Предельное остаточное давление вакуумного насоса: технические характеристики насоса

2801868799
8 мин. на чтение

Предельное остаточное давление вакуумного насоса это один из самых важных показателей эффективности работы вакуумной техники. Поэтому прежде чем определиться с моделью подходящего насосного устройства, стоит выяснить, что же это такое? Существует множество типов вакуумных установок, которые отличаются конструкцией и принципом работы с газом. Познакомившись поближе с характеристиками вакуумного оборудования, легче будет выбрать нужную модель.

Схема вакуумного насоса
Элементы вакуумных конструкций

Предельный вакуум насоса это наибольший показатель достигаемого вакуума в заданном объеме. Единица измерения – Па, бар. Предельное остаточное давление в вакуумных насосах достигается, как правило, при установлении равновесия между входящим и выходящим из насоса объемом газа. После достижения такого показателя, прибор продолжает работать в режиме поддержания уровня давления. Предельное остаточное давление вакуумного насоса и вакуумной системы отличается. Уровень содержания газа во всей вакуумной системе выше, чем аналогичный показатель в самом насосе.


Единого показателя предельного вакуума нет. Он зависит от конструкции установки (от 10 5 до 10 -12Па.).


В зависимости от уровня создаваемого вакуума принято выделять две категории насосов:

  • низковакуумные (уровень создаваемого вакуума в пределах 10-3 Торр );
  • высоковакуумные (создаваемый вакуум более 10-3 Торр ).

Что такое давление всасывания для вакуум насоса: это давление внутри насоса. Его измеряют путем вычитания из значения атмосферного давления значения измеряемого давления в насосе.


Купить насос и необходимые для него элементы можно в нашем интернет-магазине.

Принцип работы вакуумного насоса
Схема работы вакуумной системы

Принцип работы вакуумного оборудования

Главный принцип работы вакуумного оборудования - вытеснение газов из рабочей камеры (создание технического вакуума). Процесс разрежения атмосферы усложняется тем, что стенки вакуумной камеры содержат абсорбированные и растворенные газы. Процесс постоянного газовыделения предполагает постоянную откачку газов.


Выделяют несколько технологий работы с газами:

  • перекачка газа;
  • улавливание газа.

Технические характеристики вакуумных приборов

Охарактеризовать эффективность вакуумного оборудования (насоса, компрессора, вентилятора) можно по нескольким основным параметрам:

  • производительность откачки — это максимальная скорость, с которой машина откачивает газ из определенного объема;
  • предельное остаточное давление;
  • потребляемая энергия.

Применяется несколько методов измерения характеристик:

  1. Постоянного потока.
  2. Метод двух манометров.
  3. Метод постоянного объема.
Вакуумный двухступенчатый насос Value
Роторный маслозаполненный насос ERSTEVAK

Вакуумные насосы в зависимости от конструкции делятся на следующие типы:

  • масляные (мокрые). В таком устройстве для смазки используется масло или вода, что также способствует загрязнению перекачиваемого газа.
  • безмасляные (сухие). В проточной части жидкость отсутствует. Работа таких механизмов зависит от уплотнения, которое разделяет вращающиеся и неподвижные части насоса.

По диапазону давления вакуумные насосы делят на:

  • Первичные (форвакуумные).
Двухступенчатый пластинчато-роторный вакуумный насос VARP
Маслозаполненный ротационный лопастной насос

Такая установка предусматривает поступление газа в систему через входное окно, газ захватывается и сжимается ротором, а затем пропускается в выходной клапан. Масло применяется для герметизации и охлаждения пластин. Такая конструкция может создавать давление в размере - 1 ×10-3 мбар.

Водокольцевой вакуумный насос
Жидкостно-кольцевой вакуумный насос

В таком устройстве газ сжимается при помощи вращающейся крыльчатки. Вода поступает в помпу и под действием центробежного ускорения вместе с пластинами ротора создает ячейки разного размера, которые по мере вращения лопастей уменьшаются. Газ, попавший в такую ячейку сжимается и проходит через выходной патрубок. Затем ячейка снова увеличивается в размерах, возникает разрежение, и газ втягивается через входной патрубок. Процесс повторяется. Такое оборудование считается достаточно прочным, поскольку все детали, кроме вала и рабочего колеса, неподвижны. Давление, создаваемое такой установкой достигает 30 мбар.

Мембранный вакуумный насос
Диафрагменный вакуумный насос.

В таких машинах используется мембрана, соединенная со штоком. Двигаясь из стороны в сторону, он попеременно увеличивает и уменьшает объем рабочего цилиндра. Через входной клапан жидкая среда поступает в цилиндр. Затем резиновая диафрагма, прижимаясь под действием штока к стенке, выталкивает газ из помпы. Показатель предельного давления 5 ×10 3 мбар.

Спиральный вакуумный насос Anest Iwata ISP-1000
Спиральный вакуумный насос

Главными составляющими помпы являются ротор и статор в виде спирали. За счет создаваемого между ними орбитального вращения, происходит сужение поступающих газов. Достигаемое давление 0,01 мбар.

