Схема подключения бака косвенного нагрева – экономически выгодное решение для удовлетворения потребности в горячем водоснабжении жителей

103359
13 мин. на чтение
Водоснабжение в доме является обязательной частью комфортной жизни человека. Чтобы обеспечить дом большим количеством воды, необходимо установить БКН. Можно нагревать воду посредством котла, но используя этот метод, потребители получают горячую воду быстрее. Кроме того, не используется топливо на нагрев, что является экономически выгодным решением. Схема подключения бака косвенного нагрева в отличие от обычных водонагревателей с ТЭНом быстрее нагревают воду, сводится к минимуму риск возникновения накипи, соответственно бак меньше нуждается в техническом осмотре.
Бойлер косвенного нагрева
Косвенный бойлер

Бойлер косвенного нагрева. Какие бывают виды

Водонагреватель – это емкость с водой, внутри которой размещен змеевик. Он подключается непосредственно к самому котлу или любой другой гидросистеме, где происходит циркуляция горячей воды. Как нагревается вода? Предельно просто. Жидкость движется от котла, прогревает стеки бойлера, по ним передается тепловая энергия воде, которая находится в резервуаре. Потребители разбирают ее по мере надобности. Анод из магния является важным элементом, благодаря ему оборудование работает бес сбоев и снижает процессы разрушения.


На рынке можно встретить два варианта бойлеров. В одних присутствует механизм управления, в других его нет. Оборудование монтируется к котлу, который не имеет своего устройства для управления. В комплектации бойлера все необходимое присутствует: датчики температуры, включения и выключения для подачи горячей жидкости. Для подключения устройства, необходимо установить трубы подачи и обратки, а также трубы для раздачи холодного и горячего ресурса. Остается заполнить бойлер водой и запустить нагрев.


Купить косвенные водонагреватели можно в нашем интернет-магазине.

Бойлер косвенного нагрева модели
Бойлеры разновидность
Воду в БКН нагревают ниже температуры носителя тепла, который циркулирует в змеевике. Все зависит от рабочей температуры исходной воды, которую может нагреть котел. Если, к примеру котел нагревает жидкость только до 50 градусов, то и в бойлере косвенного нагрева она будет такой же. Выше температура, как бы вы ни старались, не поднимется. Для обхода этого ограничения, придумали сочетанные устройства, в конструкции которых есть змеевик и тэн. Основной объем нагревает змеевик, но, если она низкая, нагреть ее выше можно с помощью тэна. Такое сочетание хорошо работает вместе с котлом на твердом топливе. Чтобы вода еще быстрее нагревалась, можно установить не один теплообменник. А для более медленного остывания, необходимо соорудить изоляцию.

Как подключить бак к котлу с одним контуром

Подключение на стену

Газовые котлы в конструкции имеют циркуляционный электронасос и переключатель-клапан между отопительным и нагревательным контуром бойлера. Поэтому, такая комплектация исключает установку еще одного гидронасоса или еще одного клапана.
Схема подключения котла и бойлера косвенного нагрева
Схема подключения водонагревателя

Подключается обратная труба подачи. Единственное, что необходимо купить, так это термодатчик для водонагревателя. Вверху водонагревателя от котла поступает носитель тепла, который проходит через спиральную трубу, делает возврат по трубопроводу в отопительный агрегат. При такой структуре, сначала жидкость, поступающая в гидробак, нагревалась холодной частью, а затем горячей частью водонагревателя.


Между подачей и обраткой подсоединяются закрывающие краны и шаровые уже на входе/выходе самого подогревателя. Подключение бойлера происходит с помощью соединительных разъемов быстрого монтажа. Это делается, чтобы в случае техобслуживания или полной замены легче было его отсоединить.


Подключение баков косвенного обогрева возможно по - разному. Если есть подача только, то обратка должна быть на котле. Бывают такие модели, где присутствует и вход, и выход.  Многие отопительные агрегаты конструкционно не имеют выхода для обвязки с нагревателем. В продаже для таких случаев есть специальные узлы для подключения водонагревателя.

