Работа насоса на закрытую задвижку: особенности и последствия, монтаж насоса

1538818047
14 мин. на чтение

Насосное оборудование необходимо для ускорения перемещения жидкости по трубопроводу. Многие пользователи его монтируют, если отсутствует централизованное водоснабжение. Его также устанавливают в конструкцию для ускоренного обогрева помещения. Потребителю необходимо следить за тем, чтобы детали устройства не перегревались. Работа насоса на закрытую задвижку возможна только на нагнетательной трубе. Это позволяет избежать перегрузку мотора.

Насос для полива Blue clean
Использование агрегата для полива

Характеристики и устройство насоса

Запуск насоса на закрытую задвижку осуществляется только на специализированном трубопроводе. Весь процесс не может длится дольше двух минут. Чтобы понимать механизм работы агрегата, разберемся с его техническими конфигурациями.


Устройство устанавливают для обеспечения передвижения жидкости по трубам и создание приемлемого микроклимата в помещении. В открытых установках теплоноситель передвигается самотеком, поэтому в котел попадает уже остывшая жидкость. Насосное оборудование позволяет воде быстрее циркулировать и попадать в котел еще теплой. Поэтому на ее подогрев необходимо затратить меньшее количество энергии. Это позволяет снизить на 20-30% расход топлива.


Жидкость попадает в камеру через отверстие. Благодаря лопаткам агрегат проталкивает теплоноситель по трубам. Внутренне устройство напоминает центробежную модель. Внутри емкости есть мотор с колесом, который защищен от проникновения влаги. Отрегулировать температурный режим можно с помощью изменения нагрева теплоносителя или скорости перемещения. В аппаратах зачастую есть три режима скорости работы.


Купить насос и необходимые комплектующие можно в нашем интернет-магазине.

Устройство центробежного насоса для воды
Схематическое изображение агрегата

Основными элементами агрегата являются:

  • крыльчатка, которая приводит в движение другие элементы;
  • мотор;
  • корпус, в котором находятся все детали;
  • дополнительные компоненты, помогающие устройству исправно работать.

На многих агрегатах установлена автоматика, которая помогает защитить оборудование от работы без жидкости и перепада напряжения в сети. Все элементы находятся в герметичном корпусе. Погружное оборудование не может быть охлаждено воздухом, поэтому в моделях дополнительно установлен мотор с вентилятором, который отводит тепло от механизма.


Помните! Жидкость, которая проходит через агрегат, должна быть чистая без грязи и твердых частиц, которые могут спровоцировать появление неисправности. Камешки могут застрять во входном шланге. Это значительно снизит мощность оборудования. В таком случае нужно установить фильтр, который увеличит период эксплуатации прибора и упростит его обслуживание.

Поверхностный одноступенчатый насос Pedrollo CP 160B
Внутренне устройство аппарата

Достоинства насоса

Прибор помогает обеспечить принудительное передвижение теплоносителя по конструкции. Кроме этого, он обладает и другими преимуществами:

  • быстрый подогрев теплоносителя;
  • агрегат обладает высоким КПД;
  • прибор является надежным, потребителю не нужно затрачивать много сил на поддержание механизма в рабочем состоянии;
  • обеспечение бесперебойной работы всей конструкции.

Помните! Чтобы вся установка работала исправно, нужно правильно выбрать модель, которая будет отвечать всем требованиям.

Типы оборудования

Промышленная модель отличается от других простотой и надежностью своего внутреннего механизма, возможностью откачивать жидкость с большой глубины. Она обладает хорошей производительностью и небольшим потреблением энергии. Бытовой агрегат можно использовать для водообеспечения жилого помещения, полива и очищения жидкости.

Принцип действия центробежного насоса
Механизм работы агрегата

Поверхностная модель обладает небольшим весом. Ее можно легко переместить в любое удобное место. Она может поднять жидкость с глубины больше пятидесяти метров. Стоимость такого бесшумного агрегата значительно выше. В основе механизма его работы нет вращательных движений. Жидкость всасывается за счет поступательных движений поршня. В действие его приводит якорь электромагнита. В результате этого образуются колебания воды, а ее избыток выталкивается наружу. Его монтируют в колодцы.

Области использования устройства

На рынке представлено множество центробежных моделей. Каждая из них обладает своими особенностями. Потребители часто покупают поверхностей или погружной тип оборудования. Для обеспечения бытовой нужды достаточно мощности одноступенчатого агрегата. В промышленности используют многоступенчатые конструкции, которые позволяют переместить большое количество теплоносителя.

Водопроводная насосная станция внс
Установленный агрегат на заводе

Аппарат может быть установлен на водозаборной станции, промышленном предприятии. Он может также использоваться для передвижения жидкости между объектами на заводе, полива приусадебного участка, водообеспечения фермы, обогрева жилого объекта, заполнения цистерны, перемещения сырья на пищевом предприятии. Агрегат может использоваться везде, где необходима вода.

Нюансы выбора

Работа центробежного насоса на закрытую задвижку может осуществляться только на специальном аппарате. Запускать самому его без жидкости нежелательно, это может привести к перегреву устройства.


