Как правильно накачать воздух в гидроаккумулятор – особенности процедуры, возможные ошибки

3412330659
16 мин. на чтение
Для комфортного проживания в частном жилом доме требуется устройство системы автономного водоснабжения. Потребители получают чистую воду из скважины, пробуренной на участке, которая проходит многоступенчатую систему очистки. Давление в системе водоснабжения регулируется мембранным баком, который создаёт необходимый напор и исключает риск гидроудара, способный вывести чувствительные приборы из строя. Для создания рабочего напора необходимо знать, какое давление должно быть в гидроаккумуляторе.
Система водоснабжения частного дома
Мембранный бак в жилом доме

Виды гидробаков

Гидробак представляет собой металлический резервуар, предназначенный для накопления воды из скважины с последующей раздачей её потребителям под напором. Внутреннее пространство стального резервуара разделено на 2 зоны – сухую и мокрую, посредством гибкой упругой мембраны. В сухую зону нагнетается азот или атмосферный воздух, в результате чего мембрана растягивается, создавая давление в гидробаке на плохо сжимаемую среду – воду, находящуюся в мокром отсеке. В результате, жидкость стремится покинуть мембранный бак, и, при открывании крана в санузле, появляется напор.


Гидробаки, представленные на рынке, разделяются на несколько типов по разным критериям:

  • По типу конструктивного исполнения – горизонтальные и вертикальные. Первый тип используется в небольших домах, с 1 – 2 точками разбора, так как имеет небольшой рабочий объём мокрой камеры – до 50 литров. Второй вид баков более распространён среди владельцев частных жилых домов, и бытовые гидробаки данной категории предлагаются на рынке с объёмом до 200 литров.
Купить гидроаккумулятор можно в нашем интернет-магазине.
Горизонтальные гидроаккумуляторы для водоснабжения
Горизонтальный резервуар
  • По типу упругой диафрагмы – баллонные и мембранные. В баллонных устройствах резиновая оболочка выполнена в виде груши, и закачиваемый воздух распределяется только по поверхности полимерного материала. Мембранные баки разделяют 2 отсека упругой диафрагмой, растягивающейся под воздействием сжатого воздуха. Оболочка крепится к внутренней поверхности стального сосуда на фланцы, и закачиваемый газ имеет прямой контакт со стальными стенками.
  • По месту устройства – чаще всего применяются накопительные ёмкости напольного исполнения, на 3 стальных опорах. Однако в целях экономии полезной площади, встречаются баки с встроенными кронштейнами, предназначенные для монтажа на стену.
Важный вопрос – какое давление должно быть в гидробаке? Каждый из гидробаков, представленных в свободной продаже, имеет свои технические характеристики. Баки различаются по предельному усилию от сжатого воздуха, которое можно задать в сухой камере, объёму, зависящем от количества точек разбора, способу удаления лишнего воздуха, а также диаметру патрубков для подключения к системе. Диапазон значений производители указывают в инструкции: например, у емкости Flexcon R от бренда Flamco он такой – 1,5-6. 1,5 бар – это предварительное давление, 6 бар – максимальное.
Устройство гидроаккумулятора
Внутреннее строение диафрагменной ёмкости
  • Как накачать гидроаккумулятор воздухом? Большинство приборов снабжаются ниппелем для нагнетания воздуха, но некоторые устройства его не имеют.
Резервуары, относящиеся к товарам повышенной ценовой категории, оснащаются элементами автоматического контроля и регулировки давления воздуха в гидроаккумуляторе, а также других рабочих параметров системы. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу мембранного бака и стабилизировать напор в сети водоснабжения. Важно! Сколько процентов объема гидробака обычно занимает воздух, можно сказать, зная, сколько занимает вода. Примерно 50%. По ссылке можно посмотреть, как правильно выбрать гидробак на дачу:

Как рассчитать давление в ёмкости

Большинство дачников задаются вопросом, какое давление в гидроаккумуляторе - 50 литров с водой? Перед покупкой оборудования необходимо рассчитать оптимальное давление, которое потребуется задать в воздушной камере сосуда для обеспечения напора в сети с учётом всех потребителей. При вычислении данного рабочего параметра мембранного бака учитываются следующие технологические и функциональные параметры системы:
  • Допустимый предельный расход с учётом всех точек разбора, л/мин.
Конструкция гидроаккумулятора
Схема работы бака
  • Интенсивность работы оборудования, которое определяется путём среднего количества включений насосного оборудования в час. Данный показатель может быть дробным и составлять 0,1, …. 0,5.
  • Требуемый параметр, который нужно задать в сухом отсеке мембранного резервуара, бар.
  • Параметры автоматических настроек оборудования. Здесь учитывается минимальная и максимальная величина напора, которое необходимо достичь для включения или отключения насоса. Регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора 50 литров или другого объёма позволяет контролировать работу оборудования.
В общем случае, для расчёта требуемого параметра внутри сосуда, используется следующая математическая формула, выведенная на основании эмпирических наблюдений и графиков нелинейной зависимости напора от протяжённости системы водоснабжения: F = (Smax + 6)/10, F – искомая величина, показатель оптимального значения внешних сил, выражаемый в атм. Smax – предельная высота подъёма водяного столба в сети, что и является главным критерием для определения напора.
Схема водопровода в частном доме
Напор в сети частного дома
Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе 100 литров и менее? Рассмотрев конкретный пример, можно быстро определить расчётный напор в воздушной камере. Если стандартный коттедж в 2 этажа с подвалом имеет высоту до наивысшей точки разбора 9,5 метров, то в рабочей камере гидробака потребуется F = (9,5 + 6) / 10 = 1,55 атм. Эта величина соответствует нормальному показателю для бытовой водопроводной сети, и каждый бак, представленный на рынке, удовлетворяет таким параметрам.

Как отрегулировать систему водоснабжения с насосом и гидробаком

Какое давление воздуха в полости гидроаккумулятора должно быть для обеспечения нормальной эксплуатации водопровода? Для регулировки напора в системе водоснабжения с гидробаком необходимо установить дополнительные приборы, обеспечивающие контроль и возможность корректировки показателей:
  • Как правильно накачать воздух в гидроаккумулятор? Создаётся первоначальный напор, нагнетаемый в сухой отсек гидроаккумулятора и определяемый, исходя из приведённых выше расчётов. Давление в гидроаккумуляторе 24 и более литров нагнетается через ниппель на корпусе, с помощью автомобильного насоса с гибким шлангом и манометром.
Реле давления воды для насоса
Нагнетание воздуха в ёмкость
  • После того, как рабочее давление в гидроаккумуляторе задано, и в сети установился нормальный напор, необходимо подключить к прибору программируемое реле. Прибор включается в электрическую сеть, и на нём выставляются верхний и нижний пределы допустимого напора в водопроводной сети.

Если на основании рассмотренного выше примера оптимальное давление в ресивере насосной станции для воды составляет 1,55 атм., то граничные условия для срабатывания автоматики могут быть выставлены в диапазоне от 1,6 до 3 атм.


Таким образом, при правильном подключении и настройки реле давления гидроаккумулятора, после падения его значения до 1,6 атм., насосное оборудование автоматически начнёт работать. При достижении рабочего напора до максимального значения – 3 атм., наос отключится и разбор воды будет производиться до повторного падения показателя до 1,6 атм. Настройка гидроаккумулятора завершена.


Для механического контроля рабочего напора в сети, на выходном патрубке мембранного бака монтируется манометр, который показывает точные показатели на текущий момент, в атм. или бар.

Гидроаккумулятор вертикальный
Манометр на мембранной ёмкости
Чтобы соединить магистральный трубопровод, спускной клапан, реле и манометр в один конструктивный узел, в сантехнических магазинах продается специальное устройство – пятивыводной штуцер. Фитинг накручивается одним концом на патрубок агрегата, а к 4 другим соединениям разного диаметра монтируются остальные элементы, обеспечивающие бесперебойную работу системы. Работа и регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора от глубинного насоса зависит в данном случае от герметичности всех соединений на штуцере. Ниже описан подробный алгоритм регулировки системы:

Как отрегулировать реле

Чтобы понять, как отрегулировать давление в гидроаккумуляторе, нужно правильно настроить реле. После подключения элементов автоматики, как было сказано выше, необходимо настроить реле, выставив на нём граничные параметры системы. Данная процедура проводится в соответствии со следующим алгоритмом:
  • При опорожнённой водяной камере проверяется заданный параметр в сухом отсеке. Он должно соответствовать расчётным значениям.
Насосная станция gardena
Слив воды из гидробака
  • При регулировке гидроаккумулятора проверяется герметичность всех резьбовых соединений, так как, при образовании течи в процессе эксплуатации системы, напор начнёт падать.
  • Граничные условия характеризуются как максимальное и минимальное значение параметра в системе, при которых устройство подаёт сигнал на насосное оборудование для включения или отключения. Данные показатели записываются, соответственно, как Pmin и Pmax.

В заводском исполнении регулировка давления в гидроаккумуляторе уже выполнена, и на реле выставлены определённые значения, и настройка прибора производится методом проверки и корректировки этих показателей. Во многих моделях значение предварительного давления равняется 1,5 бар, как и в баке Airfix R от компании Flamco. Но всё же стоит узнать точный показатель в инструкции к конкретному изделию.

