Устройство насоса Грундфос: современные модели и преимущества

4455423
10 мин. на чтение
Частные дома и квартиры сложно представить без системы отопления с насосами, ставшими основными элементами. Это улучшает температурный режим использования котла, облегчает применение схем повышенной сложности. Возникает меньше проблем с тем, чтобы скрыть коммуникации, когда это необходимо. Разберём устройство насоса Грундфос, ведь этот вариант подходит многим.
Насосная станция Grundfos
Одна из современных моделей насосов

Grundfos: циркуляционные насосы и их устройство, особенности

Общее описание торговой марки

«Родник» - так переводится само слово Grundfos с датского языка. Это название концерна, который начал свою работу с 1945 года. В настоящее время представительства бренда присутствуют на территории 45 стран. Компания выпускает насосы не только для отопления, но и для водоснабжения.


Техника компании нужна, чтобы эффективно доставлять воду вне зависимости от её назначения. Компания постоянно обновляет линейку доступных решений благодаря изучению новых технологий и применению инновационных подходов к производству.

Грундфос: какими особенностями обладают циркуляционные насосы

Относятся к компактным разновидностям устройств, встраиваемых в отопительный контур. Они нужны, что напор воды в системе повышался.

Об устройстве

Для изготовления корпусов применяют следующие разновидности материалов:
  1. Бронза.
  2. Латунь.
  3. Алюминий.
  4. Нержавеющая сталь.

Купить циркуляционный насос Grundfos можно в нашем интернет-магазине.

Циркуляционный насос Grundfos
Модель с мокрым ротором в разобранном виде
Корпус заполняется роторами, из керамики или стали. Дополнительные детали – валы с добавлением технополимерной крыльчатки. Лопасти начинают вращаться сразу после запуска мотора. В результате теплоносители движутся при нагнетании. На постоянной основе система наполняется циркулирующей жидкостью. Установка насоса Грундфос не доставит лишних хлопот.
Насос Grundfos
Разные модели от производителя

Положительные стороны

Из основных достоинств выделяют такие:
  • Гарантийный срок на всё насосное оборудование от 2 лет. Для любого прибора в обязательном порядке добавляют инструкцию с подробным описанием монтажа, эксплуатационных условий.
  • Конструктивные материалы высокого качества. Благодаря этому оборудование отличается повышенной надёжностью, практичностью. Конечная стоимость снижается за счёт отсутствия дополнительных функций, это положительно влияет и на долговечность.
  • Широкий выбор насосов. Каждый может выбрать себе что-то в зависимости от конкретной ситуации.
  • Простота конструкции.
  • Выставление определённой температуры. На корпусе приборы снабжаются специальным регулятором.
  • Максимальная экономия при потреблении энергии.
  • Теплоносители, у которых сохранена вся энергия.
  • Мощность только на первый взгляд кажется несерьёзной, производительности хватает для всех задач.
Режим, который выбирает пользователь, влияет на скорость для перекачивания жидкостей. Конструкции насосов Грундфос на это влияют в меньшей степени.
Устройство насоса Grundfos
В разобранном виде с описанием основных узлов

Какие виды насосов для циркуляции существуют

На эксплуатацию приборов во многом влияет то, какой именно вариант конструкции выбрал пользователь. Есть варианты с сухим и мокрым ротором.

С мокрым

Монтируются внутри небольших котельных. Отличный вариант для загородного дома. Работа без шумов вместе с компактностью – положительные черты, привлёкшие покупателей больше всего.


Использование водяной системы охлаждения привело к появлению соответствующего названия. Детали оборудования дополнительно смазываются теплоносителем, который движется внутри.


Показатель КПД – не менее 50%, требования по техническому обслуживанию у устройств отсутствуют. На протяжении 8-10 лет с указанной функцией не возникает никаких проблем. Из особенностей отмечают чувствительность к качеству теплоносителя, который движется по системе. Если велика вероятность посторонних включений в воде – рекомендуется не применять такой вариант. В случае с циркуляцией холодной жидкости от насоса тоже лучше отказаться.

Погружной насос Grundfos
Модели для водяных колодцев и не только
Насосы предполагают регулировку в автоматическом, либо ручном режиме. Первый вариант отличается экономичностью, агрегат сам подстраивается под тепловую сеть и её особенности. Автоматическая регулировка так же обеспечивает бесшумную работу. Воздух удаляется, не требуя вмешательства со стороны владельца, достаточно только первоначального монтажа насоса Grundfos.

