Насос для скважины поверхностный какой выбрать, фирмы производители

4809855
16 мин. на чтение
Большинство современных моделей устройств используются для забора воды с большой глубины. Пользователям, у которых колодец неглубокий, целесообразнее установить поверхностное оборудование. Оно монтируется на поверхности источника, потребляет небольшое количество энергии и не требует специализированного обслуживания. На рынке представлено множество моделей. Человеку самостоятельно трудно определиться насос для скважины поверхностный какой выбрать.  В такой ситуации можно обратиться к опытным специалистам, которые проведут необходимые расчеты.
Karcher насос для полива
Установленный агрегат на участке

Особенности устройства

Рейтинг поверхностных насосов для дачи включает в себя множество моделей от различных производителей. Далее разберемся с особенностями этого агрегата. Прибор всегда должен находить вне воды. Если внутрь механизма попадает влага, агрегат может быстро выйти из строя. Для использования агрегата к нему подсоединяют шланги, один из которых присоединяют к устройству, а другой опускают в воду.


Внутреннее строение прибора состоит из корпуса, в котором находятся колеса и мотор. Для более плавной и бесшумной работы внутри установки вмонтированы подшипники между валом и ротором. Механизм работы агрегата основывается на разницы давлений. На входе в устройство давление изменяется и жидкость засасывается внутрь емкости. В шланге постоянно присутствует небольшое скопление воздушных масс. Поэтому добиться максимальной подачи теплоносителя нельзя. Благодаря наличию такой особенности, оборудование не используется для работы на глубине больше семи метров.

Насос для бочки Karcher
Использование аппарата на даче

В виду того, что корпус прибора не герметичен и возможности его ограничены, его устанавливать можно только над водой. Чтобы поднять жидкость с большой глубины, нужно дополнить вмонтировать эжектор. Его опускают в воду. Когда в него попадает вода, на входе образуется высокое давление. Это позволяет использовать агрегат в неглубоких колодцах.


Если вы не знаете, какое оборудование вам подойдет больше погружное или поверхностное, стоит учесть на какой глубине у вас залегает вода. Поверхностная конструкция подойдет для откачки воды из подвалов. Если вы используете прибор для перекачки грязной жидкости, его нужно разобрать и прочистить.


Важно! Данная установка не подходит для работы с агрессивными жидкостями. Чтобы внутрь механизма не проникли твердые частицы, нужно установить фильтр. Чтобы его очистить от грязи, не нужно открывать корпус прибора.


Стоит отметить, что конструкции из чугуна обладают высокими показателями надежности и не шумят во время работы. Стоят они недорого. Однако, если оборудование долгое время не запускается, может быть ржавчина в воде.

Насос для полива огорода
Подключенное оборудование на участке
Агрегаты, изготовленные из нержавеющей стали, являются более надежными. Они помогают сохранить жидкость чистой, но издают шум во время работы. Установки в пластиковом корпусе могут перекачивать воду, температура которой не больше пятидесяти градусов. Они работают бесшумно, не подвержены коррозии, обладают малым весом и низкой ценой. Однако, агрегат быстрее ломается.

Преимущества агрегата

Перед тем, как выяснить какой лучше поверхностный насос для дачи, разберем преимущества установки:
  • агрегат просто монтировать и обслуживать;
  • прибор обладает небольшими габаритами;
  • установка подойдет для обслуживания небольшого участка и дома;
  • устройство легко самостоятельно отремонтировать;
  • стоимость агрегата небольшая по сравнению с другими моделями.

Однако, каждое оборудование обладает своими недостатками. Устройство боится проникновения влаги внутрь механизма, во время работы шумит, не работает без воды, жидкость должна быть без грязи.


Обратите внимание! Конструкция пользуется популярностью так как ее удобно установить и пользоваться. Агрегат легко обслуживать.

Поверхностный насос Водолей
Пример поверхностной модели

Типы конструкций

По своему механизму всасывания жидкости агрегаты бывают нормальновсасывающие и самовсасывающие. Чтобы первый тип работал, нужно заполнить насосное оборудование водой. Для этого можно применять помпу. На входе в таком приборе должен быть вмонтирован обратный клапан, который препятствует уходу жидкости обратно в колодец. Если элемент мешает заполнению емкости, нужно устранить заглушку.