  • Вторичные (высоковакуумные).
Турбомолекулярный насос TURBOVAC 850 IX
Турбомолекулярный насос

Лопасти ротора вращаются на высокой скорости, передавая импульс молекулам газа, что приводит к сжатию газа. Такое оборудование имеет низкий уровень производительности, показатель предельного давления составляет 7,5 х 10-11 Торр.

Диффузионный промышленный вакуумный насос Agilent VHS-10
Диффузионные паромаслянные насосы

Принцип действия такой системы основан на использовании высокоскоростного парового потока в качестве откачиваемого механизма. Установки не имеют движущихся механизмов, поэтому отличаются высокой надежность. Рабочее давление до 7,5 х 10-11 Торр.

Криогенный поршневой насос
Криогенный насос

В основу работы устройства положено использование криогенной технологии. Такое оборудование позволяет провести практически полную откачку газа, до показателя значений давления ниже 10- Торр. У крионасосов отсутствует контакт с жидкой средой, а все комплектующие неподвижны. Это существенно продлевает срок службы оборудования.

  • Дожимные (бустерные).
Бустерный вакуумный насос
Двухроторный вакуумный насос

Они используются, когда нужно удалить большие объемы газа в короткие сроки. Такие установки могут быть оснащены двумя и более роторами. Механизмы вращаются не соприкасаясь, перекачивая газ в одном направлении. Рабочее давление менее 10-3 Торр.

Шестеренчатый насос
Кулачково-зубчатый насос

Оснащен двумя кулачковыми роторами, вращающимися в противоположные стороны. При этом газ двигается по осевому направлению. Агрегат характеризуется высоким показателем КПД. Уровень рабочего давления 1 × 10-3 мбар.

Винтовой насос для скважины
Винтовой (шнековый) насос

Основные механизмы конструкции: металлический винт и резиновая обойма. По мере вращения винта, газ перемещается в сторону нагнетания. Уровень предельного давления равен 1 × 10-2 Торр.

Производители вакуумных насосов

Выбор насосной техники могут облегчить специальные программы подбора насосов по заданным показателям. После заполнения формы в режиме онлайн, программа выдаст список подходящих установок.


Можно выделить несколько ведущих производителей вакуумного оборудования.


Компания Ваккуммаш (Россия) предлагает широкий ассортимент вакуумного оборудования, выполненного по международным стандартам. Это не только бытовые насосы, но и агрегаты промышленного назначения. Оборудование отличается практичностью и износостойкостью.

Вакуумные насосы
Ассортимент вакуумного оборудования

ERSTEVAK (Германия, Китай, Россия) выпускает вакуумные установки любого типа. Техника этой компании нашло широкое применение в самых разных сферах (фармацевтика, лабораторные исследования, очистные сооружения, пищевая промышленность). Агрегаты отличаются высоким качеством сборки, что положительно влияет на срок службы. Компания также предлагает услуги по изготовлению аппаратов по индивидуальным параметрам.


Busch (Германия) специализируется на выпуске вакуумного и компрессорного оборудования. В широком ассортименте представлены компрессоры, воздуходувки, вакуумные насосы различного типа. Агрегаты характеризуются надежностью и малогабаритностью конструкций.


Производитель PVR (Италия) при выпуске оборудования использует современные технологии и надежные материалы. Особой популярностью пользуются модели серии СS, в которых используются специальные графитовые лопатки. Оборудование широко используется как в промышленности, так и в быту.


При просмотре ролика можно узнать о том, для чего используют вакуумные насосы и как они работают

Вакуумные насосы: вопрос-ответ

Почему новый насос не выдает показатель предельного вакуума, указанный в технической характеристике?


Возможен заводской брак, тогда стоит воспользоваться гарантийным талоном. Либо низкокачественная сборка, не предназначенная для длительной работы. В таких машинах, заявленный показатель рабочего давления достигается на короткое время, а затем он понижается. При запуске устройства тепловые зазоры небольшие, а по мере прогрева машины, они увеличиваются. Соответственно уровень создаваемого вакуума понижается.


Какой возможен самый низкий показатель предельного остаточного давления в вакуумной камере?


Уровень создаваемого вакуума зависит от типа установки и ее конструкции. Отдельные агрегаты могут достичь глубокого вакуума до 0,00001 Па. В высоковакуумных установках такой показатель достигает — (0.5-1)×10-1 Торр.


В видео подробно рассказывают о видах и различиях вакуумных насосов

Оказывает ли влияние на уровень создаваемого вакуума марка используемого масла?


Низкокачественный сорт масла может содержать различные примеси с высоким давлением насыщенных паров. При работе такие примеси могут существенно влиять на показатель рабочего давления.

Коротко о главном

Что такое остаточное давление в вакуумных насосах— это самый высокий показатель вакуума, который позволяет достичь конструкция конкретного насоса. Для создания вакуума в замкнутой системе необходимо устранить газы, находящиеся в атмосферном воздухе. Различные виды вакуумных насосов могут достигать уровня предельного вакуума в диапазоне от 10 5 до 10 -12Па.

Приходилось ли Вам сталкиваться с показателем предельного вакуума?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.