Включение насоса при открытии крана: правильно ли это и почему так происходит

58706048
9 мин. на чтение
Водоснабжение частного дома – вопрос деликатный для большинства владельцев, у которых отсутствует подключение к центральному водопроводу. Использование колодцев решает проблему, но далеко не полностью. Для более комфортного проживания и постоянного водоснабжения применяют насосное оборудование. Насосные станции или комплексы полностью адаптированы под конечного потребителя.
Вода из крана
Включение насоса при открытии крана для подачи воды
Автоматическое включение насоса при открытии крана происходит в нужный момент, а вода подается в том количестве, которое необходимо.

Устройство и работа автоматической системы подачи воды

Система автоматической подачи жидкости представляет собой взаимосвязанный комплекс оборудования, отвечающего за своевременный забор, подготовку, перекачку и подачу воды по трубопроводу. Комплекс обеспечивает равномерное давление в системе без внешнего вмешательства и контроля, способствуя оптимальному распределению нагрузок на оборудование и снижению затрат на электрическую энергию.

Как все устроено

Чтобы понять, как устроены станция или кран насос для подачи воды, необходимо детально изучить их схему и комплектующие. Насос является сердцем всей системы. Но для полноценной ее работы одного насоса недостаточно. Устройство подачи – стартовое звено во всей цепи и располагается, как правило, в колодце или водяной скважине.


Купить насос и необходимые для него принадлежности можно в нашем интернет-магазине.

Погружной насос Gardena 6000/5 Comfort
Насос для автоматической подачи воды из скважины или колодца

Открытые водоемы из рассмотрения исключать нельзя, но для водоснабжения частных домов они используются редко. Со вспомогательным оборудованием насос соединяется при помощи трубопровода. Для правильного функционирования системы обязательным звеном рассматриваемой цепи являются ниппеля и обратные клапаны, которые препятствуют оттоку жидкости из трубы.


Оставшиеся элементы рассматриваемого комплекса расположены на поверхности, и следующий из них – крестовина. Крестовина – второй по важности элемент после блока управления. В ней расположен датчик уровня давления, отвечающий за контроль состояния напора в системе и подающий сигналы в щит управления при возникновении колебаний.

Водоснабжение в частном доме
Схема водоснабжения частного дома

Изменение давления может быть вызвано потребляющими звеньями, к которым относят запорную арматуру, сантехнические узлы, стиральные и посудомоечные машины, а также прочие бытовые приборы. Все внешнее оборудование подключается к системе при помощи напорных труб и питается напрямую от крестовины насосной станции.


Осталось рассмотреть два звена водопроводного комплекса, без которых автоматическая подача воды была бы невозможна. Речь пойдет про гидроаккумулятор и блок управления. Гидроаккумулятор (ГА) используется для поддержания оптимального давления в системе.


Выбрать модель гидроаккумулятора можно в каталоге продукции.

Насосная станция в частном доме
Насос для водоснабжения частного дома

Мембранный бак обязательно используется с реле давления, являющимся частью управляющего блока. Реле является регулируемым и может быть настроено таким образом, чтобы насос срабатывал и прерывал работу при достижении необходимого уровня давления.


Эксплуатация и функционирование оборудования происходит от питания электрической сети 220-230 Вольт. В управляющий щит происходит подводка электрического кабеля, который питает автоматические выключатели, предназначенные для работы и защиты насосной станции.

Принцип действия

Ранее было отмечено, что система автоматической подачи воды начинает функционировать при возникновении колебаний уровня давления. Колебания могут быть вызваны бытовыми приборами или же обычным открытием крана для удовлетворения различных потребностей. Автоматическое включение насоса при открытии крана снижает уровень давления в системе, приводя в действие блок управления, который считывает состояние системы и передает управляющие сигналы основным узлам.


Обзор одного из владельцев насоса для воды, как на самом деле устроен процесс автоматической подачи жидкости и что для этого необходимо

Крестовина, с которой соединены все узлы, основываясь на показаниях манометра, подает сигнал о снижении напора в системе. Блок управления следит за состоянием реле давления. Реле при достижении настроенной отметки минимального уровня давления посылает сигнал в щиток, который запускает насос для восполнения запаса использованной жидкости и нагнетания необходимого напора. При функционирующем потребителе подающее устройство функционирует непрерывно.


При отсутствии водопотребления насосное оборудование должно восполнить объем жидкости, который был ранее использован. Насос работает и заполняет гидроаккумулятор до тех пор, пока давление в системе не достигнет настроенной владельцем максимальной отметки, и реле давления не подаст сигнал в управляющий блок для прекращения питания.

