Вал насоса: уплотнение и жесткость вала, конструкция центробежного насоса

3073364364
6 мин. на чтение

Вал центробежного насоса – это главная деталь, которой оснащен ротор. Именно на эту комплектующую нацелена вся нагрузка при работе оборудования. Зачастую деталь изготовляется из стали с добавлением таких элементов как хром, никель или ванадий. Он характеризуется особенной прочностью и стойкостью, поскольку возможность деформации может привести к тому, что из строя выйдет ротор, а затем и само центробежное устройство.

Вал насоса
Вал к насосу

Базовые детали центробежных насосов

Выделяют следующие основные детали центробежного насоса их назначение:

  • Рабочее колесо – преобразовывает энергию и направляет её в среду перекачивания жидкости. Чаще всего представлено чугунным или бронзовым изделием, изредка – стальным. Обычно, центробежные насосы подразумевают наличие рабочего колеса закрытого типа. Таким образом, обеспечивается снижение напора.
  • Вал насосного оборудования – деталь иногда обустраивают специальными втулками, чтобы увеличить защиту вала. Если запчасть используется в среде с повышенной коррозией, её изготовляют из специальных марок стали, которая не ржавеет и характеризуется высокой стойкостью.

Купить насос и необходимые для него запчасти можно в нашем интернет-магазине.

Вал насоса СВН-80
Вал для центробежного насоса
  • Привод – монтируется преимущественно на стороне всасывания. С помощью привода жидкость попадает в транспортируемую среду.
  • Отвод – кольцевой канал, предназначенный для отвода воды или другой транспортируемой жидкости. Некоторые отводы могут быть выполнены в спиральной форме – главное отличие которого характеризуется сужением канала в области патрубка.
Многосекционный многоступенчатый электроцентробежный насос
Конструкция центробежного насоса
  • Сальник вала насоса – используется в качестве уплотнения и находится в промежутке между валом и кожухом. Также перекрывает доступ воздуха непосредственно в устройство.
  • Уплотнители – с помощью этих компонентов в конструкции осуществляется предотвращение всевозможных утечек. В зависимости от назначения их также модифицируют и оснащают дополнительными возможностями.
  • Подшипники – бывают двух видов: подшипники качения и скольжения. Первый или второй тип приобретается, отталкиваясь от количества оборотов, которые совершает рабочее колесо. Чтобы подшипники не терлись и не портились быстрее нужного, их принято смазывать. Для этого рекомендуют использовать турбинное масло или вазелин технического происхождения.

Все основные узлы и детали центробежного насоса могут быть более улучшенных моделей или оснащены дополнительными функциями. Однако их наличие и исправность позволяют устройству работать качественно и не ломаться.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и консультацию специалиста.

Насос центробежный консольный к100-80-160
Центробежный насос

Уплотнения валов

Во время работы прибора по транспортировке жидкости могут возникать протечки. Такой узел насоса, как уплотнение на вал, поможет избежать их появления. Выделяют три вида уплотнений:

  • Сальниковое – самый доступный и бюджетный способ избежать протечек. Внешне уплотнение представлено в виде шнура. Его обматывают или натягивают по оси вала и крепят к корпусу прибора.
  • Манжетное – эластичная, резиновая манжета, которая надевается на вал. Процесс уплотнения заключается в давлении жидкости и кольца.
  • Торцевое уплотнение вала насоса – последний и самый современный способ уплотнения вала. Представляется в двух элементах – подвижном и неподвижном. Главное преимущество торцевого способа герметизации – долговечность.

В ролике рассказывают, как устроен и как работает механический сальник

Жесткость вала насоса

Качественная работа ротора напрямую зависит от надежности, прочности и уровня жесткости вала. Помимо этих технических характеристик, вал также имеет определенный прогиб в зависимости от своего собственного веса и веса других запчастей.


Этот прогиб имеет свойство увеличивается во время воздействия на ротор гидромеханических сил. Увеличение в прогибе может вызывать у детали на корпусе насоса – неустойчивость, а в дальнейшем и вибрацию.


Частоту работы ротора называют «жесткой» в случае, если запчасть работает при показателях ниже критического уровня. «Гибкие» роторы – это запчасти, выполняющие нагрузку при сверхкритических показателях.

Вал первичный
В центробежных насосах устанавливают валы и роторы обоих типов – жесткие и гибкие

Корпус насоса

Иными словами, корпус прибора – это привод и отвод жидкости, которая им транспортируется. Кроме того, корпус является так называемым статором – объединяющим узлом всех частей, которые не двигаются.


Поскольку корпус является неотъемлемо важной частью любого насоса, то его качество и использованные материалы должны соответствовать двум важным факторам: уровню стойкости к коррозии и прочности.


Самыми распространёнными материалами в изготовлении корпусов стали чугун или углеродистая сталь. Для насосов, коэффициент полезного воздействия которых на превышенных показателях, рекомендуется устанавливать корпуса из хромистой кованой стали.

Насос самовсасывающий центробежный
Корпус центробежной конструкции

Дополнительные узлы центробежной установки

Устройство ЦНС зачастую может быть укомплектовано дополнительными элементами. Это позволяет насосу работать лучше и выполнять различные функции дополнительно. Встроенные основные узлы центробежного насоса и детали:

  • Обратный клапан привода – корпусу не грозит процесс залива во время включения конструкции.
  • Сетка – подобие фильтра, не дает крупным элементам проникнуть вглубь установки.
  • Задвижка запора – перекрытие жидкости.
  • Клапан предохранительный – устойчивость к гидравлическим повреждениям.
  • Вакуумметр и манометр – дополнительные измерители воздуха и давления.

Подробнее об устройстве и принципе работы центробежного насоса в видео

Промышленное использование центробежных насосов

Центробежные приборы обрели свою популярность во многих сферах. Но самая обширная отрасль, где применения данных устройств наиболее востребована – промышленная. Они обеспечивают техническое и сельскохозяйственное водоснабжение. На производствах, незаменим становится перекачка химических и технических смесей или растворов.


Не менее широко центробежные насосы применяются в строительной промышленности и в угольной. Кроме того, все системы водоснабжения жилых домов и частных секторов основано не принципе центробежных установок.

Достоинства метода центробежной перекачки

Цнс конструкции сами по себе обладают большим количеством преимуществ. В первую очередь сюда входит простота монтажа и самой конструкции. Это не делает его ненадежным. Напротив, устройство характеризуется повышенной стойкостью к механическим воздействиям и надежностью использования.

Центробежный насос Pedrollo F 80/200B
Поверхностный центробежный насос

В цене приборы относительно недорогие, с длительным сроком довольно простой эксплуатации. В рабочем колесе можно спокойно регулировать скорость, оптимальную индивидуально для вас. Можно подобрать агрегаты, которые смогут транспортировать жидкости с большим вмещением примесей или химических растворов.

Коротко о главном

Вал насоса – важная составляющая любого центробежного устройства, которая проходит через его корпус. От качества элемента и его стойкости к внешним нагрузкам, зависит работа всего прибора в целом. Вал может быть изготовлен из разных материалов, и обязательно уплотнен для герметизации и защиты от протечек.

Почему вы выбрали центробежный насос? На что советуете обратить внимание во время его эксплуатации?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.