Тепловой насос «вода-вода»: назначение и способы монтажа

19687
8 мин. на чтение
Насос «вода-вода» принцип работы которого основан на цикле Карно, функционирует как обыкновенный холодильник, но наоборот. Тепловые насосы «вода-вода» состоят из основных элементов, выполняющих свои функции:
  1. Наружного контура. По нему циркулирует жидкость из источника.
  2. Внутреннего контура. По трубкам перемещается хладагент (фреон), закипающий при +2-3 °C.
  3. Испарителя. В нем хладагент преобразуется в газовое состояние и отбирает тепло воды.
  4. Компрессора. Увеличивает давление нагретого газа перед тем, как он поступит в конденсатор.
  5. Конденсатора. Здесь холодильный агент опять становится жидким и отдает тепло воде, которая далее циркулирует по всей системе. Она прогревается до температуры +40-75 °C.

Наружный контур насоса укладывают на дне пруда или другого водоема на глубине 3 метра, где вода не замерзает даже в сильнейшие морозы. Если планируется использование скважины, то хладагент для передачи тепла не понадобится.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Геотермальные системы отопления для дома
Пример теплонасоса «вода-вода» с двумя скважинами
Перекачка воды будет происходить через теплообменник, отдавая энергию при контакте с ним. Нужно только рядом пробурить еще одну скважину. Жидкость из одного источника будет возвращаться в другой. В обзоре показано, как работает действующая модель теплового насоса «вода-вода»

Особенности эксплуатации

Тепловой насос для отопления загородного дома «вода-вода» – это высокоэффективное устройство, но эксплуатировать его нужно с учетом важных особенностей. В случае расположения природного водоема далее 100 м от дома, его использование окажется невозможным. Не будет смысла погружать наружный контур теплонасоса в воду. Лучше при помощи специалистов пробурить скважину для перекачивания воды и вторую скважину для ее слива. Тепловой насос для отопления дома способен нагревать жидкость только до 75 °C. Поэтому данное устройство лучше использовать в зданиях с теплыми полами. Также требуется подготовить дом к монтажу агрегата, а именно, утеплить стены, установить двухкамерные окна. Тогда помещение будет нормально держать тепло.
Тепловой насос для дома Brilix XHPFD 160
Плохая проводка не выдержит нагрузок при работе теплового насоса. Ее нужно заменить
Водяной тепловой насос способен без поломок эксплуатироваться на протяжении 30 лет. Но требуется регулярно проверять оборудование на предмет мелких неисправностей 1-2 раза в год. Для этого обращаются к специалистам. В ходе осмотра они выявляют:
  • утечку масла;
  • ослабление креплений;
  • повышенный или пониженный уровень давления в баках и контурах;
  • неисправности электропроводки.
Также требуется и самостоятельно визуально осматривать тепловой насос. Нужно следить за правильностью его функционирования и смазывать детали.

Как сделать насос «вода-вода» своими руками

Теплонасосы «вода-вода», нагревающие воду из водоема или скважин, стоят довольно дорого. Нет разницы, где приобретать их в Москве или в другом городе. Цена будет высокой. Но есть выход. Такие устройства можно создать своими руками. Это достаточно сложно и необходимо приложить максимум усилий. Прежде чем сооружать насос «вода-вода», требуется проверить электропроводку и выяснить, выдержит ли она предполагаемую нагрузку.
Старые алюминиевые провода
Плохая проводка не выдержит нагрузок при работе теплового насоса. Ее нужно заменить
Это важно, особенно если дом старой постройки. Процесс сборки агрегата, вырабатывающего тепло, делится на такие шаги:
  • Изначально требуется купить компрессор или взять бывший в употреблении, к примеру, от кондиционера. Устанавливаться он будет с помощью кронштейна, имеющего размер L-300. Его можно приобрести в специализированном магазине.
  • Далее нужно изготовить конденсатор из бака с нержавеющей стали объемом примерно 120 литров. Емкость требуется разрезать пополам и установить змеевик. Сооружается он из медной трубки. Она должна иметь небольшой диаметр. Подойдет трубка от обыкновенного старого домашнего холодильника. Требуется, чтобы стенка змеевика была не меньше 1 мм. Иначе он окажется слишком хрупким.
  • Чтобы сделать из медной трубы змеевик, ее требуется намотать на газовый или кислородный баллон. Нужно выдерживать небольшое расстояние между витками. Фиксируется форма алюминиевым перфорированным уголком. В его пазах закрепляются витки змеевика. Так между спиралями будет равномерный шаг.
Теплообменник
Змеевик готов к дальнейшему использованию
  • После установления змеевика в бак, его половинки нужно сварить назад между собой.
  • Испаритель для агрегата, генерирующего тепло, делают из баллона с пластмассы объемом 70 литров. Внутрь монтируется змеевик, трубкой диаметром 20 мм.
  • Далее требуется собрать систему, сварив трубы и закачав фреон.
Фреон нельзя закачивать самостоятельно, если отсутствует соответствующее образование. Это должны делать специалисты. В обзоре показано, как сделать насос «вода-вода» своими руками