  • Система приводится в работу, и насос нагнетает давление в гидроаккумулятор на 50 или более литров. В это время необходимо наблюдать за показаниями манометра. По достижении некоторого значения, насос автоматически отключится, что будет свидетельствовать о работоспособности реле. Полученный показатель Pmax фиксируется на бумаге для обеспечения корректной регулировки реле давления для гидроаккумулятора 50 литров или большего объёма.
Реле давления с защитой от сухого хода
Устройство реле
  • Вторым этапом, в ближайшей точке разбора открывается кран, и напор в сети начинает постепенно падать. Аналогично предыдущему случаю, когда стрелка манометра покажет определённое значение, насосное оборудования опять начнёт нагнетать давление. В этот момент положение стрелки на индикаторе будет означать параметр Pmin, и оба значения будут являться отправной точкой для выставления требуемых настроек реле. Вся настройка реле давления гидроаккумулятора, при соблюдении инструкции, занимает не более 1 часа.
  • С реле снимается крышка, под которой можно увидеть два винта с пружинами – большой и маленькой.
  • Регулировка реле давления для гидроаккумулятора производится обычной отвёрткой. Большая пружина отвечает за значение Pmin. Закручивая винт по часовой стрелке, значение повышается, а ослабляя его можно добиться меньшего значения.
  • Для контроля правильности настроек потребуется проделать описанный выше алгоритм проверки со срабатыванием автоматики несколько раз.
Устройство реле давления
Регулировка реле
  • Когда показатель Pmin выставлен в наиболее подходящее положение, необходимо отрегулировать малую пружину тем же способом, и настройка давления в гидроаккумуляторе и реле давления окончена. Винт отвечает за разницу между Pmax и Pmin. Таким образом, при повороте пружины, достигается оптимальное значение Pmax.
По завершении настройки гидроаккумулятора, крышка реле возвращается на место, а сам приор включается в розетку, и система может эксплуатироваться в обычном режиме.
Реле давления для водоснабжения
Реле в сборе
По ссылке можно увидеть, как правильно настроить реле:

Особенности при настройке реле давления гидроаккумулятора для системы водоснабжения на 50 литров

Владельцы дачных участков часто задаются вопросом, как настроить реле давления гидроаккумулятора на 50 литров. Компактная система водоснабжения, установленная в дачном домике, к которой подключено не более 2 санитарно-гигиенических приборов, требует вертикального или горизонтального мембранного бака с объёмом рабочей камеры 50 литров. Для выставления оптимальных рабочих параметров такой системы, требуется выполнение следующих шагов:
  • Какое давление в гидробаке 50 литров? В накопительный мембранный бак нагнетается воздух до достижения показаний на манометре 1,5 атм. Данный параметр считается оптимальным для водопроводной сети небольшого частного дома. При увеличении давления в гидроаккумуляторе, объём мокрой камеры мембранного устройства сократится, и система будет работать некорректно.
Гидроаккумулятор горизонтальный 80
Диафрагменный резервуар на 50 литров
  • После того, как стало ясно, какое давление нужно в гидроаккумуляторе 50 литров без воды, включается насос, трубопровод и мембранный резервуар начинают заполняться жидкостью.
  • Согласно описанному выше алгоритму, проверяются реальные показания на реле, Pmax и Pmin. Результаты фиксируются на бумаге, и мастер понимает, какое давление в гидробаке.
  • Выставляются рабочие параметры Pmax и Pmin на реле.
  • Для показателя Pmax в данной системе рекомендуемое значение составляет 3,2 атм.
  • В качестве минимального давления в гидробаке – 50 литров, Pmin, этот параметр считается оптимальным при показаниях на манометре 2,0 атм.
По завершении выставления настроек, проводится последний контрольный замер с контролем показателей манометра на момент включения и отключения насосного оборудования. Если выставленные значения Pmax и Pmin соответствуют рекомендуемым цифрам, то система будет функционировать без каких-либо проблем.
Гидроаккумулятор 100 литров вертикальный
Бак с мембраной на 100 литров
Давление в гидроаккумуляторе 100 литров на холодную воду. Учитывая аналогичный характер эксплуатации системы, при увеличении объёма рабочей камеры, номинальное давление возрастает незначительно до 1,6 – 1,8 атм. Давление в гидрообородувании 100 литров на холодную воду зависит от этажности дома, которая, в большинстве случаев, не превышает 2 – 3 этажа. То же касается и баков меньшего объёма. Например, на форумах домовладельцы часто спрашивают – какое давление нужно в гидроаккумуляторе 24 литра «Джилекс»? Для нормальной эксплуатации водопровода показатель должен быть в пределах тех же 1,5 атм.

