Как подобрать гидроаккумулятор для систем водоснабжения частного дома для обеспечения бесперебойной подачи воды

337151
11 мин. на чтение
Система водоснабжения индивидуального жилого дома может эксплуатироваться в нормальном режиме при условии установки в сеть гидробака. Прибор обеспечивает создание требуемого напора в сети и стабилизацию давления, исключая импульсные скачки. Чтобы устройство эксплуатировалось без сбоев и соответствовало всем предъявляемым требованиям, нужно знать, как подобрать гидроаккумулятор для скважины.
Гидроаккумулятор вертикальный
Диафрагменная ёмкость, установленная в здании

Принцип работы и преимущества гидробака

Гидробак, установленный в систему водоснабжения, представляет собой стальной цилиндрический сосуд, разделённый внутри на две камеры – мокрую и сухую. Объем гидробака подбирается, исходя из расчётных параметров, зависящих от высоты подъёма водяного столба и количества точек разбора водопроводной воды в здании. Границей двух зон служит полимерная мембрана, которая может изготавливаться как грушевидной, так и плоской формы. Чтобы понять, как правильно выбрать гидроаккумулятор, следует изучить принцип действия прибора, основанный на следующим алгоритме:
  • В сухой отсек нагнетается воздух или инертный газ под давлением, которое в малоэтажном здании, как правило, составляет от 1,5 до 1,8 атм. Мембрана растягивается в сторону мокрого отсека.
  • В рабочую камеру перекачивается вода из скважины, которая начинает оказывать обратное давление на диафрагму.
  • Чтобы исключить обратный ток воды, на подводящем патрубке стоит обратный клапан.
  • При оказании давления на мембрану, воздух в камере начинает сжиматься, а вода стремится покинуть рабочую камеру.
  • При начале разбора воды в системе, давление в ёмкости падает, и автоматика включает насос для её повторного заполнения.

Купить гидроаккумулятор для системы водоснабжения можно в нашем интернет-магазине.

Система автоматики для скважинного насоса
Автоматика на резервуаре

Гидробаки бывают горизонтальные и вертикальные, различаются по объёмам и предельному давлению, выпускаются баллонного или мембранного типа.


При просмотре ролика можно узнать принцип работы накопительного резервуара:

Критерии выбора гидробака

Чтобы приобрести агрегат, который обеспечит бесперебойное водоснабжение в доме при стабильном напоре, необходимо учесть следующие критерии:
  • Подбор гидроаккумулятора начинается с выделения места для установки прибора, наличия свободных площадей. При небольшой системе (1 – 2 точки разбора) можно выбрать гидробак до 50 литров в горизонтальном исполнении для монтажа в кессон скважины, либо на стену в санузле. Для большего количества потребителей потребуется резервуар в вертикальном исполнении от 80 литров и более, и для него следует выделить дополнительное место.
Обустройство скважины на воду
Установка бака в кессоне скважины
  • При подборе гидроаккумулятора важно определить объём рабочей камеры, расчёт которой подробно приводится ниже.
  • Тип мембраны – для бытовых нужд предпочтительно использование баллонных приборов с грушевидной диафрагмой, которая легко поддаётся замене своими руками. Мембранные баки с плоской полимерной оболочкой требуют привлечения профессионалов для технического обслуживания.
  • Как выбрать гидроаккумулятор для систем водоснабжения и обеспечить их бесперебойной работой? Для удобства эксплуатации прибор должен оснащаться реле давления и манометром, что позволяет выставить граничные условия допустимого напора и исключает необходимость самостоятельного контроля работы насосного оборудования.
Когда осуществляется выбор гидроаккумулятора в торговой точке, следует обратить внимание на известность бренда и положительные отзывы о нём. Если довольные покупатели отмечают надёжность, долговечность и ремонтопригодность оборудования, то такой бак будет служить длительное время, не вызывая трудностей.
Устройство гидроаккумулятора
Внутреннее строение баллонного сосуда вертикальной конструкции

Как рассчитать объём гидроаккумулятора

Профессиональные монтажники, давно занимающиеся установкой подобного оборудования, рекомендуют осуществлять для подбора объёма гидроаккумулятора без сложных вычислений, исходя из количества потребителей в сети. При 2 точках разбора принимается рабочая камера 50 литров, от 2 до 4 точек – от 70 до 120 литров, а при большом доме и нескольких санузлах лучше приобрести прибор с объёмом 150 – 200 литров.


