Система водоснабжения частного дома с накопительным баком: особенности и установка

23239
10 мин. на чтение

Существует много разных способов грамотно и качественно организовать водоснабжение загородного дома. Один из них – организовать систему с накопительным баком и насосом. Их устанавливают для создания запаса питьевой воды, если часто отключают свет, медленно набирается вода или ее источник быстро пересыхает.

Система очистки воды для дома
Накопительный бак с песчано-гравийным фильтром

Накопительный бак для водоснабжения

Систему водоснабжения необходимо проектировать так, чтобы она работала максимально эффективно и без остановок. Однако жители частных домов нередко сталкиваются с проблемой отключения электричества. Это приводит к остановке насосов системы водоснабжения и подачи воды. Такую проблему можно обойти, реализовав антигравитационную схему установки накопительного бака.


Выбрать накопительную емкость для воды с учетом различных параметров можно в нашем интернет-магазине.

Водоснабжение загородного дома
Чем выше установлен бак, тем сильнее напор воды

Водяной накопительный бак для водоснабжения устанавливают выше всех используемых точек водозабора. Вода под действием силы притяжения будет устремляться в сторону любой открытой точки, которая расположена ниже уровня бака. Емкость можно разместить под потолком или этажом выше.


Такое решение позволит в постоянном доступе иметь воду, вне зависимости от того, есть напряжение в сети или нет. Также есть и обратная сторона этой маленькой хитрости. Если запорная арматура (поплавок) не остановит набор емкости при максимальном заполнении – потопа не избежать. Нужно либо постоянно самостоятельно следить за набором воды, либо учесть этот момент на этапа проектирования/строительства.

На месте входа заливной магистрали устанавливают запорную арматуру, которая и перекрывает набор воды. Для страховки рекомендуется сделать контроль перелива. Контроль перелива представляет собой отверстие в верхней части бака, которое находится под заливной горловиной. В отверстие устанавливают обыкновенную врезку диаметром 1 дюйм и подсоединяют гофрированный шланг, который выводят в водосточную канализационную трубу.
Система водоснабжения для загородного дома
По такому же принципу можно аккумулировать дождевую воду и использовать установку для полива огорода

Благодаря применению современных технологий система водоснабжения частного дома с накопительным баком может работать без вмешательства человека. Пополнение емкости и остановка набора воды будут автоматическими, риск перелива и утечки уменьшится.


Если бак наполняют при помощи поверхностного или погружного насоса, благодаря поплавковому выключателю можно останавливать работу оборудования по окончанию набора жидкости. Сделать это можно путем регулировки необходимого уровня воды в бочке.

Накопительный бак для воды с поплавком
Электрический поплавок, врезка контроля перелива – двойная страховка от протечки

Если электроэнергия подается в дом без перебоев, вовсе не обязательно устанавливать накопительный бак на чердак или монтировать его где-то под потолком. Монтаж можно произвести в подвальном помещении либо на улице. Главное, чтобы в зимнее время года система не перемерзла.


Накопительная емкость для воды в системе водоснабжения загородного дома – полезное оборудование. Благодаря ее установке можно создать запас чистой питьевой воды из скважины, а воду из централизованной магистрали, при ее наличии, можно направить на полив огорода или на бытовые нужды.


Важно! Если бак нужно установить в подвале или на цокольном этаже, для набора воды из скважины или колодца используют погружной насос. Объем накопительной емкости при этом должен отвечать требованиям владельца по объему и соответствовать всей системе.

Емкости для воды пластиковые для дачи
Модельный ряд накопительных емкостей

Температура в месте установки оборудования не должна быть ниже отметки +5 °C. Систему фильтрации воды рекомендуется устанавливать в одном узле с насосной станцией. Все элементы системы можно приобретать по отдельности или сразу в комплекте.


Стоит ответственно отнестись к выбору места установки резервуара. Если предполагается установка на пол, тогда необходимо подготовить ровную горизонтальную площадку. Если бак будет подвешен, тогда необходимы качественные монтажные планки, которые выдержат вес наполненной емкости.


При организации системы водоснабжения важно обеспечить ее автономность. Необходимо установить датчик сухого хода или сигнализатор уровня воды, который остановит питание насоса при минимальном уровне жидкости в баке.

Система очистки воды от железа
Магистральный полипропиленовый фильтр и фильтр для удаления железа

Гидроаккумулятор для системы

В отличие от накопительного бака гидроаккумулятор имеет особенности устройства и нуждается в регулярном обслуживании. Его выбирают из расчета мощности системы. Запас воды, который устройство может выдать без помощи насоса, составляет не более 30% от его объема, поэтому не стоит рассчитывать на продолжительную работу насосной станции при отключении света.


Благодарю этому оборудованию обеспечивается плавная и равномерная подача жидкости в трубопровод и защита от гидроударов, а также увеличивается срок эксплуатации насоса. При непродолжительном открытии крана подача воды происходит из гидроаккумулятора, а насос не включается. Точка установки гидроаккумулятора практически не имеет значения.


Устанавливать гидроаккумулятор необходимо в паре с реле давления, которое может быть механическим и электронным. Оно способствует автоматическому включению и выключению насоса в зависимости от давления воды в системе. Электронное реле работает за счет проточного магнитного элемента, который включает подачу напряжения на насос при минимальном проходе воды через устройство. Когда кран перекрывается, датчик срабатывает, и подача питания на устройство прекращается.


Подробно о расчете объема гидроаккумулятора рассказывают в ролике

При использовании автоматического реле гидроаккумулятор нужен лишь для плавности подачи воды, поэтому в этом случае используют небольшие накопители – 2-5 л. Механическое реле давления получило более широкое применение, оно доступнее, при этом гидроаккумулятор выбирают больше.