Во время использования второго типа оборудования, заполнять водой нужно только корпус. В трубах жидкости быть не должно. Данное устройство обладает эжектором, благодаря ему образуется большой эффект всасывания. По своему механизму работы модели разделяются на вихревую и центробежную.


Вихревой насос обладает небольшим размером, поэтому его можно установить в небольшом колодце. Мотор вращает вал с лопастями. Они заставляют жидкость дальше передвигаться по трубам. Энергия во время вращения элементов передается жидкости и в результате этого величина давления повышается. В итоге создается давление в три раза больше, чем в центробежном типе.


Посмотреть какую модель выбрать можно в видео

Такое оборудование является самовсасывающим. Это позволяет значительно облегчить их эксплуатацию. Однако, прибор обладает низким КПД. Также он не подойдет для передвижения воды с примесями.


Центробежная модель чем-то похожа на предыдущий тип. Однако, перемещение жидкости осуществляется благодаря силе, а не за счет вращения лопастей. Конструкцию можно использовать для откачки жидкости с примесями. Агрегат хорошо работает даже если в системе есть пробки из воздуха или пузырьки. В моделях встроены эжекторы. Они помогают избавиться от воздушных масс перед запуском устройства, а также помогают увеличить давление. Стоимость такой установки выше.


Эжекторная конструкция является двухконтурной. По первой трубе жидкость попадает в эжектор, а по второй к насосному устройству. На рынке можно встретить и другие модели, которые отличаются по своему предназначению – дренажные и фекальные. Такая установка работает с загрязненной жидкостью, а ее элементы изготовлены из надежных материалов, которым не нужен частый ремонт и специальное обслуживание.

Поверхностный центробежный насос
Пример центробежной конструкции

Подбор модели

Чтобы разобраться как выбрать поверхностный насос для скважины для дачи, нужно определиться, для каких целей он необходим. Если вам нужно полить растения, то можно приобрести маломощную модель с небольшой производительностью. Он может обладать производительностью 1 куб м в час. Чтобы использовать воду в хозяйстве, мощность устройства должна быть 3 кум в час. Во время покупки оборудования, следует учесть такие параметры:
  • Глубина всасывания. В среднем этот параметр составляет восемь метров. При этом, чем дальше от источника воды будет находится прибор, тем меньше будет его реальная глубина. Соотношение вертикальных и горизонтальных участков трубы составляет ¼. Так, если глубина залегания воды три метра, то насосное оборудование должно быть установлено в двенадцати метрах от источника.
  • Производительность устройства может быть подсчитана благодаря сложения объемов расхода жидкости.

Купить насос можно в нашем интернет-магазине.

Разновидности насосов
Различные модели насосного оборудования
  • Напор жидкости. Эта величина измеряется в метрах. В дачных домах этот параметр должен составлять 30-80 м. Он зависит от расстояния от насоса до крана, куда подается жидкость.
  • Напряжение в сети. Если у вас часто низкое напряжение, нужно покупать мощное устройство. Иначе производительности аппарата будет недостаточно для ваших нужд.

Чтобы поддерживать оптимальную величину напора в системе, нужно вмонтировать гидроаккумулятор. Он позволяет поддерживать в установке оптимальную величину давления. Также желательно установить датчик, который будет сигнализировать о давлении.


Помните! Во время подсчёта напора, нужно учесть возможные потери, которые составляют десять метров.

Монтаж установки

При выборе, где будет установлено оборудование, нужно учесть, что температура внешней среды не должна быть ниже нуля, а влажность воздуха должна соответствовать величине, указанной в техпаспорте. Если вы планируете использовать оборудование в теплое время года, то подключить его можно рядом с колодцем.


Посмотреть особенности установки агрегата можно в видео

Трубу можно разместить на земле. В зимнее время установку нужно демонтировать, иначе она сломается. Лучше установить аппарат в комнате, которая отапливается или в глубокой ямке, где постоянно поддерживается одинаковая температура.


Если пользователь решил установить прибор в ямке возле колодца, ему нужно учесть, что яма должна быть ниже уровня промерзания почвы. То есть она должна составлять около двух метров. Ямку нужно делать большую, чтобы можно было комфортно обслуживать аппарат.


