Водоснабжение без гидроаккумулятора: характеристики оборудования и монтаж

12662177
11 мин. на чтение

Водоснабжение без гидроаккумулятора может осуществляться в различных водопроводных системах – как больших, так и малых. По разным причинам, давление в системе может оказаться очень слабым. По этой причине появляются сбои в работе некоторых типов бытовой техники, например, стиральных машин. В сложившейся ситуации, гидроаккумулятор – лучший выход. Что такое гидроаккумулятор, зачем он нужен, как его сделать для индивидуального водопровода, и можно ли обойтись без него.

Гидроаккумулятор reflex
Водопровод с гидроаккумулятором

Характеристики гидроаккумулятора

Гидроаккумулятор – это емкость, в которой создается давление с помощью сжатого воздуха (газа) или пружины, передаваемое в систему потоком воды, находящейся под этим давлением.


Состоит гидробак из большой емкости с прочными стенками, внутреннее пространство которой разделено на две части: водяную и воздушную (газовую). В заполненном состоянии давление воды и воздуха внутри емкости одинаково.


При открывании водяного крана вода устремляется наружу и ее давление внутри гидробака падает. Давление воздуха остается начальным, и он начинает давить на мембрану или поршень, усиливая тем самым давление воды на выходе из гидробака, а значит, и в подключенной к нему системе водоснабжения.


Ознакомиться с ассортиментом моделей гидроаккумуляторов можно в нашем интернет-магазине. Применение фильтра позволит отсортировать модели по необходимым параметрам.

Гидроаккумулятор вертикальный устройство
Распространенная схема гидроаккумулятора

Уменьшение количества воды, находящейся в емкости, уменьшает и давление в ней. Это дает возможность закачать в гидробак из внешнего источника, новую порцию воды.


Предназначения гидроаккумулятора – защита насосного оборудования от опасных кратковременных включений, улучшение давления воды в системе и ее бесперебойная подача.

Для насосных станций применяются конструкции с эластичной внутренней емкостью – она может быть в виде шара, баллона или груши. В таких устройствах вода закачивается в емкость, а воздух остается между ее стенками и стенками бака.


Гидроаккумуляторы для водоснабжения разделяются:

  • по способу монтажа – горизонтального расположения и вертикального;
  • по температуре воды – для ГВС (+ 100˚С и выше), окрашиваются в красный цвет, и для ХВС (до + 60˚С), синего цвета;
  • по внутреннему объему – малой емкости (до 50 л.), средние (до 200 л.) и большие (до 2 т.);

Баки вертикального типа хороши тем, что занимают мало места, плюс горизонтальных устройств – возможность их установки на насос или под него.

Гидроаккумулятор горизонтальный
Гидробак на 50 л

Устройства для ГВС или отопления, характеризуются тем, что их внутренняя емкость изготовлена из термостойкого материала.


Гидробаки малого объема, например модель S 33/10 от бренда Reflex, применяют в малых замкнутых водоводах – это небольшие помещения, в которых проживает малое количество человек. Например, деревенский дом для одной семьи из 2-3 человек.


Средние емкости предназначены для мест с нестабильным водоснабжением или в домах, где живут до 10 человек.


Большие гидробаки устанавливают для помещений с большим количеством людей, а также мест, где вода должна подаваться без перебоев.

Подключение гидроаккумулятора к сетям водоснабжения

Способы присоединения гидробака различаются по типу подключения к источнику воды. Это могут быть погружной или поверхностный насосы, или водопровод. Отличаются комплекты только местом установки обратного клапана – у погружного насоса он устанавливается непосредственно на выходной патрубок.

Схема подключения гидроаккумулятора
Схема применения гидробака для погружного насоса

При работе с водопроводом обратный клапан устанавливается между выходным краном водопровода и входным штуцером гидробака. В схеме с поверхностным насосом его размещают между входным патрубком и заборным шлангом.

