Вакуумные насосы для воды: виды, принцип работы, особенности эксплуатации

2922304099
7 мин. на чтение

Вакуум – разреженное пространство, давление которого меньше атмосферного. Газ разрежается, это состояние возникает, когда воздух или жидкость принудительно откачивают из емкости определенного объема. Для откачки сред используется специальное устройство – вакуумный насос.

Область применения вакуумных насосов

Современные технологии позволили заметно усовершенствовать вакуумные насосы для воды в частном доме. Благодаря их эффективности их часто используют в бытовых установках, производстве автомобилей и разном промышленном оборудовании. Несмотря на небольшие размеры прибора он способен быстро создавать вакуум.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Водокольцевой вакуумный насос принцип работы
Конструкция

Вакуумные насосы используют:

  1. В установках для производства продукции из металла, не имеющих в плотной структуре пор;
  2. При изготовлении текстиля, устанавливают в устройствах, используемых для быстрой сушки не перегревая продукцию;
  3. В установках для упаковки молочных продуктов, при расфасовке изделий из рыбы и мяса;
  4. В приборах, предъявляющих особые требования к содержанию влаги в воздухе;
  5. Для использования вакуумных присосок;
  6. Применяют в разных научных лабораториях;
  7. В медицине и фармакологии.

Принцип работы вакуумных насосов

Вакуумные насосы для воды - устройство небольшого размера. Для его работы расходуется мало энергии, позволяет быстро создать разреженную среду. Создается требуемый вакуум, во время механического удаления вещества из герметичного пространства.

Конструкция асинхронного двигателя
Схема работы

Эту работу делают несколькими способами:

  • Вакуумный водяной насос перемещает воздух благодаря работе движущихся частей. Они сжимают внутренний воздух благодаря уменьшению объема внутреннего пространства. Выводят его наружу, и после этого при расширении внутренней камеры возникает разрежение, куда и попадает вода из трубопровода. К этим насосам относятся механизмы с диафрагменным, водокольцевым, пластинчато-роторным, спиральным и кулачковым действующим элементом.
  • В других видах насосов не предусмотрено перемещающихся частей. К ним относят паромасляные, диффузионные и другие подобные насосы. Многие из них работают вместе с устройствами, создающими предварительное разрежение, обычно это механические приспособления.

Разновидности

Вакуумный насос для воды изготавливают из прочного пластика или металла. Основное требование к материалам – стойкость к коррозийным процессам. Огромное значение имеет точность подгонки элементов и прочность всего прибора. Все соединения должны быть герметичны, иначе насос работать не сможет. Выделяют несколько разновидностей оборудования, отличающихся по принципу работы.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы узнать стоимость работ и оставить заявку на консультацию.

Водокольцевой

Насос вакуумный Elmo-f/Nash 2bv2 061
Конструкция водокольцевого насоса

Корпус изготовлен в форме цилиндра, в нем расположен вращающийся ротор со смещенными от центра лопатками. Перед включение насос необходимо наполнить водой. После включения электродвигателя, крыльчатки разгоняют воду по камере формируя область с низким давлением. В место с разрежением втягивается из всасывающей трубы жидкость.


Вакуумный насос для воды из скважины имеет следующие плюсы:

  • Простое устройство;
  • Продолжительный срок службы;
  • Стойкость к загрязнению перемещаемой жидкости;
  • В воду не попадают смазочные материалы;
  • Высокая производительность;
  • При работе нет вибрации и сильного шума;
  • Части конструкции не соприкасаются, что увеличивает срок службы благодаря минимальному износу элементов при работе.

Единственная часть, которая работает под большой нагрузкой и требующей своевременной замены подшипник. При работе его нужно регулярно смазывать, остальные детали используют в качестве смазочных материалов рабочую жидкость.


Благодаря просмотру ролика можно узнать, как разобрать вакуумный насос и как он выглядит внутри

Пластинчато-роторный

Корпус изготавливают в виде цилиндра, изнутри он гладкий. Ротор установлен со смещением, на нем свободно закреплены пластины. Из-за смещенной оси получается зазор сбоку. Таким образом внутренний объем делится на сектора с изменяемым объемом.

Принцип действия роторно-пластинчатого насоса
Схема работы насоса

Этот прибор создает очень большую всасывающую силу, но они чутко реагируют на качество перекачиваемой среды. Их нужно периодически чистить и не позволять смазке попадать в воду.

Мембранно-поршневой

В устройстве находится рабочая мембрана, приводится в действие рычажным механизмом. Она должна хорошо переносить механические нагрузки. Ее надежно крепят к внутренним стенка насоса. По средине ее крепят к движущемуся штоку. С помощью мембраны изменяется внутренний объем рабочего отсека. Такой вакуумный насос для воды для дома втягивает жидкость, после чего выталкивает ее с другой стороны прибора. Если установить 2 мембраны в противофазе, то жидкость будет перемещаться в нужном направлении. Конструкция не содержит вращающихся деталей, по этой причине износ в результате трения невозможен.


Механизм имеет несколько преимуществ перед подобными устройствами:

  1. Смазка насоса не требуется, перемещаемая вода загрязнится не может;
  2. Утечки невозможны, благодаря повышенной герметичности;
  3. Устройство экономно;
  4. Способно долго работать без влаги.
Поршневой вакуумный насос схема
Схема поршневой установки

Внимание! Мембрана имеет огромное значение, важна ее прочность, так как на нее постоянно воздействуют высокие механические нагрузки.

Винтовой

Работает благодаря вращающемуся винту, размещенному по центру рабочей полости. Винт во время работы втягивает жидкость.


Насос состоит из:

  1. 1-2 роторов;
  2. Статора;
  3. Движущегося привода.

Части прибора точно подогнаны между собой, не должно быть даже малейших отклонений. В трубе на всасывающем отверстии образуется вакуум, на выходном отверстии избыток давления.


Внимание! Смазку трущихся частей устройства нужно проводить регулярно.

Вихревой

Работает благодаря центробежной силе, в насосе на валу установлен диск с лопастями. Выходное отверстие расположено не по центру прибора, а сбоку. Между лопастями и корпусом оставляют небольшой зазор. Он позволяет направлять перекачиваемую воду в нужном направлении. Механизм может увеличивать давление на выходе, одновременно всасывая рабочую жидкость.


В видео рассказывают о видах вакуумных насосов и их основных отличиях

Плохо то что у него низкий КПД, зато в эксплуатации и ремонте очень удобны. На входе должен стоять грубый фильтр, попадание инородных частиц повредит лопасти насоса.


Важно! Чаще всего вакуумные насосы используемые для подачи воды, выходят из строя при отсутствии смазки. Стандартная причина – полное отсутствие масла или недолив.

Коротко о главном

Перед включением насоса и запуске его в работу проверяйте фактический уровень масла!


Независимо от конструкции, принцип работы не меняется. Вакуумный насос откачивает жидкость из специальной камеры, таким образом формируя вакуум для насоса для воды.


Выполнить эту работу можно без привлечения наемных специалистов.

Был ли у вас опыт установки и использования вакуумных насосов? Расскажите каким способом вы подключали это устройство у себя дома.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.