Питательный насос: назначение, устройство, принцип функционирования

55970007
6 мин. на чтение

Питательный насос – оборудование, необходимое для транспортировки чистой воды в котел. Его используют на тепловых электростанциях или на промышленных предприятиях. Такой насос имеет сложную конструкцию и особенности эксплуатации, поэтому важно рассмотреть эти вопросы.

Насос центробежный консольный
Питательное гидрооборудование ПЭ

Особенности конструкции

Питательный насос состоит из нескольких секций. Каждая секция состоит из одного действующего колеса и его руководящего аппарата. Расположенные с краю также имеют всасывающие и напорные патрубки. Секции соединены стяжными болтами и зависят от работы друг друга.

Промышленное оборудование
Промышленное гидрооснащение

Назначение питательного насоса

Работа промышленных паровых машин и котлов с системой электропитания зависит от специальных насосов. Благодаря им оборудование работает бесперебойно, а также:

  • осуществляется поставка нужного объема воды;
  • есть возможность установить устройство высоко;
  • гарантирована высокая эффективность работы.

Некоторые модели насосов могут перекачивать жидкости высокой температуры – от 165 °C. Они также способны выдерживать высокое давление в течение долгого периода времени.


Важно! Часто подобные насосы применяют при транспортировке химической воды в АЗС, ТЭС и на других предприятиях.


Купить насос и необходимые принадлежности для него можно в нашем интернет-магазине.

Секционный четырёхступенчатый центробежный насос
Схема питательного гидроагрегата

Устройство питательного насоса

Питательное оборудование имеет горизонтальную ориентацию и создано по ячеечному принципу. Каждая модель имеет типичную конструкцию и наборов стандартных элементов. По отношению к питательным насосам паровых котлов выдвигают особые технические требования.


Между входящей и подающей натиск крышками распределены чугунные ячейки, в которых размещены управляющие элементы и уплотнитель колес. Во время работы оборудования крышки с ячейками сходятся друг с другом внутренними болтами. Заглушки и секции держатся вместе с помощью заточек. Герметичность соединений возможна благодаря затяжке болтов.

Схема центробежного насоса ЦНС
Элементы оборудования

Корпус оборудования присоединен к основным стойкам при помощи лап, которые имеют опорные горизонтальные поверхности. В нижней стороне крышек размещены специальные шпонки. Они фиксируют положение устройства относительно стоек и гарантируют тепловое раскрытие основы вдоль всего гидрокомпрессора.


Для предотвращения выхода горячей воды наружу организована подача холодного конденсата. Это также предотвращает парение сальника. Для лучшего охлаждения этот элемент имеет неровную поверхность. В насосе установлены 4 сальниковые набивки.

Насос консольный К 160/30-5 с двигателем
Агрегат, подающий ресурс в паровое оборудование

Устройство и типы гидрооборудования для парового агрегата

Любой тип насоса для парового теплооборудования имеет свои функции в отопительной схеме. И его главным элементом является ротор. Он влияет на эффективность работы насоса и имеет следующее устройство: вал, несколько рабочих колес, специальный диск.


Во время функционирования насоса ротор вращается внутри неподвижного статора. В новых моделях оборудования устанавливают керамический статор, в который не могут попасть известняковые отложения.

Многоступенчатый насос
Питательное гидрооснащение

Ротор имеет лопасти, благодаря их вращению происходит перемещение теплоресурса по трубам. В большинстве моделей установлен один ротор, но в некоторых может быть несколько. Вращение ротора начинается после запуска электрического двигателя.


Разновидности насосов для теплового оборудования:

  • Циркуляционные. Их корпус может быть изготовлен из алюминиевого сплава, рабочие колеса – из нержавеющей стали, рабочая область – керамическая. После запуска мотора начинает вращаться ротор, и вода забирается из водопровода. Насос может иметь сухой или мокрый ротор. Элемент первого типа, в отличие от второго, не имеет прямого контакта с водой.
  • Питательные. Такие гидрокомпрессоры отлично подходят для предприятий нефтяной промышленности и электростанций, поскольку они рассчитанны на транспортировку жидкости в паровые котлы. Ее температура может достигать 165 °.
Электростанция
Промышленная установка
Циркуляционный насос Grundfos
Устройство циркуляционного насоса с мокрым ротором

Принцип функционирования питательного гидрокомпрессора

Принцип работы насоса основан на действии центробежной силы. Она возникает при вращении внутреннего колеса, и в результате вода перемещается к внешнему выходу. Из-за действия давления в насос поступает новая порция воды. Она проходит через рабочие колеса и попадает в напорный трубопровод.

Разгрузочный поршень центробежного насоса
Принцип функционирования питательного насоса

Эффективность работы питательного насоса зависит от качества его деталей. Во время работы на электростанции в насос попадает вода из деаэратора. Ее температура зависит от температуры насыщения. Чтобы избежать попадания воздуха или паров внутрь, необходим подпор. Иногда подпора на станциях недостаточно, поэтому для его поддержки устанавливают дополнительные насосы. Для эффективной работы в котельных установках нужно разместить больше двух питательных насосов с разными приводами. Это необходимо, чтобы котел постоянно получал воду, даже в случае отсутствия напряжения. Одно из оборудований должно быть паровым.


Для контроля работы насоса следует установить:

  • термометры для определения температуры;
  • манометры для определения давления на патрубках.

Важно! Прекращение работы такого насоса приведет не только к отключению других устройств станции, но и к поломке котельного прибора. Поэтому важно постоянно следить за качеством работы оборудования.


При просмотре ролика можно увидеть, как работает такое оборудование

Условное обозначение питательного насоса

Модели питательного насоса имеют определенные условные обозначения. Для консольного типа оборудования характерно размещение электропривода на раме, а колеса на вале электродвигателя. Условное обозначение такого типа:

  • K Q-H;
  • К Q/Н (привод соединён через муфту);
  • КМ Q-H (рабочее колесо сверху на вале двигателя).

Следующий тип – это секционное гидрооборудование. Имеют большой напор, поток воды поступает через ряд колес, которые лежат на одном уровне. Их условное обозначение:

  • ЦНС Q–H

Насосы с двусторонним входом характеризуются немаленькими подачами. В них размещена двусторонняя крыльчатка. Условное обозначение:

  • Д Q–H.

Последний тип – вертикальный. Имеет большие габариты, большую подачу и малый напор. Условное обозначение:

  • dВ – Q/H (d – диаметр входного патрубка).
Схематичное обозначение центробежного насоса
Консольная разновидность оснащения
Схема трехступенчатого центробежного насоса
Секционный тип гидрооборудования
Схема насоса двухстороннего входа
Приспособление с двухсторонним входом
Вертикальный насос
Вертикальный гидроприбор

Коротко о главном

Питательные насосы используют на электростанциях для обеспечения водой оборудования теплоснабжения. Они способны перекачивать воду высокой температуры и поддерживать высокий напор при долгой работе.


Эффективность работы гидрооборудования зависит от качества его элементов и типа: консольный, секционный, вертикальный, с двусторонним входом. Они имеют разные функции, характеристики и условное обозначение. Обязательным элементом при их установке является контрольно-измерительный прибор. Корпус насосов изготовлен из алюминиевого сплава.

Какой тип питательного насоса, по вашему мнению, наиболее эффективен в работе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.