Шестеренчатый насос: конструкция и ограничения устройства

25694
7 мин. на чтение
Шестеренный или же шестеренчатый насос – это агрегат объемного типа, что причисляется к группе роторных. Шестеренный насос выделяется среди других устройств качеством, надёжностью и универсальностью, потому как дает возможность транспортировки не только простой, чистой жидкости, но и паст вязкой консистенции с наличием различных абразивных частиц.
Шестеренчатый насос
Пример шестеренчатого насоса

Как работает оборудование шестеренного типа

Шестереночный насос пользуется большим спросом в гидроприводах авто из-за несложной и надёжной конструкции.


Принцип действия шестеренного насоса заключается в переносе двумя шестеренками – ведущей, а также ведомой, жидкости из полости всасывания в так называемую полость нагнетания. Прибор незаменим при производстве, а также может выполнять не только перекачивающие функции, но и смазочные. Объемный коэффициент полезного действия в первую очередь зависит от наличия зазоров, через которые рабочая жидкость может просачиваться. Такие повреждения могут, нанесены зубьями шестерен или их торцевыми поверхностями.


Отступ между корпусом и двумя шестернями делается настолько небольшим, насколько это возможно. Такое решение призвано, максимально уменьшить возможность возникновения радиальных утечек, тем самым сохраняя рабочую жидкость. Для уменьшения торцевых утечек, боковые стенки корпуса благодаря водному ресурсу под давлением прижимаются к торцевым поверхностям шестеренок. Максимальный коэффициент полезного действия шестеренного насоса, варьируется в пределах 0,76 – 0,93.

Насос гидравлический шестеренчатый
Насос с внутренним зацеплением

Разновидности: устройство и составляющие прибора

Шестеренный насос бывает с зацеплением внутренним или же внешним. По принципу работы они практически не отличаются. Особенностью шестеренного насоса с внутренним зацеплением является то, что он подходит для перекачки жидкости с практически любой вязкостью. Помимо этого, устройство с внутренним зацеплением может транспортировать воду даже при завышенных температурах вплоть – до 410 градусов по Цельсию.  Достичь такого результата позволяет, возможность регулировки промежутка между корпусом и зубьями шестерен.


Шестереночный агрегат с внутренним зацеплением состоит из 6 конструкционных деталей, основными из которых являются ротор и ведомое колесо. Они работают по так называемому принципу «шестеренка внутри шестеренки». В конструкции прибора, также следуют выделить и остальные детали:

  • Ранее упомянутый ротор и ведомая шестеренка;
  • Предохранительный клапан;
  • Всасывающая, а также нагнетательная зоны;
  • Система вального утепления.

Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Устройство шестеренного насоса
Схема шестеренного насоса, оснащенного внутренним зацеплением

Плюсы и минусы оборудования

Шестеренный насос внутреннего зацепления, как и любой другой прибор, обладает определенным перечнем преимуществ и недостатков. В данном случае, преимуществ на порядок больше, это доказывает, что спрос на этот вид насосов полностью оправданный.


Более подробно о насосах: сферы применения, достоинства

Шестеренчатый насос с внутренним зацеплением преимущества:
  • наличие в конструкции лишь двух подвижные запчастей;
  • Возможность перекачиваться высоковязкие жидкости;
  • Работа шестеренного насоса происходит без пульсации;
  • Зазор между зубьев и корпусов может быть отрегулирован;
  • Небольшой NPSHr;
  • Простая и быстрая эксплуатация прибора;
  • Агрегат возвратный.
Конечно, имеются и плохие стороны:
  • В самой среде, которая перекачивается расположены подшипники упора;
  • На вал насоса воздействует из вне радиальная нагрузка.

Насосы НШ

Такое оборудование представляют собой гидравлическое агрегаты шестеренчатой категории. Приборы НШ применялись при производстве советской техники, поэтому они востребованы на территории СНГ. Насосы НШ до сих пор стоят во множестве устройств.
Насос шестеренный нш
Насос НШ-6

Принцип действия: основные поломки

Насос базируется на тесно контактирующих 2 шестернях, что располагаются один напротив другого. Шестерёнки плотно прилегают еще и к корпусу. При вращении перенося масло в свободном пространстве между зубьев прямиком из патрубка всасывания в патрубок нагнетания. К самым распространенным поломкам насоса, можно отнести:
  • прекращение или неэффективность нагнетания масла;
  • образование пены внутри гидробака;
  • перегрев и проблема в достижении максимума давления;
  • самостоятельное выключение прибора.

