Динамические насосы: особенности

27949593
7 мин. на чтение
Подача и транспортировка жидкости происходит благодаря использованию насосного оборудования, в конструкции которого имеется рабочая камера. В зависимости от способа силового действия агрегаты распределяются на две основные группы:
  • объемные, применяемые в производственных целях;
  • динамические насосы, которые используются в частных жилищах, в быту.
Ротационный вакуумный насос
Лопастный агрегат

Классификация динамических насосов

Динамические устройства действуют за такой схемой: жидкость, перекачиваемая через рабочую камеру, выделяет энергию. Она в процессе преобразовывается из кинетической в статическую. В результате этого возрастает давление при убавлении скорости, что называется динамикой. Поэтому насосы приобрели классификацию – динамические. Этот вид агрегатов в свою очередь делится на:
  • лопастные;
  • приборы трения;
  • электромагнитные устройства.
Учитывая конструкцию строения и принцип функционирования приборов, к динамическим насосам относятся:
  • центробежные (используют для водоснабжения жилища, в системе отопления, канализации);
  • осевые (применяют для подъема, транспортировки жидкости);
  • диагональные (сфера применения – дренажи, мелиоративные работы).

Купить насосы можно в нашем интернет-магазине.

Насос поверхностный Leo
Центробежный поверхностный агрегат

Принцип действия и конструкция лопастных насосов

Наиболее популярными среди пользователей являются лопастные устройства. Они чаще используются в системах водоснабжения. Принцип функционирования этих агрегатов такой: поток перекачиваемой жидкости своей силой воздействует на лопасти действующего колеса. Способы взаимодействия на лопасти разные, от этого зависит характер эксплуатации прибора, его стоимость.

Центробежные насосы: особенности и применение

Все лопастные устройства имеют главный механизм – рабочее колесо, состоящее из двух дисков. Между ними располагаются изогнутые лопасти. Само колесо садится на вал. При включенном режиме лопасти оборачиваются в противоположную сторону от вращения вала.
  • Внутри колеса лопасти образуют пространства, которые наполняются водой во время включения насоса. При вращении жидкость начинает ускоряться и выбирается из колеса. Результатом такого действия становится разреженная сфера в центре колеса, а в магистрали – повышенное давление.
  • Благодаря всасывающему и отводящему патрубкам жидкость без препятствий проходит через колесо, вынуждая его оборачиваться. По спиральной конфигурации жидкость попадает в магистраль через соединительный патрубок с диффузором.
Устройство центробежного насоса
Конструкция центробежного агрегата
  • Существуют центробежные модели, где отток воды из рабочей камеры является турбинным. То есть, вода попадает в рабочую зону через направляющий механизм, имеющий форму выстроенных в ряд не двигающихся лопаток. Центробежная сила возрастает соответственно с увеличением размера диаметра колеса, частоты вращений. Вместе с этим становится больше напор устройства.
  • В приборах устанавливают на вал несколько рабочих колес. Это дает возможность увеличить динамический напор, не увеличивая при этом размер самого устройства. Эти модели являются многоступенчатыми; в них жидкость проходит через каждое колесо поочередно.
Горизонтальный многоступенчатый центробежный насос
Многоступенчатый центробежный водяной насос
  • Насосы центробежной конструкции, используемые в быту, зачастую являются моноблочными. В этих моделях действующее колесо расположено на удлиненном валу электромотора. Двигатель соединяется с агрегатом при помощи редуктора или шкива. Применяют их для перекачивания воды, в дренажных или канализационных системах.
  • Существуют варианты центробежных агрегатов, устанавливаемых в частных системах отопления. Они перегоняют воду в трубах, чем поддерживают тепло в жилище. Технические возможности данных гидродинамических устройств очень разнообразны.
Важно! Установить оборудование для отопления самостоятельно очень непросто. Здесь понадобятся специальные знания и навыки. Поэтому специалисты рекомендуют обращаться к профессионалам, чтобы произвести монтаж устройства. Как работает центробежный насос, смотрите видеосюжет

Диагональные и осевые насосы

Устройства, имеющие осевую конструкцию, отличаются от тем, что рабочее колесо состоит из втулки, где крепятся обтекаемого вида лопасти. Оно оборачивается в камере, имеющей форму цилиндра, где находится жидкость. Осевые приборы действуют за такой схемой:


1. Лопасти динамически воздействуют на жидкость. Внизу рабочей камеры давление становится ниже, а в верхней части – выше. Вода двигается по направлению вращения оси колеса.


2. Через конический патрубок жидкость попадает к рабочему колесу. Перед выходом из камеры находится аппарат для выпрямления, где перекачиваемая жидкость начинает тормозить при оборотах. Отводной коленчатый патрубок соединяет прибор с магистралью.


3. Варианты устройств, имеющие большую мощность, оснащены не патрубками, а камерами с трубами для всасывания жидкости.


4. Существуют модели осевых насосов, где обустроены поворотные лопасти или же недвижимые лопасти. Во втором случаи прибор с двигателем соединены муфтой.


5. Осевые устройства имеют намного меньший напор в сравнении с центробежными, но уровень подачи, наоборот, выше.

Осевой центробежный насос
Осевой насос

Совет! Осевые приборы желательно использовать для перекачки воды на большие расстояния, а не для подъема жидкости из скважины или колодца.


Диагональные насосы очень похожи с осевыми видами. Они отличаются лишь направлением перекачиваемой жидкости. Вода двигается в таких агрегатах с наклоном, проходя через рабочую камеру диагонально. Благодаря такому принципу функционирования, используются центробежная и подъемная силы, а это способствует увеличению силы напора.


Внутреннее строение диагонального агрегата бывает похожим на конструкцию центробежного агрегата или осевого. Технические характеристики подачи и напора жидкости также являются близкими к параметрам других насосов. Диагональные приборы зачастую применяют для дренажных работ.

Насос сд 250
Сточно-динамический промышленный насос

Выбираем насос: алгоритм действия

При выборе устройства нужно руководствоваться, в первую очередь, целью использования устройства, учитывая, какая жидкость будет перекачиваться в трубопроводе, при какой температуре, вязкость жидкости, параметры давления и высоты подъема и т.д. Но некоторые общие рекомендации все же существуют:
  • Для простых требований водоснабжения частного дома или полива участка лучше приобретать динамические модели. Плюс ко всему, их цена не высокая, а технические особенности позволяют выполнять требуемую задачу.
  • Среди динамо приборов максимальное давление дают вихревые насосы, а наивысшие показатели расхода жидкости у лопастных вариантов.
  • При более сложных задачах (высокое давление, большой расход воды) желательно устанавливать объемные насосы.
  • Учитывайте рабочую точку прибора при выборе. КПД у насосов в разных областях функционирования не одинаков: где-то может быть высоким, а где-то, наоборот, низким. Заводские характеристики указывают на максимальную точку КПД, на которую и нужно ориентироваться при покупке.
Как выбрать устройство, учитывая область применения, смотрите видео

Коротко о главном

Для эффективной работы системы водоснабжения или полива (орошения) участка используют насосы динамического типа. Они являются наиболее востребованными среди пользователей. Такие агрегаты имеют разные технические характеристики, которые следует учитывать при выборе.
Хотелось бы узнать, приходилось ли вам устанавливать динамические насосы. Для каких целей чаще всего их использовали?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.