Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения: схемы и рекомендации по монтажу

2760613119
13 мин. на чтение

При отсутствии централизованного водоснабжения многие жители дачных поселков задумываются над обустройством независимого снабжения водного ресурса. Прошли те времена, когда ходили к колодцу с ведрами, сегодня хочется удобств и уюта в собственном доме. Обустройство водопровода необходимо тщательно продумать. Нужно приобрести насосное оборудование и другое устройство для реализации проекта. Схема погружного насоса к мембранному баку обеспечивает бесперебойную работу гидрооборудования при скачках давления в гидросистеме, однако необходимо заранее ознакомиться с тем, как установить гидроаккумулятор и какие этапы подключения необходимо пройти.

Схема водоснабжения частного дома от скважины
Схема подключения гидроаккумулятора к насосу и системе водоснабжения

Характеристики и преимущества гидроаккумулятора

Насосная станция без гидробака запускается каждый раз при открытии крана. Это приводит к изнашиванию деталей электронасоса и всей гидросистемы. Кроме того, давление повышается не плавно, а скачками, подвергая конструкцию к гидроудару. Установка гидроаккумулятора для систем водоснабжения уменьшает число включений насоса.

Предназначение оборудования

Гидроаккумулятор – это металлическая конструкция, внутри которой помещен резиновый мешок. Он разделяет бак на две части. С одной стороны закачивается воздух, с другой – жидкость. Когда насос включается, наполняется бак водой, затем ее объем давит на мембрану. Таким образом повышается давление в системе, которое имеет четкие граничные значения. При достижении стандартных 2,96 атмосферы срабатывает реле. Электронасос отключается. Вода разбирается потребителями, а при достижении минимального значения натиска замыкается цепь электропитания, включается насос, и гидробак заполняется водой.


Купить гидроаккумулятор можно в нашем интернет-магазине.

Схема подключения насосной станции к скважине
Подключение гидроаккумулятора к скважине

В ней имеется тоже воздух, который постепенно скапливается в резиновом мешке. Поэтому его необходимо спускать, так как работа мембранного бака может ухудшиться. Для этих целей предусмотрены, в зависимости от модели, специальные приспособления – клапаны. В тех случаях, когда он отсутствует, профилактический осмотр мембраны проводят раз в квартал.


Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения решает определенные задачи:

  • удерживает систему от гидроударов;
  • уменьшает частоту включений электронасоса;
  • поддерживает на одном уровне давление;
  • в случае отключения от электросети, создается водный резерв.

Преимущества монтажа гидроаккумулятора

  • Сохранность электронасоса и всех подсоединенных к нему элементов – в баке всегда есть определенный запас воды. Только когда она заканчивается, электронасос включается. Количество включений насоса в час может повлиять только на срок службы реле. Если производитель указал 40 включений, то за весь период гарантийного срока с ним ничего не случится.
Контроллер давления водяного насоса
Реле давления
  • Стабильные значения в гидросистеме – бывают случаи, когда при открытии нескольких кранов водоразбора в доме, происходит снижение напора. Это явление недопустимо. Исправить ситуацию поможет гидроаккумулятор. Монтаж гидроаккумулятора в конструкцию поддерживает постоянное давление, а жители получают водоресурс с хорошим напором в неограниченном количестве.
  • Неприятный процесс может происходить в структуре водоснабжения. Их называют гидроударами. Без гидробака, при запуске насоса, давление постоянно меняет свои значения. Падает, потом увеличивается напор. Гидравлический удар может вызвать появление трещин труб, что грозит подтоплением, а также выход из рабочего состояния бытовых приборов.
  • Создается определенного размера резерв воды – в дачных поселках происходят частые отключения от электросети или может возникнуть аварийная ситуация. Как следствие, жители остаются без воды на длительное время. Установка гидроаккумулятора автоматически лишает этих проблем. Она имеется в емкости и постоянно обновляется.
Насосная станция водоснабжения для дома
Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор или расширительный бак

Гидроаккумулятор потребители часто путают с расширительным баком. Надо понимать, что эти устройства предназначены для выполнения разных задач. Расширительный бачок монтируется в системах обогрева и горячего снабжения. Нагреваясь посредством котла, носитель тепла расширяется, движется по трубам к батареям. Излишки ее устремляются в бак. Когда температура носителя снижается, она вновь попадает в трубопроводы и движется на нагрев к котлу.


Гидробак создан для иных целей. Он не является частью гидросистемы. Его задача – поддержание нормального давления, избежание скачкообразных явлений и создание «аварийного» запаса воды.


Для создания комфортных условий проживания потребителю на этапе строительства следует задуматься об обустройстве систем отопления и водоснабжения, а также о приобретении необходимого оборудования для минимизации аварийных ситуаций.