Закажите монтаж системы водоснабжения в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Оборудование с внешним зацеплением: принцип работы, конструкция

Шестеренный насос, что обладает внешним зацеплением, достаточно часто применяется как смазочный насос для станков, а также масленый насос в многих разновидностях двигателей.


Устройство этого оборудования состоит из шестеренок, которые постоянно зацеплены. Они могут быть расположены как в 1 ряд, так и 2. Зубья же этих шестеренок представлены в разных формах, а именно: прямозубыми, формой напоминающие цилиндр, косозубой (цилиндр), а также шевронная шестеренка.


Видеоролик: шестеренчатый насос— принцип работы

Последние два типа зубьев обеспечивают плавность потока, с чем не очень справляются прямозубые. Пусть у них жидкость тоже перекачивается достаточно гладко и без пульсаций. Для большей же производительности применяют именно косозубые или шевронные шестерни.


Агрегаты с малой производительной силой в обычной ситуации трудятся на частоте 1750 или же 3450 оборотов в минуту. Агрегаты большего типоразмера шестеренки работают со скоростью 650 оборотов.


Между деталями устройства и корпусом, пустота практически отсутствует. Поддержка вала осуществляется сразу с двух сторон. Благодаря этому есть возможность создавать аппараты высокого давления, вплоть до 200 бор. Именно поэтому приборы нашли применение в гидравлических системах.


Шестеренный насос с внешним зацеплением в своем устройстве имеет следующие детали:

  • Ведущую, а также ведомую шестеренки;
  • Задний, а также передний подшипники;
  • Система уплотнения вала;
  • Сам вал устройства, что подсоединяется к приводу.
Насос масляный шестеренный
Конструкция шестеренчатого насоса с внешним зацеплением

Позитивные и негативные характеристики

Из хороших качеств агрегатов с внешним зацеплением с уверенностью обозначают такие:
  • Высокое давление, а также возможность перекачивать высоковязкие жидкости;
  • Отсутствуют перегрузки на валу, так как он с двух сторон поддерживается подшипниками;
  • Бесшумность.
Также такие аппараты могут быть использованы в качестве дозировочных, что сильно расширяет область применения.
  • Из недостатков стоит отметить:
  • Малоэффективны в работе с низковязкой жидкостью;
  • Не способен работать «в сухую»;
  • Упорные подшипники расположены в транспортирующейся плоскости.
Насос шестеренный нмш
Преимущества оборудования значительно превышают негативные качества

Одноступенчатые с внешним зацеплением

Агрегаты данного типа получили большую популярность именно в технике, особенно подобные насосы стали использоваться в гидроприводах мобильных автомобилей.


Причиной этому послужили достоинства и особенности насоса этой разновидности:

  • невысокая цена;
  • скорость вращения;
  • может работать с жидкостями разной вязкости, соответственно имеет возможность выполнять свои функции даже при больших перепадах температур;
  • Может производить высокое давление, даже обладая небольшим весом.
Шестеренчатый насос для масла
Пример одноступенчатого

Многоступенчатые

Такие агрегаты используют для повышения производительности или же давления. При повышении давления, так называемые шестеренные пары, монтируется одна за другой, если же требуется повысить подачу, то их устанавливают параллельно.


При монтаже второй ступени за первой, давление почти удваивается, но при этом коэффициент полезного действия падает.

Секционные сдвоенные

В устройствах этого типа на каждом ведущем валу располагается несколько шестеренок, каждая из них взаимодействует с ведомой шестерней, тем самым прокручивая её. Выходит так, что внутри одного корпуса находится одновременно несколько насосов, их зоны нагнетания и всасывания обычно не соединены между собой, но бывают исключения.

Коротко о главном

Шестеренчатый насос просто незаменимое в производстве приспособление. А большое количество разновидностей позволяет подобрать агрегат под определенную ситуацию, в которой он сможет себя проявить.
Какой из перечисленных выше типов насосов является самым оптимальным?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.