Пуск центробежного насоса: порядок действий и основные правила

3696443101
8 мин. на чтение
В промышленности, в частном и коммунальном хозяйстве для перекачки различных жидкостей используют центробежные насосы. Они работают по принципу подачи непрерывного потока жидкости благодаря центробежной силе. Однако перед началом работы необходима правильная подготовка насоса к пуску. Также важно соблюдать правильный порядок пуска и остановки центробежного насоса, чтобы продлить его срок службы и обеспечить бесперебойную работу.
Насос садовый
Бытовой центробежный насос

Классификация центробежных насосов

Центробежные насосы — это оборудование, которое используется в системах водоснабжения и водоотведения для откачки воды и перекачки жидкостей по напорным трубопроводам. Они делятся на несколько типов в зависимости от уровня давления, количества и расположения рабочих колес.


Существуют одноступенчатые и многоступенчатые насосы, низкого, среднего и высокого давления, горизонтального и вертикального расположения. Промышленность производит 18 типов насосного оборудования, которые применяются для различных целей.


Наибольшим спросом у пользователей пользуются такие модели:

  • консольно-моноблочные;
  • центробежно-вихревые;
  • шламовые;
  • погружные;
  • осевые.

Эти электронасосы различаются по конструкции, назначению и техническим характеристикам, но работают по схожему принципу. Их достоинствами являются высокая надежность, долгий срок службы и простота обслуживания и эксплуатации. Однако среди недостатков можно отметить небольшой коэффициент полезного действия при невысокой производительности из-за сужения пропускных каналов и восприимчивость к примесям, которые могут содержаться в перекачиваемых жидкостях.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Насос консольный моноблочный км
Консольно-моноблочный электронасос

Принцип работы и конструкция

Обязательным условием работы центробежных насосов является преобразование энергии приводного электродвигателя в энергию потока для создания напора и перемещения воды или другой жидкости по напорному трубопроводу, присоединенному к насосу. Это оборудование состоит из следующих рабочих узлов:

  • рабочая камера с патрубками для входа и выхода жидкости;
  • электродвигатель;
  • вал с направляющими лопастями;
  • подшипниковый узел;
  • сальники уплотнения.

При включении насоса ротор начинает вращаться, на его валу закреплены лопасти, которые отогнуты в сторону, противоположную движению. Эти лопасти воздействуют на воду, находящуюся в спиралеобразной камере. Согласно второму закону Ньютона, создаётся центробежная сила, которая отбрасывает жидкость от центра к периферии. В результате в центре образуется разрежение, и вода поступает в насос. На периферии же повышается давление, которое создаёт напор.


Так происходит непрерывное движение рабочей среды из всасывающего в напорный трубопровод. Подшипники облегчают вращение ротора, а сальники предохраняют механизмы двигателя от контакта с водой.


Важно!Правильный пуск центробежного насоса начинается с тщательной подготовки к этому процессу.

Устройство центробежного насоса
Конструкция ЦН

Порядок пуска центробежного насоса

Во время работы насоса из-за разрежения на входе образуется область пониженного давления. Если давление перекачиваемой воды или другой рабочей среды больше, чем давление в зоне входа, то могут образоваться пузырьки воздуха. При взрыве этих пузырьков нагрузка на подшипниковый узел увеличивается, а производительность насоса снижается, что может привести к нестабильной работе. Это явление называется кавитацией и может в конечном итоге вывести насос из строя.


Чтобы предотвратить кавитацию, подготовка к пуску центробежного насоса должна включать в себя проведение геодезического расчёта и установку насоса с учётом причин снижения давления. При уменьшении высоты всасывания создаётся запас, который гарантирует бесперебойную работу насоса.


Прежде чем выполнить запуск центробежного насоса в работу, необходимо создать постоянное давление и удалить воздух из всасывающей трубы с обратным клапаном, залив туда воду или другую рабочую среду. В зависимости от модели насоса давление может создаваться следующими способами.

  • внутренним эжектором;
  • заливной воронкой;
  • наполнением из резервуара;
  • гидрозатвором.

Через эжектор вода поступает из нижней камеры гидравлического прибора на всос, а оттуда в верхнюю камеру, что позволяет исключить попадание воздуха. Таким образом создаётся необходимое избыточное давление для работы насоса.

