Поднять воду без насоса: методы, рекомендации, монтаж системы водоснабжения

2186487497
13 мин. на чтение
Вы живете в частном доме, и у вас есть скважина, но нет электричества. Несмотря на это, водоснабжение в дом необходимо всегда. Как же быть? Возможно ли поднять воду без насоса? Да, существует несколько действенных способов.
Гидротаранный насос
Поднять воду из источника можно и без электрического гидрооборудования

Подъем воды из скважины

Итак, у вас есть скважина или колодец, но нет помпового оборудования. Однако воду добыть нужно. Как это сделать? Скважины бывают двух типов: песчаные и артезианские.


Песчаная скважина обязательно содержит фильтр, который защищает ее от мелких частиц грязи. Срок службы такого источника составляет примерно 15 лет.


Если у вас артезианская скважина, то для подъема воды на поверхность потребуется специальное оборудование. В этом случае лучше обратиться к профессионалам, которые помогут выбрать подходящее оборудование и проведут все необходимые работы. Также стоит учитывать, что глубина такой скважины может достигать 200 метров, поэтому необходимо получить разрешение от местных властей.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Грунтовый водоносный горизонт
Разновидности водяных скважин

Как достать воду из скважины без насоса? Это возможно, даже из артезианской скважины, но нужно учесть некоторые особенности. Есть несколько способов подъема воды без насоса.

  • Поднятие воды без насоса с помощью воздушного давления. Этот метод подходит для поднятия воды из шахты без гидрооснащения. Для этого подойдет любая ручная помпа. Чтобы осуществить этот процесс, прежде всего нужно герметично закрыть верх источника. Затем просверлите две дыры, в одну из которых вставьте трубку от помпы, а в другую — трубу для непосредственной подачи воды. Этот метод создает давление, которое выталкивает воду наружу. Если воздушный напор достаточно сильный, то электрический гидроагрегат вам не понадобится.
Самодельный гидротаранный насос без электричества
Конструкция для поднятия воды без насоса
  • Метод гидротарана. Вода из скважины без насоса может быть поднята на поверхность благодаря гидравлическому удару. Этот механизм может поднимать воду даже из артезианской скважины на большую глубину. Механизм состоит из следующих элементов: клапана для отбоя, возвратного вентиля, питающей и отводящей труб и колпака.
Распределение давления в скважине
Схематическое изображение гидротаранного способа добычи воды

Методы поднятия воды без электричества

Несколько способов, как поднять воду на высоту без насоса:

  • Винт Архимеда — это древний способ откачки воды из ямы без использования насоса. Этот метод был изобретен до нашей эры и включает в себя основу цилиндрической формы, в которую помещается винт. Винт Архимеда является предком современных шнековых гидроагрегатов.
Архимедов винт ГЭС
Винт Архимеда – один из древнейших способов подъема воды из источника
  • Способ гидроудара Монгольфье. Его создал механик Монгольфье, используя принцип гидравлического удара.
  • Добыча воды при помощи аэролифта. Вода поднимается с помощью воздуха. Конструкция представляет собой вертикальную трубу, которая опускается в воду. К нижней части трубы подключается шланг. Воздух поступает с помощью механического гидроагрегата.
Эрлифт для аквариума
Аэролифт

Подъем воды из колодца

Всасывающий насос может выкачать воду с глубины до 6 метров. Есть несколько способов, как качать воду из колодца без насоса. Первый способ — увеличить давление в источнике. Большее давление обеспечит выкачивание воды без использования гидропомпы. Воздух подается компрессором, и благодаря этому вода выходит наружу.


Этот компрессор лучше всего использовать совместно с насосной гидроустановкой. Однако стоит учесть, что компрессор является довольно шумным механизмом, поэтому необходима качественная звукоизоляция.

Извлечение насоса из скважины

Вы обнаружили, что гидрооборудование застряло в скважине. Чтобы полностью не повредить магистраль поставки воды, необходимо принять меры. Возможно, потребуется извлечение гидропомпы из скважины для профилактического осмотра и проведения ремонтных работ. Однако что делать, если насос застрял?


Одной из причин заклинивания гидрооборудования может быть несоответствие размеров насосов и трубы. Наличие любого постороннего предмета также может привести к заклиниванию гидроагрегата в скважине. Чтобы избежать этой причины, тщательно подбирайте все размеры еще до того, как опускать гидрооборудование в скважину. Если посторонний предмет все же попал в скважину, его нужно протолкнуть вниз.

Монтаж погружного насоса в колодец
Извлечь застрявший насос можно самостоятельно или с помощью специалистов

Распространенные причины, по которым насос может застрять в трубе скважины:

  • провисание шнура;
  • скопление ила;
  • механические повреждения на обсадной трубе;
  • известняк воде;
  • неправильное положение насоса;
  • обрыв кабеля.

Извлечь гидроагрегат из скважины можно самостоятельно, но, если вы не уверены в своих силах, лучше пригласить специалиста.


