Неисправности центробежного насоса: способы их устранения и правила эксплуатации насоса

1183656959
9 мин. на чтение

На работоспособность насоса могут повлиять такие факторы, как перепады напряжения, грязная вода и выход из строя рабочего конденсатора. Попадание мусора в магистраль может привести к перегрузке и выходу из строя аппарата. Поломки центробежных насосов можно устранить только при своевременном вмешательстве.


Если вы будете соблюдать простые правила эксплуатации, то не исключен только износ деталей, но неполадка насоса и в этом случае будет, скорее всего, поправима. Чтобы устранить неисправность, сначала нужно выяснить причину ее возникновения, и только тогда вы сможете выполнить качественный ремонт, и ситуация больше не повторится. Давайте рассмотрим основные неисправности насоса и разберемся, как с ними бороться.

Устройство центробежного насоса
При разборке и сборке насоса важно соблюдать порядок действий

Причины неисправностей и способы их устранений

Чтобы определиться с порядком выполнения ремонтных работ, необходимо сначала найти причины неполадки насоса. Для этого стоит рассмотреть основные неисправности центробежного насоса. Затем можно переходить к делу. Возможно, вам удастся самостоятельно устранить неполадки, но если нет, то придется обратиться к специалисту.


Чтобы отремонтировать устройство в сервисном центре, нужно сначала его демонтировать. Очистите устройство от грязи и слейте всю воду. Для ремонта нужен только насос. Патрубки и резьбовые соединения можно оставить на своих местах.

Насос не качает при запуске

Если при включении устройства не происходит никаких посторонних шумов, ударов, и насос просто вращается, не подавая напор, то причиной неполадки насоса могут быть неправильные условия работы устройства. Чтобы выяснить, почему не качает насос, а затем устранить неисправность, необходимо:

  1. Проверить, заполнена ли система водой. Перед запуском необходимо закрыть все отверстия, через которые поступает вода.
  2. Проверить клапан всасывающего патрубка. Возможно, он заклинил и не пропускает воду. Клапан расположен на конце патрубка и отвечает за сохранность залитой воды в системе.
  3. Убедиться, что рабочее колесо вращается. Для этого необходимо на короткое время включить оборудование. Возможно, что не установлен шпунт, который фиксирует крыльчатку в неподвижном состоянии по отношению к ведущему валу.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Джилекс джамбо 70 50 п 50
ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П

Не вращается вал при запущенном насосе

Причины поломки вала насоса в данном случае достаточно просты. Вероятно, прибор некоторое время не использовался. Такое явление встречается весной у многих пользователей. Чтобы устранить проблему, необходимо провернуть рабочее колесо с помощью длинной отвертки. Если вы видите, что вращению колеса мешает какой-то предмет, то следует разобрать устройство и убедиться, что туда не попали крупные частицы мусора.


Если наблюдается биение вала, то способ устранения этой проблемы заключается в проверке вала на изгиб и его последующем выравнивании при помощи наклепа. В некоторых случаях может потребоваться шлифовка, электросварка или механическая обработка.


Нежелательно попадание любых инородных тел в устройство, так как это может привести к выходу из строя рабочего колеса. На время консервации рекомендуется заматывать горловину насоса тряпкой или пакетом.

Центробежный насос схема
Крыльчатка располагается на оси вала электропривода

Насос не запускается

Еще один способ выяснить, почему сломался насос. Если прибор не запускается при включении в электрическую сеть, причина неисправности насоса может заключаться в перегорании обмотки электрического двигателя, выходе из строя конденсатора или предохранителя. Также может быть поврежден сетевой кабель.


Перед началом проверки убедитесь, что напряжение в сети соответствует норме. Причина поломки насоса может быть связана с проблемами в линии электропитания. Если вы обнаружили, что какие-то элементы, например конденсатор или предохранитель, вышли из строя, замените их. Однако, если обмотка двигателя перегорела, возможно, будет проще заменить весь насос.

Генератор из асинхронного двигателя
На роторе насоса установлены подшипники

Шум при работе насоса

Если прибор начал издавать шум при работе, это может быть вызвано несколькими причинами. В первую очередь обратите внимание на уровень воды. Возможно, вода ушла, и устройство не может справиться с задачей. В этом случае шум будет сопровождаться вибрациями. Решением проблемы может быть установка прибора ближе к зеркалу воды.


