Устройство вакуумного насоса КО 503: особенности и принцип работы

760199
5 мин. на чтение

Роторно-пластинчатый насос КО-503 используют для нагнетания давления в вакуумных ассенизаторских машинах, устанавливаемых на платформе ГАЗ. Вакуумные машины применяют в хозяйстве для чистки частных выгребных ям и устранении засоров в городских системах канализации. Чтобы эффективно использовать специализированную технику для различных ассенизаторских работ, необходимо знать устройство вакуумного насоса, его принцип действия и особенности эксплуатации.

Насос вакуумный КО-505А
Модель вакуумного насоса

Основные элементы и характеристики насоса

Насосный вакуумный агрегат КО-503 используют при откачке септиков, прочистке засоров канализации и других видах работ. Устройство вакуумного насоса КО 503 включает в себя стальной корпус, ротор с независимыми подшипниками, технические лопатки, изготовленные с использованием текстолита. Вращающийся ротор насоса создает разрежение воздуха, вследствие чего жидкость поступает во всасывающий рукав.


С помощью К0-503 наполняют и опустошают цистерны и другие емкости. Насос не контактирует с жидкостями, так как их прохождение осуществляется через специальные шланги и рукава.

Насос вакуумный SOGEVAC SV 40 B
Одноступенчатый пластинчато-роторный вакуумный насос

Насосный аппарат КО-503 обладает следующими характеристиками:

  • максимальная мощность энергопотребления – 6,0 кВт;
  • производительность 20 м3/ч;
  • частота вращения роторного механизма – 1450 об/мин;
  • эксплуатационное давление – 0,6 мПа;
  • КПД – 0,9.

Дополнительное оборудование, которым оснащен агрегат, помогает выполнять все возложенные на него функции по откачке жидких отходов и называется соединительной арматурой.


Купить насос и необходимые запчасти можно в нашем интернет-магазине.

Принцип работы вакуумного насоса КО-503

Устройство функционирует по принципу перемещения воздуха с помощью вращающихся текстолитовых лопаток, насаженных на эксцентрик роторного механизма. Лопатки плотно прилегают к корпусу вакуумного насоса, поэтому механизм нуждается в регулярном смазывании и бесперебойной подаче масла от масленки.


За счет угловой центробежной скорости технические лопатки изменяют форму и прилегают к внутренней стенке корпуса. Это приводит к изменению объема воздуха в цистернах и уменьшению или увеличению давления жидкости.


Смазочная система оснащена винтами, при помощи которых можно настроить подачу масла. Регулярная смазка лопаток позволяет существенно увеличить их эксплуатационный ресурс.

Схема водокольцевого вакуумного насоса
Функциональная схема работы вакуумного насоса

Возможные неисправности и способы их устранения

Ремонт насоса ассенизатора лучше доверить квалифицированному мастеру сервисного центра. Это поможет избежать грубых ошибок и продлить работу изделия. Однако на практике бывает, что срочный ремонт оборудования приходится выполнять самостоятельно.


Перед тем как разобрать насос КО 503, следует ознакомиться с его возможными неисправностями:

  1. Посторонние звуки внутри насоса. Причиной является разрушение подшипников или появление выбоин на внутренней стенке резервуара. В этом случае нужно заменить подшипники или расточить внутреннюю стенку насоса.
  2. Не качает вакуумный насос КО 503. Причины этого явления – неплотно прилегающие к внутренней стенке текстолитовые лопатки. Из-за их механического износа нужна замена.
  3. Недостаточное разрежение насоса. Частой причиной является нарушение герметичности соединительной арматуры.
  4. Чрезмерный перегрев насоса (более 60 градусов). Две вероятные причины – недостаточная смазка или попадание пыли и грязи в механизм. Устройство следует демонтировать, почистить и обеспечить дополнительную смазку.
Вакуумный насос на ассенизаторе
Внешний вид КО-503 на раме вакуумного автомобиля

Чтобы обеспечить безаварийную работу насоса, необходимо позаботиться о хорошей смазке. Средний расход масла – 120 граммов в час. Смазочное вещество поступает на лопатки через специальную масленку.

Разбор насоса

Порядок разбора вакуумного насоса следующий:

  1. убрать защитный чехол;
  2. вытащить наружный подшипник и шкив;
  3. открутить установочные болты;
  4. демонтировать насос при помощи кран-балки или других средств подъема грузов;
  5. открутить переднюю и заднюю крышки;
  6. вытащить ротор и лопатки;
  7. произвести обслуживание, ремонт или замену запчастей;
  8. собрать насос в том же порядке и установить на раму автомобиля.
В видео подробнее рассказывают об ассенизаторских насосах, в том числе о КО 503

Перед тем как проверить насос КО 503 после обслуживания, необходимо убедиться, что зазор между краями лопаток и внутренней стенкой составляет не более 0,3 мм.


Важно! Если после самостоятельной разборки насоса не удалось найти и устранить причину неисправности, следует все равно очистить узлы насоса и трубопроводы от грязи, песка и прочего мусора. Причиной отказа в гарантийном ремонте вакуумного насоса КО-503 может быть наличие грязи внутри него.

Корпус вакуумного насоса КО-503
Корпус вакуум-насоса КО-503 после разборки в сервисном центре

Коротко о главном

Насос вакуумного типа КО-503 устанавливают на ассенизаторскую машину. Основное направление его использования – прочистка засорившихся труб, откачка септиков и прочих жидких отходов.


Принцип работы устройства основан на создании разрежения в рабочей камере (цистерне), вследствие чего уменьшается давление воздуха и происходит подсос жидкости во всасывающие рукава.


Насос нужно регулярно смазывать (расход масла не менее 120 г/час). Отработанное масло и некачественные смазочные материалы не подходят.


При разборе насоса с целью проведения ремонта и обслуживания необходимо придерживаться четкого алгоритма действий. Лучше всего доверить обслуживание и ремонт профессиональным мастерам.

Как вы считаете, насколько оправдано использование насоса КО-503?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.