Если провис шнур, когда вы пытались извлечь насос, опустите приспособление обратно и попробуйте выровнять трос методом раскачки. Когда трос выровняется, постепенно извлекайте гидроприбор.


Если в скважине накопилось большое количество ила, это может означать, что эксплуатация водяного источника была неправильной. Чтобы достать гидрооборудование из такой скважины, попробуйте немного натянуть и ослабить кабель, повторяя процесс до тех пор, пока насос не освободится от ила. Если ил стал твердым, его можно размочить. Для этого в скважину опускают специальный шланг, из которого наливают воду.

Углубление колодца
Если в скважине много ила, значит, она неправильно использовалась.

Если в скважине накопились лишние отложения, ее необходимо прочистить. Это можно сделать несколькими способами:

  • Промыть обыкновенной водой. Главное, чтобы напор был мощный.
  • Влить различные средства, которые используются в быту для удаления накипи. Однако, если лимонная кислота или уксус попадут на насос, это может серьезно повредить его.
  • Профессиональные химические средства. Их разводят с водой и заливают в скважину, после чего запускают оборудование.
Лимонная кислота пищевая
Не допускайте попадания лимонной кислоты на насос

Если труба имеет механические повреждения, необходимо немного изменить положение насоса. Попробуйте извлечь его под наклоном, слегка проворачивая.


Если вдруг кабель совсем оборвался, оборудование, вероятно, придется заменить, но его все равно нужно извлечь из скважины.


В ролике перечисляют лучшие скважинные насосы

Очистка скважинной воды

Когда мы пробиваем скважину, мы рассчитываем получить качественную, чистую питьевую воду. Изначально вода из пробитого источника может содержать различные примеси, загрязнения и бактерии. Если вода некачественная, это может негативно сказаться на нашем здоровье и качестве жизни.


От различных примесей может пострадать также бытовая техника, так как в ней накапливается накипь.


Прежде всего, после того как вы пробили источник, рекомендуется сдать образец воды на анализ в лабораторию. Там вам проведут тщательный анализ и помогут определить, какие фильтры подойдут для вашей воды.


Если в воде обнаружено большое количество железа и марганца, то для минимизации их количества потребуется фильтр. Если количество железа высокое, одного фильтра может быть недостаточно, и в этом случае может потребоваться специальный дозирующий механизм, который будет постепенно добавлять окислитель в воду.

Система очистки воды от железа
Фильтр для очистки воды
Если в воде много сероводорода, вы сразу это почувствуете, так как запах будет напоминать запах тухлых яиц. В больших дозах такая вода может нанести серьезный вред здоровью. Чтобы избежать этого, установите дозирующий механизм, который будет добавлять в воду нейтрализующее вещество небольшими порциями.
Схема системы водоочистки с накопительной емкостью
Аэрация воды в скважине – хороший способ ее очистки и нейтрализации различных примесей и отложений
Наличие большого количества солей в воде может привести к образованию накипи на бытовых приборах, таких как чайники и кастрюли. Чтобы предотвратить этот процесс, используются специальные умягчители, которые смягчают структуру воды.
Магистральный фильтр для очистки воды из скважины
Фильтры, смягчающие воду
Если в воде много глины и песка, устанавливаются системы грубой очистки. Они удерживают частицы грязи в сетке и не пропускают их в воду.
Двухступенчатый фильтр для очистки холодной воды
Фильтр, который очищает воду от песка и глины
Присутствие хлоридов в воде может негативно повлиять на здоровье людей с повышенным давлением. Бытовая техника также страдает от использования такой воды. Для очистки воды от хлоридов устанавливается система обратного осмоса.
Фильтр под мойкой leaderfilter standard ro-1812
Система обратного осмоса хорошо очищает воду от вредных примесей
Для того чтобы обеззаразить воду в источнике, используется ультрафиолетовый стерилизатор или процесс озонирования.
Ультрафиолетовый стерилизатор воды
Ультрафиолетовый стерилизатор

При просмотре ролика вы узнаете о доступном способе очистить воду от вредных примесей

Монтаж системы водоснабжения частного дома

Действовать нужно по определенному алгоритму:

  • Прежде всего, желательно обзавестись источником воды. Если это колодец, то шахту можно прорыть самостоятельно — это сэкономит вам немало средств.
  • Выберете материал и сделайте отделку колодца изнутри и снаружи.

Помните, что ручной насос поднимает воду с глубины 30 метров.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Наши специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробности, стоимость работ и запись на консультацию – в разделе «услуги».