Дополнительное оборудование для системы «вода-вода»

Для нормального функционирования насоса «вода-вода» требуется такое дополнительное оборудование:
  • если планируется забор воды из скважины, а не с природного водоема, то необходимо приобрести погружной насос для скважин. Он без проблем закачает воду из глубинных колодцев;
  • нужно установить промежуточный теплообменник. Это поможет избежать возможного гидроудара при попадании жидкости в компрессор и дальнейшего ремонта;
  • в месте расположения насоса обязательно необходима вытяжка. Ведь фреон при утечке может вызывать удушье у жильцов дома;
Приточно вытяжная вентиляция частного дома
Без вентиляционной системы в комнате, где установлен тепловой насос, не обойтись
  • необходимо использовать электрогенератор. Если отключится энергия, тепловой насос сможет продолжать обогревать помещение;
  • фильтры. В воде из любого источника множество примесей, песка, грязи. Фильтры ее очищают, уничтожают бактерии, а также вирусы.
Если правильно подобрать дополнительное оборудование, то насосу «вода-вода» длительное время не будет грозить выход из строя. Его срок работы окажется максимально долгим.

На что обращать внимание при обустройстве такого отопления

Отапливаемая площадь теплонасосами «вода-вода» колеблется от 50 до 150 м2. Такие устройства бывают разных модификаций. Выбор оборудования довольно широк. Не каждый владелец дома может сам его сделать. Это не страшно, ведь можно приобрести такое устройство. При покупке теплонасосов «вода-вода» требуется обращать внимание на многие факторы.

Ориентир No1 – жесткость воды

Работа теплового насоса зависит от качества перекачиваемой воды. Не каждый агрегат сможет нормально функционировать на жесткой воде с большим содержанием марганца либо железа.
Старые трубы водоснабжения
Коррозия способна серьезно испортить трубы отопления
Трубы начнут подвергаться коррозии и срок эксплуатации устройства снизится. Перед приобретением насоса, нужно взять пробу воды и проанализировать ее на наличие хлора и других микроэлементов. Существуют модели тепловых насосов, которые не подвержены негативному воздействию этих элементов. Но их стоимость дороже. Подбирать насос нужно с учетом жесткости воды. Для этого лучше посоветоваться со специалистами.

Ориентир No2 – режим работы

Система отопления и горячего водоснабжения «вода-вода» бывает двух типов: 1. Моновалентной. Это мощные устройства, подходящие для обогрева практически любого дома. 2. Бивалентной. Производительность такого оборудования хуже. Его используют как дополнение к основному обогревателю. Моновалентный тип устройства способен обогревать помещения в автономном режиме.

Ориентир No3 – мощность

Это один из важнейших показателей, влияющих на количество тепловой энергии, вырабатываемое агрегатом. Также мощность оборудования влияет на расход электроэнергии.
Тепловые насосы для отопления геотермальный контур
Мощный насос выполняет множество функций
Выбирая устройство для обогрева дома в зимнее время, нужно отталкиваться от своих реальных потребностей. Если мощность будет недостаточной, то даже при круглосуточной его работе должного эффекта не стоит ожидать.

Ориентир No4 – функционал определенной модели

У насосов «вода-вода» бывает несколько полезных дополнительных функций:
  • автоматическая система, регулирующая микроклимат в доме;
  • нагрев воды для ГВС;
  • корпус с шумоизоляцией.
  Также при установке теплового насоса нужно обращать внимание, есть ли у него возможность подключиться к другим отопительным системам, к примеру, к солнечным батареям.

Топ-5 лучших насосов

Если есть возможность купить насос «вода-вода», то стоит присмотреться к таким известным производителям:
  1. Viessmann (Германия).
  2. Stiebel Eltron (Германия).
  3. Mammuth (США-Китай).
  4. Henk (Россия).
  5. AERMEC (Италия).

Коротко о главном

Пользоваться насосом «вода-вода» любого из перечисленных производителей удобно и выгодно. Также у них можно купить тепловой насос «земля-вода», «рассол-вода» различной модификации.
А у вас был опыт использования теплового насоса данного вида? Поделитесь впечатлениями
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.