Сухой ротор

Если сравнить с аналогами, такие виды оборудования были предложены позже. Двигатель насоса не соприкасается с жидкостью, это главное отличие от предыдущей разновидности.


КПД достигает уровня 70%. Если объёмы теплоносителя значительны, оборудование будет актуальным. Его часто устанавливают на территории промышленных и общественных объектов. Есть специальные сальники, размещённые между жидкостью в системе и ротором.


Недостаток кроется в шумной работе таких приборов. Они требуют специальной изоляции, либо их монтируют в отдельном помещении. Конструкции снабжаются вентиляторами, это защищает от повышенных нагрузок. Средний срок службы – до 6 лет.

Разбор насоса Grundfos
Как выполняют ремонт в случае необходимости

Рекомендации по правильному выбору

Учёта требуют характеристики не только техники, но и отопительного контура в целом. На следующие параметры обращают больше всего внимания:
  1. Качество теплоносителей.
  2. Характеристики сети.
  3. Показатель напора.
  4. Разница температур при подаче и обратке.
  5. Функциональность.
  6. Температурный уровень внутри помещения.
  7. Величина площади, для которой осуществляется отопление.

При правильном выборе в помещении всегда сохраняется комфортная температура. Объём помещения и максимум обогрева теплоносителя рассчитывают, когда подбирают подходящую мощность для оборудования.


Температура самого теплоносителя внутри тоже берётся в расчёт. Обычно насосы в системе работают с жидкостью, чей показатель может доходить до +110 градусов. Мощность надо увеличивать, если речь о циркуляционном контуре с серьёзной длиной и увеличенном сечении труб. То же самое относится к ситуации, когда в качестве теплоносителя – не вода, а другая жидкость, для которой характерна повышенная вязкость.


Уровень защиты у современных моделей – IP44.

Вертикальные насосы Grundfos CR
Вертикальные многоступенчатые разновидности

Популярные модели и их обзор

Компания выпускает приборы, которые используются во всём мире. Коттеджи и промышленные помещения, загородные дома – применение им находится практически везде. Есть несколько актуальных линеек с подходящими характеристиками.


Обзор современной модели:

UPS 25-60 180

Насосы циркуляционного типа, с корпусами, в которых применяют два основных материала. Для системы ГВС применяют нержавейку, в случае с отоплением – чугун. Важным дополнением в конструкции служат двигатели с асинхронными механизмами. Характерно наличие переключателя с тремя режимами. Ротор отделяется от стартера с помощью специальной гильзы.


Монтаж допускается в плоскости как по горизонтали, так и по вертикали.


Положительные стороны:

  • Длительный срок службы до 10 лет.
  • Лёгкая установка, обслуживание.
  • Система охлаждения, защищающая от перегрева.
  • Небольшой вес.
  • Компактные габариты.
  • Уровень шума до 43 Дб.
  • Экономичное потребление энергии в пределах 60 Вт.
  • Использование качественных материалов с устойчивостью к деформациям любого характера.
  • Совместимость с открытыми и закрытыми контурами.
Ознакомиться с характеристиками модели UPS 25-60 180 можно в каталоге продукции.
Канализационный насос Grundfos
Современные установки в домашних условиях

UPS 32-40 180

Отличный вариант для систем с ГВС и различными теплоносителями. Префильтры в таких конструкциях не предусмотрены. Поэтому требуется использование носителей лучшего качества. Посторонние частицы в составе должны отсутствовать, как и агрессивная часть состава. Не принимается слишком высокая вязкость.


Модель относится к одноступенчатым трёхскоростным разновидностям. Частота вращения при необходимости регулируется, как и производительность прибора. Насосу требуется постоянно перекачивать жидкость, чтобы работа была стабильной. Теплоноситель омывает внутренние части, даёт им дополнительную смазку.


Узнать характеристики модели UPS 32-40 180 можно в каталоге продукции.

UPS 40 120 F

Фланцевая модель, которую относят к малогабаритным разновидностям. Экономно потребляет электрическую энергию и работает абсолютно бесшумно. Наличие мокрого ротора и защищённого стартера – главные отличительные черты. Характерно применение 2 уплотнительных колец вместо сальников.


