Водяной насос для отопления дома: функции, конструкция, характеристики, установка

186511
15 мин. на чтение

Система отопления с естественной циркуляцией не всегда способна справиться с поставленной для нее задачей – к примеру, обеспечить достаточный прогрев в домах с большими площадями. В таком случае лучше сразу приобрести водяной насос для отопления частного дома и внимательно изучив инструкцию по применению, запустить его в эксплуатацию.

Электрокотел с насосом и расширительным баком
Циркуляционный насос в системе отопления

Функция циркуляционного насоса

Насос циркуляционный для отопления обладает узкой специализацией и его основное предназначение – это обеспечение принудительной циркуляции внутри замкнутых систем отопления. Устройство способствует равномерному распределению тепла по всей цепи отопительной системы. За счет этого преимущества, нагрев радиаторов происходит быстрее, а их температура по всему контуру, примерно идентична.

Циркуляционный насос Грундфос в разрезе
Конструкция циркуляционного насоса

Конструкция и принцип работы насоса

Устройство циркуляционного насоса представлено следующими элементами:

  • Корпус. Выполнен из чугунного сплава.
  • Ротор. Обеспечивает вращение вала, передающего дальнейшее движение крыльчатке.
  • Крыльчатка турбины. Изготавливается в форме элемента, оснащенного наклонными лопастями. Основная функция – проталкивание теплоносителя по трубам.
  • Уплотнительные кольца. Изолирующие элементы, сохраняющие герметичность устройства.
  • Электрическая цепь. Отвечает за общую работу двигателя – осуществляет запуск, переключение режимов скоростей и отключает циркуляционный насос.

Циркуляционные насосы для систем отопления отличаются по форме корпуса и расположению патрубков. Данная особенность в конструкции насоса предусмотрена для облегчения процесса подбора и монтажа в условиях, для которых оно подбирается. К примеру, он может быть выбран по способу подключения: фланцевое, резьбовое или гаечным соединением.


Купить циркуляционный насос можно в нашем интернет-магазине.

Насос циркуляционный Wilo top-s 40/10
Одна из разновидностей подключения насоса

Благодаря небольшим габаритам оборудования можно подобрать циркуляционный насос для котла.


При более подробном рассмотрении системы теплого пола можно заметить, что водяной насос для отопления продвигает небольшое количество жидкости, преодолевая при этом незначительное гидравлическое сопротивление. Для такой работы нет необходимости в большой мощности устройства.


Работа циркуляционного насоса может быть описана в нескольких пунктах:

  1. После запуска электродвигателя внутрь входного патрубка поступает теплоноситель.
  2. Ротор передает вращательные движения колесу турбины.
  3. Крыльчатка проталкивает воду по трубопроводу замкнутого контура. Наклонные лопасти на элементе необходимы для создания вихревого потока и для увеличения скорости движения жидкости.
Схема циркуляционного насоса
Путь прохождения теплоносителя внутри циркуляционного насоса
  1. Под действием центробежной силы, поток воды устремляется к центру и с силой выталкивается.
  2. В результате давление возрастает и тепловой носитель выбрасывается через выходной патрубок.

Внимание! Циркуляционный насос для частного дома рассчитан на обслуживание контура определенной длины (показатели указывают в инструкции к устройству). Для создания большей производительности нет надобности в приобретении внешнего нагнетающего устройства. Достаточно добавить еще один насос, пригодный для поднятия воды на верхний этаж. Если в доме проводится монтирование системы с несколькими контурами, также может возникнуть необходимость в установке дополнительных насосов при входе в ветку.

Преимущества циркуляционного насоса

Водяной насос для отопления дома имеет ряд достоинств:

  • Устраняются минусы системы. В естественно циркулирующей системе, встречаются проблемы, решаемые установкой насоса. За счет создания принудительного циркуляционного движения, решаются такие сложности, как преодоление сопротивления движения в зауженных участках и на уклонах.
Циркуляционный насос GRUNDFOS UPS 25-40 180
Полная комплектация совместно с инструкцией для изучения устройства
  • Повышается скорость прогрева. Циркуляционные насосы водяного отопления оказывают значительное влияние на скорость распространения теплового носителя, а значит способствует более быстрому прогреву помещений. Если на обогрев помещения в 100 кв. м с естественно циркулирующей отопительной системой уходит порядка 1,5-2 часов, то после установки насоса результат можно получить уже через 30 минут.
  • Надежность приборов. Простота внутреннего механизма насосов позволяют использовать на протяжении многих лет, не беспокоясь о поломках.
  • Увеличивается КПД. После установки насоса в систему, увеличивается производительность в 2 раза, а в некоторых случаях и больше.