Мембрана для гидроаккумулятора вертикальная
Резиновая мембрана гидробака

Виды гидроаккумулятора в зависимости от использования

Гидробаки изготавливаются для разных целей и в разном цветовом оформлении. Устройства красного цвета предназначены для подключения в системах обогрева, резервуары для водоснабжения – в синем цвете. Для отопления баки изготавливаются меньших размеров, соответственно, и цена их ниже. В синем гидробаке используется более качественная резина, так как предназначена для питья.


В зависимости от расположения, они бывают горизонтальные и вертикальные. Последние имеют специальные ножки для установки на полу, некоторые могут монтироваться на стену, поэтому предусмотрена крепежная система. Установка гидроаккумулятора в доме вертикального типа наиболее удобна, так как он занимает мало места. Горизонтальные модели предназначены для комплектации насосного поверхностного оборудования.

Гидроаккумулятор для систем водоснабжения
Обвязка гидроаккумулятора

Как и где установить гидроаккумулятор

Схема подключения гидроаккумулятора к электронасосу и к системе снабжения немного отличаются, потому что используется два вида насосного оборудования: погружной и поверхностный. Каждая схема реализуется по-разному.

Гидроаккумулятор с поверхностным насосом

Часто осуществляется установка гидроаккумулятора в частном доме с поверхностным насосом. Это может быть отдельно стоящий вариант бака или же насосная станция. Перед ним подключают обратный клапан, который не дает воде течь в обратном направлении. Благодаря приспособлению не подсасывается воздух и при открытии крана, потребитель получает воду. После клапана устанавливают реле для урегулирования давления и манометр для слежения за рабочими параметрами.

Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения схема
Схема подключения гидроаккумулятора к насосу

Монтаж осуществляется в доме или отапливаемом помещении. Чтобы проверить давление в камере, удалить его, если он скопился в достаточном количестве, гидроаккумулятор необходимо время от времени опустошать.

Подключение гидроаккумулятора к погружному насосу

Этот вариант подразумевает использование погружного электронасоса. Он применяется, если забор воды осуществляется из скважины.


Как подключить гидроаккумулятор к погружному насосу:

  • Вычисляют глубину, на которую опускается устройство. Стандартная высота над уровнем дна скважины равняется тридцати сантиметрам.
  • Электронасос с подключенным обратным клапаном спускают вниз и крепят к страховочному тросу.
  • Выходящую на поверхность трубу от электронасоса располагают возле гидробака. Далее для разводки используют патрубок для соединения труб.
  • К патрубку подсоединяют все остальные элементы системы: реле натиска, мембранный бак, измерительный прибор и водопроводная труба.
Насосная станция для скважины
Совместный монтаж поверхностного насоса и гидроаккумулятора
  • Все соединительные элементы должны быть герметичными, поэтому используется сантехническая пакля, пропитанная герметизирующим материалом.
  • Далее необходимо вычислить критический натиск. Измеряется минимальное давление при старте электронасоса и выставляется реле. Затем измеряется в незаполненном гидробаке. Эта цифра должна быть ниже критического натиска на одну атмосферу.

Установка мембранного бака понятна, но для полноценной работы системы водоснабжения, необходимо тщательная настройка всего оборудования с помощью реле давления, которое обеспечит эффективность в работе водоснабжения.

Реле давления для гидроаккумулятора

Реле – необходимое устройство для урегулирования давления в насосной гидросистеме. Именно оно контролирует периоды включения и отключения станции и, главным образом, несет ответственность за напор воды, регулирует и поддерживает баланс между большой и малой силой подачи.


В ролике представлена электрическая схема подсоединения реле давления к гидроаккумулятору

Работа реле заключается в своевременном размыкании контактов, когда изменяется напор жидкости. Подключается к насосной гидростанции, и в паре работают над качеством водоподачи для потребителей.


Устройство по технике исполнения бывают двух типов:

  • Механическое простое

Для включения или выключения электронасоса используется пружинный блок. Они поджимаются или отпускаются, затягиваются или ослабевают. Пружины связываются с пластиной из металла, одним словом, с контактами. Важную роль играет состояние мембраны, которая непосредственно связана с пластинами, и принимает на себя натиск жидкости. Она попадает через камеру входа к мембране, та в свою очередь поднимает пластину из латуни. С другой стороны, на нее давит пружина. Пластина, точнее ее движение, способствует срабатыванию выключателя. Электронасос лишается электропитания и перестает работать.

Пятивыводной штуцер для гидроаккумулятора
Схема подключения насоса с гидроаккумулятором и реле давления

При уменьшении давления воды, контакты замыкаются, напряжение сети подается на электромотор и насос начинает работать. Напор воды растет до того момента, пока реле вновь не заставит помпу отключиться.


Периоды рабочего состояния достаточно просто изменять. Винтом можно поджимать большую пружину, что дает возможность увеличивать или уменьшать натиск, при котором отключается электронасос. Но, есть еще и меньшая пружина в структуре реле. Для изменения рабочего диапазона устройства, при котором включается помпа, пружину необходимо поджать или ослабить.