Ручной насос для воды из скважины
Ручной водяной насос доставит воду с 30-метровой глубины.
  • Обязательно установите на дно источника очищающий фильтр. Это особенно важно, если у вас: песчаное дно колодца, плавун на дне или примеси ила. Хороший фильтр можно сделать из гальки и кварцевого песка, который следует тщательно промыть.
  • Далее оборудуйте место для колодца непосредственно на земле. Укройте котлован по окружности, чтобы защитить его от попадания осадков. Это может быть как кирпичная кладка, так и заливка бетоном. Лучше всего обустроить для колодца домик с крышей. Это будет эстетично и обеспечит хорошую защиту от осадков, пыли и различного мусора, принесенного ветром.
Домик для колодца
Такому колодцу не страшны никакие осадки и мусор, он надежно защищен
  • Итак, колодец готов. Теперь нужно решить проблему поставки воды в дом. Необходимо проложить собственный водопровод.
  • Выберите тип насоса: глубинный или поверхностный. Если колодец глубже 9–10 метров, то лучше использовать глубинный насос. Поверхностный насос не сможет обеспечить подачу воды с такой глубины. Если колодец неглубокий, то можно установить насосное оборудование, которое включает в себя помпу, автоматику и гидрорезервуар.
  • Следующий этап — выбор труб. Хотим обратить ваше внимание, что в настоящее время пропиленовые трубы пользуются огромной популярностью, так как они доступны по цене, не поддаются деформации и достаточно износоустойчивы.
  • Для прокладки труб необходимо прорыть траншею. После того как траншея будет вырыта и трубы проложены, можно будет подвести магистраль для подачи воды непосредственно в дом.
Схема водоснабжения дома из колодца
Схема для подведения воды в дом из колодца
Чтобы правильно организовать домашнее водоснабжение, рекомендуем посмотреть видеоматериал

2 вариант подведения воды к загородному дому

Для тех, кто имеет возможность подключиться к центральному водопроводу, существует второй вариант обустройства собственной линии поставки воды.


Этот способ проще предыдущего, так как вам нужно подключиться к уже готовой системе. Однако чтобы это осуществить, необходимо подать запрос в обслуживающую компанию, которая рассмотрит его и выдаст соответствующее разрешение, поскольку за централизованную воду необходимо обязательно платить.


Вам предоставят документы и схемы, в которых подробно описано, как правильно произвести подключение. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего будет пригласить профессионального мастера, который обеспечит ваш дом водой.

Врезка в водопроводную сеть
Подключение воды от централизованной системы – один из самых простых способов, но требуется разрешение

Установка повысительного насоса

Этот вид насоса всегда присутствует в каждой системе подачи воды, так как он является очень важным элементом. Он помогает повысить давление в случае, если оно упало до критической точки. Благодаря повысительному насосу продолжают работать все бытовые приборы без исключения.


Повысительные насосы особенно популярны в районах, где расположены частные дома.


Повысительные насосы делятся на несколько видов:

  • Механический. Принцип работы заключается в ручном управлении. Потребитель сам определяет, когда включить, а когда выключить свое гидрооборудование. Минус данного механизма в том, что можно не уследить и допустить работу на сухом ходу, что может привести к поломке агрегата.
  • Автоматический. Вам не нужно следить за запуском и выключением гидроагрегата или насосной станции. Он не допускает работы на сухом ходу, продлевая тем самым срок службы гидрооборудования и бытовых приборов.
Схема подключения повысительного насоса в систему водоснабжения
Схема установки и расположения повысительного насоса

Чтобы расположить данный механизм, для начала нужно выбрать подходящее место. Выполнить установку можно по этой схеме:

  • Пометьте трубы, на которых будет установлен насос.
  • Перекройте водоснабжение.
  • Строго по разметке обрежьте трубу.
  • Прорежьте на трубах наружную резьбу, чтобы подкрутить переходники.
  • Установите оборудование.
  • Подключите к сети.
  • Проверьте работу.

Нагрев воды на даче

Способы получения горячей воды на даче:

  • Электрический бойлер — это простое устройство, которое обеспечивает жилье горячей водой путем нагревания. Его работа зависит от электроэнергии. Чтобы установить бойлер, сначала определите его объем. Если вы приезжаете на короткое время, ваша семья небольшая и горячая вода нужна нечасто, то можно обойтись 30–50-литровым бойлером. Если вас много и вы часто пользуетесь горячей водой, то лучше выбрать объем от 80 литров и выше.
Проточный водонагреватель электрический
Бойлер – достаточно выгодное решение
  • Печь или резервуар — это простой и довольно устаревший способ добычи горячей воды. На трубу печи устанавливается резервуар с водой, который нагревается за счет тепла из печи. Этот способ популярен в банях.
  • Летний душ. При строительстве летнего душа на крышу устанавливается резервуар, заполненный водой, которая за счет солнечного тепла нагревается в течение дня. Этот душ располагается на улице и используется только в теплое время года.
В видео подробно рассказывают об обустройстве системы водоснабжения на дачном участке

Коротко о главном

Проблема водоснабжения волнует человечество уже давно. Люди научились добывать воду еще в древности, когда не было даже намека на электричество. Подъем воды без насоса возможен и сегодня. Во дворах у людей часто можно увидеть самодельные механические насосы, которые работают так же, как и электрические, но требуют человеческих усилий для их использования. Кроме того, можно использовать несколько других способов или всё же установить электрический насос.
А вы пробовали достать воду без электрического насоса? Каким именно методом?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.