Шум насоса в подвале: почему появляется и как его устранить в многоквартирном доме

159489200
8 мин. на чтение
Шум от насоса в подвале многоквартирного дома — довольно распространенная проблема. Среди обращений жильцов в жилищно-коммунальные службы немало жалоб на сильный шум, исходящий от насосной станции, установленной в подвальном помещении. Этот шум доставляет массу неудобств и может значительно снизить комфорт проживания. Прежде чем предпринимать какие-либо действия по устранению этой проблемы, необходимо выяснить, что именно является причиной шума. Это поможет выбрать наиболее эффективный способ решения проблемы и избежать ненужных расходов и задержек.
Насосная система водоснабжения в многоквартирном доме
Насосная станция в многоквартирном доме

Группы насосов в подвале дома

Основными источниками сильного шума как правило, являются насосы централизованного водоснабжения. Они могут быть разделены на несколько групп: отопительные, для горячего и холодного водоснабжения.


Не каждый из приборов работает в постоянном режиме, и, исходя из этого, насосы в подвале многоквартирного дома можно разделить еще на две отдельные группы:

  • Насосы, работающие без отключения (обеспечивающие квартиры питьевой водой).
  • Насосы с периодическим включением (для подкачки, дренажа и т.п.)

В прошлом столетии размещение насосных станций в отдельных зданиях не доставляло неудобств, так как шум от работы оборудования не доходил до жилых помещений. Однако в настоящее время многие организации стараются установить всё оборудование в подвале. Работающее устройство издает шум, который может негативно сказываться на нервной системе и общем самочувствии человека.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Здание ЦТП
Насосная станция во дворе дома

Влияние шума от насосов на человека

Поскольку жилые дома прошлого века не были рассчитаны на установку насосных станций в подвальных помещениях, звукоизоляционные качества этих домов находятся на низком уровне. При строительстве старых домов не соблюдались никакие регламенты по показателям допустимого шума.


Сегодня вопросу комфортного проживания уделяется большое внимание. Поэтому правительство вводит специально разработанные нормы, которые определяют допустимые параметры шума, исходящего от насосов, размещенных в подвалах многоквартирных домов.


Основной частью жалующихся на шум насоса в подвале являются жители нижних этажей домов, которые принимают на себя основной удар. Шум от насосов отопления в квартире не оказывает негативного влияния на организм человека, но постоянный шум может стать причиной появления раздражительности и, как следствие, нервных расстройств.

Головная боль
Шум насоса может сделать человека раздражительным

В результате этого может проявляться хроническая усталость, а нервная система истощается. По мнению неврологов, проживание в условиях постоянного стресса и раздражения может стать причиной возникновения заболеваний внутренних органов различного характера.


Внимание! Если шумит насос в подвале, рекомендуется незамедлительно обратиться в управляющую компанию.

Распространение шума

Из-за постоянно поступающих новых жалоб на шум в квартире от насоса в подвале, специалисты были вынуждены вплотную заняться изучением данной проблемы и выявить ее причину.


Согласно проведенным исследованиям, было определено, что тип насоса, его производитель и мощность практически не влияют на уровень шума, исходящего от устройства. Размеры оборудования также не оказывают существенного влияния, так как шум может исходить даже от небольшого насоса.

Насосная станция для многоквартирного дома
Насосная станция

Поэтому специалисты пришли к выводу, что шум насоса отопления и водоснабжения в основном распространяется по воздуху и через водопровод:

  • Если шум слышен даже на улице, необходимо провести звукоизоляцию помещения. Особенно сложно решить этот вопрос жителям первого этажа, так как им придется звукоизолировать не только внешнюю стену, но и пол, который несет основную нагрузку от звуковых волн.
  • Конструкции здания также могут быть проводниками звука. Причиной этого, как правило, является неправильная установка насосной станции. Устройства могут контактировать со стенами дома, и в здании могут присутствовать металлические элементы, которые служат звуковыми мостиками.
  • Неисправность насосного оборудования может привести к тому, что звук распространяется по водопроводным трубам.

Несмотря на то, что перечень причин кажется понятным, после выявления проблем такого характера все же рекомендуется обратиться в управляющую компанию. Только специалисты смогут правильно определить, почему шумят насосы в подвале.