Включение центробежного насоса
Пуск ЦН

Пуск центробежного насоса в работу происходит при необходимом давлении, поэтому заливку жидкости для его создания можно также производить через воронку с отдельной трубкой, которая присоединена тройником к всасывающей магистрали или наполняется из резервуара с водой. В некоторых моделях этого оборудования на всосе предусмотрен гидрозатвор, высота которого прямо пропорциональна высоте подпора.


Чтобы выполнить запуск насоса и избежать перезагрузки электродвигателя, необходимо обязательно закрыть задвижку на трубопроводе. После того как двигатель наберет необходимое количество оборотов, нагнетательную задвижку следует медленно открыть, чтобы вывести электронасос на полную производительность.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и оставить заявку на консультацию специалиста.

Остановка работы и обслуживание

Чтобы обеспечить более длительный срок службы оборудования, важно соблюдать правила пуска и остановки центробежного насоса, а также регулярно проводить его техническое обслуживание. Во время работы оборудования необходимо следить за температурой подшипников, которая не должна превышать 50 °C, а также поддерживать необходимый уровень масла, своевременно сливать отработанное масло и очищать подшипниковый узел. Чтобы избежать просачивания воды, следует своевременно подтягивать уплотнительные сальники.


Получить больше информации о правильном запуске насоса можно при просмотре ролика

Пуск и остановка центробежного насоса — основные этапы его эксплуатации, поэтому важно уметь правильно выполнять оба процесса. При завершении работы необходимо перевести насос в режим холостого хода. Для этого следует постепенно закрыть задвижку и кран вакуумметра, а затем выключить электродвигатель. Остановка центробежного насоса предполагает перекрытие вентилей трубопровода и отключение манометра, который измеряет давление в системе.

Наиболее частые причины поломок и способы их устранения

Несмотря на высокую надежность и неприхотливость данного оборудования, во время его эксплуатации могут возникать неисправности, требующие устранения. Наиболее частые неполадки насоса, с которыми можно столкнуться в процессе его эксплуатации:

  1. не вращается вал с лопастями;
  2. насос не включается;
  3. резкий шум во время работы;
  4. сильная вибрация;
  5. показатели подачи и напора воды не соответствуют заявленным;
  6. часто срабатывает защита двигателя.

Если включенный насос не работает из-за того, что вал не вращается, это может быть вызвано окислением насоса после долгого простоя или попаданием постороннего предмета внутрь.


Чтобы решить эту проблему, необходимо разобрать корпус насоса и удалить застрявший предмет или прокрутить вал с помощью отвертки. Чтобы предотвратить повторное попадание инородных предметов, рекомендуется установить сетчатый фильтр.


Этот фильтр поможет задержать мелкие частицы и предотвратить их попадание внутрь насоса, обеспечивая его более надежную работу.

Ремонт центробежного насоса
Ремонт промышленного ЦН

Если напряжение в электросети не соответствует паспортным параметрам, это может привести к сгоранию предохранителя или обмотки двигателя. В результате насос перестанет работать. Чтобы устранить эту поломку, необходимо заменить предохранитель или перемотать обмотку двигателя.


Причина сильной вибрации — износ подшипника, который требует замены. Если электронасос неправильно подключен к сети, он не сможет обеспечить заявленную в паспорте производительность и будет часто срабатывать защита. Чтобы устранить эту неисправность, необходимо подключить насос строго по схеме производителя.

Принцип работы центробежного насоса
Принцип работы

Коротко о главном

Чтобы продлить срок службы и повысить производительность насосного оборудования, необходимо строго соблюдать порядок пуска центробежного насоса, а также своевременно проводить его обслуживание и замену изношенных деталей.


Пуск центробежного насоса невозможен, если он установлен неправильно или если в системе есть воздух. Также пуск может быть затруднен при большой разнице давления перекачиваемой рабочей среды в зоне всасывания и на входе в напорный трубопровод.


Чтобы избежать проблем, важно соблюдать порядок пуска насоса центробежного в работу и его остановки.


Если вовремя менять масло в подшипниковом узле, строго следовать заводской схеме подключения электроприбора к сети и выполнять рекомендации производителя, оборудование будет долго и надежно работать.

Почему вы решили купить центробежный насос? Как вы проводите подготовку к его запуску?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.