Контроль и регулировка количества воздуха в гидробаке

Многие владельцы частных жилых домов задают вопрос, как отрегулировать реле давления воды с гидроаккумулятором? Когда напор в сети водоснабжения начинает падать, а реле исправно, проблема может заключаться в снижении выставленного ранее параметра в сухой камере мембранного бака. Чтобы устранить данный дефект и привести систему в рабочее положение, необходимо проделать следующие шаги:
  • Перед контролем рабочего давления воздуха в гидроаккумуляторе, снимается колпачок на ниппеле корпуса.
Ниппель для закачки воздуха
Ниппель на корпусе ёмкости
  • Нажатием острым предметом приоткрывается клапан. Если воздух начинает выходить с характерным звуком, значит мембрана внутри сосуда не порвана, и требуется лишь настройка рабочего давления воздуха в гидроаккумуляторе.
  • К ниппелю подключается насос с гибким шлангом и манометром, на котором сразу отображается реальный показатель.
  • Если уровень давления воздуха в гидроаккумуляторе ниже нормы, его необходимо добавить с помощью поршня насоса.
  • Когда значение параметра в камере достигло первоначальных значений, насос отключается от ниппеля, колпачок возвращается на место, и система продолжает эксплуатироваться в прежнем режиме.
  • Контроль давления воздуха в полости гидроаккумулятора должен проводиться каждый сезон в профилактических целях
Разбор гидроаккумулятора
Ремонт диафрагменного бака
Что является рабочим давлением воздуха в гидроаккумуляторе и определить причину пего потери? Если проблема повторяется вновь, следует проверить герметичность клапана на ниппеле, так как резинка на трубке может порваться и требовать замены. Если неисправность не устраняется даже после замены ниппеля, проблема кроется в резиновой груше. Она также подлежит замене, и рабочее давление воздуха в гидроаккумуляторе нормализуется.

Рекомендации профессионалов по проведению профилактических работ

Чтобы система водоснабжения с диафрагменным резервуаром работала бесперебойно, и, по истечении нескольких лет, её не пришлось подвергать капитальному ремонту, необходимо проводить следующие контрольные мероприятия для профилактических целей:
  • Раз в полгода бак нужно опорожнять и проверять качество внутренней мембраны, а также герметичность всех её соединений. От состояния диафрагмы зависит регулировка давления воздуха в гидроаккумуляторе.
  • Проверка насосного оборудования должна проводить чаще – 1 раз в 1 – 2 месяца.
  • Чтобы система работала бесперебойно, нужно знать, как накачать воздух в гидроаккумулятор. Следует также проверять показатели манометра не реже, чем раз в 3 месяца.
Место протечки трубы отопления
Негерметичное соединение
  • Раз в 6 – 9 месяцев нужно проводить ревизию реле на предмет сохранения настроек и выполнения алгоритма по включению и отключению насоса. Каждый домовладелец должен понимать, как регулировать реле давления на гидроаккумуляторе.
  • При выявлении скачков напряжения, лучшим решением будет установка стабилизатора, во избежание выхода насосного оборудования из строя. В противном случае, регулировка реле давления воды для гидроаккумулятора может сбиваться.
  • Каждый сезон нужно контролировать состояние фильтров – как систему обратного осмоса, так и сетки, установленных на патрубках диафрагменной ёмкости.
Своевременное обнаружение дефектов, постоянный контроль давления воздуха в гидробаке и быстрое устранение мелких неисправностей позволят системе водоснабжения с насосом и гидроаккумулятором работать бесперебойно на протяжении многих лет.
Обвязка котла в частном доме
Правильно эксплуатируемая система водоснабжения
На видео можно увидеть, как правильно эксплуатировать систему водоснабжения на даче:

Коротко о главном

Гидроаккумулятор регулирует давление в автономной системе водоснабжения частного дом и является неотъемлемой составляющей для обеспечения стабильного напора, а также предотвращения гидроскачков. Для создания рабочего давления внутри воздушной камеры применяют автомобильный насос с манометром, а также выполняется регулировка реле давления гидроаккумулятора. Средний показатель того, сколько атмосфер качать в насосную станцию, составляет от 1,5 до 1,8 атм. Для автоматизации подачи воды и стабилизации напора, в систему монтируется пятивыходной штуцер с манометром и реле. Для предотвращения серьёзных поломок оборудования, владелец дома должен проводить периодическую ревизию насоса, мембранного резервуара и реле давления воды в гидроаккумуляторе.
А вы вовремя проводите проверку насосного оборудования у себя в доме?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*
Заказать звонок
info@makipa.ru
г. Москва, ул. Бибиревская, д. 2, корп. 1
ООО «МИРАЛЕКС» 2024

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.