Устройство бойлера косвенного нагрева
Схема бойлера

Подключение, оборудованное на полу

Подсоединение к отопительному котлу, который рассчитан только на нагрев системной воды, практически не разнится от предыдущего. Также подсоединяется водоподача вверху, обратка – внизу. Но, следует знать, что в верхней части может образовываться скопление воздуха. Для устранения причины устанавливаю автоматизированный отводчик. Как нагреватель правильно подсоединить к отопительному котлу, обустроенному на полу? У оборудования нет ни вмонтированного электронасоса, ни трехходового клапана. Приобретается клапан, либо электронасос для циркуляции, чтобы обвязать водонагреватель с котлом, необходимо подключиться к нему, поставить циркуляционный электронасос на трубу подачи или на обратную. Ставим краны до и после гидронасоса, фильтрационную систему и затвор. Шаровой кран монтируют на обратном трубопроводе. Такая схема дает возможность управлять насосом посредством автоматики котла. То есть происходит контролированный нагрев бойлера при включении или его выключении.
Устройство горизонтального бойлера
БКН METALBET DW 100л с двойной водяной рубашкой

Тонкости обвязки оборудования

Легче всего проложить трубы и соединить все элементы системы в единую сеть: БКН с котлом, гидронасосами и иными устройствами. Когда понадобится установить дополнительное оборудование, его монтаж будет сложнее. При любом раскладе, необходимо монтажные работы выполнять последовательно:
  • место обустройства выбрать рядом с котлом;
  • ровная, без уклона поверхность для установки подогревателя;
  • во избежание расширения носителя тепла, приобретают мембранный гидробак;
  • в каждом контуре должен быть полу оборотный кран;
  • чтобы предотвратить возвратного движения воды нужен обратный клапан;
  • установка фильтрационной системы для очистки воды от примесей;
  • электронасос установить по горизонтальной оси.
Если стены помещения обшиты гипсокартоном или имеются деревянные вставки, категорически запрещается вешать тяжелое оборудование. Держатели закрепляют, например, шпунтами.
Бойлер косвенного нагрева настенный
Схема обвязки бойлера косвенного нагрева

В зависимости от того, какая модель нагревательного устройства будет использоваться, ее устанавливают на одном уровне с котлом, либо выше на метр от него.


При монтаже следует использовать только трубопроводы, способные выдерживать большой напор и давление жидкости.

Как правильно сделать выбор гидробака косвенного нагрева

В зависимости от того, сколько человек проживает в доме, ориентируются на емкость водонагревателя. Для двоих человек должен подойти гидробак литров на сто и так далее, увеличиваясь в количестве людей, увеличивается объем на двадцать-тридцать литров.


Следует понимать, что гидробак внутри не полностью пустой, в нем есть труба, скрученная по спирали, и она занимает достаточно большое место. Перед покупкой водонагревателя, у менеджера нужно выяснить, сколько в реальности помещается в бак воды. Еще один важный момент. Это количество водозабора за один раз. Есть большая разница, когда человек принимает душ или используется ванна. В таком случае, водонагреватель должен иметь рабочую емкость в сто двадцать литров.

Конструкция бойлера косвенного нагрева
Бойлер. Вид изнутри

Подогреватели косвенные экономически выгодно использовать с котлами на твердом топливе или с котлом, где используется газ с одним контуром. Но, если израсходуется малое количество жидкости, проще установить котел с двумя контурами.


При выборе желательно ознакомиться техническими возможностями водонагревательного устройства:

  • Чем чаще открывается кран горячей воды, тем больше должен быть водоресурс водонагревателя. Обращаем внимание на мощность. При этом, способность к нагреву косвенного оборудования должна быть не больше способности отопительного котла. Если бак имеет вместительность 130 литров, то потенциал котла – не меньше 25 киловатт, соответственно гидробаку объемом до 190, нужен отопительный котел до 40 киловатт.
  • Важно сколько времени потребуется на нагрев определенного количества воды. Показатель зависит от литража бойлера и от количества оборотов спиральной трубки. В некоторых вариациях можно найти несколько спиралей, если бак большой.
Видеоматериал поможет вам выбрать бойлер косвенного нагрева
  • Нержавеющая сталь не имеет способности к выделению вредных веществ в воду, как и медицинская. Поэтому, такие материалы используются в 95 случаях.
  • В недорогих моделях в качестве теплоизолирующих материалов используется поролоновая прослойка. Она не долговечна, быстро изнашивается. Поэтому, чаще всего используют синтетические эластомеры из-за своей прочности.
  • Оборудование имеет автоматизированный блок, который контролирует процесс нагрева. Включается, набирает воду и нагревает ее. Выключается, когда есть достаточное количество жидкости и нагрета она до определенной температуры.
Водонагреватель, по мнению специалистов, не зависимо от размера, мощности и так далее, желательно обустраивать рядом с отопительным агрегатом.

Работа БКН в летний период

Эффективность работы водонагревателя в зимний период оценена многими потребителями. В теплое время устройство способно выдавать теплую воду не как отдельная единица, но и являться основным источником снабжения жилых домов горячей водой. Витковый элемент должен нагреваться прямо от отопительного прибора. В особенности используется там, где обустроены котлы на твердом топливе или на газу.
Напольный бойлер косвенного нагрева
Подсоединен прибор в подвальном помещении

Когда оборудование запущено в работу, благодаря витковой трубке и блоку управления, горячей водой могут пользоваться жильцы круглый год. Этот способ применяется в том случае, когда отопительные приборы используют для обогрева природные материал, таки как дрова и уголь. Если водонагреватель подключен к централизованному отоплению, вода горячая буде только в зимний период.