Работа насосной станции с мембранным баком

Станция с гидроаккумулятором работает по такому принципу: при небольшом расходе воды насос не включается – вода поступает из гидробака. Как только давление внутри устройства упадет ниже установленного порога, включается насос станции. Вода, закачиваемая из скважины или другого объема, начинает заполнять водяную часть гидробака, повышая внутреннее давление. При достижении верхнего порога давления реле выключает насос, станция переходит в режим ожидания.


Особых трудностей установка гидроаккумулятора не вызывает, поэтому смонтировать его достаточно легко. Главное – внимательно следовать инструкции по эксплуатации и при необходимости откорректировать показатели давления. Например, у емкости NG 50/6 от Reflex предварительное давление – 1,5 бар, максимальное – 6.

Контроллер полива
Автоматический таймер полива

Несмотря на все плюсы использования гидроаккумулятора, многие считают его использование не нужным. Основными минусами гидробаков считаются необходимость постоянного контроля давления воздуха в нем, и дополнительные затраты на его покупку и установку.

Насосная станция без гидроаккумулятора

Перекачка воды насосной станцией без ГА возможна по двум вариантам: разовая подача напрямую к точкам водоразбора или применение накопительного бака.


Первый вариант работает просто: включили насос, полили посевы, насос выключили. Второй способ похож на работу с ГА, только вместо гидробака установлена накопительная емкость.


Оба варианта могут работать с управлением вручную, так и в автоматическом режиме.


Если рассматривать автоматизированные способы, то для первого варианта применяются внешние контролирующие устройства. Это может быть датчик дождя, реле времени или датчик температуры.


В ролике рассказывают о том, как выбрать насосную станцию

Указанное устройство подключаются к выходному патрубку насоса и при попадании на его корпус капель дождя, выключает подачу воды.


Если выкачанную из скважины или колодца воду необходимо сохранить или расходовать постепенно, применяют накопительный бак.


Если водопровод без гидроаккумулятора, его роль частично играет накопительный бак. Он не может выровнять или усилить давление воды в системе, но способен защитить насос от кратковременных включений при малом расходе воды и обеспечить ее бесперебойную подачу на определенный период времени. Главным отличием накопительного бака от гидроаккумулятора является отсутствие давления воздуха (газа) внутри него.

Схема подачи воды без гидроаккумулятора отличается от схемы с гидробаком не только отсутствием усилителя давления, но и местом расположения накопителя. Если мембранный бак можно установить в любой точке системы, то накопительный бак необходимо разместить в ее самой верхней точке.

Схема водоснабжения без гидроаккумулятора
Насосная без мембранного бака

При проектировании сети водоснабжения частного дома без аккумулятора необходимо правильно выбрать место для установки накопительной емкости и ее объем. Нужно помнить, что бак большого размера, будучи постоянно наполненным, создаст значительную нагрузку на конструкцию дома. Размещение его в верхней части дома – чаще всего, на утепленном чердаке, потребует усиления конструкции потолка или установки дополнительных опор.


При выборе места установки накопительного бака, предусматривается возможность физического доступа к любой из его сторон. Для обслуживания накопителя, в его верхней части должен быть предусмотрен закрывающийся люк.

Автоматика для насоса без гидроаккумулятора

Несмотря на простоту конструкции, накопительный бак можно оборудовать дополнительными устройствами, которые помогут автоматизировать процесс его эксплуатации. Установка такого устройства позволит автоматике самостоятельно пополнять бак новыми порциями воды, включая или отключая насос.

Электронное реле давления воды для насоса
Реле давления

Главным контролирующим устройством автоматики водоснабжения дома без гидроаккумулятора, считается реле сухого хода. Оно может быть выполнено в отдельном корпусе, или быть встроенном в общий блок автоматики вместе с контроллером давления воды. Сухой ход насоса – стопроцентная гарантия выхода его из строя. Регулятор давления остановит работу при достижении порогового значения и защитит систему от различных неприятностей типа перелива воды или гидроудара.

Необходимость установки гидроаккумулятора

Решение вопроса о необходимости применения гидробака или об отказе от него должен принимать владелец дома. Необходимо взвесить все «за» и «против», просчитать возможный расход воды и потребность в ее бесперебойной подаче.