Реле оборудовано контактной группой, к которой подсоединяют входное напряжение сети и контакты электропривода насоса. Механическое реле имеет две регулировки – первая отвечает за порог давления включения (нижнее давление), а вторая – за амплитуду (рабочий диапазон).


Необходимо регулярно производить замер давления воздуха в гидроаккумуляторе с помощью манометра. Давление в баке должно быть на 10% меньше давления включения насоса.

Принцип работы расширительного бака закрытого типа
Принцип работы гидроаккумулятора

Настраивают емкость в зависимости от условий эксплуатации. Обычно значение давления в диапазоне 2-3 атм. считается нормой, подача воды при этом плавная и равномерная.


Если в системе водоснабжения есть точки водозабора, которые находятся на втором или третьем этаже, необходимо учитывать, что давление будет падать на одну атмосферу каждые 10 м вертикального подъёма.

Подключение насосной станции к накопительной емкости
Подключенный накопительный бак

Подключение накопительного бака

Обвязку емкости для воды с насосом производят только после того, как все необходимое собрано, а площадку для монтажа емкости подготовили. Чтобы правильно подобрать оборудование, необходимо произвести предварительный расчет устройства. Для этого высчитывают суммарное количество расхода воды при одновременном открытии всех точек забора воды. В среднем, на обычный жилой дом хватает оборудования с показателем производительности 60 л/мин, а напора – 40 м. Такая система отлично подойдет в большинство домов.


В видео рассказывают о том, как организовать систему водоснабжения с накопительной емкостью

Схема водоснабжения с накопительной емкостью
Фильтр с металлической сеткой убережет оборудование от мусора

Порядок установки накопительной емкости:

  1. Проделать перьевым сверлом соответствующего диаметра отверстия в баке под установку врезок.
  2. Установить кран аварийного слива воды. Будет удобно его использовать при необходимости слить воду для проведения ремонта насоса.
  3. Выполнить сборку системы в соответствии с картинкой выше.
  4. Подключить электрическую часть через автоматический выключатель.
  5. Установить обратный клапан между накопительным баком и насосной станцией, иначе станция будет постоянно работать, так как будет гонять воду по кругу.
  6. Отрегулировать поплавок, чтобы вода не достигала уровня аварийного перелива.
  7. Установить кран или обратный клапан на общей магистрали, чтобы вашей водой не смогли пользоваться все соседи.
  8. Замерить напряжение сети: если оно ниже 210 В или выше 240 В, необходимо установить стабилизатор напряжения.
  9. Отрегулировать давление включения насоса – 2 атм., давление на мембрану гидроаккумулятора – 1,8 атм.

Если гидроаккумулятор не нужен, а емкость понадобится для полива огорода, можно использовать схему с защитой от сухого хода, как на картинке ниже.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Специалисты оперативно выполнят работу и предоставят гарантию. Подробная информация и запись на консультацию в разделе «услуги».

Схема подключения поверхностного насоса для полива
Автономная система водоснабжения с насосной станцией и накопительным баком

Преимущества накопительной ёмкости

Накопительная емкость будет полезна и городскому жителю для создания запаса воды, и жителю загородного дома, где расходы воды существенно выше. Благодаря использованию резервуаров всегда будет запас самого важного элемента – воды.


Использование такой системы может показаться неразумным и слишком дорогостоящим вложением, но необходимо посмотреть на ситуацию объективно. Даже если нет проблем с уровнем воды в колодцах или скважинах, установленная система с резервуаром только один раз включает насос для набора резервуара. Дальнейшее использование воды из емкости будет происходить в пассивном режиме, а насос включится только тогда, когда закончится запас жидкости. При сокращении частоты включения насоса удается продлить его срок эксплуатации.

Схема подключения насосной станции с накопительным баком
Автоматизированная система водоснабжения с накопительным баком и насосом

Накопительные емкости изготовлены из пищевого пластика. Срок их службы превышает 50 лет. Благодаря установке фильтров и тому, что давление в системе будет на одном уровне, сантехника и нагревательное оборудование прослужит гораздо дольше.


Система водоснабжения с накопительным баком и насосом в частном доме имеет следующие недостатки:

  • имеет достаточно высокую стоимость из-за большого количества элементов;
  • в случае установки баков на улице необходимо хорошо утеплить систему;
  • со временем на стенках емкости собирается налет, бак необходимо регулярно чистить и мыть;

Коротко о главном

Автономная система водоснабжения с насосной станцией и накопительным баком – оптимальное решение для тех, кто любит надежность и стабильность. Благодаря такому подходу можно создать полностью автоматизированную и независимую систему водоснабжения буквально за одни сутки. Система может включать в себя управление грунтовыми, муниципальными и дождевыми водами.


Благодаря большому объёму резервуаров можно абсолютно независимо распоряжаться водными ресурсами на своё усмотрение. Возможность установить антигравитационную систему водоснабжения позволит пользоваться водой даже в отсутствии света, а это большой плюс для частных домов.


Срок службы такой системы значительно выше, потому что насосов как минимум два, а частота их включения ниже. При расчёте системы нужно определить, с каким объемом воды придётся работать, чтобы купить гидроаккумулятор с запасом. Он способен отдать до 30% воды от своего объема без запуска насоса. Это значит, что, если не будет света, еще какое-то время можно использовать запасенную воду.

Почему вы решили организовать систему водоснабжения с накопительным баком? В чем видите ее преимущества?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.