Кроме витковой трубки, как элемента нагрева, можно использовать тэны. Они подогревают воду за счет электричества. Работают тэны в паре с блоком управления. Вода нагревается до определенной температуры, срабатывает датчик, нагрев прекращается.

Котел с двумя контурами и подсоединение к нему водонагревателя

В работе водонагревателя в сочетании с прибором для отопления, в котором имеется контур для горячего снабжения, используется крестообразный механизм, так называемый трехходовой клапан. Для каких целей его разработали? Он может переключать, смешивать и разделять водный поток, распределять меж обогревательным контуром и добавочным для снабжения горячей воды.

Настенный газовый котел Baxi
Двухконтурный котел

Датчик поддержания статичной водной температуры сигнализирует трехходовому клапану о том, что вода остыла до минимальных значений. Включается клапан и, водный поток устремляется по отопительным трубам в контур снабжения горячей воды. Отключает его, когда достигаются определенные заданные значения температуры. Далее поток движется назад, к отопительному прибору.  В теплое время, поток не перенаправляется, а происходит управление горелкой отопительного устройства. Когда снижается температура водной среды в водонагревателе, трехходовой элемент включает устройство для сгорания топлива, и наоборот.


Эта схема идеальна для котлов, где в качестве топлива используется газ. Особенно, если в конструкцию входит циркуляционный электронасос и автоматизированное устройство. Тогда клапаном с тремя отверстиями управляет отопительный аппарат, который получает команды от датчика поддержания температуры.

Схема отопления с котлом и бойлером косвенного нагрева
Подсоединение двухконтурного котла

Два котла в одной схеме

Схема достаточно распространена в наше время. Остается понять принцип работы двух котлов и каким способом их нужно объединить в одну цельную конструкцию.


Существует два вида управления: с помощью человека и автоматизированный процесс.

Ручное управление

В этой схеме, кроме закрывающих кранов ничего не потребуется. Для переключения меж отопительными устройствами, на носителях тепла в ручном режиме открываются два крана. В котлах предусмотрены расширительные гидробаки и желательно их оба использовать, потому что количество движущей воды в системе всегда больше, чем размер одного РБ.

Автоматизированное управление

Практически нет отличий от ручного режима, но есть один нюанс. Схема предполагает установку двух обратных клапанов. Это делается для того, чтобы перекрыть возвратный поток к одному неработающему котлу. В ручном режиме делать ничего не надо. Надо помнить, что магистраль должна быть открыта. Но, если один агрегат не работает, то водный поток будет пытаться прорваться посредством электронасоса во второй котел. Поэтому, неработающий участок нужно перекрыть.


О подсоединении двухконтурного котла поведает видеоматериал

Оба котла могут работать с разными видами топлива. Это очень удобно. Один котел работает на дровах, они прогорают постепенно. Когда горение практически заканчивается и дров не добавить, котел может потухнуть. В таком случае, подключается электрический. Слаженная работа котлов двух видов обеспечивает дом теплом на постоянной основе. Особенно это ощущается ночью, когда все спят или же в случае отъезда.

Зачем водонагревателю РБ

ГБ необходимое устройство ТТ котла. Его обустройство необходимо в обвязке для минимизации разрыва водонагревателя при резком повышении давления. Он способен восстановить его и удалить воздух из гидросистемы. ГБ должна быть в косвенных бойлерах. Это может быть единое устройство или отдельные элементы приспосабливают на разных участках:
  • прибор для измерения давления – манометр устанавливают на передней панели нагревателя;
  • клапан для сброса сочетают с клапаном обратного движения потока;
  • отводчик воздуха размещают на выходе горячего водоснабжения, в верхней точке.
О принципе функционирования водонагревателя расскажет видеоматериал
При нагревании жидкости, она имеет свойства расширяться. Для предотвращения аварийных ситуаций, необходимо установить расширительный бак. Остывая, она возвращается в систему. Объем РБ ложен быть больше объема водонагревателя на 13% больше.

Коротко о главном

Подключение бака косвенного нагрева не составит особого труда, если придерживаться определенных правил. БКН необходимое оборудование для жителей дачных поселков. В зависимости от количества проживающих, подбирается соответствующего объема водонагреватель. Ценовая политика зависит от производителя, объема бака, материала изготовления. Перед установкой все же необходимо воспользоваться услугами специалистов, дабы не упустить при монтаже основных элементов конструкции во избежание аварийных ситуаций.
Как считаете, нужно ли устанавливать группу безопасности при монтаже бака косвенного нагрева?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.