно пола. Лишь в таком положении жидкость будет смазывать подшипники и исправно исполнять свою работу.


Достоинства:

  • бесшумны в работе;
  • уровень вибрации на минимуме;
  • не требует техобслуживания;

Недостатки:

  • низкий КПД от 5 до 55%;
  • требуется высокое качество теплоносителя;
  • ось двигателя должна быть горизонтальная;
  • создаваемый напор не выше 20 м. вод. ст.;

Должен ли насос в системе отопления работать постоянно: из опыта потребителей, насос котла будет работать постоянно, если не установлен комнатный термостат. Он подает сигнал об отключении, когда будет достигнута заданная температура.


Подробно о правилах выбора циркуляционного насоса рассказывают в видео

Некоторые отличия в использовании

Сухие гидронасосы целесообразно устанавливать в нежилых помещениях. На производственных предприятиях есть необходимость в создании высокого давления и в перекачивании теплоносителя на десятки, а то и сотни метров. Они имеют достаточно высокую мощность и способны качать жидкость в больших объемах. Их часто используют на предприятиях и в офисных учреждениях для вентиляции и охлаждения помещений.


Для домашнего потребления лучше подобрать с мокрым ротором. Они тихие в работе и поэтому широко применяются в индивидуальных системах отопления.

Выбор места установки насоса

Насос всегда устанавливают после котла, до первой ветки. Большое значение имеет установка, обвязка и направление ротора. По месту расположения есть важный нюанс. К примеру, если в большом доме планируется два ответвления, то есть смысл устанавливать на каждую ветку отдельный агрегат. Это дает возможность создавать в каждом этаже или крыле, требуемый тепловой режим. Также нужно обеспечить удобный подступ к насосу для регулярной технической проверки.

Обвязка газового котла
Установка насоса возле котла

Когда отключать насос на котле отопления: этого делать однозначно нельзя, потому что может привести к автоматическому отключению котла из-за превышения давления. Отключение на несколько минут возможно, но если краны на байпасе открыты. Если планируется ремонт, необходимо слить воду из системы.

Особенности монтажа

Существуют некоторые нюансы по установке, на которые необходимо обратить внимание. Если неправильно установить циркуляционный насос, он работать не будет. Расположение ротора должно быть горизонтальным. Важно следить за движением потока, для этого на корпусе есть обозначение. Некоторые варианты моделей могут размещаться горизонтально и вертикально при любых условиях эксплуатации.

Циркуляционный гидронасос в газовом котле

В большинство газовых котлов вмонтирован циркуляционный насос. Он нужен для передвижения теплоносителя на большой скорости в контуре отопления. В газовые котлы устанавливают гидронасосы с двумя ступенями скорости. Лопасти помпы могут вращаться со скоростью 2500 и 2800 оборотов в одну минуту.


Благодаря просмотру ролика можно узнать, как заменить циркуляционный насос в газовом котле

Можно ли включать насос при отключенном котле: если он подключен к питанию через колодку, он будет работать независимо от  режимов работы котла. Когда выключится газовый котел, помпа продолжает работать и вытесняет тепло из камеры горения. Циркуляционный насос благотворно влияет на работу котла независимо от его типа. Особенно важен при настенном монтаже газового котла.

Задача насоса при обустройстве водяного теплого пола

Когда наступают холода, каждый хочет утеплить свое жилище. С каждым годом все больше разрабатывают методов обогрева, которые направлены на эффективность и экономичность.


Сейчас многие переходят на систему теплый пол. С нее входит смесительный узел, который по конструкции должен понижать температуру носителя тепла. Для работы узла необходим гидронасос для циркуляции жидкости. Нужно произвести некоторые расчеты. Оборудование для теплых полов маркируются двумя цифрами, где первая указывает на диаметр резьбы, а вторая на мощность. Также необходимо учитывать площадь, количество контуров, сечение труб, разницу температур.

Разводка теплого пола
Монтаж системы теплый пол

Если насос теплого пола в отопительный сезон работает постоянно, то равномерно распределяется носитель тепла по всему контуру и поддерживается определенная температура в помещении.


Устройство теплого пола предусматривает установку датчиков. Они нужны для передачи информации о степени прогрева регулятору, который в свою очередь распределяет горячие и холодные потоки воды.

Материалы, применяемые в производстве насосов

Материал изготовления – важный параметр, который может влиять на цену и качество работы устройства. Детали все время находятся в контакте с водой, поэтому все элементы в конструкции изготовлены из высокопрочных материалов. Хорошо зарекомендовали детали насоса, изготовленные из керамики. Они имеют большой срок использования, не поддаются влиянию воды, в процессе работы бесшумны.


Узнать больше об устройстве теплого пола можно при просмотре видео

Коротко о главном

Главная задача циркуляционных насосов заключается в обеспечении равномерного распределения теплоносителя в системе отопления, в том числе и теплых полов. Важно знать, нужно ли отключать насос на отоплении летом и когда это сделать. Необходимо произвести правильный подсчет кубатуры дома, ознакомиться с правилами монтажа, выбрать соответствующую модель гидрооборудования.

Как считаете, можно ли вообще не включать насос отопления в частном доме и как отразится на работе подогрева пола?
Автор статьи

Комментарии

Надежда 26 Сентября 2023
Статья очень полезная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.