Женщина сантехник
Не нужно вмешиваться в работу системы водоснабжения самостоятельно

Шум от отопительной системы

Гул от насоса отопления в многоквартирном доме может указывать на некачественный монтаж гидравлических систем и, возможно, незаконное изменение конструкции трубопровода. Это может быть одной из причин появления сильного шума в подвальных помещениях.


Например, изменение уровня шума можно наблюдать при самостоятельной перепланировке помещения, не согласованной с проектной организацией. Также шум насоса в квартире может возникнуть после замены отопительных приборов, укладки системы теплого пола или замены сантехнических приборов.


Если после замены труб были установлены элементы большего диаметра, чем требуется по нормам, то распространение звуковых вибраций может увеличиться.


В доме была проведена замена насосного оборудования, однако при этом не были учтены технические характеристики устройства в отношении работающей гидравлической системы. В результате шум от насоса отопления в многоквартирном доме продолжает сохраняться.


Также стоит обратить внимание на полноту закрытия заслонки гидравлической системы. Недостаточная плотность закрытия может привести к появлению дополнительного сопротивления и повышению скорости движения жидкого носителя в трубопроводе, что может вызвать проблемы в работе системы.


Заказать монтаж системы отопления частного дома вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.


В видео рассказывают, что делать, если в отопительной системе появился шум

Шум в трубах может быть вызван как высокой, так и низкой скоростью движения воды по трубам. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо переустановить трубопровод в соответствии с действующими нормами.


Внимание! Процесс требует консультации и вмешательства специалиста.

Причины появления шума от насоса

Если проблема связана с самим оборудованием, то шум может возникнуть из-за неправильной установки устройства или поломки некоторых частей механизма. В первую очередь стоит обратить внимание на систему охлаждения двигателя и подшипники. Уровень шума может зависеть от мощности насоса и скорости вращения двигателя.


Так как эти показатели влияют на уровень шума, выходом из сложившейся ситуации может быть снижение скорости вращения двигателя. Однако стоит учесть, что это может привести к снижению производительности устройства.

Насосная станция Джилекс Джамбо
Ремонт насоса водоснабжения

Внимание! Слух устроен таким образом, что человек может ощущать увеличение шума на несколько децибел (дБ) как увеличение в два раза. Поэтому не стоит полагаться только на свои ощущения, а лучше использовать специальные приборы для измерения уровня шума.


Существуют и другие причины, почему шумит насос в подвале многоквартирного дома:

  • повредились подшипники;
  • устройство плохо закреплено;
  • наблюдается кавитация в жидкой среде, сопровождаемая вибрацией и шумом;
  • вибрация от насоса передается трубам и строительным конструкциям.

При просмотре ролика можно узнать, как выглядит шумный подвал изнутри и что в нем слышно

Способы устранения шума

Самостоятельно проводить работы по устранению неполадок в системе водоснабжения многоквартирного дома запрещено, так как это может привести к административной ответственности. Вместо этого лучше обратиться в управляющую компанию, которая профессионально и качественно решит данную проблему.


Как устранить шум в квартире от насоса:

  • Установить регулятор скорости вращения двигателя устройства. Это может быть полезно, если насос имеет некоторый запас мощности или предельная скорость достигается только на короткие промежутки времени.
  • Сделать шумоизоляцию. Даже современные дома не всегда обладают достаточным уровнем шумоизоляции.
  • Сделать виброизоляцию основания насоса. Так как насосное оборудование было установлено на фундаменте дома, необходимо установить прослойку, которая защитит от вибраций.
  • Сделать виброизоляцию труб и других конструкций, контактирующих с шумным насосом. Для этого можно использовать резиновые листы.
  • Изолировать опоры трубопровода, которые также могут способствовать распространению звуковых волн по дому. Изоляция производится с помощью резиновых матов.

В видео рассказывают о регулировке оборотов насоса

Коротко о главном

Жители многоквартирных домов могут столкнуться с такой проблемой – гудят насосы в подвале. Шум от насосов может быть вызван несколькими причинами. Важно своевременно выявить причины появления шума и принять меры для их устранения. Если вы заметили первые признаки шума, необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы предотвратить серьезные последствия.
Сталкивались ли вы с проблемой гудящих насосов в подвале многоквартирного дома? Расскажите, как вы решили эту проблему и что послужило ее причиной.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.