Подключение погружного насоса к гидроаккумулятору
Схематическое изображение установки оборудования
Перед тем, как начать использовать устройство, нужно выполнить следующие шаги:
  • подсоединить к агрегату шланг для всасывания с фильтром и обратным клапаном;
  • конец шланга опустить в жидкость;
  • наполнить трубы и корпус водой;
  • проверить, есть ли утечки в конструкции;
  • подключить питание к прибору.
После этого, можно приступать к использованию оборудования. Однако, периодически нужно осуществлять профилактику, что прибор проработал как можно дольше. Чтобы определиться, поверхностный насос для скважины какой лучше, рассмотрим преимущества и недостатки различных моделей ниже.

Перечень насосного оборудования

Чтобы правильно подобрать модель для определенной системы, нужно знать, какой лучший поверхностный насос. Среди множества моделей специалисты выделяют Grundfos JP 4-47. Аппарат очень удобен в использовании и применяется для перемещения жидкости, температурой не больше тридцати пяти градусов. Также можно повысить напор в кране. Прибор устойчив к воздействию атмосферных осадков. В него встроена автоматика, которая запускает и отключает аппарат по мере использования воды.


Посмотреть обзор самовсасывающей конструкции можно в видео

Его можно настроить для капельного орошения дачного участка или на залив жидкости в стиралку. Если уровень воды сильно снизить, датчик отключит прибор. Эту конструкцию приобретают потребители, которые живут в небольших дачных домиках. Оборудование достаточно сложное в обслуживании, если возникает поломка, на корпусе загораются соответствующие лампочки. Прибор весит около восьми килограмм, потребляет мощность восемьсот ватт, также защищен от перегрева и работы без жидкости.


Lavor EG-M 3800 относится к самовсасывающим конструкциям, которые обладают высокой производительностью и могут создавать напор больше сорока метров. Он хорошо перемещает чистую воду по трубам. Для повышения давления его использовать не рекомендуется. Установка прибора помогает автоматизировать работу всей конструкции. Запуск и остановка перекачивания жидкости может осуществляться без потребителя.

Насосы Lavor
Модель насосного оборудования Lavor EG-M 3800

Аппарат прекрасно работает в различных режимах – он может как подавать жидкость, так и осуществлять капельное орошение приусадебного участка. Если вы хотите приобрести аппарат, который не нуждается в управлении и обслуживании, то это идеальный вариант. Завод-изготовитель указывает, что на протяжении гарантийного периода поломки не случаются. Устройство потребляет мощность около 1,2 кВт, его вест составляет чуть больше семи килограмм. Также есть встроенная защита IP44.


Hammer NAC 1000A является практичным и отлично работающим аппаратом. Он может поднимать жидкость с восьмиметровой глубины, а также отфильтрует камни. Он способен создать напор около сорока пяти метров. Оборудование является самовсасывающим. Его можно устанавливать для автономной конструкции водообеспечения. Можно использовать для орошения и перекачивания жидкости. Агрегат подходит для установки в небольших домиках. Весит он около восьми килограмм, потребляет мощность 1,1кВт, а также обладает встроенной защитой от перегрева.

Насос садовый Hammer
Модель Hammer NAC 1000A

Джилекс Джамбо 70/50П является мощной самовсасывающей моделью, которая легка в использовании, монтаже и подключении. Аппарат может поднимать жидкость с глубины девять метров, этот параметр будет зависеть от эжектора. Конструкция может быть автономной. Ее можно настроить на запуск и отключение, если величина давления в системе будет изменяться. Вес агрегата составляет около десяти килограмм, потребляемая мощность 1,1кВт, есть защита IP54. Корпус прибора изготовлен из пластмассы. Однако, в данной модели не установлен датчик, защищающий от работы без воды. Поэтому потребителю еще желательно купить автоматику.


Speroni KMP 50 отличается стоимостью и отличным качеством сборки. Пользователи отзываются о нем хорошо и утверждают, что оборудование работает продолжительное время без поломок. Аппарат способен поднять жидкость с глубины около семи метров, а напор составляет около тридцати метров. Устройство может работать только с чистой жидкостью, потому потребителю нужно в обязательном порядке монтировать фильтр. Температура внешней среды должна быть не больше сорока градусов.

