Установка дополнительного насоса в систему отопления: монтировать своими руками или обратиться к профессионалам

161057
7 мин. на чтение
Для частных домовладений используется автономное отопление на базе котлов, функционирующих за счет использования топлива, но заметно нарастить эффективность системы можно посредством циркуляционного насоса. Он обеспечивает полноценную транспортировку носителя тепла по трубопроводам отопительной системы, качественный прогрев комнат. Далее описано, в каких ситуациях требуется установка дополнительного насоса в системе отопления и указаны существующие правила. Изучим схему монтажа для теплых полов и подходящим местом для этого.
Циркуляционный насос в системе отопления
Дополнительный насос улучшает циркуляцию в системе

Установка дополнительного насоса в отопительную систему: монтировать своими руками или обратиться к профессионалам

2 насоса в системе отопления

Дополнительный циркуляционный насос может потребоваться для жилищ за городом, особенно домов с этажностью больше одного. Это сопряжено с неполноценным прогревом батарей в комнатах, неравномерным теплораспределением, даже при хорошей мощности котла. Когда температура, выдаваемая отопителем и передаваемая теплоносителем, различается на 20 градусов и более, требуется устранить воздушные заторы либо изменить скорость функционирования штатного прибора. В определенных случаях это решает вопрос.


Купить циркуляционный насос для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Смесительный узел для водяного теплого пола
2 насос в структуре с множеством контуров
Установка дополнительного насоса в систему отопления становится важна:
  • если к действующему отоплению добавляется еще один контур или совокупная протяженность труб более 80 м;
  • если транспортировка теплоносителя не равномерная.

Важно! Ошибка в расчетах отопительной системы способна вызвать негативный эффект, из-за которого использование двух насосов вызовет снижение общей эффективности.


Дополнительный насос к котлу двухконтурного типа нужен не всегда, если ее сбалансировали с применением балансировочно-регулировочных клапанов. До покупки вспомогательного прибора требуется стравить воздух с радиаторов, долить теплоноситель. Если работа агрегата наладилась, но не требуется устанавливать вспомогательный насос.

Гидроразделитель

Когда необходим дополнительный насос в системе отопления, то нужно добавить еще кое-что – гидравлический разделитель. Он необходим там, где для нагрева теплоносителя используются приборы длительного горения. Работа котлов ведется в различных фазах – розжиг, горение и затухание – и у любой из них есть определенный режим горения, который нужно поддерживать.
Гидравлический разделитель север м4 схема
Функционирование гидроразделителя
Применение гидроразделителя в отопительной системе обеспечивает баланс ее функционирования и прогрева дома. Элемент изготовлен в формате отрезка трубопровода с несколькими патрубками. Он имеет набор основных функций:
  • отводит воздух, накопившийся в трубопроводе, автоматически;
  • функционирует как уловитель грязи.
Гидроразделитель берет на себя несколько важных функций, поэтому его настолько важно смонтировать в отопление дома, где насосное оборудование уже имеется. Жидкость от котла передается в трубопровод, и ее транспортировка по контурам часто сопровождается разбалансировкой отопления. Предотвратить такую ситуацию можно, если смонтировать гидроразделитель, служащий развязкой.

Место для размещения дополнительного циркуляционного насоса

Для автономного отопления жилища стоит монтировать насосы с влажным ротором, вращающимся без применения смазки. Жидкость станет смазочной, а также послужит охладителем. Чтобы разместить дополнительный циркуляционный насос в системе отопления, требуется действовать по правилам:
  • вал прибора размещен горизонтально, параллельно полу;
  • поток жидкости в системе перемещается в направлении, аналогичном намеченному стрелкой на приборе;
  • корпус монтируется на верхней либо боковой части прибора, чтобы не допустить проникновения влаги на насосные клеммы.
Положение циркуляционного насоса при установке
Верная установка насоса
Есть пользователи, которые убеждены, что прибор правильнее монтировать на обратке системы. Из-за малой температуры жидкости он подвержен меньшему износу, повышается его полезный срок. Такое утверждение не всем экспертам кажется верным. Насос изначально ориентирован на применение в среде транспортируемой жидкости, показатель нагрева которой доходит до 110 градусов Цельсия. Важно! Единственное требование к монтажу– это полноценное обслуживание насоса, из-за чего рекомендуют размещать его на прямом или обратном участке. Нельзя монтировать агрегат в промежутке между приборами отопления.