Нельзя обойти вниманием и недостатки прибора:

  • Затраты на оплату электроэнергии. Прибор работает от электричества, поэтому появление дополнительных затрат на оплату коммунальных услуг вполне естественно.
Деньги
Нежелательные расходы на обогрев помещения
  • Быстрая потеря тепла при отключении электричества. Обрыв проводов или плановое отключение электроснабжения приводит к потере тепла, так как насос перестает работать.

Важно! Если в доме часто отключается электроэнергия, лучше позаботиться о сохранении тепла заранее. Для этого мастера создают систему по типу естественной циркуляции теплоносителя, а насос устанавливается на байпас. По краям конструкции, монтируются два крана, перекрыв которые движение теплоносителя сохраняется, минуя насос. При отключении электричества достаточно повернуть флажок, и система превратиться в естественно циркулирующую.

  • Расходы на покупку и установку дополнительных элементов конструкции. Совместно с насосом необходимо приобрести краны, фильтры и дополнительные отрезки труб.

Типы насосов принудительной циркуляции

Водяной насос газового отопления делится на два принципиально отличающихся вида: «сухой» и «мокрый». Различия коснулись внутреннего механизма и принципа работы. Несмотря на это, функция обеспечения циркуляции теплоносителя в трубопроводе замкнутого типа остается основной у обоих типов.

Насос с мокрым и сухим ротором отличия
Внешние отличия насосов сухого и мокрого хода

Мокрый ротор

Мокрый тип прибора указывает на непосредственный контакт внутреннего устройства с теплоносителем. При попадании жидкости в патрубок она попадает в камеру, где ей придается скорость движения за счет вращения крыльчатки, и она с силой выталкивается через выходной патрубок по трубопроводу.


Теплоноситель при работе с насосом мокрого типа играет несколько важных ролей. Например, он охлаждает двигатель и смазывает подвижные детали.


Внимание! Установка циркуляционного насоса в системе требует монтажа предохранительного реле для защиты от «сухого» хода. Нельзя допускать работу насосов без теплоносителя, иначе это приведет к перегреву и поломке прибора.


Преимущества:

  • Бесшумный ход двигателя.
  • Небольшие размеры устройства.
  • Насос потребляет немного электроэнергии в сравнении с прибором «сухого» хода – 30-50 Вт.
  • За счет постоянной смазки внутренних элементов, длительность работы без обслуживания увеличивается.
  • Недорогая цена.
  • Простота монтирования конструкции.

В видео рассказывают о работе и устройстве циркуляционного насоса для отопления

Минусы:

  • Низкий уровень мощности.
  • Замена отдельных подвижных частей механизма не производится.
  • КПД устройства порядка 50%.
  • Ось двигателя должна располагаться исключительно в горизонтальном положении.

Низкая мощность устройства допускает их использование лишь в квартирах и частных домах одноэтажного типа. Насос для отопления в частном доме реализуется с инструкцией по применению, которая поможет разобраться во всех нюансах работы мокрого двигателя.

Сухой ротор

В отличие от насоса, работающего с мокрым ротором, данное устройство не контактирует с жидкостью и внутренний механизм находится постоянно в сухом состоянии. Для герметизации рабочей области используются уплотнительные кольца.


Кольца могут быть:

  • Графитовые.
  • Керамические.
  • Карбидо-вольфрамовые.
  • Нержавеющие.
  • Из оксида алюминия.

<Насос с сухим ротором для отопления в частном доме, инструкция по эксплуатации:

  • Вал задает движение рабочему колесу, расположенному в отдельной от ротора, камере.
  • За счет вращения крыльчатки, возникают центробежные силы, перемещаемые тепловой носитель от центральной части корпуса к его краю.

В видео подробнее о циркуляционном насосе с сухим ротором

Благодаря такому принципу работы циркуляционный насос обеспечивает постоянное движение воды.


Преимущества устройства:

  • Высокий коэффициент полезного действия – до 80%.
  • При запуске устройства, гидроудар имеет минимальные значения.
  • Положение насоса во время монтажа не имеет значения.
  • Высокая мощность прибора позволяет перекачивать большие объемы теплоносителя.

Недостатки:

  • Сильно шумит. Этот недостаток не дает возможности использования техники в условиях квартиры.
  • Уплотнительные кольца требуют периодической замены – раз в 2-3 года.
  • Герметичность рабочей камеры очень часто нарушается из-за износа уплотнительных колец. В связи с чем происходит утечка теплоносителя.
  • Двигатель устройства греется и нуждается во внешнем источнике охлаждения.

Циркуляционный насос с сухим ротором из-за большого веса требует монтажа на твердое и надежное основание.