Насос поверхностный Speroni
Модель Speroni KMP 50

Кратон PWP-370 является отличной альтернативой Джилексу. Агрегат может поднять жидкость с глубины около восьми метров, а создать напор тридцать метров. Энергопотребление у аппарата довольно высокое. Он подходит для водообеспечения небольшого домика. Оборудование способно продолжительное время работать без поломок, даже, если будет использоваться часто. Если какие-то параметры будут достигать своего максимума, сработает автоматика, которая отключит устройство.


Grundfos MQ 3-35 обладает высокой пропускной способностью. Это позволяет обеспечить жидкостью весь дом. Чтобы увеличит напор в кране, можно установить дополнительные элементы. Аппарат поднимает жидкость с глубины около восьми метров. Большинство потребителей отмечают, что прибор обладает хорошей надежностью, редко ломается, легок в обслуживании и монтаже. Однако, аппарат может работать с жидкостью, температура которой не больше тридцати пяти градусов. Есть встроенная защита от работы без воды. Благодаря автоматике, можно подобрать оптимальный режим работы прибора. Стоит такая модель дороже отечественных конструкций.

Насосная станция Grundfos
Модель Grundfos MQ 3-35

Профилактические мероприятия

Лучшие поверхностные насосы стоят дороже, чем аналогичные модели. Однако, они обладают хорошими параметрами, которые позволяют их использовать продолжительное время. Чтобы агрегат проработал как можно дольше без поломок, нужно периодически осуществлять профилактику. Для обнаружения неисправностей, следует придерживаться таких рекомендаций:
  • перед включением аппарат нужно проверить герметичность всех соединений;
  • проверить наличие смазки внутри трущихся деталей;
  • не забит ли фильтр грязью;
  • оборудование работает с водой или без;
  • как долго конструкция простаивает.

Специалисты рекомендуют раз в месяц запускать механизм. Перед покупкой агрегата следует учитывать его требуемые параметры, которые подходят конкретной конструкции отопления. Чтобы прибор не работал без теплоносителя, нужно монтировать датчики.


Посмотреть разборку насосного оборудования для профилактики можно в видео

При обнаружении неисправностей во время профилактических мероприятий, нужно срочно обратиться к опытному мастеру. Он знает устройство аппарата в совершенстве и поможет устранить поломки.

Неисправности оборудования

Обзор поверхностных насосов помогает подобрать конструкцию, которая может проработать длительное время. Однако, все устройства рано или поздно выходят из строя. Рассмотрим основные поломки аппаратов. Специалисты рекомендуют перед первым запуском аппарата, проверить трубы. На них не должно быть посторонних предметов, они должны быть герметичны, провода подключены, а краны открыты. При включении нужно убедиться, что не пробок из воздуха в системе. Если во время работы агрегата появляется вибрации или шум, его нужно выключить. К сожалению, в колодцах не всегда находится качественная жидкость. Когда прибор долго не включают, соли могут откладываться и препятствовать нормальной работе аппарата. Поэтому механизм желательно периодически прочищать от загрязнений.
Разбор центробежного насоса
Разбор поверхностной конструкции

Зачастую оборудование может ломаться из-за перепадов напряжения, плохого качества жидкости, неправильного подключения основных элементов. Поэтому, если вы не уверены в собственных силах, лучше пригласить квалифицированного специалиста.


Если потребитель заметил, что устройство стало работать с рывками, нужно проверить величину давления в приборе, нет ли утечки, исправны ли датчики. При обнаружении сломанных элементов, их нужно незамедлительно заменить на новые.

Коротко о главном

Пользователи устанавливают поверхностную конструкцию, если колодец на участке не глубокий. Прибор позволяет обеспечить дом водой и орошать земельный участок. Каждая установка обладает своими особенностями, которые нужно учитывать. Чтобы понять, какую модель приобрести, нудно ознакомиться с рейтингом поверхностных насосов. В статье представлены наиболее популярные модели, которые получили хорошие отзывы от других пользователей. Чтобы агрегат проработал как можно дольше, следует периодически проводить профилактику – очищать фильтр от грязи, смазывать трущиеся детали, монтировать оборудование в теплых помещениях, подключаться все элементы согласно инструкции.
Как вы считаете, на сколько сложно самостоятельно подобрать оборудование для скважины?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.