Неисправности вакуумного насоса – причина для обращения в службу ремонта

83999231
6 мин. на чтение
Вакуумный насос убирает пары и газы до необходимого уровня натиска. Как и любая техника, он склонен к поломкам. Если обнаружены неисправности вакуумного насоса, необходимо сразу приступить к их устранению. Очень важно вовремя выявить причину поломки, потом приступить к ремонтным работам. Можно выбрать – обратиться за помощью к специалистам или провести починку самостоятельно.
Вакуумный насос
Проведите диагностику и выявите причину возникновения неисправности прибора

Вакуумный насос и причины неисправностей

Вакуумное оснащение – электронный прибор, способный испытывать воздействие электрического и механического типа. Проводить ревизию оснащения придется самостоятельно, изготовитель не просматривает аппарат на наличие неисправностей. О поломке вакуумного оснащения может говорить утечка, шипение из мотора и полный отказ двигателя. Самой распространенной причиной поломки вакуумного насоса для воды для дома является неправильная эксплуатация. Для того, чтобы разобраться с остальными причинами, желательно знать, на какие виды делятся неисправности:
  • механические;
  • неисправности управляющей сети;
  • поломки гидравлической сети.

Механические поломки в основном происходят из-за неверной установки и при ошибках в сборке оснащения. Наиболее часто это происходит из-за нежелания тратить лишние средства при обращении к квалифицированному мастеру. Еще одна причина – устаревшие детали, срок службы которых давно окончился. Коррозия некоторых элементов – очередная причина.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Ремонт вакуумного насоса
Для уточнения причины поломки проведите разбор вакуумного насоса
Причина поломки сети управления может быть в электрическом моторе. Убедитесь, что помпа не работает на сухом ходу. Это очень вредно для оснащения. Происходит перегрев уплотнительной системы. Причины неисправностей сети гидравлики заключаются в основном из-за допущенных ошибок при выборе помпы. Прежде, чем произвести покупку, оцените все параметры. Проверьте состояние вашей электрической сети.

Частые поломки и способы ремонта вакуумных насосов

Вакуумные оснащения применяются как в бытовых целях, так и в различной индустрии. Химической, медицинской, пищевой, и т.д. Аппарат достаточно надежный, долговечный, однако любая техника рано или поздно выходит из строя. Очень важно периодически проводить ревизию вакуумного оборудования, и своевременно менять износившиеся детали.
Замена вакуумного насоса
Обязательно своевременно меняйте износившиеся атрибуты
Если агрегат перестал запускаться, проверьте мембрану, уровень натиска внутри резервуара, убедитесь в том, что реле исправно, проверьте всю систему на закрытость. Вакуумное оснащение может служить частью магистрали поставки воды. Если оно вышло из строя – проверьте, есть ли в скважине вода, и какое у нее качество. Самая распространенная причина почему не работает вакуумный насос – недолив масла или его отсутствие. Очень важно следить за количеством масла в приборе. Видеоматериал расскажет подробно о поломке вакуумного оснащения из-за причины нехватки масла

Типы вакуумных насосов

Вакуумные приспособления разделяются на несколько типов:
  • Механические, которые включают в себя поршневые, винтовые, спиральные, водокольцевые, диафрагменные.
  • Струйные.
  • Магнитозарядные.
  • Криогенные.
Если делить по физическому типу, то:
  • газоперекачиваемые;
  • газосвязывающие.

Водокольцевой вакуумный насос неисправен: проблемы и решения

Водокольцевые вакуумные оснащения считаются одними из самых надежных и износоустойчивых. Однако периодически подвергаются поломкам.


Убедитесь в исправности мотора, электрики. Если износился подшипник, обязательно замените его на новый. При возникновении большого количество загрязнений может заклинить крыльчатку. Если вышел из строя уплотнитель – замените его. При увеличении потока жидкости – уменьшите.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Водокольцевой вакуумный насос
Водокольцевой вакуумный гидроагрегат

Неисправности мембранного вакуумного насоса

Одна из поломок – недостача вакуума. Проверьте в таком случае наличие, количество и качество масла. Закупорка отверстия для масла. Проведите чистку и промывку. Масляная утечка. Если масляный резервуар поврежден, его необходимо заменить на новый.
Диафрагменный вакуумный насос
Мембранное вакуумное гидрооборудование

Неисправности вакуумного усилителя тормозов

Вакуумный усилитель неизменный атрибут в тормозной системе автомобиля. Он обеспечивает дополнительное усилие при нажатии на педаль тормоза. Основная причина поломки – износ деталей. Определяются поломки по определенным признакам:
  • автомобиль стал хуже тормозить;
  • вы начали слышать нехарактерное шипение при нажатии на педаль тормоза;
  • топливо расходуется намного быстрее.

Некоторые особенности безмасляных пластинчато-роторных вакуумных насосов

Это достаточно масштабные помпы, которые имеют возможность извлекать вакуум из средних глубин, при этом масляный выхлоп отсутствует. Это довольно редкие модели, так как производительность их очень низкая. Особенностью является качество воздуха на выходе – он идеально чистый. И нет нужды прослеживать за количеством масла.
Пластинчато-роторный вакуумный насос
Достаточно редкие модели

Изменения в линейке пластинчатых вакуумных насосов dvp l

Итальянский производитель DVP заменил среднюю часть одноступенчатых пластинчато – роторных вакуумных оснащений. Доносим до вашего сведения, что помпы LB 40 и LB 60 с этого момента LC 40 и LC 60. Теперь вакуум стал гораздо глубже – это основная особенность замены.

Ремонт вакуумных насосов своими руками

При неправильном использовании даже такой надежный аппарат, как вакуумное оснащение может спокойно выйти из строя. Производить починку можно самостоятельно. Разберите прибор, осмотрите все детали, выявите причину. Если детали старые, изношенные – замените их на новые. Если причина в масле – долейте до нужного количества или замените. Более подробно о ремонте и о том, как разобрать вакуумный насос, расскажет видеоматериал

Подбор вакуумного насоса

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, нужно опираться на некоторые параметры, а именно:
  • минимальная и максимальная мощность вакуума;
  • температура оснащения;
  • необходимость качественного, чистого воздуха;
  • наличие или отсутствие шума;
  • простота или сложность эксплуатации.

Коротко о главном

Вакуумные оборудования применяются как в быту, так и в различных отраслях индустрии. Это достаточно надежные, долговечные, износоустойчивые механизмы, однако даже самые надежный прибор можно сломать, если неправильно его использовать. Причин поломок предостаточно, самые распространенные – износ деталей и недостача или полное отсутствие масла. Внимательно следите за своим прибором, и старайтесь не допускать серьезных поломок.
А вы используете вакуумную помпу? Если она ломается, чините сами или приглашаете специалиста?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.