Схема размещения насоса: установка дополнительного насоса в системе отопления с двухконтурным котлом

Существует два варианта, как установить дополнительный насос в систему отопления с двухконтурным котлом для исполнения одно- или двухтрубного. Перед стартом всех операций рекомендовано изучить инструкцию, идущую в комплекте с оборудованием. При подготовке сливается жидкость из отопительной системы и очищаются трубы посредством прокачки воды. Для монтажа перекачивающего прибора уместно воспользоваться прилагаемой схемой, а далее можно заполнить контур жидкостью и включить оборудование.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста, перейдите в раздел «услуги».

Схема присоединения насоса в системе отопления
Размещение дополнительного насоса на отопление дома
Лучшим решением станет подключение дополнительного насоса в систему отопления на обратке посредством отвода или байпаса. Это удобный элемент для перекрытия потока среды и замены прибора, если случится поломка. Для отводного участка трубы подбирается уменьшенного диаметра на фоне головного трубопровода. На краях байпаса обязательно требуется разместить краны для экстренного перекрытия потока, они должны находиться перед и после агрегата.  Головная магистраль снабжается еще одним краном для перенаправления потока среды через него. Перед прибором обязательно требуется разместить фильтр грубой очистки.

Теплый пол

С тёплым полом насосное оборудование монтируется после смесительного узла, важно выставить его в горизонтальном положении. В определенных схемах предполагается необходимость использования нескольких приборов, чтобы каждый отвечал за перемещение теплоносителя в пределах этажа.
Система отопления с циркуляционным насосом батареи
Сочетание с системой теплых полов
При заполнении системы устранить воздух, смешанный с теплоносителем, не всегда легко. Газы могут оказаться препятствием для перемещения жидкости, и не любой коллектор способен стать спусковым клапаном. Решить такую проблему можно посредством циркуляционного насоса. На приборе имеется вентиль в форме диска с прорезью, который предназначен для стравливания лишнего воздуха. Чтобы спустить газы, требуется провернуть деталь отверткой. Когда с образовавшейся щели пойдет вода, можно закрутить вентиль и снова запустить насос. Для надежности процедуру многократно повторяют.

Монтаж циркуляционного насоса

Для установки насоса существует готовая разработанная технология. Сначала проводится комплекс подготовительных мероприятий. Прибор должен иметь разъемную резьбу, либо можно приобрести ее дополнительно. Потребуется фильтр глубокой очистки. Для работы понадобятся определенные инструменты: ключи разных размеров, кусок трубы (диаметр совпадает с диаметром трубопровода системы), арматура. До насосного агрегата размещается обратный клапан, обеспечивающий надежность всей системы.
Насос циркуляционный Grundfos upa
Что потребуется для монтажа насоса
Определение места монтажа описано выше. Если в системе есть расширительный бак на базе мембраны, то байпас с насосным агрегатом размещается на обратном трубопроводе максимально близко к бачку. Дополнительный насос к двухконтурному котлу монтируется так:
  • Материал труб не имеет значения, так как прибор подключается обводным путем. Для трубопровода из металла в продаже есть готовые обводы. Перед началом работы теплоноситель из системы сливается.
  • К главной магистрали требуется закрепить П-образную трубу с насосом в средней части. Труба монтируется на шаровых кранах, чтобы можно было пустить теплоноситель без прибора, а также для возможности отремонтировать насос.
  • После завершения установки резервный насос обязательно нужно проверить, спустить лишний воздух и запустить в полноценную работу.
Видео по правильной установке насоса

Коротко о главном

Два насоса в системе отопления – это решение для повышения эффективности работы. Установка прибора – это операция, которую вполне может сделать владелец дома самостоятельно. При внимательном изучении рекомендаций и соблюдении всех требований легко повысить надежность работы отопительной системы дома.
Как думаете, при возникновении затруднений или сложностей достаточно просто посоветоваться с экспертами либо стоит доверить всю работу специалистам с опытом?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.