Важно понимать, что механический детектор не срабатывает при работе электронасоса без жидкости. В таких случаях устанавливают дополнительное устройство для защиты от работы на холостых.


В видео рассказывают, как подключить гидроаккумулятор к контуру водоснабжения

  • Электронное устройство

Приборы хорошо себя зарекомендовали, отзывы потребителей самые положительные, несмотря на высокую стоимость. В нем можно более точно настраивать предельные значения давления. Кроме того, вмонтированный контроллер следит за движением жидкости и сразу же выключает электронасос, когда ее нет. Надежная конструкция защищает от опасного режима работы.


Реле с электроникой имеет небольшого объема бак для жидкости, на случай появления гидроударов. Такие устройства надежные и имеют продолжительный срок эксплуатации. Некоторые нюансы заключаются в том, что электронное оборудование имеет высокую чувствительность к примесям в жидкости. Поэтому, необходимо установить соответствующие фильтры.


Пружин для регулировки нет, что упрощает процесс настройки. При первом подключении возможны некоторые задержки. Это не является заводским браком, так оно настраивается.


В ролике подробно о том, какое давление воздуха нужно создать в гидроаккумуляторе

Контроллер используют вместе с гидронасосной станцией, в которую уже вмонтировано реле. Максимальные значения выставляются на устройстве, а давление для включения помпы регулируется электронным реле. Электропитание подключается по очереди. Сначала к электронному механизму, далее к реле давления гидростанции и насосу.


Подключение гидроаккумулятора к электронному блоку и настройка системы стали намного проще. Устанавливаются нижние значения на блоке, в зависимости от мощности двигателя, достигается максимальный уровень напора.


Устанавливают электронный механизм между гидрооборудованием и первым ближним краном водоразбора.


В электронных детекторах есть клапан. После установки всех элементов, необходимо заполнить подающие трубы жидкостью, далее нужно запитать сам аппарат и в конце открыть водопроводный кран.


Если нет воды, срабатывает сигнал об холостом ходе и загорается красный светодиод на панели. Если возникают аварийные ситуации, необходимо сначала их устранить, а затем нажать кнопку для перезагрузки системы.


В видео рассказывают о схемах подключении насосной станции к водонагревателю

Подключение нескольких гидроаккумуляторов на один насос

Для чего нужен монтаж дополнительного гидроаккумулятора, если есть уже установленный? Практически все виды электронасосов не переносят частоту включений, превышающую в пять раз. Встроенный может выровнять давление, но подключение еще одного гидроаккумулятора, даст возможность продлить срок эксплуатации насосного гидрооборудования. Кроме того, многие потребители хотят добавить объема воды и устанавливают несколько подряд. Литраж емкостей может быть разным. Следить за натиском можно на том устройстве, где он подключен. Подключение нескольких гидроаккумуляторов повышает работоспособность такой схемы подключения в несколько раз. Ценовая политика такова, что меньшие по литражу бачки стоят меньше, чем большие. Сложная технология изготовления сказывается на цене.

Элементы системы водоснабжения
Подключение автоматики к гидроаккумулятору

Рекомендации по монтажу гидроаккумулятора

  • монтаж гидроаккумулятора для систем водоснабжения желательно проводить специалистами;
  • необходимо выбрать сухое место с хорошей вентиляцией;
  • температура воздуха вокруг должна быть выше нуля;
  • своевременно принимать меры в случае внештатных ситуаций;
  • если есть подсоединения к стационарному трубопроводу, оборудование должно иметь достаточно прочное крепление;
  • всасывающие трубы должны быть гибкими, в случае монтажа не на фундаменте;
  • герметизация всех соединительных элементов должна быть выполнена строго по всем правилам;
  • к насосному оборудованию и к другому, рядом стоящему устройству, не должно что-либо прислоняться;
  • для обеспечения нормальной работы гидронасосного оборудования, необходим тридцати сантиметровый участок напорной трубы по вертикали;
  • место для монтажа должно быть ровным без уклона;
  • в конце всасывающей трубы необходимо установить клапан.

В видео рассказывают о том, как устроен гидроаккумулятор

Коротко о главном

Мембранный бак необходим водопроводной структуре для поддержки давления на определенном уровне. Установка двух гидроаккумуляторов обеспечит потребителя большим запасом воды в случае отключения от электросети. Как подключить второй гидроаккумулятор самому, могут подсказать специалисты. Следует правильно выбрать оборудование и использовать его по назначению, согласно окраске. Место расположения оборудования также имеет значение. Но, самое главное, нужно понимать, как работает гидробак, какие дополнительные элементы нужны для монтажа.


При сборе нужной информации система подключения гидроаккумулятора для систем водоснабжения в частном доме не займет много сил и времени. Может собственноручно собраться в надежную конструкцию водопровода, не привлекая специалистов.

Какую схему подключения гидроаккумулятора выбрали вы? На что посоветуете обратить внимание при выборе и реализации схемы?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.