Какое давление должно быть в расширительном бачке газового котла: оптимальный показатель

5157135
8 мин. на чтение

Отопительный котел – основа любой системы обогрева, построенной на циркуляции теплоносителя. В конструкции самого котла важную роль играет расширительный бак. Прежде чем узнать требуемое давление в расширительном бачке газового котла и как его накачать, необходимо ознакомиться с назначением и различными видами резервуара, правилами его установки в отопительной системе.

Расширительный бачок в системе отопления
Расширительный бак в системе отопления

Типы расширительных баков

В результате изменения температуры теплоносителя в системе отопления меняется и его объем. Для исключения различных неприятностей, связанных с изменением объема теплоносителя, в систему отопления вводят расширительный бачок. Принцип его работы несложен: принять в себя лишнюю нагретую воду и вернуть ее назад в трубы при уменьшении объема из-за охлаждения.

Существуют два варианта таких устройств: закрытого и открытого типов. Емкости, предназначенные для самотечных систем при естественной циркуляции воды, называются бачками открытого типа. Резервуар закрывается обычной крышкой, он не герметичен. В качестве бачка этого типа может быть использована любая бытовая емкость – бочка, очищенный топливный бак автомобиля, специально созданная конструкция.


Из-за того, что в таком расширителе нет давления, его располагают в самой высокой точке отопительной системы. В случае увеличения объема воды из-за нагрева, она заполняет бачок, будучи выдавленной из системы. После остывания теплоноситель стекает обратно.


Купить расширительный бак для системы отопления можно в нашем интернет-магазине.

Открытый расширительный бак
Бак для отопления открытого типа

Достоинства открытых емкостей:

  • простота и низкая стоимость конструкции;
  • нет необходимости контролировать давление;
  • несложный монтаж.

У емкостей открытого типа существует и ряд недостатков. К ним относятся:

  • большая вероятность появления коррозии;
  • необходимость постоянно контролировать и доливать воду;
  • риск несрабатывания автоматики котла;
  • возможность перелива с последующим протеканием в жилое помещение.

Расширительный бачок закрытого типа применяется в системах с принудительной циркуляцией – в них теплоноситель движется благодаря насосу. Для стабильной работы такой системы необходимо определенное давление, которое должно быть выше атмосферного, и герметично закрытый бак.


Баки закрытого типа называют мембранными, потому что их внутренняя полость разделена на две части мембраной. Благодаря тому, что оборудование представлено большим количеством моделей разного объема, его легко подобрать для конкретной системы.

Устройство расширительного бачка
Схема бака мембранного типа

Резервуары закрытого типа обладают рядом преимуществ:

  • легко установить самостоятельно;
  • антикоррозийная стойкость;
  • нет необходимости в доливке воды;
  • герметичность.

К недостаткам относят необходимость изредка (один-два раза в год) проверять давление.


Мембраны расширителя закрытого типа изготавливают двух видов: диафрагменную и баллонную. Диафрагменная мембрана – это гибкий резиновый диск, разделяющий внутреннюю полость бака на две части: «газовую» и «водяную». Баллонная диафрагма тоже делит бак на такие же полости, только она имеет форму резиновой груши (баллона), помещенной внутри расширителя.


Технологически баллонный тип предпочтительнее – «грушу» легче заменить в случае износа. Диафрагма крепится внутри бака к его стенкам, и для ее замены бак необходимо разобрать. «Груша» крепится в верхней части расширителя специальным кольцом, и для ее замены бак разбирать не надо.


Для защиты от избыточного давления в бачки закрытого типа встраивают предохранительный или аварийный клапан.

Виды расширительных баков
Бак с «грушей» (слева) и с диафрагмой (справа)

Давление в расширительном бачке

Необходимо отметить, что системы открытого типа далее рассматриваться не будут, потому что в их бачках собственного давления не существует.


В каждой закрытой отопительной системе есть индивидуальный уровень давления. Он зависит от размеров системы, объема закачанного теплоносителя, его типа и технических характеристик котла.