Чаще всего выбирают средний объем: 50-80 литров, но с учетом индивидуальных параметров системы. Среди моделей такого объема можно выделить Airfix R на 80 литров с показателем максимального давления 10 бар.


Однако, некоторые хозяева желают точно вычислить габариты сосуда и прибегают к следующему алгоритму:

  • Расчет гидроаккумулятора начинается с определения объёма мокрой камеры сосуда по формуле:

Vтреб = kP x Fmax x (((Pmax + 1) x (Pmin + 1)) / (Pmax – Pmin) x (Pstart + 1))),

  • Vтреб – объем гидроаккумулятора, который предстоит определить,
  • kP – зависимость габаритов камеры от мощности насоса. Если оборудование имеет этот показатель от 0,4 до 1,55 кВт, то kP = 0.25, а при 1,55 – 3,0 кВт, kP = 0,375.
  • Pmax – верхний порог срабатывания реле давления для отключения насоса. Как правило, принимается пользователем в пределах 2,5 – 3,0 бар.
  • Pmin – минимально допустимое давление, при достижении которого реле даёт сигнал на запуск насоса. Чаще всего, комфортный показатель давления в сети не должен падать ниже 1,1 – 1,3 бар.
  • Pstart – напряжение, которое задаётся в воздушной камере насоса, и для двухэтажного дома этот показатель колеблется в пределах 1,2 – 1,8 бар.
Расчет объема гидроаккумулятора
Расчёт объёма камеры
  • Расчет объема гидроаккумулятора зависит от Fmax – нагрузки, которая определяется по таблице, исходя из суммарного коэффициента водопотребления К, который, в свою очередь, вычисляется по формуле:
K = Т1 + Т2 + … + Тn-1 + Tn, где Т1, Т2, … Тn-1, Tn – величина относительного водопотребления для каждого типа санитарно-гигиенического прибора. Колеблется в пределах от 2 до 6. Меньше всего потребляет кухонная мойка или стиральная машина (Т = 2), а наибольший разбор приходится на унитаз (Т = 3) и рукомойник (Т = 6). Количество потребителей влияет на объем.
  • В зависимости от единичных значений Т и их суммы в конкретной системе, для частного дома коэффициент «К» составляет от 4 до 40.

По табличной нелинейной зависимости от К, определяется величина Fmax, которая варьируется от 10 до 99 л/сек.


Подставляя известные величины в первоначальную формулу, можно получить точную величину требуемого объема гидробака, которая будет соответствовать стандартным заводским параметрам изделий от 24 до 200 литров, предлагаемых в торговых точках.

Гидроаккумулятор модели
Выбор агрегатов в магазине

Точность расчета рекомендуемого объема гидроаккумулятора позволяет обеспечить бесперебойную работу сети водопровода и сэкономить значительные средства на покупке оборудования. На официальных сайтах многих торговых компаний, реализующих сантехническое оборудование для нужд индивидуального домостроения, предлагаются интерактивные калькуляторы, которые помогают с точностью до 0,1 литра определить величину рабочей камеры мембранного сосуда.


Подбор объема гидроаккумулятора влияет на мощность насоса. Каждое оборудование имеет рекомендации производителя по продолжительности беспрерывной работы. Это означает, что маломощный насос будет накачивать объёмный бак слишком долго, и может выйти из строя. Профессиональные монтажники рекомендуют принимать мощность насоса 1 кВт исходя из каждых 50 литров объёма мокрой камеры мембранной ёмкости. Расчет объема гидроаккумулятора подтверждает точность этой линейной зависимости, что подтверждает возможность применения эмпирических данных.

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения
Совместная работа с насосом
Ниже, по ссылке, на видео, можно просмотреть метод расчета объема гидроаккумулятора для систем водоснабжения частного дома:

Как рассчитать давление в гидроаккумуляторе

Некоторые покупатели спрашивают – как правильно подобрать гидроаккумулятор? Практически любой частный жилой дом строится высотой 2 – 3 этажа, из-за чего величина требуемого напора практически не зависит от высоты подъёма. Но, в то же время, для безупречной работы оборудования, существует простая методика, показывающая, как рассчитать объем гидроаккумулятора для водоснабжения:
  • F = (Smax + 6)/10,

F – давление, которое необходимо задать в воздушной камере гидробака для обеспечения комфортного водопотребления.


Smax – отметка наивысшей точки разбора воды, например, крана умывальника на втором этаже. За нулевую отметку в данном случае берётся положения накопительной ёмкости, поэтому Smax – величина относительная.