Если в месте, где решается этот вопрос, проживает не более трех человек, есть необходимость полива огорода, предусмотрен летний душ и есть бассейн, то при таком расходе гидроаккумулятор можно не устанавливать.


Если людей живет больше, в семье есть дети и много точек водоразбора, то монтаж гидробака необходим.

Реле давления с манометром
Блок управления НС без гидробака

Выбор между насосной станцией с баком и без него

Если говорить о насосной станции, то ответ будет однозначным: только с гидроаккумулятором. Установку такой системы без гидробака может себе позволить только человек, хорошо знакомый с гидравликой. Для не специалиста установка НС без напорного бака может обернуться серьезными сложностями. Сбой в системе контроля давления при заполнении накопительной емкости может привести к переливу воды и ее протеканию внутрь дома. В состав НС, установленной для небольшого помещения, гидробак входит обязательно, так как он способствует лучшей работе насоса – гидробак не включит его, если кран открыли для того, чтобы набрать стакан воды.


Наличие в населенном пункте централизованного водоснабжения позволит подвести к помещениям водопровод без использования гидроаккумулятора – его функции с успехом выполнит накопительный бак.

Место установки насосной станции
Насосная станция и возможные источники забора воды

Причины самостоятельной сборки насосной станции

Причины для сборки насосной станции самостоятельно могут быть следующими:

  1. В наличии имеются насос или гидробак – это основные элементы станции, и их наличие сделает собранную станцию дешевле заводской.
  2. Среди всех, предлагаемых на рынке устройств, нет подходящего варианта.
  3. Источник воды находится слишком глубоко, а потребитель удален от источника.

Если указанных причин нет, то покупка готовой станции заводской сборки обойдется дешевле, чем самостоятельная сборка.

Установка насосной станции на даче

На выбор места установки насосной станции влияет, сезон ее работы. Если станция будет работать только летом, то целесообразнее ее расположить рядом с источником воды, а с домом соединить обычными шлангами.


Всесезонную станцию лучше расположить в доме, причем в той его стороне, которая ближе к воде. Самым лучшим расположением станции будет та точка, от которой ближе всего к воде, и потребителям.

Насосная станция для дачи из колодца
Установка станции в колодце

Одним из вариантов выбора места может расположение насосной станции на отдельной полке в колодце, но этот вариант можно рассматривать только в крайнем случае – такую станцию сложно обслуживать.

Советы по установке насосной станции

Главный совет для неспециалиста – прочитайте инструкцию по эксплуатации перед первым включением. Станциям, имеющим в своем составе поверхностный насос, необходима заправка определенным количеством воды, перед первым пуском. Невыполнение этого требования приведет к тому, что мотор не заработает. Для проведения этой операции есть специальная горловина на корпусе. Заливать воду в эту горловину необходимо не только перед первым пуском , но и после ремонта, если заборный шланг извлекался из воды.


При эксплуатации любой насосной станции применяются фильтры – грубой очистки перед насосом, тонкой очистки – на выходе из станции.


В видео показывают, как ввести в эксплуатацию насосную станцию AL-KO HWF 1300 INOX

Коротко о главном

Подводя итог, можно сказать следующее: система водоснабжения без гидроаккумулятора – не сложная и устаревшая. Необходимость постоянного контроля за уровнем воды в накопительном баке, слабый напор, отсутствие защиты от кратковременных, опасных для насоса, включений, и ряд других факторов приводят к мысли, что гидробак в системе все-таки необходим. Установка же гидроаккумулятора значительно увеличивает стоимость установки, усложняет конструкцию. Главный вывод прост – все решения по поводу системы водоснабжения должен принимать хозяин дома.
А как вы думаете – целесообразно ли отказываться от гидроаккумулятора?
Автор статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваше имя*
E-mail*
Комментарий*

Мы в социальных сетях:

Подписаться на новости:

© ООО «МИРАЛЕКС» 2024 Все права защищены. Все торговые марки принадлежат их владельцам. Копирование составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.