Заводы-изготовители закачивают в воздушную часть расширительного бачка воздух, иногда азот. Давление воздуха в расширительном бачке газового котла должно быть в пределах 1,5 ± 0,1 атм. Это усредненное значение, которое может быть неподходящим для существующей системы. Чтобы потребитель мог регулировать давление в расширительном бачке котла, завод устанавливает в бак специальный штуцер с ниппелем, аналогичный тем, которые стоят на автомобильных колесах.


Какое давление должно быть в расширительном бачке газового котла: оно должно быть меньше напора воды в системе отопления на 0,2 атм. Такой порог установлен, чтобы расширившаяся вода смогла прогнуть диафрагму или сжать «грушу», чтобы занять их место.

Расширительный бак закрытого типа принцип работы
Принцип работы расширительного бака

Если по каким-либо причинам давление в бачке упадет ниже требуемого, автоматика современных котлов может расценить это как разрушение системы отопления и отключит насос или не даст его включить. Наиболее часто минимальное давление в воздушной части расширительного бачка завод-изготовитель устанавливает на уровне 0,7 бар.


Снизившийся параметр можно восстановить, подкачав в бачок воздух, предварительно измерив величину давления.

Проверка давления

Измерить давление воздуха в расширителе можно обычным автомобильным манометром. Современный прибор такого типа имеет несколько шкал, проградуированных в основных единицах: бар, паскаль, атмосфера. Но если его шкала имеет градуировку в мегапаскалях (МПа или МРа), то показания можно легко перевести в нужную единицу: 1 Бар=1 атм.= 0,1 МПа.


Больше информации о работе системы отопления и расширительного бака можно узнать при просмотре видео

Накачка расширителя воздухом: пошаговая схема

После проведения измерений и поняв, что давление в расширительном баке котла недостаточное, приступают к накачиванию воздуха в бачок. Делают это согласно приведенной инструкции:

  • Гасят и останавливают котел.
  • После прекращения циркуляции воды перекрывают все вентили, которыми бак присоединен к системе. Открыв сливной кран, сливают из бака воду. Существуют котлы, у которых расширитель встроен в их общую схему – у таких котлов перекрывают подачу и обратку.
  • На ниппеле бака закрепляют шланг автонасоса или компрессора.
  • Начинают накачивать воздух, следя за показаниями манометра – по достижении 1,5 атм. накачку прекращают.
  • Немного выжидают, пока мембрана полностью расправится и выдавит из бака последние остатки воды.
Регулировка давления расширительного бака
Накачка давления в расширителе
  • Перекрывают оба запорных вентиля и продолжают накачку до достижения паспортного значения или установленного уровня – давление в системе минус 0,2 атм.
  • Отсоединяют от ниппеля насос, накручивают колпачок и перекрывают сливной кран.
  • Заполняют систему водой.

После выхода котла в рабочий режим проверяют качество работы, измеряя давление в бачке манометром.

Особенности бака двухконтурного котла

При изготовлении двухконтурных котлов учитывают следующую формулу расчета расширителя: на 20 литров воды в системе необходим 1 литр свободного объема расширителя. Заводы-изготовители принимают в расчетах размер системы отопления в 120 л, встраивая в схему двухконтурного котла бак емкостью в 6-8 л.


При установке дополнительного оборудования (радиаторы, теплый пол) объем системы увеличивается. Больший объем, даже слабо нагретый, заполняет весь расширитель. Дальнейший нагрев заставляет аварийный клапан вступить в работу и сбросить часть воды из системы. Чтобы сохранить давление в расширительном бачке двухконтурного котла, устанавливают дополнительный бак.


Больше об установке дополнительного бака в ролике

Уменьшившееся давление теплоносителя заставит предохранительный датчик отключить котел. Запустить его снова в работу будет невозможно до тех пор, пока в системе не будет создано необходимое давление.

Коротко о главном

Какое давление в расширительном бачке газового котла: такое, которое отвечает требованиям завода-изготовителя и обеспечивает нормальную работу котла, обычно 1,5 ± 0,1 атм. Значение давления зависит от типа системы отопления, паспортных данных котла и от типа самого расширителя. Расширитель открытой системы отопления не имеет собственного давления, а в бачках закрытой оно имеет ключевое значение для нормальной работы всей системы в целом.

Приходилось ли вам самостоятельно измерять и повышать давление в расширительном бачке? Столкнулись ли вы с какими-либо сложностями в процессе?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.