Маркировка оборудования и ее особенности

С целью облегчения выбора устройства, основываясь на его характеристики, производителями, на корпусе устройства, наносится маркировка.

Маркировка циркуляционного насоса wilo
Маркировка, нанесенная на корпус устройства

Важно! Приобретая водяной насос на отопление, изучите инструкцию по применению, которая дополнительно поможет разобраться с непонятной маркировкой на устройстве. К тому же в ней предоставляется более подробная информация.


На тыловой части прибора в основном наносятся следующие сведения:

  • Стрелка показывает, как установить насос по отношению движения теплоносителя.
  • Диаметр резьбового соединения при входе и выходе устройства.
  • Максимальное давление, допустимое для комфортной работы насоса.
  • Логотип производителя и информация о модели.
  • Степень защиты.
  • Допустимые рабочие значения электрической цепи.

В зависимости от страны производителя, данные могут разнится, поэтому изначально стоит обращать на это внимание. Лучше подстраховаться и открыть инструкцию, где цифровые показатели более точные.

Параметры выбора циркуляционного насоса

Подбор устройства для отопительной системы осуществляется исходя из некоторых параметров.

Циркуляционный насос ДЖИЛЕКС ЦИРКУЛЬ 32/40
Покупка нового устройства для системы отопления

Технические показатели насоса

Учитывайте технические характеристики следующего порядка:

  • КПД – коэффициент затрачиваемой электрической энергии на разницу, полученную в результате обеспечения циркуляции теплоносителя.
  • Напор – разность показателей давления между входным и выходным отверстиями.
  • Подача воды – максимальный объем жидкости, который способен прокачать насос, встречая при этом минимум сопротивления.
  • Мощность – производительность устройства.
  • Диаметр патрубков. Размер резьбового соединения патрубков допускает монтаж трубопровода аналогичного диаметра.

Как правило, знания этих параметров достаточно для выбора устройства нужного качества.

Другие нюансы выбора правильного устройства

Важным моментом является, не только максимальная полезность устройства, но и его продолжительность срока эксплуатации без существенных поломок.


Исходя из этого, требуется придерживаться некоторых правил:

  • Производитель. Приобретайте продукцию от известных компаний – Calpeda, Grundfos, WILO. Насосы этих производителей дорого стоят, но вероятность того, что устройство сломается, не отслужив положенного гарантийного срока, минимальна.
Циркуляционный насос Grundfos ups 25-50 130
Циркуляционный насос компании Грюндфос
  • Характеристики. Параметры циркуляционного насоса должны быть слегка выше расчетных. Для снижения эксплуатационной нагрузки и увеличения срока службы достаточно запаса в 20-30%.
  • Габариты. Размеры важны при монтаже устройства в ограниченном пространстве.
  • Безшумность. Для размещения в квартирах пригодно оборудование с максимально низким уровнем шума.
  • Мощность. Этот показатель не должен сильно превышать рассчитанной величины. В противном случае устройство будет потреблять большее количество электроэнергии, чем это нужно для обогрева помещения.
  • Предназначение. Насос должен быть именно для отопительной системы. Их максимально допустимый температурный диапазон равен 130-150оС.

Встроенный фильтр. Этот элемент конструкции будет явным преимуществом при выборе устройства, так как окажет существенное влияние на качество работы прибора и его продолжительность эксплуатации.

Циркуляционный насос Grundfos ups 25-40 180
Элементы фильтрации продлевают срок службы устройства

Установка насоса в систему отопления частного дома

После ознакомления с внутренним устройством циркуляционного насоса, видами прибора и правилами его выбора, пора понять, как устанавливается водяной насос на отопление согласно инструкции, в несколько этапов.


Заказать монтаж системы отопления в Москве и Московской области можно в нашей компании. Чтобы ознакомиться со стоимостью работ и связаться со специалистом, перейдите в раздел «услуги».

Подготовительные работы перед монтажом

Помимо покупки основного устройства для полноценной работы отопительной системы понадобится обязательно приобрести дополнительные приборы и фитинги. Так, фильтр грубой очистки является необходимостью, в особенности если контур заполняется водой из-под крана или установка нового трубопровода производилась на замену старому.


Также, необходимым элементом является обратный клапан, который будет способствовать нормализации работы отопительной системы.


Подготовьте набор инструментов и материалов для выполнения дальнейших работ:

  • Шаровые краны, соответствующие диаметру труб – 2 шт.
  • Трубный ключ и разводной.
  • Герметическая паста.
  • Отрезок трубы для сборки дополнительных элементов конструкции.

Внимание! Прежде чем приступать к установке насоса, рекомендуется провести подробное изучение инструкции, прилагаемой к устройству.