Узнать характеристики модели UPS 40-120/2 F и сравнить ее с другими насосами вы можете в каталоге продукции.

Насос консольный Grundfos
Запчасти для насосов
Подкачиваемая жидкость становится смазкой для подшипников. Из других особенностей отмечают такие:
  1. Добавление к статору встроенных тепловых реле.
  2. Снабжение всех моделей чугунным корпусом.
  3. Из карбона изготавливают упорные подшипники.
  4. Радиальные подшипники – керамические.
  5. Электродвигатель на 3 скорости.
  6. Легко выбрать подходящую модель, ориентируясь на интересующие параметры.

UP 15-14 But

Компактный агрегат, который лучше всего сочетается с горячим водоснабжением. Работает со встроенным термостатом и таймером. Отличается такими положительными чертами:
  • В комплекте идёт кожух, выполняющий функции по теплоизоляции.
  • Из бронзы изготовлен основной корпус.
  • Рабочие колёса на основе из коррозионностойких материалов.
  • Электродвигатель легко снять, когда требуется сервисное обслуживание.
Для однофазного электрического двигателя производитель первоначально предусмотрел дополнительную защиту.
Насосная станция Grundfos mq 3 45
Насосные станции на основе современного оборудования

UPA 15-90 N

Областей применения у агрегата много, среди которых отопительные и вентиляционные системы, ГВС. Благодаря конструкции устройство быстро реагирует на любые изменения. К особенностям относят такие характеристики:
  1. Защита от появления коррозии.
  2. Небольшие размеры.
  3. Встроенная тепловая защита.
  4. Регулировка скорости на трёх ступенях.

Эта модель нужна, чтобы повысить давление в системе. Для включения или выключения достаточно открывать и закрывать краны, вся остальная часть работы налаживается автоматически.


Ознакомиться с характеристиками модели UPA 15-90 N можно в каталоге продукции.

Циркуляционный насос Grundfos UP
Выполнение ремонта и разборки

ALPHA2 L 25-40 180

Модель, представленная на современном рынке с производительностью достаточно высокого уровня. Обладает и другими дополнительными преимуществами.
  • Дисплей на корпусе, упрощающий контроль работы системы.
  • Лёгкое управление, для которого используют всего 1 клавишу.
  • Технические показатели, которые автоматически адаптируются к особенностям окружающей среды.
  • Постоянные магниты, максимально компактный статор и преобразователь частоты, делающие работу эффективной, насколько это возможно.
  • Минимальное потребление энергии.
  • Простота монтажа.

В каталоге продукции можно ознакомиться с характеристиками модели.

Серия Magna

Габариты у моделей в линейке бывают разными – большими и средними, небольшими. Обычно их устанавливают в коммерческих помещениях. Для первоначальной настройки достаточно простого подключения, сохранения заводских показателей. Разве что можно активировать режим AUTOADAPT. Насос после этого сам регулирует свою работу в зависимости от того, как действует на него окружающая среда.
Модели насосов Grundfos
Модельный ряд на современном рынке

О некоторых особенностях монтажа

Установка с использованием горизонтальных плоскостей увеличивает эффективность работы агрегата при любых условиях. На подающем контуре ставят приспособления, у которых ротор мокрый. В случае с сухим используют обратку. Рекомендуется устанавливать впереди фильтры, отвечающие за грубую очистку. При их применении оборудование полностью защищено от вредных механических примесей.


У некоторых возникают проблемы из-за установки подходящего направления для монтажа патрубков. На корпусе производитель даёт подсказку, используя изображение стрелки. Так можно увидеть, в каком направлении вращается ротор, идёт теплоноситель.


Крепёжные элементы в большинстве случаев придётся докупать отдельно, в первоначальных комплектах и устройствах насосов Grundfos их нет. Специалисты советуют так же воспользоваться отдельным кабелем от щитка.


Заказать монтаж системы отопления вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.


Дренажный насос с мокрым ротором:

Коротко о главном

Только с первого взгляда кажется, что эксплуатация и установка насосов – простой процесс, который не связан с дополнительными сложностями. Но есть множество нюансов, требующих учёта. Рекомендуется внимательно изучать любую инструкцию, которая идёт в комплекте. При недостатке опыта лучше приглашать специалистов, способных учесть все мелочи.
А у вас какой насос? Покажите и поделитесь фотографиями. С какими проблемами сталкивались?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.