Перед приобретением агрегата потребителю нужно определиться: какой напор в кране должен быть, мощность и производительность конкретной модели, какие параметры должны быть.

Монтаж скважинного насоса
Осуществление демонтажа прибора

Важно! Не стоит тратить свои силы и время на расчет требуемых параметров. Необходимо обратиться к специалистам. они сделают все нужные вычисления и подберут агрегат для конкретной установки.


Во время выбора агрегата нужно учитывать следующие параметры:

  • Объем теплоносителя, который проходит через прибор. Данный параметр будет зависеть от сечения трубы, скорости перемещения жидкости.
  • Напор в кране. Величина указывает на высоту поднятия жидкости в установке. У каждого прибора этот параметр свой.
  • С какой температурой теплоносителя может работать агрегат.
  • Создание шума во время работы. В жилом помещении лучше установить прибор с низким уровнем шума.
  • Класс защиты аппарата.
  • Как соединены основные элементы.

В техпаспорте есть сведения о размере комплектующих, но не во всех системах этот параметр нужно учитывать.

Многоступенчатый насос с горизонтальным разъемом корпуса Flowserve
Различные модели агрегатов

Советы по обслуживанию агрегата

Большинство пользователей полагают, что осуществлять уход за деталями насоса самому затруднительно. Однако, если профилактику осуществлять периодически, это поможет увеличить срок эксплуатации прибора. Периодичность профилактических мероприятий будет зависеть от интенсивности использования, типа теплоносителя, наличие твердых частиц, особенностей установки и условий использования.


Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, необходимо периодически проводить осмотр основных элементов агрегата пару раз в год. Неисправности легче предотвратить, чем потом их устранять в будущем. Во время осуществления диагностики следует:

  • вынуть погружную модель на поверхность;
  • просмотреть все крепления и убедиться в целостности кабеля, корпуса, отсутствии грязи и ржавчины;
  • необходимо включить устройство и послушать, есть шум или вибрация во время работы.
Насос Wilo jet wj 202
Проведение профилактических работ

При обнаружении подозрительных звуков или сбоя в работе, необходимо незамедлительно отремонтировать аппарат и заменить сломанные составляющие. Если в жидкости есть песок, необходимо промыть аппарат, а все детали прочистить.


Чтобы сталкиваться с ремонтом агрегата как можно реже, пользователю нужно соблюдать такие рекомендации:

  • нужно убедиться, что внутри емкости есть жидкость перед включением агрегата;
  • нужно вмонтировать фильтр в магистраль;
  • благодаря наличию специальной задвижки, можно защитить мотор от перегрузки;
  • глубина источника не должна быть больше допустимого значения, указанного в техпаспорте;
  • всасывающий шланг должен быть с небольшим количеством изгибов и соединений;
  • основной трубопровод, по которому теплоноситель перемещается, должен быть расположен горизонтально под небольшим уклоном к месту подачи жидкости.

Если пользователь заметил какие-либо поломки во время использования агрегата, необходимо его выключить и тщательно проверить каждый узел.


При просмотре ролика можно узнать, как выбрать насос

Особенности эксплуатации

Чтобы оборудование проработало как можно дольше, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • Периодически проверять на сколько все соединения герметичны. Потребителю нужно осмотреть все фитинги. Через определенной промежуток времени они ослабевают и их нужно подтянуть. Также резьба может сильно износится или резинка ослабнет. В таком случае можно разобрать конструкция и заменить сломанные детали.
  • Есть ли смазка в подшипниках. Внутри механизма есть компоненты, которые трутся друг об друга. Смазки внутри аппарата должно быть достаточно, иначе он может перегреться.
  • Установка фильтра. С течением времени установка может забиться грязью. Пользователю необходимо периодически прочищать элемент.
  • Необходимо контролировать работу агрегата. Он не должен работать без жидкости. Включать его нужно только после проверки объема теплоносителя в установке.
Поверхностный вертикальный насос для воды
Обслуживание механизма аппарата
  • Чтобы выбрать нужную модель, необходимо изучить потребности конкретной конструкции. Чтобы сэкономить бюджет семьи, многие потребители монтируют маломощные устройства. В результате внутренние компоненты сильно изнашиваются.
  • Нужно приобрести агрегат с датчиками. Они смогут определить, где произошла утечка жидкости.

Помните! Если во время проведения профилактических работ пользователь замечает какие-то неполадки в системе, нужно как можно быстрее от них избавляться.

Особенности монтажа

Чтобы вся установка работала исправно, необходимо во время проведения монтажных работ учитывать следующие моменты:

  • установить агрегат нужно так, чтобы вал располагался горизонтально;
  • направление потока жидкости должно соответствовать стрелке на корпусе прибора;
  • монтировать аппарат лучше с помощью сантехнического ключа;
  • подсоединять прибор нужно к питанию согласно инструкции.

Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и оставить заявку на консультацию специалиста, перейдите в раздел «услуги».


В видео рассказывают о главных параметрах центробежных насосов

Перед первым запуском насоса необходимо проверить трубы. Рядом с ними не должно быть посторонних элементов. Все соединения должны быть герметичны, кран запорной арматуры открытым, а провода правильно подключены.