Неисправности насосов, при которых возникает шум, могут быть связаны с подшипником. В таком случае ротор насоса постоянно тянет на всасывание. Это серьезная проблема, и работа устройства должна быть немедленно остановлена. Если разбитые подшипники повредят посадочные места, то заменить их будет невозможно. Неисправность подшипников будет сопровождаться характерным треском и постукиванием. Они устанавливаются на роторе устройства.

Насос центробежный Leo
Устройство насоса

Насос издаёт шум при запуске

Чтобы избежать этой проблемы центробежных насосов, важно надежно закрепить аппарат на жесткой станине, чтобы он не болтался и не прыгал. Также необходимо смазать все узлы, возможно, смазка отсутствует. Проверьте жидкость, которую вы собираетесь качать, возможно, это густое масло, и в этом случае вам понадобится шестеренчатый насос. Проверьте систему на наличие воды в ней.


В видео рассказывают о принципе работы центробежного насоса и его основных типах конструкции

Правила эксплуатации насосов

Чтобы прибор работал правильно, соблюдайте следующие элементарные правила эксплуатации. Зачастую поломки насоса возникают из-за несоблюдения простых нюансов. Основные правила эксплуатации приборов:

  1. Запрещено включать насос на длительное время без воды (на сухую) — это может привести к сгоранию сальника. Вода служит в качестве смазки.
  2. Если насос используется только в летний сезон, то на зиму его нужно убирать в теплое место и проводить консервацию. Порядок консервации: слить воду, смазать все доступные места и перекрыть доступ к попаданию инородных предметов в горловины устройства.
  3. Применять все резьбовые соединения в соответствии с техническими характеристиками. Запрещено уменьшать диаметры патрубков.
  4. Следовать инструкции. В ней указано, когда необходимо проводить техническое обслуживание. Своевременно выполняйте эту процедуру.
Разбор центробежного насоса
Соблюдение правил эксплуатации позволит сохранить насос в рабочем состоянии на долгие годы

Соблюдение этих простых 5 правил поможет предотвратить возможные неисправности центробежного насоса. Ремонт насосов ЦНС и их профилактика должны проводиться в чистом помещении, и все операции по разборке следует выполнять последовательно. Складывайте детали в том порядке, в котором вы их снимаете.


Если вы никогда не имели дела с такими проблемами, то лучше обратиться к специалисту. Конечно, его услуги будут платными, но и риск того, что устройство сломается, не начав работать, будет минимальным.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Популярные центробежные насосы

Центробежные насосы — одни из самых распространенных видов насосов. Чтобы выбрать наиболее подходящую модель, необходимо учесть несколько факторов. При выборе стоит обратить внимание на:


  • производительность насоса;
  • напор;
  • размер и тип соединения;
  • мощность;
  • материал корпуса и рабочего колеса;
  • конструкцию насоса;
  • дополнительные параметры.

Среди представленных на рынке брендов стоит выделить UNIPUMP, Джилекс, Wilo, Gardena, Denzel, Aquario, Pedrollo и другие.

Центробежный насос Unipump
Unipump MH-800C

Denzel GP1000X — это садовый насос, предназначенный для перекачки чистой воды из глубины до 7 метров и на высоту до 44 метров. Он имеет функцию автоматического отключения при перегреве, что обеспечивает его безопасность и надежность. Расход воды составляет 58 м3/мин или 3500 л/ч, а мощность — 1000 Вт. Корпус насоса выполнен из нержавеющей стали, что делает его прочным и долговечным.


Джилекс Джамбо 70/50 П обладает напором 50 м и способен подавать воду с глубины до 9 м. Его производительность составляет 4200 л/ч, а мощность — 1100 Вт. Корпус насоса выполнен из пластика. Оснащен системой плавного пуска и защитой от перегрева.


Wilo Jet WJ 204 1 — это насос с производительностью 83 л/мин или 5 м3/ч. Он может подавать воду с глубины до 7 метров и на высоту до 48,6 метров. Мощность насоса составляет 1300 Вт, а корпус выполнен из нержавеющей стали. Насос оснащен системой защиты от перегрева и блоком управления.


В ролике перечисляют 10 причин, почему центробежный насос не качает воду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.