Как работает автоматика и защитные механизмы

Принцип того, как работает насос автомат, прост: по достижению необходимого напора в системе срабатывает автоматический выключатель, расположенный в щитке управления, который отключает питание насоса.
Контроллер управления насосом Политех
Автоматический контроллер водяного насоса

Это необходимо для того, чтобы в трубопроводе поддерживалось оптимальное давление. В случае неправильно настроенной работы реле давления насос не прекратит свою работу, что может привести к разрывам трубопроводной сети или мембранного бака. Кроме того, в управляющем щите расположены дополнительные датчики защиты, предназначенные для реагирования в случае увеличения нагрузки в сети.


Однако при отсутствии соответствующего контроля и несвоевременном отключении постоянно работающее устройство также может вызвать потоп в жилом помещении, а при интенсивных нагрузках даже привести к выходу из строя. Поэтому, исходя из описания, представленного выше, наблюдается закономерность, что все звенья цепи взаимосвязаны друг с другом. Неправильная настройка определенного элемента или его отсутствие приводят к невозможности полноценного функционирования всей системы в целом.

Основные виды автоматики, принцип работы и схемы подключения

Наиболее распространенная классификация определяет три разновидности автоматических элементов, которые устанавливаются на водяные насосы различного предназначения.


Описание существующих способов автоматизации насосного оборудования, преимущества и недостатки

Их главное отличие – конструктивные особенности, определяющие степень или количество возможных настроек автоматических процессов.

Первый тип автоматики

К данной группе приборов относят, как правило, самые распространенные и простые по конструкции контрольные устройства, которые рассчитаны только на операции включения и отключения. При помощи рассматриваемых приборов происходит автоматизация поверхностных насосов, а также ряда колодезного, скважинного и дренажного оборудования. Автоматы включения/выключения можно ещё встретить на некоторых моделях циркуляционных насосах и упрощенных насосных станциях.


В качестве примера приборов первого типа рассматривают реле давления, поплавковый выключатель и устройство сухого хода.


Заказать монтаж системы водоснабжения вы можете в нашей компании. Перейдите в раздел «услуги», чтобы получить подробную информацию и оставить заявку на консультацию.

Реле давления UNIPUMP РМ/5-3W
Реле давления водяного насоса

Реле давления – наиболее часто встречаемый вариант. Принцип его работы был описан ранее. Можно сказать, что реле давления представляет собой модернизированный поплавковый выключатель, т.к. в основе его работы заложен тот же принцип.


Поплавковый выключатель находится в верхней точке системы (соответствует максимальному уровню давления) и срабатывает на включение, когда в емкости происходит падение уровня воды ниже допустимой отметки.


Преимуществами данной группы устройств является дешевизна и надежная конструкция. К недостаткам относят ограниченный перечень автоматически выполняемых операций.

Вторая группа автоматических устройств

Вторую группу образуют конструктивно более сложные автоматические устройства. Сложная конструкция определяется количеством выполняемых функций.  Устройства используют электронную схему, с которой связаны различные виды датчиков, установленных не только на насос, но и в других элементах системы.
Защита сухого хода Optima PC19A
Реле защиты от сухого хода водяных насосов
Конструктивные особенности позволяют одновременно контролировать несколько процессов, к которым относятся:
  1. аварийное отключение насоса (в случае скачков напряжения или перегрева двигателя насоса);
  2. обеспечение защиты от холостого (сухого) хода;
  3. контроль и регулировка температуры.

Третий сегмент автоматических контроллеров

Последнюю группу оборудования составляет электронная автоматика. Электронные системы предназначены для сложных напорных насосных станций, использующихся для питания многоэтажных домов. Конечно, такие системы могут быть установлены и в частных домах. Однако их себестоимость говорит о нецелесообразности использования на небольших объектах.
Шкаф управления насосами
Электронные блоки управления насосной станцией
Электронная автоматика используется для постоянного контроля работы оборудования. В зависимости от потребностей и нагрузок двигатели насосных станций могут использовать один из нескольких режимов работы. Устройства третьего поколения обеспечивают распределение нагрузок именно в той степени, которая необходима, параллельно выполняя функции двух предыдущих типов автоматики.

На что обратить внимание

Автоматизация насосного оборудования позволяет воплотить в реальность желания большинства владельцев частных домов, когда открываешь кран, включается насос, и вода подается под одинаковым напором. А вот как сделать чтобы насос включался при открытии крана каждый решит для себя самостоятельно. Кому-то будет достаточно использовать первый или второй тип автоматики. Некоторые пойдут дальше, модернизировав насосную станцию при помощи электронных схем. У каждого из способов имеются преимущества и недостатки, которые были описаны ранее.
А вот какой из способов лучше установить предлагаем обсудить в разделе «Комментарии», расположенном ниже данной статьи.
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.