Во время запуска установки из нее нужно удалить воздух с помощью резьбовой пробки. Помимо этого пользователю следует проверить силу тока в обмотке, вибрации и шум во время работы приборы должны отсутствовать. Агрегат можно вмонтировать в конструкцию с помощью байпаса. Он представляет из себя параллельную трубу с шаровым краном. Он помогает извлечь аппарат для его настройки, ремонта или замены.

Последствия работы на закрытую задвижку

Работа насосного оборудования на закрытую задвижку может спровоцировать возникновение серьезных последствий. Внутренние детали механизма могут перегреться, и в результате этого устройство сломается.

Счетчик холодной воды
Осуществление ремонта агрегата

Зачастую потребитель может столкнуться с проблемой износа сальника. Это может произойти по таким причинам:

  • вал приводного мотора наравномерно вращается и бьется;
  • болты на креплении слишком сильно затянуты;
  • перегрелся мотор;
  • неправильное обслуживание механизма.
Разбор конструкции на части

Основные неисправности насоса и их причины:

  • После подачи питания насос не закачивает теплоноситель. Возможно в механизм попала жидкость, напор больше, чем нужно, есть засорение в трубе, сальник стал пропускать воздух, конструкция неправильно.
  • Насос стал работать рывками. Рывки во время работы могут свидетельствовать о перепадах напряжения, возможно сальники стали пропускать, в рабочем колесе есть грязь, присутствуют механические повреждения, уплотнительные кольца сильно износились, увеличилось сопротивление в трубе.
  • Напор воды в кране слабый. Возможно, есть утечка, перепады напряжения, сальники стали пропускать воздух, уплотнительное кольцо сильно износилось, повреждено рабочее колесо.
  • Перегруз двигателя. Монтаж оборудования был выполнен с ошибками, наличие механического повреждения, повышено напряжение в сети, напор слабый.
  • Устройство сильно вибрирует и шумит. Болты крепления ослаблены, монтаж осуществлен с ошибками, вал прогнулся, заели вращающиеся элементы, высота всасывания не соответствует модели.
  • Корпус, сальники и подшипники сильно нагреваются. Оборудование работает при закрытой задвижке, недостаточное количество смазки в элементах, чрезмерно затянуты болты.
Демонтаж скважинного насоса
Осуществление ремонтных работ

Еще одной причиной поломки оборудования является неправильная центровка мотора. В итоге сальники могут сильно разрушится. Также следует внимательно осмотреть подшипники. Периодически потребителю необходимо проверять наличие в них смазки.

Устранение поломок из-за последствий работы на закрытую задвижку

Любые мероприятия по ремонту агрегата необходимо осуществлять после отключения его от сети. У мастера должны быть определенные навыки и умения. Поэтому, если пользователь не уверен в своих силах, лучше обратиться к квалифицированному специалисту.


Во время ремонтных работ нужно аппарат разобрать, тщательно осмотреть внутренние элементы, проверить техническое состояние ротора, заменить изношенные компоненты. После исправления недочетов необходимо собрать установку и проверить ее герметичность. Желательно профилактику проводить через каждые четыре с половиной тысячи часов работы агрегата. Более сложный ремонт нужно провести после двадцати шести тысяч часов работы.


В видео подробнее о замене сальниковых уплотнений

Запуск оборудования

Запускать агрегат нужно только после того, как пользователь убедился, что задвижка закрыта. В него нужно залить жидкость, если он находится выше емкости. Можно еще открыть задвижку на всасывании, если прибор работает с подпором теплоносителя. Жидкость должна попасть на подшипники, только после этого можно включить мотор. Когда он будет работать на полную мощность, можно постепенно открыть задвижку и зафиксировать показания нагрузки мотора.


Запускать центробежную модель необходимо, когда перемычка закрыта на нагнетательной трубе. Стоит отметить, что устройство не может вначале своей работы засосать жидкость, поэтому потребителю нужно ее залить. Вся процедура запуска состоит из следующих этапов:

  • включить вспомогательные элементы – детали для охлаждения, смазки, а также для обдува мотора;
  • закрыть задвижку;
  • заполнить установку жидкостью;
  • когда будет достигнута необходимая величина давления, открыть задвижку.

Ознакомиться с особенностями пуска агрегата можно при просмотре видео

Важно! Во время осуществления пуска агрегата нужно постоянно следить за величиной давления. Это поможет избежать перегрева внутренних компонентов механизма.

Коротко о главном

Большинство людей устанавливают агрегат для водообеспечения своего дома. Он позволяет быстрее перекачивать жидкость по трубопроводу и обогревать помещения. Работа центробежного насоса на закрытую задвижку последствия имеет неприятные. Внутренние элементы аппарата могут перегреться. Перед покупкой необходимой модели, следует учесть параметры конструкции.  Если агрегат будет подобран верно, вся конструкция будет работать без рывков. Чтобы прибор прослужил как можно дольше, необходимо следить за наличие смазки в механизме, проверять не забит ли фильтр, периодически осуществлять ремонт.

Как вы считаете, трудно ли самому запускать впервые агрегат?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.