  • Как правило, высота 2-этажного дома с подвалом не превышает 10 – 12 метров, а одного этажа – 3,3 – 3,6 метров от пола до пола.
Схема водоснабжения частного дома от скважины
Схема создания напора в частном доме

Таким образом, если ёмкость установлена в подвале с высотой 2,7 метров, величина 1-го этажа 3,6 метров, а кран на втором уровне установлен на расстоянии 1,2 метра от пола, можно определить численное значение Smax.


Smax = 2,7 + 3,6 + 1,2 = 7,5 метров.

  • В таком случае, для данного примера F = (7,5 + 6)/10 = 1,35 атм., что и является искомой величиной рабочего давления для удовлетворения нужд системы водоснабжения.

Расчётное давление должно быть обеспечено в сухой камере бака при нагнетании воздуха. Показатель регулируется манометром при присоединении к ниппелю компрессора, и, по мере накачки, стрелка отклоняется до достижения расчётной величины.


При выборе бака нужно брать во внимание максимальную величину давления, указанную в инструкции. Например, расширительный бак DD на 12 литров от бренда Reflex имеет этот показатель равным 10 бар. Следить за давлением необходимо, поскольку при его повышении в камере спокойное движения воды по трубам будет сопровождаться турбулентными скачками и завихрениями, а мембрана быстрее придёт в негодность.

Ниппель для закачки воздуха в гидроаккумулятор
Определение оптимального давления

Как установить гидробак в систему водоснабжения

После покупки диафрагменной ёмкости с параметрами, удовлетворяющими результатам расчета гидроаккумулятора и требованиям по нормальной эксплуатации водопроводной сети, необходимо произвести монтаж оборудования. Простая конструкция прибора позволяет выполнить данные работы каждому домашнему мастеру, без привлечения специализированной организации. Чтобы выполнить все работы в соответствии с техническими регламентами, и результат оправдал ожидания, необходимо следовать инструкции:
  • Выбирается место для монтажа агрегата – в отдельном помещении жилого дома, либо в утеплённом кессоне скважины.
  • Из системы сливается вода, все электроприборы в сети временно обесточиваются.
  • Ёмкость фиксируется на пол или стену.
  • К подводящему патрубку монтируется обратный клапан и шаровый кран для слива воды, после чего вся конструкция соединяется с подающим трубопроводом от насоса.
Схема установки обратного клапана
Монтаж обратного клапана
  • На выводящий патрубок накручивается пятиконечный штуцер, к которому подключаются реле давления, манометр, спускной клапан и магистральная труба, ведущая к коллектору, от которого вода поступает потребителям.
  • Все соединения должны быть герметичными, что обеспечивается применением специальных составов, ФУМ ленты и льна.
  • Через ниппель на корпусе прибора воздушная камера наполняется газом или атмосферным воздухом до достижения рабочего давления, определяемого расчётом.
  • Выставляются требуемые значения Pmax и Pmin на реле давления, по достижении которых насос будет автоматически включаться и выключаться.
  • Система подключается к сети и запускается в тестовом режиме. Пользователь снимает реальные показатели граничных условий на манометре, сверяет их с расчётными данными. Если величины рознятся, то настройки реле подлежат корректировке.
По завершении монтажа и настройки оборудования, водопроводная сеть может эксплуатироваться в нормальном режиме. Для профилактики необходимо каждый 2 – 3 месяца сверять граничные показатели на манометре, проверять работу реле, состояние давления в сухой зоне, а также степень загрязнения фильтров в обратном осмосе.
Фильтр обратного осмоса
Обратный осмос на вводе в здание
На видео можно увидеть процесс монтажа прибора в сеть водопровода:

Коротко о главном

Гидроаккумулятор для системы водоснабжения индивидуального жилого дома подбирается по результатам расчёта требуемого давления и объёма. Чтобы понять, как выбрать гидроаккумулятор, нужно определить основные параметры устройства, зависящие от высоты подъёма водяного столба и количества точек разбора. Установка прибора производится в колодце скважины, либо в подвале жилого дома. Для обеспечения бесперебойной работы на выводящем патрубке ставится реле давления. Для предотвращения поломки оборудования, необходимо проводить его периодический осмотр и техническое обслуживание, а также осуществлять замену расходных материалов. На рынке представлен широкий выбор гидроаккумуляторов, что позволяет каждому домовладельцу выбрать наиболее подходящее для себя устройство.
Как вы считаете, какой лучше какой гидроаккумулятор выбрать для частного дома со скважиной?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.