В ролике озвучивают особенности и преимущества циркуляционного насоса Grundfos

Оптимальное место для размещения

Участок для монтирования прибора выбирается с учетом различных факторов. Одним из них является необходимость периодического обслуживания – пространство должно быть максимально свободным.

  • Установка циркуляционного насоса производится исключительно в обратный трубопровод. Причин тому несколько. Во-первых, в обратку приходит уже охлажденный теплоноситель, что немаловажно для полноценной работы устройства. Во-вторых, при установке в подающий трубопровод, возможна выкачка теплоносителя из котла. В результате, высок риск выхода из строя нагревательных элементов котельного оборудования.
  • Для повышения давления в системе, установку рекомендуется проводить на подающем участке трубопровода, поближе к расширительному баку. Таким образом удастся без особых усилий поддерживать высокую температуру внутри контура.
  • Установка в систему байпас, требует предварительной проверки узлового соединения на способность выдерживать высокий уровень напора горячей воды.
Байпас для системы отопления
Байпас до подключения циркуляционного насоса в отопительную систему
  • Оборудование теплого пола, подразумевает обязательное размещение прибора на линии подачи теплоносителя. В противном случае не избежать завоздушенности.

Монтаж

Установка и подключение циркуляционного насоса всегда требует соблюдения ряда правил. В данном случае – это после сборки байпаса и установки его в систему, позаботьтесь о размещении шаровых кранов с обеих сторон конструкции. Такая предусмотрительность поможет при необходимости демонтажа или ремонта оборудования принудительной циркуляции.

  • На входе теплоносителя в прибор, устанавливается фильтрующий элемент, который предохранит насос от преждевременной поломки.
  • Найдите самую высокую точку системы отопления и установите в этом месте спиротоп, который будет стравливать воздух.
  • Насос с мокрым ротором, устанавливается исключительно в горизонтальном положении. Если игнорировать этот момент, то теплоноситель будет касаться лишь отдельных частей механизма, а это чревато повреждением рабочей поверхности. К тому же работа в любом другом положении будет бесполезной.
  • Перед началом работ обязательно слейте теплоноситель и, если такая необходимость промойте старый трубопровод.
Регулировка батарей отопления
Слив воды из системы отопления
  • Все резьбовые соединения обрабатываются герметической пастой. Это предотвратит возможность утечки теплоносителя.

После того, как байпас с насосом будет установлен в систему, контур заполняется водой. Затем проводится тестовый запуск устройства без включения котла. При обнаружении дефектов, их необходимо сразу устранить.

Запуск циркуляционного насоса

Не выключая устройство, выкрутите на нем центральный винт – вода, просачивающаяся сквозь открытое отверстие, говорит о правильной установке и отсутствии воздушных пробок.

Возможные неисправности

Как и любое другое устройство, у циркуляционного насоса могут появляться поломки или он выходит из строя. Причин тому множество. Рассмотрим несколько видов неисправностей на примере:

  • Нагрев устройства. Если эта проблема была выявлена после установки, обратите внимание на правильность монтажа – возможно где-то была допущена ошибка. В давно работающем приборе, нагрев происходит при засоре, износе или отсутствии смазки в подшипниках или даже при недостаточном напряжении электросети.
Циркуляционный насос valfex vcp 25-40G 180
Насос в системе
  • Шумная работа. Длительные простои приводят к появлению окиси на рабочей поверхности, в следствии чего появляется характерный шум. Также это может проявится после попадания инородного тела между крутящими элементами механизма. Очень сильный шум характерен для завоздушенных систем.
  • Самопроизвольное отключение. Проявляется после длительной эксплуатации без профилактических обслуживающих работ. Появившийся налет на внутренних стенках будет провоцировать выключение устройства.
  • Не запускается. Основная причина – нарушение электрической цепи. В некоторых случаях, может перегореть плавкий предохранитель.
  • Вибрации и стук. Это первый признак износа или полной поломки подшипника. Решение проблемы – только полная замена элемента.

В видео рассказывают, как нужно чистить циркуляционный насос

Коротко о главном

Конечно обойтись без циркуляционного насоса можно, если отопительная система имеет естественную циркуляцию. Помещения будут прогреваться и возможно неплохо. Но, для того, чтобы начать экономить, необходимо обязательно установить циркуляционный насос. Он поможет за непродолжительное время распространить по замкнутому контуру горячий теплоноситель, а значит отапливаемое помещение, прогреется гораздо быстрее, затратив при этом меньше энергии.

Какой циркуляционный насос вы выбрали и почему? Столкнулись ли вы в процессе эксплуатации и установки насоса с какими-либо сложностями?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.